Интегрированный урок
Математика
– Биология
Тема:
«В мире необыкновенных животных»
(умножение
и деление обыкновенных дробей)
в
6 классе
Учителя:
Иргашева Х.М , Туйчиева З.Т.
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и закрепление приобретенных знаний и умений по теме «Умножение и
деление обыкновенных дробей».
Развивающие:
развитие наблюдательности, логического мышления, критического мышления
посредством решения задач; развитие навыков самоконтроля и самооценки
достигнутых знаний и умений.
Воспитательные:
воспитание у учащихся умения работать парами, слушать мнение одноклассников,
высказывать свою точку зрения.
Задачи урока.
-
развитие навыков устного счета;
-
развитие навыков решения текстовых задач;
-
формирование грамотной математической речи;
-
установление межпредметных связей – биологии и математики;
-
расширение кругозора учащихся по предметам биологии и математики;
-
повышение интереса к предметам биологии и математики;
-
познакомить учащихся с некоторыми малоизвестными животными.
Оборудование:
проектор, экран, презентация, раздаточный материал,
доска, мел.
Программные
средства:
PowerPoint; Microsoft Office.
Образовательные
технологии: технология подготовки урока в современной
информационной
среде; технология сотрудничества; технология интеграции различных школьных
дисциплин.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учеников.
Учитель сообщает тему урока и форму его проведения. Учащиеся разбиваются на
пары.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке,
для повторения наших знаний по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»,
мы отправимся в мир необыкновенных животных (слайд №1).
2.
Актуализация знаний по теме.
Для
актуализации знаний проводится устный счет.
Устный счет проходит в форме
индивидуальной работы с последующим обсуждением решений и самопроверкой.
Формирование УУД: личностных (формирование силы воли,
нравственно-этического оценивания); познавательных (структурирование знаний);
регулятивных (контроль, коррекция); коммуникативных (умение выражать свои
мысли).
На
экране появляется фотография животного и задание для устного счета (слайд №2).
Задание
№1: «Выполнив действия и расположив ответы в порядке
возрастания, вы узнаете название этого животного
1)
:;
2)
∙ 1
3)
3
4)
5)
;
6)
18
7)
8)
».
Каждому
примеру соответствует буква. Выполнив задание правильно, ребята узнают название
животного «ПАНГОЛИН».
Далее
проводится самопроверка. В ходе устной работы учащиеся проверяют не
только правильность своих ответов, но и, по просьбе учителя, формулируют
правила умножения и деления обыкновенных дробей, перевода смешанного числа в
неправильную дробь, нахождения процентов от числа. Правильные ответы появляются
на экране рядом с соответствующим заданием. - Узнав название этого
необыкновенного животного, конечно, хочется узнать о нем немного больше.На
экране появляется небольшая информация о панголине (слайд №3).
«В
тропиках Африки и Южной Азии живут совершенно уникальные, небольшие — длиной не
более полутора метров — четвероногие существа. Само название «панголин» в
переводе с малайского означает «свёртывающийся в шар» , т.к. почувствовав
опасность, он скручивается подобно ежу. Этих уникальных ящероподобных зверей
на Земле совсем немного, всего 5-7 видов. У них небольшая вытянутая голова с
крохотными глазками и едва заметными ушками. Короткие лапы вооружены когтями,
которыми они разрывают землю и термитники. А мощным хвостом эти звери помогают
себе лазать по деревьям и прикрываются при опасности. Все их тело, кроме брюха
и горла, покрыто костными пластинами-чешуями треугольной или четырехугольной
формы».Ребята могут добавить то, что они знают об
этом животном.
Работа
по теме урока.
На этом этапе урока ученики работают
парами, консультируясь и помогая друг другу.
Формирование УУД: познавательных
(структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
определение основной и второстепенной информации, перевод словесной
формулировки в знаково-символическую; выдвижение гипотез и их обоснование);
регулятивных (целеполагание, самоконтроль и взаимоконтроль, коррекция);
коммуникативных (планирование учебного сотрудничества, управление поведением
партнера, умение точно выражать свои мысли).
1)
Задание №2 (слайд №4).
«На нашей планете есть много удивительных
мест, одно из них зашифровано в этих двух уравнениях. Решив эти уравнения и
отметив на карте координаты южной широты (х - из первого уравнения) и восточной
долготы (у – из второго уравнения), мы попадем в этот уникальный природный
уголок и узнаем, какое редкое животное обитает только там.
1)
2)
»
На каждой парте, в качестве раздаточного материала, имеется географическая
карта.Ученики решают в парах уравнения, отмечают на карте соответствующие
координаты и попадают на остров Мадагаскар.Две пары учащихся, которые раньше
всех выполнят задание, имеют право написать свое решение на доске.На экране на слайде
№4 появляются правильные ответы, а на слайде №5 (географическая
карта) появляется отметка на острове Мадагаскар. Далее у учащихся можно узнать,
каких животных, обитающих только на Мадагаскаре, они знают.На слайде №6
представлена небольшая информация о фоссах – уникальных животных, обитающих
только на Мадагаскаре. «Фосса водится
лишь на Мадагаскаре, где является самым крупным наземным хищником. По оценкам
зоологов, в природе осталось не более 2500 фосс. Фоссы живут в лесу и мастерски
лазают по деревьям. Даже маленькие фоссята всего двух месяцев от роду запросто
скачут с ветки на ветку. Предки фоссов были таких же размеров, как и львы, но в
процессе эволюции их размеры уменьшились».
2.
Задание №3. На
слайде №6 появляется задача на логическое мышление:
«В тени деревьев расположились несколько больших фосс
и маленьких фоссят. Если к ним придет еще одна маленькая фосса, то больших и
маленьких фосс станет поровну, а если придет одна большая фосса, то больших
танет в два раза больше, чем маленьких. Сколько больших и сколько маленьких фосс
было первоначально?»
Ответ:
3 больших и 2 маленьких).Первая пара, решившая эту задачу, рассказывает свое
решение у доски.Далее происходит обсуждение этого решения, ребята могут
дополнить ответ, задать вопрос, рассказать свое решение.
3)
Физкультминутка.- Положите голову на парту, закройте
глаза и представьте, что вы на Мадагаскаре. Потянитесь, как маленькие фоссята.
С хорошим настроением продолжим наше путешествие. 4) - А теперь
переместимся в Японию, где был выведен совершенно необыкновенный петух. В чем
же его уникальность? Слайд №7.На экране появляется небольшая информация
о петухе онагадори, обладателе самого длинного хвоста.«Чем интересны петухи
онагадори?
Прежде всего своими хвостами. В переводе с японского
«о» — означает «хвост», «нага» — «длинный», «дори» — «домашняя птица».
Невероятно, но хвост у петухов этой породы может вырастать в длину до десяти
метров. Хвостовые перья не выпадают каждый год, а растут в течение всей жизни
птицы. Очень редкая и ценная порода была выведена в Японии более 300 лет назад
и там же разводится».Далее на экране
появляется задача, которую учитель предлагает решить ребятам двумя способами.
Задание №4.«Длина
хвоста годовалого петуха онагадори равна 1 м. На сколько
сантиметров в год должен расти хвост, чтобы через 8 лет его длина была равна 6,8
м.»По окончании работы, первые две пары учащихся рассказывают свое решение
у доски. Можно обсудить с ребятами, какое решение в данном случае было более
рациональным. - А теперь переместимся в Гималаи. Всем вам хорошо известны панды
– черно-белые забавные медвежата. А знаете ли вы, что существует еще один вид
панд: малая или красная панда, очень редкий вид животных.На слайде №8
предлагается небольшая информация об этом животном.«Малая или красная панда.
Симпатичный зверь размером с крупного домашнего кота, малая панда с
полосатым хвостом похожа на енота. За яркую шерсть её называют «огненной
лисой», а за повадки – «кошачьим медведем». Родина красной панды - юго-восточная
часть Гималайских гор, где ее находят на высоте 2000-4000 м. Малая панда
включена в списки Международной Красной книги как вымирающий вид». Ученикам
предлагается для решения задача на проценты, которая появляется на слайде №8.
Задание
№5. «В середине прошлого века в мире
насчитывалось примерно 3500 малых панд, что составляет 140% от количества панд,
существующих сегодня. Сейчас 14% этих животных содержатся в зоопарках мира.
Сколько малых панд живут в зоопарках?»Учитель
с классом обсуждает решение этой задачи. На слайде №9 пошагово
появляются действия, чтобы ученики смогли проверить правильность своего
решения.
3.
Домашнее задание
4.
.Формирование
УУД: личностных (смыслообразование), познавательных (поиск и выделение
необходимой информации, моделирование)На
листе формата А4 коротко представьте какого-нибудь необычного или любимого вами
животного и придумайте задачу о нем.
5.
Рефлексия.
Формирование УУД: личностных
(нравственно-этическая ориентация), регулятивных (оценка результатов работы).
Учитель предлагает ученикам ответить на
вопросы:
- что я сегодня узнал нового?
- что мне особенно удалось?
- что мне было интересно?
- что для меня оказалось трудным?
- Ребята, оцените свою работу на уроке,
поставьте
оценку в тетрадь. Спасибо за урок!