Примерная основная общеобразовательная программа: основная
образовательная программа МАДОУ «Детский сад № 236 «Лукоморье» Фрунзенского
района г. Саратова.
Возрастная группа: вторая группа
раннего возраста
Тема:
Цель: Развитие познавательного интереса к
окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательная: способствовать
накоплению конкретных представлений о домашних животных.
Развивающая: развивать речь, мышление, память,
внимание, наблюдательность.
Воспитательная: воспитывать
любовь к домашним животным.
Виды деятельности:
познавательно-исследовательская , игровая.
Форма организации: фронтальная
Форма реализации: экспериментирование,
проблемная ситуация.
Оборудование: иллюстрации с изображением
домашних животных и птиц и их детенышей, видеописьмо.
Предварительная работа:
1.
Рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних
животных и их детенышей.
2.
Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».
3.
Обогащение словарного запаса детей, проговаривание названий детенышей животных
(теленок, козленок, жеребенок, котенок, щенок)
4.
Беседы о домашних животных, рассказ воспитателя. Наблюдение за поведением
кошки, собаки.
Ход НОД
Вводная
часть
-
Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Послушайте, что я вам расскажу. Когда я
пришла в детский сад, мне на компьютер пришло письмо, а от кого оно, мы сейчас
узнаем (включить запись бабушки).
-
От кого это письмо? (ответы детей). Куда нас приглашает бабушка? (ответы
детей). А на чем мы туда можем поехать? (на поезде). Выходите ко мне, зацепим
«вагончики» (имитация движения поезда под песню «Голубой вагон»). Мы приехали
в гости к бабушке в деревню («Поезд» остановился, дети рассаживаются на
стульчики).
Основная часть
Перед
детьми стоят мольберты с изображением коровы.
Воспитатель
берет в руки картинку с изображением коровы.
-
Ребята, а кто изображен на картинке?(корова) . Как корова мычит? Давайте все
вместе помычим.
Коровка
дает молоко. А вы пили молоко? Давайте подойдем к столу и посмотрим на молоко( на отдельном столе стоит стакан с молоком с
трубочкой). Какого оно цвета? Чем пахнет? Через него видно трубочку или нет? (
открытие нового знания: молоко белого цвета, непрозрачное и не имеет резко
выраженного запаха).
Возвращаемся
на свои стульчики.
-
К нам в гости пришла курочка. Как курочка кудахчет? Давайте все вместе покудахчем
(ко-ко-ко). Как зовут деток курочки? (Цыплятки).
А
теперь поиграем (пальчиковая гимнастика).
«Вышла
курочка гулять (шагают двумя пальцами- указательным и средним – каждой руки),
Свежей
травки пощипать ( щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А
за ней ребятки - желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).
«
Ко-ко-ко, ко-ко-ко» (хлопают в ладоши),
Не
ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки),
Лапками
гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно),
Зернышки
ищите(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук
одновременно: большой – указательный, большой — средний и т.д.)»
-
Курочке очень понравилось, как вы делали пальчиковую гимнастику .
Дети,
пока мы играли, у курочки разбежались цыплятки. Давайте поможем курочке найти
своих цыпляток .( На ковре разбросаны картинки с изображением теленка,
котенка, щенка и цыплят).
Дети
выбирают картинки с цыплятами.
-Спасибо
за то, что помогли курочке собрать цыплят. За это курочка дает вам шоколадные
яички.
А
теперь нам пора возвращаться в детский сад (имитация движений под песню
«Голубой вагон»).
Заключительная часть
-
Дети, где мы с вами сегодня побывали? (В деревне). Кого там видели? (Коровку
и курочку с цыплятками). Что нам дала коровка? (Молоко). А что мы еще
делали? (Помогали курочке собрать разбежавшихся цыпляток). На этом наше
путешествие окончено, всем спасибо!
.