Инфоурок Музыка Конспекты"В мире музыкального театра"(6 класс)

"В мире музыкального театра"(6 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛУГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока музыки в 6 классе в условиях реализации ФГОС

 

           Тема урока:  «В мире музыкального театра».

            С.С. Прокофьев балет «Ромео и Джульетта».

 

 

                                                                Подготовила учитель музыки:

                                                                                                Сеитова Э.Д.

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

                                                           2018 г.

 

Конспект урока музыки, проводимого в 6-м классе

по программе «Музыка 6-й класс». Авторы: Г . П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Тема урока:  «В мире музыкального театра».

С.С.Прокофьев балет «Ромео и Джульетта».

Цели урока:

Образовательная: продолжение знакомства учащихся с жанром балета, показать процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии В.Шекспира "Ромео и Джульетты" и одноимённого балета Прокофьева.

Развивающая: выявлять различные виды контраста как основного приёма развития балетной музыки, находить параллели в образах музыки и изобразительного искусства.

Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчиваость на восприятие музыкального и литературных произведений, уметь сопереживать их главным героям.

Развивающая - Выявлять различные виды контраста как основного приёма развития симфонической музыки. -Уметь творчески интерпретировать содержание музыкального произведения. Воспитательная - Воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие музыкального и литературных произведений, уметь сопереживать их главным героям. Задачи: Личностные - Способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

-Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в процессе познания произведений разных жанров, стилей, форм, разнообразных типов музыкальных образов и их взаимодействия.

Метапредметные - Формировать умение воспроизводить и систематизировать полученную информацию.

Предметные - Способствовать развитию мотивационной направленности на продук- тивную музыкально-творческую деятельность.

Формирование УУД

Познавательные УУД - Овладение базовыми понятиями, терминами.

Адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов, существование интерпретаций одного и того же произведения.

Регулятивные УУД - Контролировать и оценивать собственные учебные действия.

Коммуникативные УУД - Потребность в общении с учителем и одноклассниками.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

Личностные УУД - Формирование социальной роли ученика.

 Формирование положительного отношения к учению.

Ожидаемый результат.

Ученик научится - Соотносить собственные переживания, размышления, чувства с замыслами композиторов в процессе постижения музыкальных произве- дений разных жанров, форм, стилей.

Тип урока. Урок углублённого изучения темы.

Вид урока. Урок беседа.

Формы работы учащихся: групповая, коллективная , индивидуальная.

Методы:

повторение пройденного методом устного опроса;

рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности(рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);

анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

хоровое исполнение песни Изгиб гитары желтой”;

Технологии:

технология развития познавательных интересов школьников:

Оборудование. Фортепиано, компьютер, раздаточный материал, портрет композитора, рабочие тетради, иллюстративный материал. : учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 6 класса, фонохрестоматия для 6 класса, «Танец рыцарей» ,«Джульетта девочка» из балета С.Прокофьева «Ромео и Джульетта». Песня О. Митяева «Изгиб гитары жёлтой»

Эпиграф. «Нет повести печальнее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетте»…

У.Шекспир

Проектируемый результат:

  • проводить интонационно-образный анализ музыкального произведения;

Ход урока

При входе на урок ребятам вручаются билеты, как в театре на спектакль.

I.                  Приветствие.

II.                Что у вас у каждого в руках? Куда мы с вами сегодня отправимся?

- Нужно ли как-то готовиться к посещению театра?

- О чем вам рассказал билет?

III. Изучение нового материала.

Звучит «Тема любви» из кинофильма «Ромео и Джульетта».(2 мин.38 сек.)

Учитель: Какие чувства передает эта музыка?

Ученики:

Учитель: С помощью чего более чувственно и ясно передает смену чувств наших героев?

Ученики: муз. инструменты

Учитель: Давайте сейчас охарактеризуем какие группы инструментов отвечают за какие чувства и эмоции?

Ученики: струнные- робкость , хрупкость отношений, тоска, переживания !Флейта- мечтательность, вера…

Учитель: Может быть кто-то уже назовет этих героев?

Звучит музыкальная притча….

Печальная и грустная на свете

Есть повесть о Ромео и Джульетте.

Любви они воздействию поддались

И рядом, вместе, навека остались.

Была любовь сильнее них, поверьте!

И от неё они не прятались, увы!

Он выпил яд, она от его смерти

Вонзила навека клинок! Он там внутри…

А ведь могли бы жить они счастливо!

Растить детей и рядом засыпать,

Но к сожалению уже не век, но так красиво

Лишь на страницах встретятся они опять!

( Говорю на фоне музыки «Утро» из балета).

IV Объяснение нового материала.

Учитель: С какими героями мы сегодня на уроке познакомимся?

Ученики: С Ромео и Джульеттой.

Учитель: Трагическая история любви, написанная английским поэтом Уильямом Шекспиром в 16 веке, очень сильно затронула душу и сердце русского композитора С.Прокофьева. И он решил написать балет к одноименной истории «Ромео и Джульетта».

Вы знаете, что в этой истории не только любовь была трагичной, Прокофьев на себе почувствовал всю боль этих людей. Создавая свой балет, он решил написать счастливые конец, который резко отличался от финала знаменитой шекспировской трагедии. Но, видимо, даже в его балете их история должна была закончиться трагедией и смертью юных героев.. В театре надсмехались над С.Прокофьевм, даже ходила крылатая фраза про этот балет- Нет музыки печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете. Эта редакция балета так и не дошла до постановки. И композитору пришлось изменить музыкальный материал и окончание балета. Признание пришло к нему спустя годы.

Учитель: А что такое балет?

Ученики: это театральная постановка, где действующие лица танцуют….

Учитель: И сегодня мы с вами отправляемся в музыкальный театр

С чего всегда начинается любая театральная постановка?

Ученики: со вступления

Учитель: Что происходит во вступлении?

Ученики: рисуется картина того, что будет происходить в балете….

Учитель: Давайте послушаем вступление к балету «Ромео и Джульетта» и представим что будет происходить в балете…

Слушание «Вступление» к балету «Ромео и Джульетта..

Учитель: Какой характер этой музыки?

Ученики: грустный, мелодичный, радостный, светлый..

Учитель: С чем связана постоянная смена характера?

Ученики: характер рисует нам смену действий и ситуаций в балете

Учитель: Как вы думаете, что будет происходить в балете?

Ученики: встреча, любовь, расставание, вражда, смерть.

Учитель: И так, мы оправляемся с вами в путешествие в балет Прокофьева, чтобы еще раз посмотреть на эту необыкновенную, но очень правдивую историю любви.

Эта история началась очень давно в прекрасном романтическом городе Верона, где жили две очень влиятельные, но враждующие семьи –Монтекки и Капулетти. И были у них дети-Ромео и Джульетта. Все в жизни этих семей шло своим чередом, но однажды семья Джульетты решила устроить бал.

«Сегодня Капулетти устраивают бал, в честь помолвки их дочерьи Джульетты»-кричали все вокруг. Джульетта была совсем юна, она даже догадаться не могла, что ждет ее на этом балу.

Учитель: Как вы думаете, какой по характеру была Джульетта?

Ученики: игривой, задорной

Учитель: Сейчас мы посмотрим видеофрагмент, в котором Прокофьев описывает юную Джульетту. Ваша задача после просмотра описать какой по характеру была Джульетта? Какими музыкал.средствами Прокофьев изображали те или иные черты?

Просмотр видеофрагмента «Джульетта-девочка».

Учитель: Какой пред нами предстает Джульетта по характеру?

Ученики: веселой, игривой.

Учитель: Какого характера это музыкальное произведение?

Ученики: много характеров

Учитель: Что означает смена характера?

Ученики: определенный характер соответствует определ. герою, когда появляется тогда появляется и его мелодия.

Учитель: Как вы думаете готова ли была эта девушка к такому чувству как любовь?(подвести к ним).

Ученики:

На балу случилось чудо- Ромео встретил Джульетту, и все в их жизни изменилось- любовь завладела их сердцами. Тайные встречи, обещания быть всегда вместе- все это было мечтой и их судьбой.

Очень часто, когда Ромео приходил поздно вечером к Джульетте…И пел он ей песни о любви

Учитель: Как называется песня о любви, исполняемая часто под окном в вечернее время суток?

Ученики: серенада

Просмотр произведения «Танец рыцарей».

Учитель: Какой предстает по характеру эта музыка?

Ученики:

Учитель: Какие черты характера рисует нам эта музыка?

Ученики: гордость, высокомерие

Конечно, такие черты характера не позволяли им переступить через свою гордость и случилось то, что случилось. но….

Давайте, хотя бы мы сегодня создадим для молодых влюбленных немного другой конец. Давайте нарисуем мир, в котором они всегда будут вместе. И поможет нам в этом песня «Нарисовать мечту».

V Физминутка

VI. Ну, а теперь, как в театре, у нас антракт.

- Все знают, что это слово обозначает?

- Чем занимаются зрители в антракте? (ходят в буфет, обмениваются мнениями, осматривают помещения театра)

На стенах фойе театра обычно висят портреты артистов, прославляющих театр. А теперь мы с вами споем. Я надеюсь, вы с радостью пришли на урок. И у нас есть песня, которая рассказывает о радости, что мы все вместе собрались. Вспомнили?

Исполнение песни “Изгиб гитары желтой”

VII. Рефлексия. Наше путешествие в мир театра подходит к концу. В самом начале мы ставили ряд задач. Удалось ли нам выполнить их? -(да).

Что узнали сегодня на уроке?

Что удивило вас на уроке?

Что понравилось на уроке?

Что запомнилось?

Учитель: Мы не будем сегодня говорить этим героям прощай, мы скажем им до свидания. Потому что эти герои еще много раз будут встречаться на нашем пути…

Показ видеофрагмента из кинофильма «Ромео и Джульетта»

Творческое задание-оформить пригласительный билет в театр..

VIII. Обобщение урока.

- О чем шла речь у нас на уроке?

- Где мы с вами побывали?

Сохраните билеты.

Д.З: Посмотреть кинофильм «Ромео и Джульетта»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В мире музыкального театра"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
