Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / В гаванях порта Пирей
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

В гаванях порта Пирей

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ № 41 В гаванях города Пирей.docx

библиотека
материалов

УРОК № 41

Тема урока

В гаванях города Пирей

Дата урока


Класс

5 класс

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Формирование представления о Пирее – главном морском порте Афинского морского союза и противоречивом характере афинской демократии

Образовательные ресурсы

  • Учебник

  • Презентация: «В городе Пирее»

  • Карта: «Древняя Греция (до сер. V в. до н.э.)

  • Рабочая тетрадь

План урока

1) Последствия греко-персидских войн,

2) В военной гавани Пирея,

3) В торговой гавани Пирея,

4) Рабство в Древней Греции.

Методы и формы обучения

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия

Пошлина, граждане, переселенцы, «корабельная чернь», совет пятисот, раб, вольноотпущенник.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся объяснять новые термины: верфь, пошлина, казна, вольноотпущенники, Длинная стена.

Получат возможность научиться самостоятельно значение порта Пирей, сопоставлять положение различных социальных групп Афин, источники рабства.

Познавательные: расширят имеющиеся знания и представления о греческих городах.

Коммуникативные: вступят в коллективное сотрудничество, поучаствуют в обсуждении вопросов; обменяются мнениями, слушая друг друга.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.

Мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу, оценивают свою собственную учебную деятельность, сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Организационная структура урока:

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое сопровождение

I. Организационный момент

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место


II. Проверка знаний

1. Как греки готовились к войне с персами?

2. Расскажите о Фермопильском сражении.

3. Расскажите о Саламинской битве.

4. Почему греки одержали победу над

персами?

5. Рабочая тетрадь, стр. 25, № 33



Аргументировано отвечают на вопросы







- выполняют задание в рабочей тетради



Карта: «Греко-персидские войны…»




III. Постановка проблемы

Предлагает внимательно рассмотреть настенную карту.

- Афины находилась на побережье Средиземного моря. Как вы думаете, как в столицу поставлялись продукты и товары?

- Найдём на карте ближайший порт. Как он назывался?

- Как вы думаете, так что же мы с вами сегодня будем изучать на уроке и как можно назвать тему урока?

Учитель записывает тему урока на доске.







- выдвигают версии: по суше, по мору.



- Пирей.





- предлагают свои варианты



- записывают тему урока в тетрадь

Слайд № 1



Карта: «Древняя Греция (до сер. V в. до н.э.)













Слайд № 2

IVучебник . Планирование деятельности

- Что, судя по названию темы, нам предстоит узнать?,

-Да сегодня мы с вами узнаем о том, как была устроена жизнь и управление в афинском порту.

- о гаванях афинского порта Пирей

- что происходило в гаванях Пирея



V. Усвоение новых знаний и способов действий.


1. Последствия греко-персидских войн.

- Ребята у греков до основания порта Пирей, корабли причаливали в порт Фалер. Почему его перенесли в Пирей? Посмотрите на план внимательней (стр. 172).

- В порту Пирей располагались не одна а

3 гавани, 2 военных и одна торговая.



2. В военной гавани Пирея.

Организация самостоятельного чтения

(§ 36 п.1) «В военных гаванях». Задание: выписать новые слова

- Пирей – главный порт Афинского

государства;

- гражданин – коренной житель Афин;

- верфь – место, где чинили и строили новые

корабли.

Проверка после выполнения. Обращается внимание на то, кто был и не был гражданами в Афинах

Физминутка (Борьба с трудностями):

Участники упражнения встают из-за стола и выполняют следующие варианты упражнения:

  • Стоят с книгой на голове;

  • Приседают с книгой на голове;

  • Вращаются с книгой на голове.



3. В торговой гавани Пирея.

- Рассмотрите иллюстрацию (стр. 173) . Представьте мы с вами приплыли на корабле в Пирей, сошли на берег, глядя на картину, скажите в какой гавани мы оказались?

- Теперь давайте оглядимся по сторонам, поодаль, на заднем плане, что увидели?

- Чем заняты люди на пристани?

- Корабль на переднем плане готовится к отплытию или только что прибыл?

- Чем купец мог его загрузить?





- Не далеко стоит еще один корабль, он зашел в гавань, что он мог привезти?

- Что должен сделать купец, прежде чем

разгрузит корабль?

- пошлина – плата за право торговать.

- метеки – переселенцы



4. Рабство в Древней Греции.

- Как вы думаете, кого называли одушевлёнными инструментами в Афинах?

- А откуда брались рабы? Или кто становился рабом?

- Где и для чего чаще всего применялся труд рабов?

- вольноотпущенники – рабы, отпущенные хозяевами на свободу.

- Все ли афиняне могли купить рабов?

(читают документ на стр. 174)






- Работа со схемой в учебнике:

удачное расположение, удобные гавани, бухты, дальше от самого города, безопаснее.















- учащиеся читают новый текст. Выписывают в словарик новые слова.

Объясняют значение новых слов











- Выполняют упражнения















- работа с иллюстрацией в учебнике





- в торговой гавани.



- стены, огораживающие порт.



- заслушиваются варианты ответов учащихся

- глиняные сосуды, мраморные статуи, серебряные браслеты, серьги, вино, оливковое масло

льняные ткани, папирус, слоновая кость, зерно, солёная рыба, рабы



- заплатить

- записывают термины в тетрадь







- рабов



- пленные; купленные за морем.







- записывают в тетрадь



- работают с документом и отвечают на поставленный вопрос.







Учебник

Слайд № 3









Слайд № 4

Учебник



Слайд № 5





























Слайд № 6

Учебник































Слайд № 7























Слайд № 8

VI. Закрепление изученного на уроке.


- Почему именно Афины становятся могущественным полисом Древней Греции?


- здесь развивается торговля, есть военные корабли, четкие законы, накапливаются богатства.


VII. Итог урока. Домашнее задание

Анализирует деятельность учащихся на уроке

Комментирует задание.

§ 36. Записи в тетради.

Рефлексия



Записывают задание

Слайд № 9



Слайд № 10






Выбранный для просмотра документ № 41 В городе Пирее.ppt

библиотека
материалов
*
*
*
В военных гаванях находилось более 400 судов. Вход в них надежно защищался це...
* - Пирей – главный порт Афинского государства; - гражданин – коренной житель...
Самая большая гавань Пирея была торговой. В Греции ее называли «Ртом Афин». *
* - пошлина – плата за право торговать.
Как оплачивали труд свободных афинян в древности: - За один день работы плат...
Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, чт...
 § - 36, записи в тетради *
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 *
Описание слайда:

*

№ слайда 2 *
Описание слайда:

*

№ слайда 3 *
Описание слайда:

*

№ слайда 4 В военных гаванях находилось более 400 судов. Вход в них надежно защищался це
Описание слайда:

В военных гаванях находилось более 400 судов. Вход в них надежно защищался цепями или смоляными канатами. *

№ слайда 5 * - Пирей – главный порт Афинского государства; - гражданин – коренной житель
Описание слайда:

* - Пирей – главный порт Афинского государства; - гражданин – коренной житель Афин; верфь – место, где чинили и строили новые корабли.

№ слайда 6 Самая большая гавань Пирея была торговой. В Греции ее называли «Ртом Афин». *
Описание слайда:

Самая большая гавань Пирея была торговой. В Греции ее называли «Ртом Афин». *

№ слайда 7 * - пошлина – плата за право торговать.
Описание слайда:

* - пошлина – плата за право торговать.

№ слайда 8 Как оплачивали труд свободных афинян в древности: - За один день работы плат
Описание слайда:

Как оплачивали труд свободных афинян в древности: - За один день работы платили: каменотесам — одну драхму, морякам — треть драхмы, судьям — треть драхмы. - Известно, что афинская семья из 3— 4 человек тратила на питание не менее половины драхмы в день. Цены на рабов и скот в Афинах 5-го века до н. э.: - погонщик ослов —140 драхм. - прислужник за столом — 215 драхм. - золотых дел мастер — 360 драхм. - бык —50 драхм. - свинья —3 драхмы. Изучите документ: Все ли свободные афиняне владели рабами? *

№ слайда 9 Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, чт
Описание слайда:

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… У меня получилось … Я смог… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… *

№ слайда 10  § - 36, записи в тетради *
Описание слайда:

§ - 36, записи в тетради *


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров392
Номер материала ДВ-521569
Получить свидетельство о публикации