Инфоурок Русский язык Статьи«В мире необыкновенных животных»

«В мире необыкновенных животных»

Скачать материал

Интегрированный урок

Математика – Биология

Тема: «В мире необыкновенных животных»

(умножение и деление обыкновенных дробей)

в 6 классе

 Учителя: Иргашева Х.М , Туйчиева З.Т.

Цели урока:

Образовательные: обобщение и закрепление  приобретенных знаний и умений по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».

Развивающие: развитие наблюдательности, логического мышления, критического мышления посредством решения задач; развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.

Воспитательные: воспитание у учащихся умения работать парами, слушать мнение одноклассников, высказывать свою точку зрения.

Задачи урока.

- развитие навыков устного счета;

- развитие навыков решения текстовых задач;

- формирование грамотной математической речи;

- установление межпредметных связей – биологии и математики;

- расширение кругозора учащихся по предметам биологии и математики;

- повышение интереса к предметам биологии и математики;

- познакомить учащихся с некоторыми малоизвестными животными.

Оборудование: проектор, экран, презентация, раздаточный материал, доска, мел.

Программные средства: PowerPoint; Microsoft Office.

Образовательные технологии: технология подготовки урока в современной                                                                                                       информационной среде; технология сотрудничества; технология интеграции различных школьных дисциплин.

Ход  урока:

1. Организационный момент.

Взаимное приветствие учителя и учеников. Учитель сообщает тему урока и форму его проведения. Учащиеся разбиваются на пары.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке,  для повторения наших знаний по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей», мы отправимся в мир необыкновенных животных (слайд №1).

2.  Актуализация знаний по теме.

Для актуализации знаний проводится устный счет.

Устный счет проходит в форме индивидуальной работы  с последующим обсуждением решений и самопроверкой.

Формирование УУД: личностных (формирование силы воли, нравственно-этического оценивания); познавательных (структурирование знаний); регулятивных (контроль, коррекция); коммуникативных (умение выражать свои мысли).

На экране появляется фотография животного и задание для устного счета (слайд №2).

Задание №1: «Выполнив действия и расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете название этого животного

1)   :;

2)   ∙ 1

3)    3

4)  

5)   ;

6)   18

7)    

8)   ».

 

Каждому примеру соответствует буква. Выполнив задание правильно, ребята узнают название животного «ПАНГОЛИН».

Далее проводится самопроверка. В ходе устной работы учащиеся проверяют  не только правильность своих ответов, но и, по просьбе учителя, формулируют правила умножения и деления обыкновенных дробей, перевода смешанного числа в неправильную дробь, нахождения процентов от числа. Правильные ответы появляются на экране рядом с соответствующим заданием. - Узнав название этого необыкновенного животного, конечно, хочется узнать о нем немного больше.На экране появляется небольшая информация о панголине (слайд №3).

«В тропиках Африки и Южной Азии живут совершенно уникальные, небольшие — длиной не более полутора метров — четвероногие существа. Само название «панголин»  в переводе с малайского означает «свёртывающийся в шар» , т.к. почувствовав опасность, он скручивается подобно ежу. Этих  уникальных  ящероподобных  зверей на Земле совсем немного, всего 5-7 видов. У них небольшая вытянутая голова с крохотными  глазками и едва заметными  ушками. Короткие лапы вооружены когтями, которыми они разрывают землю и термитники. А мощным хвостом эти звери помогают себе лазать по деревьям и прикрываются при опасности. Все их тело, кроме брюха и горла, покрыто костными пластинами-чешуями треугольной или четырехугольной формы».Ребята могут добавить то, что они знают об этом животном.

Работа по теме урока.

На этом этапе урока ученики работают парами, консультируясь и помогая друг другу.

Формирование УУД: познавательных (структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, определение основной и второстепенной информации, перевод словесной формулировки в знаково-символическую; выдвижение гипотез и их обоснование); регулятивных (целеполагание, самоконтроль и взаимоконтроль, коррекция); коммуникативных (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, умение точно выражать свои мысли).

1)    Задание №2 (слайд №4).

«На нашей планете есть много удивительных мест, одно из них зашифровано в этих двух уравнениях. Решив эти уравнения и отметив на карте координаты южной широты (х - из первого уравнения) и восточной долготы (у – из второго уравнения), мы попадем в этот уникальный природный уголок и узнаем, какое редкое животное обитает только там.

1)   

2)    »

  На каждой парте, в качестве раздаточного материала, имеется географическая карта.Ученики решают в парах уравнения, отмечают на карте соответствующие координаты и попадают на остров Мадагаскар.Две пары учащихся, которые раньше всех выполнят задание, имеют право написать свое решение на доске.На экране на слайде №4 появляются правильные ответы, а на слайде №5 (географическая карта) появляется отметка на острове Мадагаскар. Далее у учащихся можно узнать, каких животных, обитающих только на Мадагаскаре, они знают.На слайде №6 представлена небольшая информация о фоссах – уникальных животных, обитающих только на Мадагаскаре. «Фосса водится лишь на Мадагаскаре, где является самым крупным наземным хищником. По оценкам зоологов, в природе осталось не более 2500 фосс. Фоссы живут в лесу и мастерски лазают по деревьям. Даже маленькие фоссята всего двух месяцев от роду запросто скачут с ветки на ветку. Предки фоссов были таких же размеров, как и львы, но в процессе эволюции их размеры уменьшились».

2.     Задание №3.       На слайде №6 появляется задача на логическое мышление:

«В тени деревьев расположились несколько больших фосс и маленьких фоссят. Если к ним придет еще одна маленькая фосса, то больших и маленьких фосс станет поровну, а если придет одна большая фосса, то больших танет в два раза больше, чем маленьких. Сколько больших и сколько маленьких фосс было первоначально?»                                                                                                                                      Ответ: 3 больших и 2 маленьких).Первая пара, решившая эту задачу, рассказывает свое решение у доски.Далее происходит обсуждение этого решения, ребята могут дополнить ответ, задать вопрос, рассказать свое решение.

3)  Физкультминутка.- Положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что вы на Мадагаскаре. Потянитесь, как маленькие фоссята. С хорошим настроением продолжим наше путешествие. 4)   - А теперь переместимся в Японию, где был выведен совершенно необыкновенный петух. В чем же его уникальность? Слайд №7.На экране появляется небольшая информация о петухе онагадори, обладателе самого длинного хвоста.«Чем интересны петухи онагадори?

Прежде всего своими хвостами. В переводе с японского «о» — означает «хвост», «нага» — «длинный», «дори» — «домашняя птица». Невероятно, но хвост у петухов этой породы может вырастать в длину до десяти метров. Хвостовые перья не выпадают каждый год, а растут в течение всей жизни птицы. Очень редкая и ценная порода была выведена в Японии более 300 лет назад и там же разводится».Далее на экране появляется задача, которую учитель предлагает решить ребятам двумя способами.

      Задание №4.«Длина хвоста годовалого петуха онагадори равна 1 м. На сколько сантиметров в год должен расти хвост, чтобы через 8 лет его длина была равна 6,8 м.»По окончании работы, первые две пары учащихся рассказывают свое решение у доски. Можно обсудить с ребятами, какое решение в данном случае было более рациональным. - А теперь переместимся в Гималаи. Всем вам хорошо известны панды – черно-белые забавные медвежата. А знаете ли вы, что существует еще один вид панд: малая или красная панда, очень редкий вид животных.На слайде №8 предлагается небольшая информация об этом животном.«Малая или красная панда. Симпатичный зверь размером с крупного домашнего кота, малая панда с полосатым хвостом похожа на енота. За яркую шерсть её называют «огненной лисой», а за повадки – «кошачьим медведем». Родина красной панды - юго-восточная часть Гималайских гор, где ее находят на высоте 2000-4000 м. Малая панда включена в списки Международной Красной книги как вымирающий вид». Ученикам предлагается для решения задача на проценты, которая появляется на слайде №8.

Задание №5. «В середине прошлого века в мире насчитывалось примерно 3500 малых панд, что составляет 140% от количества панд, существующих сегодня. Сейчас 14% этих животных содержатся в зоопарках мира. Сколько малых панд живут в зоопарках?»Учитель с классом обсуждает решение этой задачи. На слайде №9 пошагово появляются действия, чтобы ученики смогли проверить правильность своего решения.

3.     Домашнее задание

4.     .Формирование УУД: личностных (смыслообразование), познавательных (поиск и выделение необходимой информации, моделирование)На листе формата А4 коротко представьте какого-нибудь необычного или любимого вами животного и придумайте задачу о нем.

5.     Рефлексия.

Формирование УУД: личностных (нравственно-этическая ориентация), регулятивных (оценка результатов работы).

Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы:

- что я сегодня узнал нового?

- что мне особенно удалось?

- что мне было интересно?

- что для меня оказалось трудным?

- Ребята, оцените свою работу на уроке, поставьте                                                                                                                оценку в тетрадь. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«В мире необыкновенных животных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2020 347
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каюмова Заррина Рустамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каюмова Заррина Рустамовна
    Каюмова Заррина Рустамовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2423
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе