Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты«В гостях у самовара». Составление загадки. (Развитие связной речи).

«В гостях у самовара». Составление загадки. (Развитие связной речи).

Скачать материал

Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности

 

Мешалкина С. Г., учитель-логопед, ДОУ № 90, г. Каменска-Уральского

Тема: «В гостях у самовара». Составление загадки. (Развитие связной речи).

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: подгрупповая

Учебно-методический комплект: ООП ДО «От рождения до школы» / Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

                                                         ПАООП ДО детей с тяжелыми нарушениями речи;

                                                         «Программа логопедической работы по преодолению ОНР у детей» Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина;

                                                         Технология развития связной речи дошкольников Сидорчук Т. А., Хоменко Н. Н.

Принципы воспитания и обучения:

-        поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

-        формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-        принцип единства коррекционных и развивающих задач;

-        принципы наглядности, доступности, активности.

Методы и приемы:

- словесные: беседа, объяснение, создание ситуации успеха, вопросы поискового характера;

- наглядные: демонстрация видеоролика, предметные картинки.

- практические: упражнения, активизация мышления детей.

Оборудование: телевизор, «дом» (стол), самовар, предметы - «гости», заготовки-схемы, карандаши, клей, Книга загадок, «Фразеологический словарь», «Толковый словарь».

Цель: Формирование мыслительных действий детей, необходимых для составления загадок.

Задачи:

Образовательные: Учить детей находить сравнения, противоположности.

                                 Учить детей на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств.

                                  Способствовать развитию аналитического мышления: учить устанавливать связи между предметами.

                      Стимулировать поисковую деятельность: учить объяснять образные выражения и пословицы.

                       Учить составлять загадку с элементами творчества.

 Развивающие: Развивать словарь за счет расширений представлений о предметах социальной жизни.

                          Развивать воображение и индивидуальные особенности восприятия окружающего мира.

                         Стимулировать речевое творчество.

Воспитательные: Способствовать развитию коммуникативных навыков: проявления интереса к другим людям, развитие навыков общения.

Предварительная работа: составление загадок, оформление Книги загадок.

Планируемый результат: дети демонстрируют умение создавать загадку с элементами творчества.                                                                                                                                                                                

 

Этапы

 

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационно-проблемный

1 мин.

 

Поиск противоположностей по различным свойствам.

Активизация словаря признаков.

Обращает внимание детей на самовар, стоящий на столе.    

- Ребята, вас в гости пригласил самовар. Но он приглашает в свой дом тех, кто отличается от него по каким-либо признакам.

Предлагает детям выбрать для себя предмет и «попроситься» в гости.

От лица самовара педагог «приглашает» каждого гостя в дом (за стол).

Предлагает расположить предметы («гостей») недалеко от самовара.

 

 

 

 

 

 

 

- Что объединяет «гостей»?

Акцентируют внимание на самоваре.

Рассматривают предметы.

Каждый ребенок выбирает предмет, лежащий на столе, «стучится», проговаривает, в чем отличие выбранного предмета от самовара и садится за стол.

Варианты:

- Ты твердый, а я мягкая (подушка).

- Ты бываешь горячий, а я холодный (лед).

- Ты тяжелый, а я легкая (вата).

- Ты гладкий, а я шероховатая

(кора дерева).

- Ты пузатый, а я плоская (тарелка).

- Ты огромный и круглый, а я маленький и деревянный (кубик).

- Они не похожи на самовар.

 

Привлечение внимания детей.

 

Мотивация на готовность к деятельности.

 

Поддержка детской инициативы.

 

Умение находить противоположности

по какому-либо характерному признаку с другим объектом.

 

 

 

 

2. Целевой

1 мин.

Формирование представлений о предстоящей деятельности.

-  Мы учимся составлять загадки. Что особенного в наших загадках?

 

 

 

- Сегодня мы будем составлять загадку о самоваре и оформлять её в нашей Книге загадок.

Обращает внимание детей на заготовку страницы, материалы для деятельности.

Дети высказывают свое мнение:

- Мы придумываем загадки сами.

- Нам помогают органы чувств.

- Зарисовываем загадки в Книге загадок.

 

 

 

Проявляют готовность к деятельности.

Осознание представлений об умении составлять загадки.

3. Планирование деятельности.

10 мин.

 Поиск сравнений по признакам.

Заполнение строчек страницы книги загадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает детям выделять признаки объекта (самовара), опираясь на органы чувств:

- Самовар мы видим. Какой самовар по цвету?

- Что еще бывает таким же?

- Выберите картинки и наклейте на первую строчку.

- В народе говорят: «Сиять как медный самовар». Как вы объясните это образное выражение?

- Обратимся за точным ответом к фразеологическому словарю. Читаем : «…быть довольным и счастливым».

- Продолжаем составлять загадку.

 - Если мы не нашли подходящей картинки, что можно сделать?

- Какой самовар по форме?

- Наклейте похожий предмет.

- Заполняем следующую строчку.

- С каким предметом можно сравнить самовар по размеру?

- Наши руки нам помогают исследовать предметы. Какой самовар на ощупь? По температуре?

 

Наклеиваем картинки-предметы.

- С каким предметом по весу можно сравнить самовар?

- Уши помогают нам воспринимать звуки. Представьте, что самовар кипит.

Какие звуки он издает?

- Русский народ придумал пословицу: «Самовар кипит – гостям уходить не велит».  -       Почему так говорили в старину?

Объединяет рассуждения детей:

-  Самовар был для русского человека своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения.

- Продолжаем составлять загадку.  Поможет ли нос в определении слов-признаков загадки?

- Можем ли выделить вкусовые свойства самовара?

- Какие органы чувств помогали нам при составлении загадки?

 

 

Дают образные характеристики по заданным свойствам:

- Самовар блестящий.

- Блестящим бывает зеркало, монета…

Выбирают изображение предмета, наклеивают.

 

 

Делятся своими объяснениями.

 

 

 

Слушают текст из словаря.

 

 

 

- Нарисовать предмет, вырезать и наклеить.

 

- Самовар круглый как мяч, такой же формы как надутый шарик…

Заполняют строчку страницы.

- Большой и пузатый, как объевшийся толстяк, спелый арбуз…

- Гладкий, как ровное стекло, как лист бумаги…

- Горячий, как нагретый утюг, батарея…

Наклеивают картинки.

 

- Самовар тяжелый, как полное воды ведро…

 

 

 

 

- Шипит, как паровоз, проснувшийся вулкан…

 

Слушают пословицу, озвучивают свои размышления.

 

 

 

 

 

 

 

- Нет. У самовара нет запаха.

- Язык нам тоже не поможет, потому что у самовара нет вкуса, он несъедобный.

 

- Нам помогали глаза, руки, уши.

 

 

Представление возможных ощущений с помощью разных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение значений новых слов-характеристик предмета.

 

 

 

 

 

Умение составлять сравнения

по какому-либо характерному признаку с другим объектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительных способностей к рассуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний о признаках объектов, которые могут воспринимать определенные органы чувств.

4.Физ. минутка

1 мин.

Динамическая пауза

«Самовар».

Снятие напряжения.

Предлагает выйти из-за стола.

- Сейчас, ребята, поиграем с самоваром:

Само – само – самовар,

на столе красуется.

Дышит так, что виден пар –

дед им всё любуется. 

Сапогом его качай,

ох, как разгорается, 

Само – самоварит чай,

жаром обливается. 

Пых – пыхтит как паровоз, ждём мы с нетерпением. 

Сушки дед вчера принёс –

с чаем – наслаждение! 

Чашки ставим, блюдца тоже, чай душистый в них налит.

В самоваре все похожи –

 в отраженье дед глядит. 

Взяли в руки все по блюдцу, только надо остудить.

Ах! Из самовара сладко, 

чай с баранками нам пить. 

 

Выходят из-за стола.

Повторяют движения за взрослым:

Руки на пояс, повороты влево, вправо.

Руки в стороны, улыбаются.

 

Сжимают кулачки и поднимают-опускают их.

Приседают.

 

Вдох, выдох –«пых».

 

Показывают «сушки».

 

«Чашка» - кулак, «блюдце» - ладошка.

 

Смотрим друг на друга.

 

Показали ладонь и подули.

 

Поклонились.

Снятие напряжения. Эмоциональная и физическая разрядка.

5. Содержательный

5 мин.

1. Составление текста загадки с опорой на схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Приобщение к народной культуре.

Расширение кругозора.

- Мы заполнили строчки страницы загадки.

- Предлагаю вам прочитать загадку с опорой на схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Получилась у нас загадка?

 

- Вкладываем страницу в нашу Книгу загадок.

 

 

Предлагает присесть на пол, взяв подушки.

- Ребята, самовар – посуда старинная. Сейчас редко увидишь его в доме. Как вы думаете, где может пригодиться самовар?

- Посмотрите сюжет о самоваре.

Демонстрирует на экране видеоролик о самоваре на праздновании масленицы.

- Какая масленица без блинов? Какие блины без чая? А какое чаепитие без пыхтящего самовара?

- Почему именно самовар используют на улице для чаепития?

 

- Попробуйте растолковать слово «самовар». Что оно означает?

Зачитывает толкование слова из «Толкового словаря» Ожегова: «…металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой - высокой трубкой, наполняемой древесными углями.» Это сложное слово, образованное из двух слов: «сам» и «варит» (кипятит).

 

 

Фиксируют взгляд на странице с загадкой.

«Читают» загадку. Например,

«Блестящий, как начищенная монета; такой же формы, как надутый шарик; по размеру похож на спелый арбуз; на ощупь, как ровное стекло; горячий, как нагретый утюг; по весу, как полное ведро; шипящий, как проснувшийся вулкан».

- Да.

Помещают картинку-ответ в кармашек на странице.

Размещают страницу в книге.

 

 

Садятся.

 

Дети предлагают варианты

ответов.

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

Воспринимают информацию.

 

 

 

 

Рассуждают:

- Не нужно электричество.

- Можно много нагреть воды.

- Вода долго не остывает.

 

Предлагают варианты рассуждений.

 

 

Слушают и воспринимают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Овладение практическими навыками и умениями при составлении загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение и уточнение представлений о самоваре.

 

 

 

 

 

Развитие познавательного интереса, проявление любознательности.

 

 

 

Выражение собственный умозаключений.

 

 

 

 

 

 

 

Проявление интереса и внимания к объяснению слова.

6. Рефлексия

1 мин.

Подведение итогов деятельности.

Обобщение полученного опыта.

- Ребята, мы сегодня сделали очередную страницу в нашей Книге загадок и пополнили знания о таком предмете, как самовар.

- Каждый из вас заполнял строчку загадки. Чье сравнение было интересным и необычным?

- Кому мы можем загадать нашу загадку?

- Скоро мы тоже будем провожать зиму – праздновать масленицу, надеюсь, без нашего самовара нам не обойтись!

 

 

 

 

 

 

Высказываются по поводу полученной информации по содержанию деятельности.

 

 

 

Эмоционально откликаются  на предложение.

 

 

 

 

 

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса по созданию загадки.

7. Открытость

1 мин.

Мотивация детей к последующей деятельности.

- Пора возвращаться в группу.

Когда вы вернетесь туда, попробуйте загадать загадку воспитателю, другим детям.

 

Дети проявляют желание поделиться полученным «продуктом» (загадкой) со сверстниками.

Забирают из «дома» самовара своих «героев», берут с собой книгу загадок.

 

Ориентация на самостоятельную деятельность.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«В гостях у самовара». Составление загадки. (Развитие связной речи)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
