Тауекелова Лаззат Каримкуловна
г. Павлодар
СОШ №18
Сценарий викторины для младших
школьников на тему:
«В гостях у сказки».
Цель:
Обобщить знания о сказках, развивать умение
узнавать сказки и их героев.
Задачи:
Познакомить с различными жанрами сказок.
Учить детей узнавать героев сказок, чувствовать
и сопереживать.
Формировать умение воссоздавать художественные
образы.
Развивать творческое воображение, ассоциативную
память.
Воспитывать потребность в чтении книг,
воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных
писателей.
Развивать память, мышление, ассоциативное
восприятие произведений.
Демонстрационный материал:
Сказки русские народные, «Незнайка и его
друзья», «Карлсон, который живет на крыше», «Буратино», «Золушка», «Золотой
ключик», «Дюймовочка» и другие, плакаты со сказочными героями.
Раздаточный материал:
Карточки с заданиями, карточки в двух
экземплярами с цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, призы победителям.
Музыкальное сопровождение:
Музыка из передачи «В гостях у сказки», «Ничего
на свете лучше нету, чем бродить…», песенка Красной шапочки, песенка капитанов,
музыка из передачи «В гостях у сказки».
Ход мероприятия.
Учитель.
- У лукоморья дуб зеленый,
Золотая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит…
- Что в самом начале жизни слышит от своей мамы
малыш? Конечно сказки. Сказки идут с нами по жизни, помогают справляться с
трудностями, верить в хорошее.
- А какие бывают сказки?
Дети.
- Народные, авторские, бытовые, волшебные и т.п.
Учитель.
- Сегодня мы проводим викторину по сказкам.
Класс делится на 2 команды. Каждая команда придумывает себе название (например,
«Сказка», «Лукоморье»). Выбираем капитанов.
- Я буду давать вам задания, а команды -
стараться дать ответ. Первый тур «разминка». Дать как можно больше правильных
ответов на вопросы как можно быстрее. В какой сказке девочка пошла в зимний лес
за подснежниками?
Дети.
- «Двенадцать месяцев».
Учитель.
- Кого выловил Емеля из проруби?
Дети.
- Щуку.
Учитель.
- Как звали девочку с голубыми волосами?
Дети.
- Мальвина.
Учитель.
- В кого превратился гадкий утенок?
Дети.
- В прекрасного лебедя.
Учитель.
- Мальчик- луковка?
Дети.
- Чиполино.
Учитель.
- Хозяин дома в Простоквашино?
Дети.
- Дядя Федор.
Учитель.
- Какой ключ получил от черепахи Буратино?
Дети.
- Золотой.
Учитель.
- «Умывальников начальник и мочалок командир?».
Дети.
- Мойдодыр.
Учитель.
- Кто живет в избушке на курьих ножках?
Дети.
- Баба- Яга.
Учитель.
- Кто был другом крокодила Гены?
Дети.
- Чебурашка.
Учитель.
- Как звали трех поросят?
Дети.
- Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Учитель.
- Как звали героиню, у которой были хрустальные
туфельки?
Дети.
- Золушка.
Учитель.
- Подсчитываем баллы и переходим ко второму туру
«Веселая анаграмма». Расшифруйте имена сказочных героев. В словах выделена
буква, с которой слово начинается: чомоквайДю (Дюймовочка), аБба-гаЯ
(Баба-Яга), иболтАй (Айболит), аМух-ухаЦокот (Муха-Цокотуха), Беймарал
(Бармалей), Блескожена (Белоснежка).
- Подсчитываем баллы и переходим к следующему
туру «Сказочные герои» (конкурс капитанов). Прослушайте вопросы и покажите
карточку с цифрой, соответствующей правильному ответу (на доске картинки с
изображением сказочных персонажей, учащиеся показывают номер картинки).
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор …
Бабусю знает
целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках
Убежали от
грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт.
С букварём
шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Кто герой её – мальчишка?
Он сумел поймать
волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком.
Он и весел и
незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
У
Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Появилась
девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку?
Он сиреневый
такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
Возле леса,
на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Человек
немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?
Все девчонки
и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.
Носик
круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Ждали маму с
молоком,
А пустили
волка в дом.
Кем же были
эти
Маленькие
дети?
Постучался в
нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку
Летит стрела
к одной лягушке,
Пронзит сердечко у квакушки,
Лягушка эта не простая,
На ней корона золотая.
Бабка, старый
дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли.
- Следующий
тур «Выбор». Представители команд вытягивают задания на карточке и после
обсуждения дают вариант ответа. За правильный ответ- 1 балл.
- Какому герою принадлежат эти предметы: шляпа,
шпага, сапоги, перья?
1) Коту в сапогах;
2) Буратино;
3) Красной шапочке;
4) крокодилу Гене.
Дети.
1.
Учитель.
- Среди этих цветов есть и те, которые собирала
падчерица из сказки «Двенадцать месяцев»:
1) ландыши;
2) подснежники;
3) васильки;
4) ромашки.
Дети.
2.
Учитель.
- Как звали домоправильницу в семье Малыша?
а) фрекинЧок;
б) фрекин Бок;
в) Мери Поппинс;
г) Матильда.
Дети.
2.
Учитель.
- Кто нашел копеечку и купил на базаре самовар?
а) Винни Пух;
б) Карлсон;
в) Муха- Цокотуха;
г) Незнайка.
Дети.
3.
Учитель.
- Кому принадлежит фраза: «Ребята, давайте жить
дружно»?
а) котенку по имени Гав;
б) старухе Шапокляк;
в) коту Леопольду;
г) Чебурашке.
Дети.
3.
Учитель.
- В какой стране Буратино выращивал золотые
монеты?
а) в СранеОбзеьян;
б) в Стране Дураков;
в) в Зазеркалье;
г) в Стране Нехоженных Троп.
Дети.
2.
Учитель.
- Мы сегодня много говорили о сказочных героях.
Говорили о том, что сказки бывают народные и авторские. И теперь проведем
заключительный тур нашей викторины «Ах, сказки, сказки». Команда «Сказка»
называют книги с авторскими сказками.
Дети.
- «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Золотой
ключик», «Золушка», «Красная шапочка».Русалочка ,
Учитель.
- Команда «Лукоморье» называет народные сказки.
Дети.
- «Мальчик с пальчик», «Баба-Яга»,
«Гуси-Лебеди», «Колобок». «Репка» Маша и медведь
Учитель.
- Назовите своих любимых сказочных героев.
Дети.
(Называют
любых сказочных персонажей).
Учитель.
- Подведем итоги и подсчитаем баллы.
(Подведение
итогов конкурса. Награждение победителей.