1026969
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспекты«В мире приключений и фантастики…»

«В мире приключений и фантастики…»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Литературное чтение 3 класс

Тема раздела: «В мире приключений и фантастики…»

Тема: А. Волков «Волшебник Изумрудного города»

Цели:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Ход урока

Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания.

Пересказ «Синдбад – мореход»

2. Введение в тему урока.

Прочитайте фамилии авторов и названия их произведений:

К. Коллоди «Приключения Пиноккио».

А. Толстой «Приключения Буратино».

Ф. Баум «Мудрец из страны Оз».

А. Волков «Волшебник Изумрудного города».

Что объединяет первые две сказки? (Главный герой –

деревянная кукла, книги-сказки о приключениях.)

Чем различаются?

Вспомните об авторском пересказе. (Об этом говорили во 2-м

классе.)

Кто и какую сказку пересказал по-своему?

Что можно предположить о двух других сказках и их авторах?

Развитие умений

1. Работа с авторским текстом

Чтение про себя. Вопросы после чтения:

Кто из авторов, Волков или Баум, написал свою сказку раньше? Как вы догадались?

Мы говорим об авторском пересказе, но папа Насти употребляет другие слова, какие? («По мотивам книги».) Как вы их понимаете?

Какую сказку будем читать?

Расскажите её начало. (Ученики заранее подготовили

краткий пересказ первых четырёх глав.)

2. Чтение главы из сказки «Волшебник Изумрудного города».

1. Работа с текстом до чтения.

Рассмотрите иллюстрацию. Кого из героев сказки вы видите?

Прочитайте название главы, которую будем читать.

Кто такой Людоед? Опасен ли он Страшиле? Железному Дровосеку? Почему?

Спасут ли друзья Элли?

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (вслух, читают дети).

Можно ли предположить, что будет дальше? (Судя по названию

главы, да.)

«…и злобный лай Тотошки» (Что случилось? Этот вопрос

ответа не требует.)

«…и скрылось в чаще леса» (Что бы это могло быть – лохматое и тёмное?)

«…он, наверное, умрёт…» (Теперь мы знаем точно, чтослучилось с Элли и Тотошкой. Что же предпримут их друзья?

Вопрос не требует ответа.)

«Сейчас мы переберёмся через ров» (Предположите, что

придумал Железный Дровосек.)

«…огорчился Страшила» (Попробуйте объяснить Страшиле,

что такое самоотверженность, посмотрите на состав слова; два корня – -сам- и -верж- (отвергать); «отвергать самого себя» ради других.)

«…не жалеет себя для других» (Железный Дровосек так же, как мы, понимает смысл этого слова?)

2. Обобщающая беседа.

а) – Что вы узнали о героях сказки?

б) – Как вы думаете, что лучше – сердце или мозги? На чьей стороне в споре были бы вы? Что бы сказали?

в) Так было ли сердце у Дровосека? А мозги у Страшилы?

г) Что помогло друзьям спасти Элли? (Дружба, самоотверженность, сообразительность, умение преодолевать страх.)

Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,

выказывали своё отношение к героям.)

- Какое умение формировали?

Итог

Что вам показалось на уроке самым интересным?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Домашнее задание

Пересказ, план, рисунки героев

Краткое описание документа:

Литературное чтение 3 класс

Тема раздела: «В мире приключений и фантастики…»

Тема: А. Волков «Волшебник Изумрудного города»

Цели:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Ход урока

Актуализация знаний

  • 1.Проверка домашнего задания.
  • Пересказ «Синдбад – мореход»

2. Введение в тему урока.

– Прочитайте фамилии авторов и названия их произведений:

К. Коллоди «Приключения Пиноккио».

А. Толстой «Приключения Буратино».

Ф. Баум «Мудрец из страны Оз».

А. Волков «Волшебник Изумрудного города».

– Что объединяет первые две сказки? (Главный герой –

деревянная кукла, книги-сказки о приключениях.)

– Чем различаются?

– Вспомните об авторском пересказе. (Об этом говорили во 2-м

классе.)

– Кто и какую сказку пересказал по-своему?

– Что можно предположить о двух других сказках и их авторах?

Развитие умений

1. Работа с авторским текстом

Чтение про себя. Вопросы после чтения:

– Кто из авторов, Волков или Баум, написал свою сказку раньше? Как вы догадались?

– Мы говорим об авторском пересказе, но папа Насти употребляет другие слова, какие? («По мотивам книги».) Как вы их понимаете?

– Какую сказку будем читать?

– Расскажите её начало. (Ученики заранее подготовили

краткий пересказ первых четырёх глав.)

2. Чтение главы из сказки «Волшебник Изумрудного города».

1. Работа с текстом до чтения.

– Рассмотрите иллюстрацию. Кого из героев сказки вы видите?

– Прочитайте название главы, которую будем читать.

– Кто такой Людоед? Опасен ли он Страшиле? Железному Дровосеку? Почему?

– Спасут ли друзья Элли?

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (вслух, читают дети).

– Можно ли предположить, что будет дальше? (Судя по названию

главы, да.)

«…и злобный лай Тотошки» (Что случилось? Этот вопрос

ответа не требует.)

«…и скрылось в чаще леса» (Что бы это могло быть – лохматое и тёмное?)

«…он, наверное, умрёт…» (Теперь мы знаем точно, чтослучилось с Элли и Тотошкой. Что же предпримут их друзья?

Вопрос не требует ответа.)

«Сейчас мы переберёмся через ров» (Предположите, что

придумал Железный Дровосек.)

«…огорчился Страшила» (Попробуйте объяснить Страшиле,

что такое самоотверженность, посмотрите на состав слова; два корня – -сам- и -верж- (отвергать); «отвергать самого себя» ради других.)

«…не жалеет себя для других» (Железный Дровосек так же, как мы, понимает смысл этого слова?)

2. Обобщающая беседа.

а) – Что вы узнали о героях сказки?

б) – Как вы думаете, что лучше – сердце или мозги? На чьей стороне в споре были бы вы? Что бы сказали?

в) Так было ли сердце у Дровосека? А мозги у Страшилы?

г) Что помогло друзьям спасти Элли? (Дружба, самоотверженность, сообразительность, умение преодолевать страх.)

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,

выказывали своё отношение к героям.)

- Какое умение формировали?

Итог

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Домашнее задание

Пересказ, план, рисунки героев
