Инфоурок / История / Конспекты / В городе богини Афины
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

В городе богини Афины

Выбранный для просмотра документ 1 конспект.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по истории

Класс: 5

Тема: В городе богини Афины

Цели:

Образовательная:

- сформировать знания о городе богини Афины

- познакомить учащихся с примечательными местами и сооружениями Древних Афин.

Развивающая:

способствовать дальнейшему развитию:

- логического мышления;

- навыков работы с текстом учебника

- умения обобщать, делать выводы.

Воспитательная:

- воспитывать уважение к культуре других народов

Оборудование:

-Учебник Вигасин А.А. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г.И. Годер, И. С. Свенцицкая. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2015 – 303с.: ил., карт.

-раздаточный материал( карточки для опроса домашнего задания)

Тип урока: комбинированный урок

















Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап -

Оргмомент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности детей к уроку

Приветствие учителя.

Проверяется готовность детей к уроку

Т – тетрадь

Р – ручка

У – учебник

Д - дневник

2 этап - Опрос домашнего задания

- индивидуально-

письменный опрос

Организуется индивидуально-письменный опрос домашнего задания по теме «В гаванях Афинского порта Пирей»

Предполагаемые ответы:

  1. верно

  2. верно

  3. верно

  4. неверно

  5. верно




Ученики получают карточки с вопросами, где надо отметить «+» - верное утверждение, «-» - неверное.

1)Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами?

2) Денежный сбор за право торговать в Афинах назывался пошлина?

3) Места, где чинили старые и строили новые корабли, назывались верфи?

4)Законы Афин разрешали убивать раба?

5) Главный порт Афинского государства Пирей?


3 этап – переход к изучению нового материала



Беседа вводная

Учитель организует беседу для актуализации имеющихся знаний учащихся

Предполагаемые ответы:

1)В Афинах существовала демократия, это был крупный центр торговли и ремесла

2)Афина – богиня войны и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь древней Греции.

3)Афиняне любили свой город

Ученики отвечают на вопросы беседы:

1)Что вы можете сказать об Афинах из ранее изученного материала?

2)Что вы знаете о богине Афины?

3)Древнегреческая пословица гласила: «Если ты не видел Афин, то ты – мул, а если видел и не восхищён, то ты пень».
Как вы понимаете смысл пословицы? Как афиняне относились к своему городу?

4 этап - изучение нового материала





Рассказ учителя

(приложение №1)





















Работа с текстом учебника (стр.169)





Закрепление:























Работа с текстом учебника

(стр.169- 170).



















Закрепление





















Приложение №2





Закрепление

План урока:

1)Керамик – район гончарных мастерских

2)Агора – главная площадь Афин

3)На вершине Акрополя

Записываем число, тему и план урока в тетрадь

1) Керамик – район гончарных мастерских

Учитель рассказывает о гончарном районе в городе богини Афины.



















Открываем учебник на странице 176 (последний абзац 1-го пункта), читаем и отвечаем на вопрос





Предполагаемый ответ:

1) месить глину;

2) подносить топливо к печи;

3) ворошить раскаленные угли;

4) покрывать вазы росписью;

5) наносить рисунок.

Учитель слушает ответы и корректирует их.

Ученики ведут последовательные записи в тетради

Керамик- район гончарных мастерских.

Чернофигурный стиль- по красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком.

Краснофигурный стиль- для фигур сохраняли естественный цвет, а лаком покрывали остальную поверхность вазы



Ученики читают текст учебника на стр.169 и отвечают на вопрос –

Какую работу выполняли в гончарной мастерской























Ученики записывают ответы в тетрадь

2)Агора – главная площадь Афин

Сейчас вы обратитесь снова к учебнику на странице 176- 178. Прочитав этот пункт, вы должны ответить на вопросы



Предполагаемые ответы:

1)Агора – главная площадь Афин. Здесь шумно и многолюдно.

2)Здесь совершали покупки, проводили время с друзьями.



А теперь ответьте еще на несколько вопросов – Что такое совет пятисот и чем он занимался?

Предполагаемые ответы:

Совет пятисот- орган власти, следивший за выполнением общественных работ.

Ученики читают данный текст и отвечают на вопросы:

1)Что собой представляла Агора?

2)Как она была связана с общественной жизнью граждан?

















Ученики отвечают на вопрос –

Что такое совет пятисот и чем он занимался?

3) На вершине Акрополя

Рассказ учителя









Ответьте на следующие вопросы:

Предполагаемые ответы

1)Богини Афины

2)Парфенон


Ученики ведут последовательные записи в тетради







Ученики отвечают на вопросы:

1)Какой богине был посвящен крупнейший храм Акрополя?

2)Как этот храм называется?


5 этап -Итоговое закрепление

Ученикам задается вопрос – за что афиняне любили свой город?

Ученики отвечают на вопрос – за что афиняне любили свой город?

6 этап-Рефлексия

Учитель проводит рефлексию с учениками.

Примерные ответы:

Сегодня на уроке я узнал, что в Афинах выделяется три главных места: Керамик, Акрополь, Агора.

Учитель подводит итог уроку и выставляет оценки.

Ученики отвечают на вопрос

Сегодня на уроке я узнал, что…

7 этап – Домашнее задание


Учитель задает домашнее задание

Параграф №37,

Составить рассказ от имени путешественника посетившего Афины в древности.

Ученики записывают домашнее задание в дневник.



Выбранный для просмотра документ карта.docx

библиотека
материалов

775052909.gif

Выбранный для просмотра документ опрос ДЗ.docx

библиотека
материалов

Отметить знаком «+» - верное утверждение, знаком «-» - неверное утверждение.

1)Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами?

2) Денежный сбор за право торговать в Афинах назывался пошлина?

3) Места, где чинили старые и строили новые корабли, назывались верфи?

4)Законы Афин разрешали убивать раба?

5) Главный порт Афинского государства Пирей?

Отметить знаком «+» - верное утверждение, знаком «-» - неверное утверждение.

1)Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами?

2) Денежный сбор за право торговать в Афинах назывался пошлина?

3) Места, где чинили старые и строили новые корабли, назывались верфи?

4)Законы Афин разрешали убивать раба?

5) Главный порт Афинского государства Пирей?

Отметить знаком «+» - верное утверждение, знаком «-» - неверное утверждение.

1)Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами?

2) Денежный сбор за право торговать в Афинах назывался пошлина?

3) Места, где чинили старые и строили новые корабли, назывались верфи?

4)Законы Афин разрешали убивать раба?

5) Главный порт Афинского государства Пирей?

Отметить знаком «+» - верное утверждение, знаком «-» - неверное утверждение.

1)Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами?

2) Денежный сбор за право торговать в Афинах назывался пошлина?

3) Места, где чинили старые и строили новые корабли, назывались верфи?

4)Законы Афин разрешали убивать раба?

5) Главный порт Афинского государства Пирей?

Отметить знаком «+» - верное утверждение, знаком «-» - неверное утверждение.

1)Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами?

2) Денежный сбор за право торговать в Афинах назывался пошлина?

3) Места, где чинили старые и строили новые корабли, назывались верфи?

4)Законы Афин разрешали убивать раба?

5) Главный порт Афинского государства Пирей?



Выбранный для просмотра документ приложение №2.docx

библиотека
материалов

Приложение №2

Рассказ учителя о вершине Акрополя



Акрополь – душа Афин. Это холм с крутыми и обрывистыми склонами. Он был отовсюду виден. Его вершину украшала бронзовая статуя Афины, которую создал гениальный скульптор Фидий.

Лишь одна дорога вела на Акрополь.

На вершине Акрополя открывался вид на храм богини Афины – Парфенон. Он сооружен из мрамора и окружен колоннами.

Внутри Парфенона греки снова могли увидеть ту же статую работы Фидия. Основа статуи была деревянная.



Выбранный для просмотра документ приложение№1.docx

библиотека
материалов

Приложение №1

Учитель рассказывает о гончарном районе в городе богини Афины.

Пункт 1

Район гончарных мастерских – Керамик вряд ли мог вызвать чей-либо восторг. Узкие немощенные улочки Керамика извивались вдоль между глухими стенами домов с запертыми калитками. Горожане выливали помои прямо на улицу. Район гончарных мастерских – Керамик был известен далеко за пределами Эллады: здесь жили и трудились искусные гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы. Долгое время вазы украшали чернофигурным рисунком: по красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком. Позже стали делать наоборот: для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали остальную поверхность вазы. Поэтому такие вазы называют краснофигурными.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
