Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВ космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь! Познавательная игра. III, IV классы

В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь! Познавательная игра. III, IV классы

Скачать материал

В космос всем открыта

дверь, ну-ка, сам себя проверь!

Познавательная игра. III, IV классы

 

 

 

Цели: расширить знания учеников, обога- тить их словарный запас, активизировать познавательные учебные действия (жела- ние читать дополнительную литературу, искать информацию); содействовать воспи- танию патриотизма, сплочению детского коллектива; совершенствовать коммуника- тивную деятельность учащихся.

Оформление: портреты Ю.А. Гагарина,

К.Э. Циолковского, С.П. Королева; выстав- ка книг о космосе; детские рисунки, подел- ки о космосе; фотография космического ко- рабля «Прогресс».

Организационный момент: 8 парт рас- ставить по 2 (подготовив 4 широких стола для четырех команд); разделить класс на 4 команды, каждая команда выбирает назва- ние и командира.

Ход игры.

—           «Вот уже полвека видит космос чело- века...» Сегодня хочется говорить стихами. Ведь повод для этого прекрасный: 12 апреля 1961 г., более пятидесяти лет назад, нача-

 

лась новая эра в истории цивилизации — эра пилотируемых космических полетов. сто восемь минут кругосветного путешест- вия, которое совершил гражданин нашей страны Ю.А. Гагарин на борту космического корабля «Восток», потрясли весь мир. Этот подвиг мысли и труда советских людей во- шел в летопись великих свершений челове- чества как одна из самых ярких ее страниц.

В этот день наша страна распахнула две- ри в космическое пространство, показала всем, каких высот достигли отечественная наука и промышленность в создании ракет- но-космических систем.

Полету Ю.А. Гагарина предшествовала слаженная, напряженная работа многих на- учных, инженерных и производственных коллективов, готовивших к старту леген- дарный «Восток» и его ракету-носитель, гигантский комплекс наземных служб стар- та и управления полетом. Почетное место в плеяде виднейших деятелей отечественной космонавтики, возглавивших этот истори-

 

ческий штурм космоса, принадлежит ос- новоположнику теоретической космонав- тики К.Э. Циолковскому и выдающемуся конструктору, академику С.П. Королеву.

Девизом отечественной космонавтики на всем пути ее развития служат слова:

«Космос должен служить людям!» Во имя достижения этой цели трудятся ученые и инженеры, космонавты и рабочие косми- ческих верфей. Во имя достижения этой благородной цели бесстрашно шел в неиз- вестное Ю.А. Гагарин. Чем плодотворнее будет становиться воздействие космонав- тики на земную жизнь, тем ярче будет рас- крываться величие первого шага человека к звездным далям.

Дополнительный материал. К.Э. Циолковский (1857–1935) в детстве почти полностью по- терял слух и с 14 лет учился самостоятельно. В 1879 г. экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и ма- тематику (с 1892 г. в Калуге). Конструировал дирижабли, аэропланы, выдвинул идею ис- пользования ракеты для космических поле- тов. К.Э. Циолковский рассчитал, сколько нужно ракете топлива для того, чтобы она подняла себя, изобрел ракетный поезд — многоступенчатую ракету.

Для того чтобы расчеты и формулы воплотились в космические аппараты, должны были рабо- тать конструкторы — талантливые творче- ские люди с неиссякаемой энергией. Таким был С.П. Королев. Он начал трудиться в ави- ации, добился первого признания в ракетной технике, а слава пришла к нему в космонав- тике. С.П. Королев руководил разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, первых автоматических межпланет- ных станций «Венера», «Марс» и «Луна», с группой инженеров-специалистов он создал космические корабли «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход челове- ка в космос.

— Предлагаю провести интересную игру. Каждая команда получит главный вопрос и несколько карточек с дополнительными вопросами. К каждому дополнительному вопросу будут даны разрезные буквы, из ко- торых можно составить слово-ответ, напри- мер: «Назовите позывной первой женщины- космонавта В. Терешковой». (АЙАКЧ —

 

Чайка.) Из первых букв получившихся слов вы должны составить слово — отгадку на главный вопрос, предложенный каждой ко- манде.

Задание команде 1

Главный вопрос: кто написал книгу о мальчике-пришельце из космоса?

Дополнительный материал. Антуан де Сент-Эк- зюпери родился в июне 1900 г. в Лионе (Франция). В детстве он был мечтателем, со- чинял стихи, рисовал, учился играть на скрипке, увлекался техникой и машинами. В 12 лет ему посчастливилось впервые поле- теть на самолете: его взял с собою в воздух пилот Габриэль Сальез. В юности Антуан ин- тересовался и архитектурой, но в 1921 г., призванный в армию, он окончательно вы- брал свою дорогу — небо. Он стал пилотом. Чем дольше он был в небе, тем ближе и род- нее становилась ему земля, тем богаче стано- вился он мыслями и чувствами, которыми не мог не поделиться с людьми. Так он стал пи- сателем.

Сказка «Маленький принц» проиллюстрирова- на автором. В ней он просто и проникновен- но говорит о самом важном: о долге и вернос- ти, дружбе и любви, нетерпимости к злу, о том, каким надо быть человеку на этой еще не очень-то устроенной, подчас недоброй, но любимой и единственной нашей земле.

Дополнительные вопросы.

Как называется личный состав косми- ческого корабля, самолета, танка? (К, ж, п, э, а, и.)

Где находится космодром Байконур, с которого стартуют космические корабли? (З, с, т, н, х, к, а, а, а.)

Каким был позывной Земли при полете Ю. Гагарина в космос? (Я, з, а, р.)

Какая планета Солнечной системы яв- ляется очень сильным магнитом? (Т, и, е, ю, р, п.)

Какое слово в переводе с французского означает человек, прокладывающий новые пути? (И, п, о, н, р, е.)

С.В. Михалков написал стихи о дяде Степе и его сыне:

 

И однажды утром рано Мы услышим в тишине:

«Космонавт... Степанов

С Марса шлет привет Луне!»

 

Как звали сына дяди Степы? (О, р, е, г.) Как называется летательный аппарат, движущийся под действием реактивной си-

лы? (А, е, к, р, т, а.)

Как звали человека из древнегреческого мифа, который не смог долететь до Солнца на крыльях из перьев, скрепленных вос- ком? (А, р, к, и.)

Первая команда выкладывает на сто- ле слова: экипаж, Казахстан, Заря, Юпи- тер, пионер, Егор, ракета, Икар. Из их пер- вых букв ученики составляют слово Экзю4 пери.

Задание команде 2

Главный вопрос. Как называется село в Смоленской области, где родился Ю.А. Га- гарин?

Дополнительный материал. Отец Ю.А. Гагарина — Алексей Иванович, мать — Анна Тимофеевна, их дети — Валентин, Зоя, Юрий, Борис.

Дополнительные вопросы.

Каким был позывной Ю. Гагарина в кос- мосе? (Д, е, к, р.)

Какой спутник Земли находится от нее на расстоянии 304 000 км? (Л, н, а, у.)

У планеты Марс два спутника — Фобос и Деймос. Деймос означает страх. Что в пере- воде с греческого означает Фобос? (С, ж, у, а.) Какую геометрическую фигуру напо-

минают планеты Солнечной системы? (A, p, ш.)

Как называют пришельца из космоса? (П, н, и, а, е, т, н, я, о, н, и, л, н.)

Какая планета названа именем римского бога моря? (Е, у, н, т, п, н.)

Отгадайте загадку: «По синему морю бе- лые гуси плывут». (Б, а, о, а, л, к.)

Вторая команда выкладывает на столе слова: Кедр, Луна, ужас, шар, инопланетя- нин, Нептун, облака. Из их первых букв ученики составляют слово Клушино.

Задание команде 3

Главный вопрос. После первых полетов в космос словари русского языка пополни- лись новыми словами. Как называется сло- во, которое появляется в языке благодаря развитию науки и техники?

Дополнительные вопросы.

Отгадайте загадку: «Голубой шатер весь мир накрыл». (О, е, н, б.)

С.В. Михалков написал стихи о дяде Степе и его сыне:

 

И однажды утром рано Мы услышим в тишине:

«Космонавт... Степанов

С Марса шлет привет Луне!»

 

Как звали сына дяди Степы? (О, р, е, г.)

Как называют путь, по которому летит спутник? (Б, т, о, а, р, и.)

4 октября 1957 г. в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Зем- ли, но он не мог ответить на вопрос, можно ли жить в космосе. Второй спутник вышел на орбиту с пассажиром. Как звали собаку, которая была на его борту? (Й, а, к, л, а.)

Что такое иллюминатор на космическом корабле? (К, о, о, н.)

У Ю.А. Гагарина две дочери. Их зовут Лена и... (Я, а, л, г.)

Как звали человека из древнегреческого мифа, который не смог долететь до солнца на крыльях из перьев, скрепленных вос- ком? (А, р, к, и.)

Как называется подмосковный городок, где живут и работают люди, готовящие кос- монавтов? (Й, з, ы, д, н, в, з, е.)

В каком месяце родился Ю.А. Гагарин? (A, т, р, м.)

Третья команда выкладывает на столе слова: небо, Егор, орбита, Лайка, окно, Галя, Икар, Звездный, март. Из их первых букв ученики составляют слово неологизм.

Задание команде 4

Главный вопрос. Чтобы долго жить и ра- ботать в космосе, космонавтам нужны запа- сы пищи, воды, воздуха, различные матери- алы. Орбитальной станции необходимо топливо. Как называется грузовой косми- ческий корабль, который доставляет все не- обходимое на станцию «Салют»?

Дополнительный материал. Станция «Салют» устроена таким образом, что может принять сразу два корабля, которые присоединяются к ней с торцов. Один из них — личный «авто- мобиль» жителей космического дома, на дру- гом прибывают гости или доставляется груз. Дополнительные вопросы.

Как до 2005 г. называлась самая малень-

кая планета Солнечной системы? (Л, т, о, п, н, у.)

Как называется летательный аппарат, движущийся под действием реактивной си- лы? (А, е, к, р, т, а.)

 

Как называется путь, по которому летит спутник? (Б, б, о, а, р, и.)

У Ю.А. Гагарина две дочери. Их зовут Лена и... (Я, а, л, г.)

В какой стране создан самый большой в мире телескоп-рефлектор, диаметр главно- го зеркала которого составляет 6 м? (О, с, я, с, и, р.)

Что находится у космонавтов в тубах, упаковочных пакетах? (Д, а, е.)

Как называется близкая к Земле звезда? (Ц, л, о, с, е, н.)

У планеты Марс два спутника — Фобос и Деймос. Фобос означает ужас. Что в пе- реводе с греческого означает Деймос? (Х, т, а, р, с.)

Четвертая команда выкладывает на сто- ле слова: Плутон, ракета, орбита, Галя, Рос- сия, еда, Солнце, страх. Из их первых букв ученики составляют слово Прогресс.

— Молодцы! Вы справились с задания- ми. Космонавт — редкая профессия. Легко ли стать космонавтом?

Все космонавты окончили школу, потом военное училище или институт. Все они хо- рошо учились, ведь в космонавты берут только старательных людей, которые не ле- нятся много заниматься.

Чтобы стать космонавтом, надо с

 

детства закалять свою волю, тренировать память, не бояться трудностей, не стеснять- ся любой работы, много заниматься физ- культурой, спортом, чтобы быть здоровым, крепким, сильным, выносливым.

Есть одна старая сказка. В ней рассказы- вается про короля, который хотел все знать, но не знал, с чего начать свое обучение. Се- годня вам повезло больше, чем этому коро- лю. Вы узнали то, что король постиг только к концу жизни: понял, что мир сложен, ин- тересен и познавателен.

Я поздравляю вас с получением новых знаний и открытий! Сегодня вы узнали, что дверь в космос открывается уже сейчас, за школьной партой.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Антуан де Сент4Экзюпери. Маленький принц. М., 1987.

Горьков В., Авдеев Ю. Космическая азбука.

М., 1990.

Кошурникова Р.В. Космонавтом быть хочу!

М., 1983.

Обухова Л.А. Как мальчик стал космонавтом.

М., 1987.

Романов А. Сыны голубой планеты. М., 1981.

Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о приро- де и погоде. СПб., 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь! Познавательная игра. III, IV классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2020 198
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5634184
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек