Инфоурок Другое Статьи"В ГПД хотим ходить, там нам интересно жить!"

"В ГПД хотим ходить, там нам интересно жить!"

Скачать материал

"В ГПД хотим ходить, там нам интересно жить!"

Сложнейшая и актуальнейшая проблема в настоящее время – это воспитание подрастающего поколения. Проблема раскрытия индивидуальности каждого ребенка не может быть решена вне той деятельности, которая организуется в свободное от учебной работы время.

Необходимо, прежде всего, учитывать естественные потребности младших школьников. Именно удовлетворение этих потребностей должно стать основой для их всестороннего развития.

Безусловно, по содержанию деятельность ребят в свободное от уроков время должна быть привлекательной и соответствовать разносторонним интересам ребенка; по организации – опираться на инициативу и самоуправление детей, предоставлять возможность свободы выбора содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно.

Важно продумывать отдых  ребят, как в помещении, так и на воздухе, поскольку одной из целей на прогулке является удовлетворение двигательной потребности воспитанников, а также потребности в общении и эмоциональной разрядке.

            Одним из необходимых условий эффективности работы группы продленного дня является четкое, хорошо продуманное планирование всех направлений работы, реализующее комплексный системный подход к организации обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения учащихся.

              Планируя свою работу с детьми, постоянно ее корректирую, чтобы организовать такие мероприятия, которые бы стали полезны и интересны младшим школьникам, соответствовали бы их возрасту, способствовали бы их умственному, физическому и эмоциональному развитию.

             Проведено много бесед по различным темам: культуре поведения, отношению между людьми, обсуждение различных событий, этические и экологические беседы. Стараюсь выбирать в беседах различные средства общения- обыгрывать, сочинять, сочетать, шутить и т.д., чтобы беседа корректировала и воспитывала детей.

Наряду с беседами использую другие формы работы- чтение, рисование, дидактические, ролевые игры, лепку, конструирование из бумаги, викторины, направленные на формирование у детей различных умений, а также устойчивого эмоционального развития, веру в себя, в свои силы. И что бы дети видели результат своей деятельности, организовываем выставки поделок, рисунков, проводим соревнования.

Особое значение уделяю  играм, игровой деятельности, потому что мир детства - таинственная и чудесная планета, жители которой много знают, многое понимают, чувствуют, но у них мало жизненного опыта. Они приобретают этот опыт в своей деятельности, в играх. Дидактические, настольно-печатные игры для развития психических процессов и речи. Подвижные игры для развития двигательной активности. Сюжетно-ролевые, игры-инсценировки, драматизированные и самостоятельные для развития творчества и коммуникативных качеств. Провожу как спокойные  так и подвижные игры: «Объяснялки», «Доскажи словечко», «Кошки-мышки», «Угадай, кто это?», «Поле чудес», «Составь новое слово», «Третий лишний», «Горячая картошка», «Ловишки», «Рыболовы», «Перемена», «Краски», «Аисты», «Черепахи», «Светофор», «Космонавты», «Черного и белого не брать, «Да и нет не говорить», «Стой спокойно», «Белки, орехи, шишки».

Группа продленного дня - это детский коллектив, где я воспитываю у детей такие качества и умения, как дружить, быть добрым, радоваться за успехи других, поддерживать, сопереживать. Через все виды деятельности идет развитие детей. Важную роль в этом развитии имеет комфортный психологический климат в группе. Очень важно умение увидеть и наблюдать детей «изнутри», чувствовать их настроение, уметь понимать мотивы их поведения, ход мыслей и потребностей.

           Веду систематическую работу по воспитанию самостоятельности и культуры поведения, поскольку от внутренней культуры в значительной мере зависит культура внешняя. Но и внешняя сторона поведения влияет на внутреннюю культуру – заставляет человека быть выдержанным, собранным, уметь владеть собой.

            Восприятие окружающего мира у детей идёт через игру – поэтому игра, это основной приём моей деятельности.

                                                                                                   О.А.Рязанцева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В ГПД хотим ходить, там нам интересно жить!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 384
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанцева Ольга Алексеевна
    Рязанцева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5822
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой