Инфоурок / Русский язык / Конспекты / «В гостях у дедушки Крылова»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

«В гостях у дедушки Крылова»

библиотека
материалов

Предмет Литература

Дата

Класс 5

Тема урока: «В гостях у дедушки Крылова»

Тип урока: Урок - концерт

Учитель Елинова М.В.

Цели урока:

Образовательные: развитие и совершенствование навыков и умений выразительного чтения, инсценирования, анализа игры “артистов”; обобщить знания учащихся по теме “Басня”.

Развивающие : выражать впечатления от текста, формулировать вопросы по тексту на основе собственных впечатлений, ориентироваться в тексте, отвечая на вопросы, обобщать наблюдения; вызвать интерес к басням, желание читать их.

Воспитательные: посредством басни учится человечности, непримиримости к недостаткам.

Оборудование:

  • портрет И.А. Крылова;

  • выставка книг о Крылове и детских рисунков по басням;

  • плакаты: “Люблю, где случай есть, пороки пощипать!”

  • высказывание А.С.Пушкина о Крылове: “Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.(1 мин.)

Цель : подготовить учащихся к работе на уроке.

Оформление класса: класс, где проводится мероприятие, оформляется рисунками детей к басням И. А. Крылова, на доске портрет баснописца, на партах выставка и поделки учеников

II. Мобилизующий этап. (2 мин.)

Цель: настроить учащихся на восприятие материала.

Чтение ученицей стихотворения, посвященного Крылову.

Высоко оценил творчество великого баснописца М.В.Исаковский. Стихотворением Исаковского мы начинаем наш урок:

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Сокровищница мудрости народной
В них людям открывалась до конца,
И голос их, прямой и благородный,
К добру и правде призывал сердца.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.

III. Вступительное слово учителя (5 мин.)

Цель :организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

- В Петербурге в Летнем саду, поодаль от центральных аллей, на небольшой четырехугольной площадке, окруженной со всех сторон кустарником, стоит памятник. Это памятник великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Памятник этот создан известным скульптором Петром Карловичем Клодтом и художником Александром Алексеевичем Агиным. Бронзовый Иван Андреевич Крылов сидит в кресле, глубоко задумавшись о чем-то, а у ног его теснятся бронзовые звери – это герои его басен. Иван Андреевич Крылов прожил долгу жизнь, он умер на 76-м году жизни и написал более 200 басен.

Популярность басен Ивана Андреевича Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? А потому, что в этих баснях всем есть уроки: и ученому и, неученому, и военному, и купцу, и бедному , и богатому – все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

Ни один литератор не пользовался такой славой, как он и его басни. Высоко оценил его творчество А.С.Пушкин, назвав Крылова “Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев”.

Прошло 235 лет со дня рождения Крылова. А темы его басен актуальны и в наши дни. Мы читаем и будем читать их. Потому что его басни помогают нам узнать жизнь, учат любить свое отечество, помогают бороться с недостатками.

А теперь давайте вспомним некоторые из басен Ивана Андреевича Крылова и, может быть, в героях басен вы узнаете своих одноклассников и друзей. И засмеетесь… А может быть, обнаружите там себя и загрустите, и задумаетесь…

Разве среди нас нет таких беспечных лентяев, как стрекоза, таких, которые не могут понять, что такое дружная работа? Этим ребятам так и хочется напомнить басню “Лебедь, Щука и Рак”.

Сегодня у нас урок-концерт. Перед нами вновь пройдут герои Крыловских басен. Входным билетом на концерт станут ваши знания по творчеству И.А.Крылова.



I вопрос. В чем особенность жанра басни?

Ответ: Басня - это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, в котором заключен иной, скрытый аллегорический смысл. Герои басни - животные, растения, предметы, люди. Они олицетворяют собой определенные качества: Волк - жестокость, жадность, грубость. Лиса - хитрость, лицемерие. Осел - тупость, невежество. В басне в начале или в конце есть нравоучительный вывод, главная мысль басни - мораль.

2 вопрос. Откуда берет свои истоки басня?

Ответ: Впервые басню мы находим в древнейших памятниках письменности Египта, Индии, Древней Греции. За шесть веков до нашей эры был создан прозаический сборник басен древнегреческого баснописца Эзопа. Этот сборник обошел весь мир. В 17 веке блестяще разработал басню как жанр выдающийся французский поэт-баснописец Лафонтен. На русской земле басню мы встречаем в древнейших памятниках письменности, начиная с летописей. “Притча Эзопова” - первая нецерковная печатная книга  (при Петре I в 1700 г.) Далее, в XYIII веке, жизнь басни продолжили Кантемир и Сумароков. Она сделалась в это время самой распространенной, не уступая даже оде. Позже продолжил традиции баснописцев Дмитриев. Это он, прочитав в 1806 г. переводы басен Крылова, скажет: “Это ваш род, вы нашли его”.

3 вопрос. Почему Крылов обращается к басенному жанру?

Ответ: Он был непримирим к недостаткам человеческой жизни. Басня помогала ему высмеивать скупость, лживость, лицемерие и хвастовство

Сейчас викторина покажет, как вы знает басни А.И.Крылова.

IV. Викторина (8 мин.)

Из какой басни эти строки?

  1. У сильного всегда бессильный виноват” (“Волк и Ягненок”).

  2. Ты все пела? Это дело:
    Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и Муравей”).

  3. Прощай, хозяйские горшки” (Обоз”)

  4. Ай, Моська! Знать она сильна,
    Что лает на Слона” (“Слон и Моська”).

  5. Бессильному не смейся,
    И слабого обидеть не моги!” (“Лев и Комар”).

  6. А Васька слушает да ест” (“Кот и Повар”).

  7. А вы, друзья, как ни садитесь,
    Все в музыканты не годитесь!” (“Квартет”).

  8. Сильнее кошки зверя нет” (“Мышь и крыса”).

  9. Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, -
    Все ваша музыка плоха!” (“Кукушка и петух”).

  10. Быть сильным хорошо, быть умным лучше” (“Лев и человек”).


Назовите басни Крылова о:


  • Лисе ( «Ворона и Лисица», Лисица и виноград», «Волк и Лисица», «Добрая Лисица», «Лиса», «Лисица и Осел»)

  • Волке ( «Волк и Ягненок», «Волк на псарне», «Лев и Волк», «Волк и Кот», «Волк и Пастухи», «Волки и Овцы»)

  • Медведе ( «Квартет», «Медведь у пчел», «Пустынник и Медведь» «Крестьянин и Работник»)

  • Обезьяне ( «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяны», «Обезьяна», «Квартет»)

  • Людях («Крестьянин и Работник», «Кот и Повар», «Ларчик», «Любопытный», «Демьянова уха», «Крестьянин и уха», «Крестьянин и Змея», «Два мальчика»)


Кому принадлежат слова?


  • «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» ( Лисице из басни «Ворона и Лисица»)

  • «Все про очки лишь мне налгали: А проку на волос нет в них». («Мартышка и очки»)

  • «Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш счастливый сват и кум…» (Волку из басни «Волк на псарне»)

  • «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой….» (Стрекозе из басни «Стрекоза и Муравей»)

  • «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите» ( Мартышке из басни «Квартет»)


К кому обращены эти слова?


  • «Послушай – ка, дружище! Ты, оказывается, петь великий мастерище! (к Соловью из басни «Осел и Соловей»)

  • «Смотри – ка – говорит , - кум милый мой! Что там за рожа? (к Медведю из басни «Зеркало и Обезьяна»)

  • «Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето? ( к Стрекозе из басни «Стрекоза и Муравей»)

  • «Соседка перестань срамиться, - Ее шавка говорит, тебе ль с Слоном возиться?» (к Моське из басни «Слон и Моська»)

  • «Соседушка, я сыт по горло» (к Демьяну из басни «Демьянова уха»)


Вспомните пропущенное слово в названии басни.


  • «Лягушка и …»(вол)

  • «Волк на…» (псарне)

  • «…и Ягненок» (Волк)

  • «Кот и….(Повар)

  • «Крестьянин и…»(змея), (работник)

  • «Свинья под…»(дубом)

  • «Бумажный….»(змей)

  • «….кафтан»(Тришкин)

В какой басне:


  • «Кому-то принесли от мастера ларец…» («Ларчик»)

  • «Шли два приятеля вечернею порой, и дельный разговор вели между собой» (Прохожие и собаки»)

  • «Зубастой щуке в мысль пришло за кошачье взяться ремесло» («Кот и Щука»)

  • «Кошка … попалась в когти льву…» («Мышь и Крыса»)

  • «Голодная кума залезла в сад…»(«Лисица и виноград»)


В какой басне была такая мораль?


  • «Вперед чужой беде не смейся, Голубок!» («Чиж и Голубь»).

  • «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна: но только все не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок» («Ворона и Лисица»)

  • «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука» («Лебедь, Щука и Рак»)

  • «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдет на лад…» («Щука и Кот»)

  • «Случается нередко нам и труд и мудрость видеть там, где стоит догадаться за дело просто взяться» («Ларчик»)

Учитель:

- Викторина показала, что вы знаете басни Крылова. Эти слова стали крылатыми, превратившись в пословицы и поговорки.

V. Концерт (18 мин.)

Цель :инсценирование и обсуждение показанных басен.

Будем считать, что ваши знания - это входной билет на концерт. Помните, что на этом уроке вы не ученики, а зрители и артисты. Задача зрителей - тепло встречать артистов. Задача артистов - серьезно сыграть свою роль, суметь голосом и движениями передать характер своего героя. Наша классная комната - это большой концертный зал с хрустальными люстрами, мягкими креслами, партером и балконом. Место у доски – сцена

Итак, артисты готовы. В зале погашен свет. Уважаемые зрители, усаживайтесь поудобнее. Концерт начинается.

Начинаем концерт, посвященный И.А. Крылову.

Басня никогда не бывает нудной.
Она поучает незаметно, мудро, весело.
Мы приглашаем вас в театр,
Чтоб рассказать, что знаем о Крылове,
Раскрыть свой начинающий талант
И показать, как исполняем роли.
Некоторые басни похожи на спектакли.

1.Инсценирование.(14 мин.)

Басня “Кукушка и Петух”. Действующие лица и исполнители: Петух, Кукушка, Воробей.

Ребята инсценируют басню.

Учитель:

- Первое отделение концерта закончено. Пользуясь антрактом, я бы хотела взять интервью у “артистов”.

I вопрос. Что высмеивает автор в своей басне?

Ответ: здесь разыгрывается целое представление, в котором речь идет как бы о музыкальных способностях, но на самом деле автор едко высмеивает тех, кто льстит, преследуя свои цели. Высмеивается невежество.

2 вопрос. Какими вы представляете себе героев басни?

Ответ: кукушка - это серая невзрачная птичка. Петух называет ее красавицей. Однообразное “ку-ку” сравнивает с песнями соловья. Петуха кукушка называет “мой милый петушок”, “мой куманек”. Она утверждает, что он поет “лучше райской птички”, хотя райская птичка отличается красивым опереньем, но не пеньем.

3 вопрос. Встречали ли вы в жизни таких “петухов” и “кукушек”?

Ответ: Да. Чтобы преуспеть в жизни, некоторые льстят, подхалимничают.

4 вопрос. Кому вы отдадите свои зрительские симпатии?

Учитель:

- Своей басней Крылов предостерегает нас от таких людей.

- Продолжаем наш концерт. Посмотрите басню Крылова “Волк и Ягненок”. Действующие лица и исполнители: Волк, Ягненок, Ведущий.

Учитель: Пока артисты отдыхают, я возьму интервью у зрителей.

1 вопрос. Какими вы представляете героев этой басни? Сумели “артисты” передать черты характера своих героев?

Ответ: Волк - злой, грубый, наглый, лицемерный. Он ведет себя так потому, что чувствует силу перед беззащитным Ягненком. Он заранее знает, что Ягненок ни в чем не виноват. Ягненок возражает Волку, а он все больше злится, старается найти причину, чтобы съесть его. Ягненок - испуганный, робкий. Но к концу басни он пытается доказать Волку свою правоту. Вначале он наивно верит, что Волку можно что-то доказать. Потом он понял, что напрасно тратил слова. Правда на стороне Ягненка, но он беззащитен. У Волка нет правды, но он силен.

2 вопрос артистам: О чем эта басня?

Ответ: “Волк и Ягненок” - это горькая правда о несправедливых порядках царской России, где богатые люди безнаказанно расправлялись с беззащитными, бесправными людьми.

3 вопрос. А в наше время применима басня?

Ответ: Да.

4 вопрос. Кому вы отдадите свои зрительские симпатии?

Учитель: Это басня созвучна нашему времени. Сейчас наша страна переживает страшный кризис. И порой бывает, что правда на стороне тех, у кого власть и деньги.

Наш концерт продолжается. Сейчас мы приглашаем вас, дорогие зрители, принять участие в концерте.

2. «Кавардак из басен Крылова»(4 мин.)

Эта басня составлена из строчек басен И.А.Крылова, их восемь. Назовите басни и строчки из них:


Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала; (1)

А Васька-Кот в углу.

Припав за уксусным бочонком,

Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.(2)

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:

И надобно ж беде случиться.(3)

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру:

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

Тут на беду Лиса близёхонько бежала.(4)

«Соседушка мой свет!»

Пожалуйста, покушай.»-(5)

У кумушки глаза и зубы разгорелись.(6)

Глядит, а в гости к ней голодный Волк тащится.

«Что, кумушка, беды!» - он говорит.-

Ни косточкой не мог нигде я поживится:

Меня так голод и морит»; (7)

«Дай ты мне собраться с силой.

И до вешних только дней

Покорми и обогрей». (8)

«Бедняжка куманек!

Да не изволишь сенца? Вот целый стог:

Я куму услужить готова».

И серый рыцарь мой.

Обласкан по уши кумой,

Пошел домой.(9)

Сыр выпал – с ним была плутовка такова(10)


Ответы: 1- «Свинья под Дубом»; 2 – «Кот и Повар»; 3 – «Волк и Ягненок»; 4и 10 – «Ворона и Лисица»; 5- «Демьянова уха»; 6 – «Лисица и виноград»; 7 и 9 – «Волк и Лисица»; 8- «Стрекоза и Муравей»


VI. Итог урока. (2 мин.)

Цель: обобщить знания учащихся и дать анализ успешности овладения знаниями.

Слово учителя:

Л.Толстой и С.Михалков тоже писали басни, но, надо прямо сказать, (не в обиду этим писателям: они талантливы в других жанрах), пока И.А.Крылов никем не превзойден. Ни одному из писателей не удалось внести в свои басни столько подлинного духа, столько правды!

Мы справедливо сегодня повторяем слова Пушкина: “Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев”.

Закончился наш концерт. А нам не хочется расставаться с героями удивительного баснописца. В школьной программе мы больше не встретимся с произведениями И.А.Крылова. Но не проходите мимо его книг. Пусть томик с баснями Крылова станет вашей настольной книгой, так как басни учат нас человечности, непримиримости к недостаткам.

Надеюсь, вы открыли для себя еще одну страничку о Крылове, а его произведения останутся для вас умной и нужной книгой. Мы убедились, что Крылов по-прежнему безраздельно царствует в басенном мире.

VII.Домашнее задание: сочинение-миниатюра “В гостях у дедушки Крылова.(2 мин.)

Цель: дать домашнее задание, направленное на дальнейшее развитие знаний.



V. Рефлексия деятельности (2 мин.)

Цель этапа: Выяснение степени знаний учащихся через беседу с ними.

1.Что нового вы узнали на нашем уроке-концерте?

2.Какие возникли трудности при выполнении заданий?

3.Что необходимо изменить, чтобы было интереснее?

























VIII. Запас.

1.Вспомните, из каких басен взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы.

  • В сердце льстец всегда отыщет уголок” (“Ворона и Лисица”)

  • Ты всё пела? Это дело. Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и Муравей”)

  • А ларчик просто открывался”. (“Ларчик”)

  • А Васька слушает, да ест”. (“Кот и Повар”)

  • Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона!” (“Слон и Моська”)

  • А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.” (“Квартет”)

  • Сильнее кошки зверя нет”. (“Мышь и Крыса”)

  • Слона-то я и не приметил”. (“Любопытный”)

  • В семье не без урода”. (“Слон на воеводстве”)

  • Как белка в колесе”. (“Белка”)

2.Сейчас вам будет предложено несколько слов из хорошо известной басни. Все слова в форме Именительного падежа. Вы должны поочерёдно отгадать басню.

  • Плутовка, дерево, хвост, Ворона, глаза…”

  • Волк, угол, зубы, шерсть, глаза…”

  • Волк, кость, беда…”

  • Улица, Слон, зеваки…”

  • Лягушка, луг, Вол…”

  • Старость, глаза, очки, Мартышка…”

Ответы: (1. “Ворона и Лисица”. 2. “Волк на псарне”. 3. “Волк и Журавль”. 4. “Слон и Моська”. 5. “Лягушка и Вол”. 6. “Мартышка и очки”.)

3. Комната находок. В комнату находок поступило много различных вещей: сыр, очки, зеркало, виноград, скрипка, волк и собачки…

Ребята должны разыскать их владельцев, сообщить их имена и адреса.

4.Творческий

Предлагается составить центон.

Центон – это юмористическое произведение, составленное из частей известного произведения.

Ответ. Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
У кумушки глаза и зубы разгорелись,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит.
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою:
“А, кажется, уж, не жалея рыла,
Я там изрыла
Весь задний двор.”








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
