Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Литература Конспекты«В мире фантазий Николая Носова»

«В мире фантазий Николая Носова»

библиотека
материалов


Урок русского языка в 5 классе

«В мире фантазий Николая Носова»

Цели:

образовательная: закрепить пройденный материал, продолжить работу над развитием беглого, выразительного чтения, формировать умения находить ответы из текста, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (формировать представление о фантазии, творческом мышлении, совершенствовать исследовательские навыки).

воспитательная: воспитывать интерес к чтению литературных произведений, формировать умение фантазировать, мечтать, воспитывать честность, правдивость ;

развивающая: развивать речь учащихся, фантазию, воображение, умение различать и синтезировать информацию, формировать навыки чтения по ролям, умение передавать голосом и интонацией характер героя.

Тип урока: закрепление изученного материала;

Методы и приёмы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный (работа в парах, диаграмма Венна, синквейн, «Шесть шляп», «Дерево решений»).

Оборудование: портрет Н. Носова, мультимедийная презентация, мультфильм «Фантазёры», карточки с заданиями и тестами, иллюстрации к произведению, рефлексийные карточки, «Дерево решений».

Формируемые элементы компетенций:

К 1- умение вести диалог по изученным темам и ситуациям, аргументируя своё мнение.

К 2 – умение применять духовно-нравственный опыт, полученный при изучении произведений классической и современной русской литературы в жизненных ситуациях.

К 5 – может понимать и воспринимать произведения художественной литературы и искусства на русском языке.

К 6 - умеет читать различные формулы, пользоваться ими в повседневной жизни; осведомленность о достижениях науки и техники, облегчающих труд человека, повышающих его эффективность и действенность, умение ими пользоваться.hello_html_m3cf03700.jpg

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Рапорт дежурного. 2.Эмоциональный настрой. К нам пришли сегодня гости.

Мы им, конечно, рады. А теперь улыбнёмся друг другу.hello_html_m254c186d.jpg

Привет, сосед!Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбки сегодня дарил

Учеики исполняют 1 куплет песни В. Шаинского «Улыбка»

II. Актуализация.

1. Учитель. Ребята, нам пришли телеграмма. Посмотрим, от кого она.

- Ребята, не могу решить задачу! Помогите! (ученики угадывают героя рассказа «Федина задача» и называют автора)

Устный математический диктант.

Сколько песен прослушал Федя? Сколько килограммов в каждом мешке?

Сколько задач прочитал Федя? Сколько муки может везти каждая машина?

Сколько одеял купили для дома отдыха? Сколько раз звучало слово «колокольчик»?

Сколько раз читал Федя задачу?

- Какая пословица подходит к этому рассказу?

2.Учитель: Николай Николаевич Носов – замечательный детский писатель.

Что мы знаем о нём? Краткая информация о Н.Н. Носове (ученики)

- Николай Носов родился в Киеве в семье эстрадного артиста.

- В школьные годы увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией.

- После окончания института Николай Носов стал режиссёром, снимал мультфильмы.

- Носов не сразу стал писателем. Первые рассказы он сочинял для своего сына.

- Потом Носов пришёл в литературу и 40 лет писал книги для детей.

Учитель: Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках, все ребята хорошо знают его трилогию «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне»

3. Учитель: Сегодня мы продолжим работу над рассказом Н.Носова, который называется… Читаем только красные буквы и узнаем название ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ

Учитель: Кто такие фантазёры? (Ответ учеников)

Из словаря Ожегова: (на слайде)

Фантазёры это люди, которые любят фантазировать, мечтать.

Фантазировать – выдумывать что-нибудь неправдоподобное, невозможное, ненужное.

Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное (переделать проще)

Учитель: Как по другому можно назвать фантазию?

Выдумка, воображение, неправда, небылица. (слайд)

Учитель: Итак, о чём же мы будем говорить на уроке? (о фантазии)

Какие вопросы о фантазии вас интересуют? (Цели урока.)

Что такое фантазия? Чем она отличается от неправды?

Как мы должны к этому относиться?

Для этого мы совершим путешествие в страну фантазий Николая Носова.

4. Ученики хором читают стихотворение со слайда.

Страна Вообразилия – такую все мы знаем.

И с Николаем Носовым там снова побываем.

Неправда и фантазия. Как их нам распознать?

Для этого и будем сегодня мы читать.

III. Контроль и закрепление пройденного материала.

1 этап. Погружение в тему. Ученики передают содержание рассказа.

1. Учитель: Герои рассказа Н.Носова «Фантазёры» — два мальчика, Стасик и Мишутка. Они сидят на скамейке и развлекаются тем, что придумывают разные небылицы. Разгорается настоящее соревнование – кто кого перефантазирует.

Чтение в лицах диалога Мишутки и Стасика (сопровождается демонстрацией кадров мультфильма «Фантазёры»)

2. Пересказ содержания второго отрывка учениками.

- К ребятам присоединяется сосед Игорь, он тоже пытается фантазировать, но у него не получается. Он говорит, что от их фантазии них никакой нет пользы. Игорь рассказал, как он съел банку варенья. А чтобы мама его не наказала, он испачкал вареньем рот младшей сестренке и все свалил на нее. Ребята ответили, что это не фантазия, а враньё, и что Игорь – не фантазер, а врун.

- Ира незаслуженно понесла наказание. Мама отругала девочку и не пустила на следующий день на прогулку. Стасу и Мише неприятен подлый поступок Игоря. Они прогоняют мальчишку из своей компании. Ребята покупают одно мороженое на двоих, потому, что у них не хватает денег.

- Они пошли домой, чтобы разделить мороженое на две половинки и по дороге встретили Иру, наказанную мамой вместо Игоря. Чтобы утешить девочку, мальчики предложили ей свое мороженое, тут же сочинив историю о том, что они уже съели по десять порций. Иришка тоже добрая девочка. Она предлагает поделить порцию мороженого на троих.

Просмотр кадра мультфильма и чтение диалога «Ира и мальчики»

3.Работа по слайдам. Озвучивание иллюстраций.

4. Физкультминутка «Друзья»

2 этап. Выполнение творческих и индивидуальных заданий.

Работа в парах.(Даётся время 4-5 минут на подготовку, затем ученики выступают с ответами )

1. Закончите предложение. 2. Решение тестов.









3.К кому из героев рассказа относятся эти предложения?

Слова

Мишутка

Стасик

Игорь

1.

Съел варенье



+

2.

Акула откусила голову.

+



3.

Его в Африке крокодил съел




4.

На Луну летал




5.

Раздавил автобус

+



6.

Угостили Иру мороженым





4. Составление диаграммы Венна «Небылицы Стасика и Мишутки»

hello_html_m1b51b039.png







hello_html_1240945c.png




5.Составление синквейна«Фантазёры»




6. Решение кроссворда.hello_html_m6df20e4.jpg

hello_html_1a3509a6.png










7.Соедините пословицы.

Собери и прочитай пословицы. (Ключ 1-В, 2 – А, 3 –Г, 4 –Б)

hello_html_4a7e29e0.gif

1

Хорошая книга-

А

тот много знает

2.

Кто много читает,

Б

а знания из книг

3.

С книгой поведёшься -

В

лучший друг

4.

Золото добывают из земли,

Г

ума наберёшься


Учитель: В последние годы из-за распространения телевидения и интернета люди стали меньше читать. Но основным источником настоящих знаний была, есть и остаётся книга.

12 января 2017 года Президентом Республики Узбекистан было подписано распоряжение о пропаганде культуры чтения. В частности в нём говорится, что в образовательных учреждениях нужно уделять большое внимание формированию культуры и навыков чтения.

Ученики читают стихи.

1 ученик: Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
hello_html_3d6347dd.jpg

2 ученик: Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы.
И чем там закончится – тоже известно.
Хорошие книжки всегда интересны.

Ученики хором: Пусть подождут компьютеры, пусть отдохнут компьютеры
От вас, а вы – от них среди прекрасных книг.

3 этап. Решение проблемных вопросов.

1.Работа с деревом решений(учитель наводящими вопросами подводит учеников к выводам, ответы фиксируются на дереве решений)

Чем отличаются фантазии ребят от обмана Игоря?hello_html_47dee744.png

1 ветка: У Стасика и Мишутки выдумки не приносят никому зла.

Они сочиняют для своего удовольствия. Никому не делают плохо.

Листочки: выдумки добрые, интересные, забавные, весёлые.

2 ветка: Игорь сказал неправду ради своей пользы.

Мама зря наказала его сестрёнку Иру.

Листочки: выдумки злые, плохие, недобрые, корыстные.

Вывод: Фантазия отличается от обмана и вранья. Ребята сочиняют ради своего удовольствия, никого не обижают. Игорь обманом скрыл свой плохой поступок и наказали его сестрёнку. Обманывать нельзя. Это плохо.

Кто из героев рассказа вам понравился? Почему? (Ответы учеников)

2.Выступление группы учеников. Шесть шляп.(выступают подготовленные ученики)

Учитель:Давайте порассуждаем, чем вам понравились ребята Стасик и Мишутка?

Что хорошего в их выдуманных историях?

Белая Ребята Стасик и Мишутка сидели на лавочке и придумывали разные небылицы. Они говорили о том, чего в жизни не бывает.

Желтая — Очень смешные истории придумывают ребята. Интересно их послушать. Становится весело и радостно.

Черная Такого не бывает в жизни. Зачем придумывать то, чего нет в жизни?

Лучше заняться чем-нибудь полезным.

Красная — Мне очень понравились эти ребята. С ними очень интересно.

Я бы подружился с ними.

Зеленая  У Стасика и Мишутки хорошее воображение. Не каждый может придумать такие смешные небылицы. Они хорошо понимают друг друга..

Синяя — Да, Стасик и Мишутка - добрые ребята. Они сочиняют разные небылицы, хорошо понимают друг друга. Но самое главное, от их выдумок никому нет вреда.

Ещё они отзывчивые, успокоили наказанную девочку, поделились мороженым с Ирой.

3.Выводы. -Учитель: Чему хотел научить вас Н.Носов своим рассказом?

В чём главная мысль?

- С человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно.

- Фантазии они приносят радость и удовольствие, дарят хорошее настроение.

- Но когда человек, сочиняя и придумывая, обманывает и пользуется слабостью других – это нечестно и вызывает осуждение.

Учитель: Работа по карточке. Соедините линиями, что можно делать, чего нельзя делать.

Врать, обманывать, выдумывать, клеветать, изобретать, фантазировать.

Ученики хором читают: (слайд)hello_html_3d2cf318.png

Фантазировать, писать и сочинять,
Думать много и над текстом размышлять,
Но не врать, не лгать никогда
Мы клянемся друг другу всегда!

-Чему учат нас рассказы Н. Носова?

(Быть честными, правдивыми, добрыми, любознательными)

4.Учитель: Мы пришли к выводу что фантазия – это прекрасно, интересно. О фантазёрах написано немало интересных и увлекательных книг. Хочу представвить вам известных фантазёров и выдумщиков, героев литературных произведений. Это знаменитый хвастун и выдумщик барон Мюнхгаузен из книги «Приключения барона Мюнхгаузена» немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе. Шведская писательница Астрид Линдгрен подарила нам двух замечательных героев Карлсона и девочку Пеппи. Знаменитый озорник из одноимённой повести ГафураГуляма был также хорошим выдумщиком и фантазёром. Советую вам прочитать эти книги.

5.Учитель: Ребята, на земле каждый день появляется что-то новое? Многие нынешние предметы, техника и т.д. были фантазиями людей, в которые тоже в свое время, живущие рядом люди, не верили. Но прошло время, и эти фантастические идеи реализовались и служат во благо человечеству.Демонстрация слайдов об учёных-изобретателях о Леонардо да Винчи и Николе Тесла, Авиценне т.д.

6.Рефлексия. ( два вида: рефлексия настроения и рефлексия успеха)

-Было ли вам интересно? Прошу вас выразить свое мнение об уроке, дорисовав улыбку солнышку, которое лежит у вас на парте.

- Каждый ученик выбирает фигурку определённого цвета и устанавливает её на лестнице успеха. hello_html_m647788a6.jpghello_html_6f2468d9.png







V. Подведение итогов; выставление оценок.

VI. Домашнее задание на выбор:1 вариант : чтение по ролям;

2 вариант: пересказ понравившегося отрывка;

3 вариант: поиграть в фантазёров: сочинить небылицы;

Индивидуальное задание для сильных учеников.

Продолжи историю, чтобы она стала фантастической.

1)На дереве сидела ворона и каркала. Мы с ребятами увидели её и…

2)Продолжи историю, чтобы она стала фантастической.

Прекрасное утро. Светит солнышко. Мы с ребятами играли в игру «Догонялки»….

3)Продолжи историю, чтобы она стала фантастической.

Один раз я пошёл в магазин за хлебом. Только перешёл дорогу и

