Инфоурок Другое СтатьиВ мире мудрых мыслей Я.Корчака

В мире мудрых мыслей Я.Корчака

Скачать материал

21.Идея защиты прав несовершеннолетних в наследии Януша Корчака.

Социальный статус ребенка предполагает узаконенную и гарантируемую на государственном уровне поддержку детей взрослыми с целью достижения максимально полного раскрытия потенциала развивающейся личности на каждом возрастном этапе. Но одной из наиболее характерных особенностей сегодняшнего положения несовершеннолетних детей в современном мире является то, что их жизнь протекает в условиях жесткой социальной дифференциации, дегуманизирующей пространство их детства, в условиях тяжелейших испытаний: войн, депортации, геноцида, стихийных бедствий, голода, болезней, бедности.

 Специалисты выделяют в современном детском сообществе несколько групп детей, которые являются жертвами социума, Речь идет о детях группы «социального риска» - это безнадзорные дети, попавшие в неблагоприятные условия социализации и нуждающиеся в социально-психологической реабилитации; дети, подвергающиеся системному воздействию дезинтегрирующих факторов, дети, постоянно нарушающие по тем или иным причинам социальные нормы. К этой группе детей относят детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-бомжей и бродяг, имеющих склонность к девиантному поведению.

Проблема признания прав ребенка в педагогической науке обсуждалась и ранее. Традиционность этой проблемы проявляется в ее основанности на прогрессивных педагогических идеях, обеспечивающей преемственность гуманистически ориентированных мировоззренческих идеалов. Идеи, обусловившие впоследствии разработку гуманистической концепции прав ребенка, коренятся в теоретических изысканиях и образовательной практике классической педагогики: - отказ от авторитарного подавления ребенка в воспитательном процессе, - личностно-ориентированная цель образования и воспитания; - осуществление индивидуального подхода в процессе развития ребенка; - признание самоценности личности ребенка; природосообразность воспитания; гуманистический стиль общения в виде «учитель - ученик».

В начале XX в. в русле реформаторской педагогики эти прогрессивные идеи были переосмыслены, творчески дополнены и воспроизведены в педагогической практике как результат внешней, социокультурной детерминации и ценностного выбора субъектов педагогической реальности.

В современной педагогической науке впервые попытка систематизировать права ребенка, разработанные и реализованные в реформаторской педагогике, была предпринята Р.А. Валеевой [2] в докторском исследовании, выделившей три основные «правовые» подсистемы (социальную, средовую (физическую), личностную) на основании анализа педагогического наследия педагогов-гуманистов первой половины XX в. Э. Кей, Л. Гурлитта, Я. Корчака, А. Нейла, Г. Винекена, С. Френе.

1 группа прав - «социальная подсистема» - представляет права ребенка на более высокий социальный статус. Сюда отнесены права детей на равенство со взрослыми, на обсуждение общих проблем, на защиту от произвола взрослых, на свободный обмен мнениями и высказываниями по любому 563 вопросу, на участие в рассуждениях и приговорах о себе. Право на защиту своего здоровья, право на тайну и на отклонения тяжелой работы роста, право на самоуправление, на самостоятельное управление своей жизнью, право на собственность как на уважение к личным вещам и деньгам, на уважение сегодняшнего дня и текущего часа ребенка (ребенок живет сегодня, и он ценен как индивидуальность именно сегодня).

2 группа прав - это физическая, или «средовая». Эта группа включает в себя требования контроля над окружающей средой ребенка и основное право на адекватную окружающую среду. Результатом реализации этого права ребенка стали учреждения педагогов-гуманистов в первой половине XX в., находившиеся в прекрасных природных условиях и отличавшиеся тщательно продуманным устройством бытовых условий для нормального физического и психического развития детей.

3 группа - «личностные права». Это права, связанные с внутренней жизнью ребенка, носящие субъективный характер. Личностная подсистема прав ребенка включает право на уважение его незнания и труда познания, на уважение его неудач и слез, его мистерии исправления, на уважение усилий и доверчивости, право быть тем, что он есть, право на использование своих достоинств и сокрытие недостатков и т.д.

 Одним из главных прав является право ребенка быть самим собой. Признание этого права не означает педагогической пассивности - речь идет о ненасилии над природой ребенка, об отказе подвести его под стандарт или привести в соответствие с целями, которые поставили перед собой взрослые. Выходы из тупиков насильственного воздействия на ребенка педагоги-гуманисты видели в бережном отношении к детям. Признавая право ребенка быть тем, что он есть, воспитатель создает условия для раэаития ребенка, проявляя доброжелательность и понимание.

С позиций предложенной классификации рассмотрим специфичность концепции прав ребенка в контексте гуманистической теории воспитания польского педагога, писателя, психолога Я. Корчака. Я. Корчаку принадлежит одна из самых оригинальных концепций детства, разработанных в XX в. Основные ее идеи могут быть сведены к следующему: говорить о ребенке можно только рассматривая его жизнь на фоне общества. Эта идея стала фундаментом уникальной, единственной в своем роде истории общества, в центре которой взаимоотношение двух неравноправных классов - «класса взрослых» и «класса детей».

По Я. Корчаку: власть в обществе принадлежит «классу азрослых», которые считают детей своей собственностью, не способны встать на их место и потому не понимают их и не умеют их любить. Дети в обществе - главная страдающая сторона.

Отношение взрослых к детям Я. Корчак назвал «протекционизмом», понимая под этим демонстративное покровительство взрослыми детей, постоянное желание им помогать, защищать, все делать за них. Такая позиция, по мнению Я. Корчака, существенно отличается от права ребенка на уважение, от права ребенка быть таким, каким он хочет или может быть, от права быть собой. Борьба за права ребенка была наиболее характерной чертой педагогики Я. Корчака.

Во всех своих произведениях, как литературных, так и педагогических, в своей практической деятельности и легендарной смерти со своими питомцами в крематории концлагеря Треблинка педагог-гуманист выступает глашатаем прав каждого ребенка, в особенности ребенка, требующего опеки. Особенно знаменателен в этом отношении его своеобразный педагогический манифест «Право ребенка на уважение» [3]. Все права, представленные в классификации Р.А. Валеевой, были подробно описаны и проанализированы Я. Корчаком, добавившим к ним еще одно право ребенка - его право на смерть, которое явилось специфическим элементом классического канона 574 гуманистической мысли Я. Корчака в условиях фашистской оккупации.

Это особое право ребенка на уважение в условиях войны, право на то, чтобы он был тем, чем есть, защита детства от унижения и растления, право на достойную смерть.

Новаторский подход Я. Корчака к проблеме прав детей обусловлен всем диалектическим видением ребенка, представленным следующим образом в концепции польского педагога-гуманиста: «... первое неоспоримое желание ребенка - высказывать свои мысли, активно участвовать в наших рассуждениях о нем и приговорах. Когда мы дорастем до его уважения и доверия, когда он поверит нам и сам скажет, в чем его право, загадок и ошибок станет меньше» [3, с. 46].

Принцип уважения личности ребенка и его прав в воспитательной системе польского педагога является не просто предметом теории и рефлексии, но становится важнейшим средством воспитания человечности.

Гуманизм педагогики Я. Корчака отличался, прежде всего, своей действенностью - жизнь детей в его детских домах, воспитательная система, которую он в них организовал, строились на этом принципе и способствовали созданию особой нравственной атмосферы в среде взрослых и детей. Я. Корчак не только продекларировал права детей, но всем устройством жизни своих воспитанников обеспечивал их реализацию: это работа органов детского самоуправления (деятельность суда, сейма, плебисцита); это организация нравственного и трудового воспитания; это сам распорядок жизни, режим, дух и атмосфера того помещения, где жили и воспитывались дети.

Таким образом, взгляды Я. Корчака на проблему определения, признания и уважения прав детей, безусловно, имеют свою научно-педагогическую ценность, но основная значимость заключается в их действенности, практической реализации в детских домах. Научно-педагогические работы и практическая деятельность педагогов гуманистов первой половины XX в., деятельность различных международных обществ по защите детей предопределили принятие Декларации прав ребенка, известной под названием «Женевской декларации», по предложению Международного союза опеки над ребенком. Этот документ имел определенное историческое значение, так как в нем впервые была подчеркнута необходимость заботы о детях «ввиду их физической и умственной незрелости» [3], однако высокой оценки у современников он не получил.

Я. Корчак отмечает, что «Женевские законодатели спутали обязанности и права: тон декларации не требование, а увещевание: воззвание к доброй воле, просьба о благосклонности» [3, с. 15]. Потому в его собственных произведениях звучит призыв к борьбе за права ребенка.  

Актуальность и современность взглядов известнейшего врача, педагога, психолога и писателя Я. Корчака на проблему признания и уважения прав ребенка проявляются в том, что они послужили основой позиции польских гуманистов, выступивших в 1978 г. с идеей создания Конвенции о правах ребенка, принятой ООН в 1989 г. Данный документ включает 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе [1].

Одной из парадоксальных идей Я. Корчака является идея о том, что воспитатель не только отвечает перед обществом за воспитание детей, но отвечает перед ребенком за общество. Эта идея весьма актуальна для современных педагогов Беларуси. Основанием для надежды на решение проблем детства является то, что вопросы защиты прав детей становятся приоритетными на национальном уровне. В Беларуси принят ряд значимых программных документов и законов, закрепляющих принципы и нормы ратифицированной Конвенции, в частности, Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» г. [4], создавший основу социально-правового механизма по защите прав детей в Республике Беларусь, 58

ЛИТЕРА ТУРА

1. Конвенция о правах ребенка. Декларация о правах ребенка - Режим доступа: http: //

2. Валеева Р.А. Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике (первая половина XX в.): дис. на соискание ученой степени доктора пед. наук: Казань, 1997,-209 с.

3. КорчакЯ. Как любить ребенка: Книга о воспитании. - М., с.

4. Закон Республики Беларусь «О правах ребенка- Режим доступа: S и М М A R Y Appealing to J. Korczak's pedagogical system helps to observe national and historical peculiarities of the problem of esteeming children's rights and freedoms and the ways of practical usage nowadays. Поступила в редакцию

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В мире мудрых мыслей Я.Корчака"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок производственного обучения по теме " Приготовление сухих смесей при помощи миксера"
  • Учебник: «Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.
  • Тема: 1.5. Организация труда строителей-отделочников
  • 23.09.2020
  • 319
  • 3
«Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 221
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряполова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряполова Татьяна Геннадьевна
    Ряполова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15575
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции