Инфоурок Литературное чтение КонспектыВ.М Гаршин Сказка о жабе и розе

В.М Гаршин Сказка о жабе и розе

Скачать материал

Урок литературного чтения. Тема: "В.М. Гаршин "Сказка о жабе и розе"".

 4-й класс                    Габышева Татьяна Липчивна учитель начальных классов                          Разделы: Литература, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»                                                                                                                   Презентация к уроку                                                                                                   

Загрузить презентацию

   Цель: продолжение работы над произведением В.М.Гаршина "Сказка о жабе и розе"; повышение уровня восприятия литературного произведения; развитие критического мышления через изучение произведения.

Задачи: учить вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы; помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания; развивать творческие способности, навыки работы в группе; воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Оборудование: мультимедиа оборудование; презентация к уроку; учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;  листы для работы в группе; маркеры, толковый словарь;                                                                                             Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.      Методический приём: кластеры.

 Ход урока.   

  Слайд 1.I стадия: "Вызов". (мотивация, актуализация, целеполагание). 1. Звучит музыка Антона Григорьевича Рубинштейна "Мелодия".

Слайд 2.   - В.М.Гаршину принадлежит удивительная мысль: "Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле:" Но чтобы почувствовать глубину этой мысли, понять удивительный мир образов художника слова, мы должны быть внимательны, вдумчивы, серьёзны. Сегодня мы продолжаем работу над "Сказкой о жабе и розе", с которой познакомились на прошлом уроке.                                                                       2.- Вспомните, о чём эта сказка?                                                                            Слайд 3. (Ответы детей: о жабе и розе, о прекрасном и безобразном, о добре и зле).                                                                                                                                                  3. - Какие цели и задачи мы поставили вчера на уроке?                                        Слайд 4.                                                                                                               

Цели: 1. Знакомство с произведением В.М.Гаршина "Сказка о жабе и розе".                                                                                                                                     2. Выявление главной идеи произведения через характеристику героев и художественные особенности.                                                                                                                 3. Осмысление мира как воплощение добра и зла.                                             Слайд 5.                                                                                                                                        Задачи:1. Познакомиться с содержанием сказки и её героями.                                         2. Раскрыть образ героев сказки: Внешний вид героев. Характер героев. Взаимоотношения героев, Мечты героев. Характеристика действий и поступков героев                                                                                                                                3. Определить художественные особенности сказки.                                                                                - Какие задачи мы уже выполнили на прошлом уроке?                                                - Чтобы определить цели и задачи сегодня на урок, я предлагаю прочитать следующее стихотворение.                                                                                                                  Слайд 6. Мир жабы злобен;                                                                                                    Нам предстоит его раскрыть.                                                                                                   А роза, милое созданье,                                                                                                  Она сотворена любить.                                                                                                            Вот эти два противоречья                                                                                                    Без них никак нельзя нам быть.                                                                              Задача наша на сегодня.                                                                                                         - Добро и зло разоблачить .                                                                                                    - Прочитав стихотворение, определите - какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить.                                                                                                      Обратите внимание на последнюю строку стихотворения.                              (Ответы детей: "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы").                                                                                                                                             - Таким образом, задача нашего урока:

Слайд 7. Раскрыть понятия "Добро" и "Зло" через характеристику героев.                                                                                                                                             II стадия: "Осмысление содержания". (получение, осмысление, соотнесение, корректировка новой информации).                                                                                                 1. - Как вы понимаете слова "Добро" и "Зло"?(Ответы детей: добро - это:; зло - это:).                                                                                                                                                    - Как эти понятия определяет толковый словарь?                                              Слайд 8. Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.                                                                                                                                                          - Давайте посмотрим, как эти понятия отражены в сказке.                                           - Как вы думаете, кто из героев является символом - добра и кто является символом - зла? Почему? (Ответы детей)                                                                                - Попробуем доказать наши предположения опираясь на содержание сказки.                                                                                            2. Групповая работа.                                                                                                     (Класс делится на 8 микро групп, каждая группа получает лист бумаги и маркер).                                                                                                                                        - Четыре группы (одна группа - один пункт плана) будут доказывать, опираясь на текст, что роза - это символ добра, а другие четыре группы - что жаба - это символ зла, по следующему плану.                                                                                        Слайд 9.1. Окружающая обстановка. 2. Внешний вид. 3. Действия.                                  4. Мечты, эмоции, чувства.                                                                                                                 - Ваша задача - как можно точнее и подробнее выразить свои представления о жабе и розе, подтверждая их словами и выражениями из текста.

- Подведём итоги групповой работы. На доске схема-кластер "Роза".                                                                                                                   1 группа - Окружающая обстановка.(Ответы детей: "хорошее майское утро", " голубое небо", "свежий утренний ветерок", "лучи солнца", "утренняя роса", "в цветнике мирно и спокойно, чисто и ясно").                                                                                                                                                - Как себя чувствует роза в такой обстановке? (Ответы детей: мирно и спокойно, роза счастлива, ей хорошо:)                                                                                 - А человек? (Ответы детей: хорошо, приятно:)                                                           Вывод: обстановка вокруг розы солнечная, тёплая, мирная.

2 группа - Внешний вид.(Ответы детей: "роскошный цветок", "нежная", "тонкие лепестки", "тонкий свежий аромат", "душистое и прекрасное создание", "бледное создание").                                                                                           - Вам нравится роза?                                                                                                Вывод: Роза красивая, а красота вызывает добрые чувства.

3 группа - Действия. (Ответы детей: "росла, красовалась", "могла бы плакать не от горя, а от счастья жить", не могла говорить, она могла только разливать запах и этот запах был её словами, слезами и молитвами", "её жизнь - распуститься, начать вянуть и осыпаться", "не может вспорхнуть и улететь, как бабочка", "совсем уж распустилась", "почувствовала, что её срезали недаром").                                                                    - А почему роза плачет? (Ответы детей: она растёт среди запустения, поэтому и плачет).                                                                                                                                              - Разве роза может плакать?(Ответы детей: нет, роза - это символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присущи душевные переживания).                                                                      - Какой литературный приём использует автор? (Ответы детей: олицетворение).                                                                                                             - О чем могла молиться роза? (Ответы детей: о своей жизни, чтобы дольше прожить, принести людям пользу, чтобы жить в лучших условиях:)                                                                                                                  Вывод: роза хочет жить и принести пользу людям.                                                            4 группа - Мечты, эмоции, чувства.(Ответы детей: "мечтает улететь как бабочка, но прикреплена к своему стебельку", плачет, сожалеет что "некому было полюбоваться ею", отчаяние - "роза поняла, что погибает", "смирилась со своей участью").                                                                                                                      - Какие чувства испытывает роза? (плакать не от горя, а от счастья жить):                                                                                                                           Значит, главное для розы - это счастье жить:                                                                             - Что помогает понять счастье розы? (её аромат)                                                                      - Как вы понимаете фразу "Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами:"? (Ответы детей: роза не говорит, она только разливает вокруг себя тонкий аромат, роза мечтала служить миру своей красотой, изливая чудесный свет и аромат).                                                                                                                     - Итак, какой показывает нам розу автор? Как он к ней относится? (Ответы детей: для описания розы автор использует эпитеты, красивые образные выражения, он показывает нам розу красивой, ароматной, она хочет жить и принести людям пользу).    - Какой это образ - положительный или отрицательный? (положительный).                                                                                                                    - Значит роза - это символ добра? (да).                                                            Поговорим о жабе. На доске схема-кластер "Жаба".                                          - Расскажите, как показана жаба.                                                                                      1 группа - Окружающая обстановка. (Ответы детей: "сырая земля", "среди корней куста", " выбрала местечко потенистее и посырее").                                                  - Как чувствует себя жаба в такой обстановке?  (Ответы детей: хорошо, ей нравится:)                                                                                                                                                 - А как человек может чувствовать себя в такой обстановке?   (Ответы детей: неуютно, угнетённо).                                                                                                                     2 группа - Внешний вид.(Ответы детей: "жирная", "старая", "грязно-серые липкие бородавчатые лапы", "плоское брюхо", безобразная лапа", "жабьи глаза", "злые безобразные глаза", "жабье сердце", "злое животное, гадкая").                                                                                                      - Вам нравится жаба? (Ответы детей: нет, она уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства).                                                                                                         3 группа - Действия. (Ответы детей: "ленится", "объедается", "отдыхает", "не умеет радоваться", " не умеет выражать свои чувства", " прохрипела", "переползла", "карабкалась", "свалилась", "поплелась").                                                                                                                - Оцените её действия. (Ответы детей: главное для жабы - это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца - слопать розу, уничтожить красоту. А это плохо).                                                                                 4 группа - Мечты, эмоции, чувства. (Ответы детей: не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её, " запах розы причиняет ей смутное беспокойство", ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует).                                                                                      - Прочитайте, что было с жабой, когда она впервые увидела розу?                        - Как вы понимаете фразу "Что-то странное зашевелилось в жабьем сердце"?                                                                                                                                - Что могло зашевелиться? (зависть и злоба).                                                                             -Каково эмоциональное состояние жабы? (жаба оцарапала всё брюхо и лапы о шипы розы, ей больно, она не достигла своей цели, поэтому с ненавистью смотрит на цветок).                                                                                                        Вывод: жаба ненавидит розу, злое животное, гадкое.                                                        - Итак, какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится? (Ответы детей: жаба бесчувственное и безобразное животное).                                                         - Какой это образ - положительный или отрицательный? (отрицательный).                                                                                                                    - Значит, жаба - это символ зла? (да).                                                                                           Вывод: роза - символ добра, жаба - символ зла.                                                   Слайд 10.                                                                                                                                   III стадия " Рефлексия".- Вернёмся к задаче урока. Прочитаем ещё раз стихотворение.                                                                                                                 Слайд 6.                                                                                                                                      Мир жабы злобен? (да)                                                                                                             Нам предстоит его раскрыть.                                                                                                 А роза, милое созданье? (да)                                                                                                              Она сотворена любить.                                                                                                        Вот эти два противоречья                                                                                                          Без них никак нельзя нам быть.

 Задача наша на сегодня ?                                                                                        - Добро принять и зло разоблачить.                                                                                                            - Выполнили эту задачу? (да).                                                                                                   - О чём заставляет думать это произведение? (Ответы детей: надо делать добрые дела, быть доброжелательным, приносить людям пользу, добро победит зло, добрые дела не забываются).                                                                             Слайд 11.                                                                                                                                      - Заканчивая наш урок, мне хочется сказать: "Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему!".                                                                                                              Благодарю за работу!

АНАЛИЗ УРОКА

Основные цели урока: продолжение работы над произведением В.М.Гаршина "Сказка о жабе и розе";                                                                                                                                                                                        повышение уровня восприятия литературного произведения; развитие критического мышления через изучение произведения.

Задачи:  учить вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы; помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;  образовательная: портрет писателя, изображение розы и жабы, учебник                                                               развивать творческие способности, навыки работы в группе;                                                                               воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.                                                                                                 Прослеживается реализация поставленных учителем целей урока                                                                                Тип урока:  продолжение освоения нового материала.                                                                                Структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствовало построению урока его содержанию и поставленной цели.

Соответствие урока требованиям ФГО Планируемые результаты:                                                                   предметные: познакомиться с понятиями « счастье», «смысл жизни», «зло», «добро», «красота»; Научиться ; слушать и уважать мнение  своих товарищей, находить изобразительные средства языка ( сравнение, олицетворение), воспитывать любовь к чтению.                                                               Нацеленность деятельности на формирование   УУД                                                                              Метапредметные :   познавательные; сравнивать поступки героев ,регулятивные: формулировать учебную задачу урока и сохранять ее на протяжении урока.                                                        Коммуникативные: формировать умения работать группе, выслушивать мнение товарища.                                                                         Личностные :проверять себя и самостоятельно оценивать, рассказывать о своих чувствах связанных с чтением произведения, делиться своим эмоциональным состоянием.

Содержание урока: Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям .Соответствие содержания урока требованиям программы.                               Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития  познавательной активности и самостоятельности.                                                                                                 Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.

Методика проведения урока: Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации .Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай»,  «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера( «докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)         

Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы. Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)        

Применение диалоговых форм общения Осуществление обратной связи: ученик-учитель. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.                                       Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.                                                                                                                                                                                Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.                Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал  достаточен, уместен, Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

Психологические основы урока:                                                                                                                                      Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.             Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.                                                                                                                    Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.                                                                                                                                                Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.                                                       Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа,  представление права выбора. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)   

                                                                                                                                           Итого:    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В.М Гаршин Сказка о жабе и розе"
  • Скачать материал
    • 23.09.2020 401
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габышева Татьяна Липчивна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габышева Татьяна Липчивна
    Габышева Татьяна Липчивна
    Подробнее про автора
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1699
    • Всего материалов: 6

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
