«В гости в сказочный лес»
Цель: продолжить знакомить с понятиями:
один- много, большой – маленький; закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; упражнять
в выделение разных предметов из группы и объединения предметов в группу по
размеру (маленький, средний, большой), воспитывать уважительное отношение к
сказочным персонажам.
Материал
к занятию игрушки колобок, три медведя,
Маша; корзинки, мячи на каждого ребенка, гимнастическая дуга, 3 комплекта
посуды: чашка, ложка тарелка, 3 стула, геометрические фигуры на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Какие самые любимые? А хотели бы прямо сейчас очутиться в сказке? Я приглашаю
вас отправиться в путешествие по сказкам. Закройте глаза, а я скажу волшебные
слова: «Где ты сказка, отзовись, нам ребятам покажись!»
Ребят
встречает колобок.
Колобок: Ребята здравствуйте, я рад
вас видеть у себя в гостях. Ребята помогите мне собрать к обеду моих братьев,
а то время обедать, а они не идут домой.
Детям
раздаются корзинки на каждого, и они идут собирать мячики – колобки по группе.
Воспитатель: ребята, сколько у вас в
корзине колобков?
Дети: по одному.
Воспитатель: а сколько всего колобков вы
собрали?
Дети: много
Воспитатель: Кто мне скажет, какой формы
колобки?
Дети: круглой
Воспитатель: Ребята давайте подумаем,
какие еще предметы бывают круглой формы?
Дети: тарелка, солнце, мячик,
апельсин…
Воспитатель: Ребята нам пора отправляться
в следующую сказку, скажем до свидания колобку и отправимся в гости к
следующему герою.
А
для того чтобы узнать кто нас ждет в гости отгадайте загадку.
«Возле
леса на опушке, трое их живут в избушке,
Там
три стула и три чашки, три кровати, три подушки.
Отгадайте
без подсказки, кто герои этой сказки».
Дети: Три медведя.
Воспитатель:
правильно давайте зайдем в гости к трем медведям. А как называется дом у
медведя?
Дети: берлога
Воспитатель: правильно, приглашаю пройти
в берлогу.
Дети
проходят под дугой на четвереньках. Их встречают три медведя.
Медведи: здравствуйте ребята, очень
хорошо, что вы пришли к нам в гости, нам нужна ваша помощь, приходила девочка
Маша и все предметы она перепутала, теперь мы не знаем где, чья чашка, ложка,
тарелка, стул. Вы нам поможете найти свои предметы?
Дети: да.
Дети
раскладывают большие предметы к Михаилу Потаповичу, средние – Анастасии Петровне,
а маленькие предметы Мишутки. Появляется девочка Маша.
Маша:
ой простите меня пожалуйста медведи, я очень извиняюсь за перепутанную посуду,
это получилась случайно.
Медведи
прощают Машу.
Воспитатель: нам пора к следующему
герою, скажем медведям до свидания, и отправимся в следующую сказку.
Маша:
ребята я хочу пригласить вас, к себе в гости, но просто так ко мне не пройти,
на пути препятствия нужно будет, пройди. Проберемся между ветками деревьев и болотам
мы пройдем (Идем змейкой и прыгаем по кочкам).
Маша: ребята, я видела какие вы
все умные, помогли медведям расставить все по своим местам, может и мне
поможете?
Дети: поможем.
Маша: ребята у меня рассыпались
мой любимые бусы, поможете мне их собрать.
Дети: да
Маша:
тогда проходите за столы и будем собирать мои бусы по образцу, большой красный
круг, маленький синий квадрат, большой красный круг, маленький зеленый
треугольник, большой красный круг.
Дети
садятся за столы и собирают ожерелье, соблюдая последовательность.
Маша: ребята большое вам спасибо,
без вашей помощи я бы не обошлась. До свидания ребята.
Воспитатель: со сказкой нам пора
прощаться, в детский садик возвращаться. Скажем дружно раз, два, три, четыре,
пять в садик вернулись мы опять.
Воспитатель: Ребята, а где мы с вами
сегодня побывали? О каких сказочных героях мы узнали? Как мы помогли сказочным
героям?
Администрация города
Арзамаса
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №46»
Методическая
разработка
Образовательной
деятельности (занятие)
по
формированию математических представлений 3-4 лет
Тема:
«В гости сказочный лес»
Кошелева О.И.
Воспитатель
МБДОУ
д/с №46
г.
Арзамас
2019