Цель:Упражнять
детей в изменении слов, совершенствовать умение образовывать форму
множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных7
Развивать интерес к окружающему миру, словарный запас детей7 Воспитывать
бережно отношение к природе.
образовательные области:
"Коммуникация": "Социум" "Здоровье",
"Творчество"
Разделы:
Развитие речи.
Словарная работа:
Лесник, логово, берлога.
Оборудование:
Д/игра:"Кто где живет?" , деревья, воздушный шарик, Лесник.
Билингвальный
компонент: Заяц-қоян,лиса-түлкі,медведь-аю,лестник-орманшы.
Ход занятия.
Утренний круг!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй , беленький снежок!
Здравствуйте ,мой друзья!
Очень рад вас видеть я!
Дети садятся на свои стульчики.
/Сюрпризный момент/
В группу заходит воспитатель другой группы, в руках у нее воздушный шарик с
письмом.
Здравствуйте, ребята, утром шла в детсад,
и по дороге встретила Почтальона. И он сказал передайте в группу "
Ромашка"
Воспитатель:
Это воздушный шарик, а здесь какое-то письмо .Давайте прочитаем его.
Дети:
Прочитаем.
Воспитатель:(
Читает письмо) "Здравствуйте, мальчики и девочки!. Приглашаю вас к себе в
гости .Буду очень рад встречи с вами! Лесник.
Воспитатель:
Лесник-это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в
лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
Воспитатель: Вы
согласны пойти к нему в гости?
Дети: согласны
Воспитатель :
Тогда давайте собираться в дорогу.
Тактильная игра-массаж" Собираемся на
прогулку"
С помощью имитации надевает штаны. брюки(
легкое поглаживание ног); надеваем кофты ( поглаживание рук, живота); надеваем
валенки(поглаживание ног от пальцев до колена); застегиваем пуговицы на
пуховиках(точечные движения от шеи до живота); надеваем шапки ( поглаживание
головы, легкий массаж. имитация завязывания), завязываем шарфы.
Ну, что ж отправляемся в путь.
Воспитатель:
Дорога вся замело снегом туда можно добраться только на лыжах. Вы согласны?
Дети: соглашаются.
Отправляются в дорогу с песней на лыжах.(
"До чего же хорошо")
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли, какие деревья кругом .Вы
знаете, как они называются?
Дети:
Елки.
Воспитатель:
А посмотрите, сколько снега вокруг, как он искрится на солнышке. Как мы можем
сказать про снег, какой он?
Дети: Белый
, чистый.
Воспитатель:
Ой, ребята, смотрите лисичка . (Түлкі).Давайте
у нее спросим.
Воспитатель:
Лисичка, лисичка покажи,
Лисичка, лисичка-
расскажи,
Как найти дорожку
К леснику в
сторожку?
Лиса:
Дети, а вы знаете про меня стихи?
Г.Настя:
Знает Лисонька-лиса,
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Лиса: Загадывает загадки.1
Кто в берлоге спать ложится,
волк,. медведь или лисица?
Дети: Медведь.
(аю)
Лиса 2.Есть
у нас такой обычай
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у теплой елки,
Кто мы лисы или волки?
Дети: волк(
қаскыр)
3.Не
барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы другого цвета.
Дети:
Заяц ( қоян)
Воспитатель:
Какого цвета шуба зимой у зайца?
Дети :белая
Воспитатель:
Какая шубка?
Дети:
Теплая. мягкая.
Лиса:
Ребята еще одну загадку отгадаете?
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку
Семена в ней выгрызает
Шелуху на снег бросает.
Дети:
белка(тиін)
Лиса:Молодцы,
ребята! дальше на своем пути вы встретите белочку она вам покажет дорогу. А
пока идите вот по этой дорожке.
(Дети
идут за воспитателем идут по дорожке)
Воспитатель: Смотрите,
ребята , а вот и белочка. Давайте у нее спросим
Белка, белка- расскажи,
Белка, белка покажи,
как найти дорожку,
к леснику в сторожку.
Белка:
Конечно расскажу, только с начала сделаем гимнастику, а гимнастика необычная
она для глаз.
Гимнастика для глаз "Видят глазки все
вокруг"
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Обведу я ими круг.
Глазки видят все давно- где окно, а где
кино.
Обведу я им круг,
Погляжу на мир вокруг.
Белка:
молодцы. ребята! А теперь поиграйте со мной.
Дидактическая игра: "Кто с кем?"
Лиса с кем вышла?
Дети:
с лисятами.
Белка:
Зайчиха с кем вышла?
Дети:
С зайчатами.
Белка:
Медведица с кем вышла?
Дети:
с медвежатами.
Белка: А
я белочка с кем вышла?
Дети:
с бельчатами.
Белка:
Молодцы, ребята! Идите дальше по дорожке, там встретите Зайца. он вам дальше
дорогу покажет.
Воспитатель:
Ну что-ж ребята, идемте дальше
Воспитатель:Д
авайте на встречу зайцу попрыгаем как зайчики.
Физминутка " Зайцы"
Скачут,
скачут по лесочку (Лапки возле груди прыгают)
Зайцы белые клубочки
Прыг скок, прыг-ског (
прыжки вперед, назад)
Встал зайченок на пенок
И под кустов выходит зайка.
Дети:
Зайка, зайка покажи,
зайка, зайка- расскажи,
Как найти дорожку
к леснику в сторожку.
Заяц:
А теперь поиграем в игру
Дидактическая игра: " Кто , где
живет?"
Заяц:
Волк где живет?
Дети:
В логове.
Заяц:
Медведь где живет?
Дети:
В берлоге.
Заяц:
Лиса где живет?
Дети:
В норе.
Заяц: Молодцы,
ребята! Мне понравилось играть с вами. идите дальше по дорожке и дойдете в
дедушке Леснику.
( Дети идут по дорожке к домику лесника)
Воспитатель: Стучит
по домику лесника. Выходит дедушка лесник.
Воспитатель: Здравствуйте,
дедушка Лесник! А мы к тебе пришли в гости.
Лесник: Здравствуйте,
ребята! А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними по играли
и их не обижали. Расскажите, с кем вы встретились в лесу.
Дети: С
дикими животными.
Лесник:
А давайте назовем их?
Дети:
Заяц, медведь, лиса, волк.
Лесник: Ребята
скажите мне , какие животные меняют шубки?
Дети:
Заяц, белка.
Лесник:
Спасибо, вам что пришли ко мне в гости. Играем с лесными жителями. А вот
вам угощение .Достает корзину с угощениями.
Дети:
До свидания!
Воспитатель: А
нам пора в группу!
Возвращаются в группу.
Итог:
Воспитатель:
Где живет Лесник?
Дети: Лесник
живет в лесу.
Воспитатель: Куда
мы ходили?
Дети:В
лес
Воспитатель :С
кем мы встречались в лесу
Дети:
С лисой, с белкой, с зайчем.
Воспитатель:
Понравилось ли вам ходить в гости?
Дети:
понравилось