Конспект
занятия
«В
гости к сказкам»
Для
детей группы общеразвивающей направленности,
в
возрасте от 3 до 4 лет
Цель: обобщение полученных ранее знаний.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять в умение сравнивать предметы по величине, обозначать результаты
сравнения словами большой, маленький, поменьше;
- совершенствовать умение различать и называть геометрические
фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- закреплять умение различать и
называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
- совершенствовать умение сравнивать две равные
группы предметов способом наложения, пользоваться выражениями поровну, по
много;
- закреплять способы сравнения двух предметов
по высоте, обозначать результаты сравнения словами высокий - низкий, выше -
ниже.
Развивающие:
- развивать активную
речь детей, побуждать их к активному употреблению слов, обозначающих признаки
предметов (цвет-красный, синий, зеленый, желтый; величина - большой, поменьше,
маленький и т.д.);
Воспитательные:
- воспитывать доброту и отзывчивость;
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать
умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Ход занятия:
Вводная часть
(дети играют, во время игры дети или воспитатель замечают
незнакомую коробку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая
коробка у нас появилась. Давайте уберем игрушки и посмотрим, что в ней лежит
(дети убирают игрушки).
(воспитатель засовывает руку в коробку, одевает на руку куклу –
Петрушку, и голосом уже теперь Петрушки, не высовывая руки из коробки,
загадывает загадку).
Я веселая игрушка,
А зовут меня … (петрушка)
(воспитатель вместе с детьми отгадывает загадку, только после
этого появляется Петрушка)
Петрушка: Здравствуйте ребята! Вы
правильно отгадали, зовут меня Петрушка. Скажите, пожалуйста, а вы любите
сказки? (ответы детей) Я тоже их очень люблю! А какие вы знаете сказки? (ответы
детей) Какие вы молодцы, так много знаете сказок! А в гости любите ходить? А к
кому вы любите ходить в гости? (ответы детей) Ребята, я тоже люблю ходить в гости,
и я давно не был в гостях у своих друзей, которые живут в сказочной стране, и
очень сильно по ним соскучился. Но одному в пути мне будет грустно. А хотите со
мной отправиться в волшебную страну? (ответы детей) Только на чем мы можем туда
отправиться, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Дорогой Петрушка, я предлагаю
тебе вместе с детьми, отправиться на этом автобусе (воспитатель заранее
расставляет стулья в две колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены
геометрические фигуры). Но прежде чем сесть в автобус, нам необходимо решить,
кто на каком месте поедет. Я вам буду раздавать билеты, в виде геометрических
фигур, вы называете геометрическую фигуру и цвет этой фигуры (воспитатель
раздает билеты, и спрашивает какая фигура и какого цвета) и занимаете свое
место в автобусе.
Воспитатель: все сели, никого не забыли?
Петрушка: Ну, тогда в путь!
(включается запись песни «Мы едем, едем, едем…», дети вместе с
воспитателем поют 1 куплет).
Воспитатель: Ребята, наш автобус приехал в
сказочную страну. Выходите из автобуса. Дальше мы будем ходить пешком.
Петрушка: Для того чтобы узнать к
какому сказочному герою мы пойдем первому, нужно отгадать загадку.
Маша по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась,
К Мишке в домик забрела,
Вместе с Мишенькой жила. (Маша и Медведь)
Правильно ребята! Это мои друзья – Медведь и Маша.
Воспитатель: Ребята, Машу, куда позвали
подружки? (в лес). А для чего они позвали Машу? (собирать ягоды). Смогла Маша
собрать ягоды? (нет). А почему? (потому что она заблудилась). Давайте мы
поможем Маше собрать ягоды, поможем? (да).
Садитесь за столы. Ребята, а с чем в лес ходят за ягодами? (с
корзинкой). У вас на столах лежат корзинки. Сколько всего корзинок? (много). У
меня на доске тоже много корзинок. Перед вами лежат ягодки, нужно в одну
корзинку положить одну ягодку. Вот так (воспитатель показывает). И так
продолжать класть одну ягодку в одну корзинку, пока все корзинки не будут с
ягодками. Сколько ты ягодок клал в одну корзинку? (одну). А сколько ягодок мы
собрали? (много). Ребята, а у нас остались пустые корзинки? (нет). А есть ягоды
которые мы с вами не собрали? (нет). Значит корзинок много и ягодок много. И
можно как еще сказать, что их…(поровну). Молодцы ребята! Ну что помогли мы Маше
собрать ягоды? (да) Теперь она сможет с собранными ягодами оправиться домой.
Петрушка: Ну что ребята в путь! Для того
чтобы узнать к какому сказочному герою мы пойдем дальше, нужно отгадать
загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула, и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Правильно ребята! Это мои друзья – Три Медведя.
Воспитатель: Давайте вспомним как звали
медведей? (ответы детей) Одинакового ли роста медведи? (нет). Кто из них самый
большой? (Михайло Иванович).
А какого роста Настасья Петровна? (поменьше). Кто самый маленький?
(Мишутка). А вот и кровати для медведей. Какая кровать у Михайло Ивановича?
(большая). Какая кровать у Настасьи Петровны? (поменьше). А какая кровать у
Мишутки? (маленькая). Правильно, Михайло Иванович большой, он спит на большой
кровати, Настасья Петровна поменьше, она спит на кровати поменьше, а Мишутка
маленький, и спит он на маленькой кровати. Ребята мы с вами рассказали, какого
роста были медведи, а теперь давайте покажем.
Физминутка «Три медведя»
(Произносится текст стихотворения и
одновременно выполняются сопровождающие движения)
Три медведя шли домой: (дети идут как
медведи)
Папа был большой-большой, (поднимают
руки вверх)
Мама с ним - поменьше ростом, (руки на уровне
груди, вытянуты вперед)
А сыночек просто крошка, (садятся на
корточки)
Очень маленький он был,
В лес один он не ходил.
Петрушка: Ну, вот ребята мы с вами побывали у моих
друзей трех медведей, отправляемся дальше? (да). Для того чтобы узнать к какому
сказочному герою мы пойдем дальше, нужно отгадать загадку.
На поляне дом стоял
Кто - то в домик забежал
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой, поселилась там лиса,
Серый волк – вот чудеса (теремок).
Правильно ребята, в теремке живет много моих друзей.
Воспитатель: Посмотрите, кто живет в
теремке? (ответы детей) А кто живет выше всех? (ответы детей) А кто живет ниже
всех? (ответы детей) А кто живет справа? (ответы детей) А кто живет слева?
(ответы детей) Молодцы ребята!
Петрушка: Вот мы и побывали в гостях у
сказочных героев. А теперь нам пора в детский сад. Садимся все на свои места,
по своим билетам. Все сели, ну тогда в путь (поют песню «Мы едем, едем,
едем…»). (дети выходят из автобуса и встают полукругом)
Воспитатель: Ребята, где мы с вами
побывали? (ответы детей). Для чего мы с вами ходили в гости? (ответы детей) Что
было для вас трудное?
Петрушка: Ребята, мне так понравилось с
вами ходить по сказочной стране в гости к моим друзьям.