Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №145»
Конспект НОД в старшей группе
«В мастерской художника»
Выполнила:
Воспитатель первой квалиф.
категории
Аникеева С.А.
Конспект ООД в старшей группе «В мастерской художника»
Цель:
Обобщать представления и знания об изобразительном искусстве, развивать
художественное творчество.
Задачи:
1.закрепить
у детей представления об особенностях жанров и средств выразительности.
2.
вызвать эмоциональный отклик на настроение живописных полотен, сопереживание
ему.
3.
развивать творческое воображение, желание высказаться по поводу увиденного и
переживаемого;
4.
воспитывать у детей навыки сотрудничества и дружеские взаимоотношения.
Словарная
работа: натюрморт, пейзаж, портрет, реставратор.
Предварительная
работа:
1.
Рассматривание репродукций картин разных жанров ;
2.
Составление описательных рассказов по картине;
3.
Проведение дидактических игр «Составь натюрморт»;
«Собери пейзаж», «Подбери картину к музыке»
4.
Чтение стихотворений о природе
5.
Посещение музея
Материал для занятия: репродукции картин каждого жанра, отрывки из
музыкальных произведений. материал для составления картин детьми.
Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое»,
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма организации : фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Форма реализации : проблемная ситуация.
Ход ООД
1. Введение игрового момента
Дети
играют с воспитателем в подвижную игру. Входит Незнайка ( с фотоаппаратом).
Нез. Тут
никто не пробегал?
Восп.
Здравствуй , Незнайка.
Нез.
Здравствуйте, ребята. Здравствуйте все.
Восп.
Кого мы должны увидеть?
Нез. У
меня дома чёрная краска испортила картины моей любимой бабушки . (показывает)
Восп. Не
расстраивайся, пойдём с нами в мастерскую художника там восстановим твои
картины.
Нез. А
что там?
Восп.
Пойдёшь с нами и увидишь.
Нез.Пойду
Восп.
Что бы дорога была веселей, давайте пообщаемся . Какое сейчас время года? Что
хорошего весной? Что плохого?
2.
В мастерской у художника
Восп.
Вот мы и пришли. Посмотрите - ( а там чёрный лист бумаги).
Нез. вот
, я вам говорил , что чёрная краска и тут побывала , она такая страшная, не
красивая….
Восп.
Подожди, подожди, ребята разве чёрная краска плохая, мы её разве нигде больше
не используем?
Реб.
Нет. Чёрная краска не плохая, она используется в народных промыслах: хохлома,
жостово, палех, может быть чёрная рамка, ноты, земля….. Без неё художнику не
обойтись .
Восп. А
как вы думаете, какие картины спрятала чёрная краска? ( ответы детей)
Воспитатель
убирает чёрную бумагу.
Восп.
Незнайка сейчас тебе дети загадают загадку, а ты её отгадай какой это жанр
живописи.
Реб.
Если видишь -на картине
Нарисована река
Или ель и белый иней.
Или сад и облака.
Или снежная равнина.
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется
Нез.
Да , не знаю я (обиженно)
Реб….
пейзаж . Вот картина Шишкина называется «В сосновом бору», а эта «Грачи
прилетели» написал Саврасов, она единственная у художника картина , но её
знают во всём мире.
Восп.
Художник пишет картину. А многие музыканты любуясь красотой природы сочиняли
музыку.
Послушайте
произведения и скажите к какой картине её можно отнести.
(
Слушают музыку)
Ответы
детей.
Восп. Мы
услышали в музыке как играли мишки, нам тоже нужно отдохнуть . Мейчас проведём
физминутку : ( проводит ребёнок)
Здравствуй
. радуга – дуга.
Разноцветный
мостик.
Здравствуй
радуга –дуга
Принимай
нас в гости.
Мы по
радуге бегом
Пробежимся
босиком.
Перепрыгнем
на бегу.
И опять
бегом, бегом.
Пробежимся
босиком. ( повт. 2 раза)
Нез.
Посмотрите , посмотрите и тут картины.
Реб. Это
портреты на них изображается человек или группа людей, это взрослые и дети,
иногда мы можем увидеть , кто они по профессии. Портрет похож на фотографию.
Восп.
Поиграем в игру «Что лишнее?» ( 3 портрета женских, 1 мужской; 3портрета , 1
натюрморт и т.д.)
Восп.
Незнайка , пора и твои портреты отреставрировать . ( Незнайка даёт свои
картины и дети собирают из частей).
Восп.
Вот мы и помогли восстановить картины твоей бабушки.
Незн.
Как здорова у вас получилось, спасибо что помогли.
Незн. Я
люблю играть в игру «Живой портрет» . У меня в сумке есть платочки, шляпы,
галстуки, очки с их помощью нужно создать портрет по своему усмотрению используя
аксессуары.
(
Незнайка приглашает двух гостей и дети создают живой портрет , описывают его
настроение.)
(
Незнайка фотографирует)
Нез. А
тут пустые рамки и какие-то картинки на подносе.
Реб. Из
этих картинок можно создать натюрморт природный или бытовой.
Попробуй
с нами Незнайка сложить натюрморт. ( дети и Незнайка (делает не правильно)
создают картины из магнитов и липучек, придумывают названия).
Нез. Вот
посмотрите какой натюрморт я сделал ( показывает)
Восп.
Незнайка послушай стихотворенья и найди ошибку.
Реб.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе.
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале.
Или бронзовую вазу
Или грушу , или торт
Или все предметы сразу
Знай , что это …..(натюрморт)
Нез. (
Нез находит ошибку) Теперь –то я понял, что такое натюрморт. Ну, что пора
возвращаться в детский сад. Погода чудесная. Чтобы скоротать путь вспомним
пословицы о весне . ( Ответы детей)
Нез. Вот
и пришли , спасибо ребята за помощь. До свиданья.
Заходит
Чёрная краска.
Чёр.Крас.
Я всё слышала, спасибо, что вы похвалили меня и за это хочу подарить подарки.
(
раздаёт детям конфеты «Мишка на Севере»).