Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / В музее русского языка((«6 июня - Пушкинский день России. День русского языка)

В музее русского языка((«6 июня - Пушкинский день России. День русского языка)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Белгородский техникум общественного питания»










Разработка внеклассного мероприятия

«В музее русского языка»

(«6 июня - Пушкинский день России. День русского языка)














Мусатова Галина Васильевна,

преподаватель русского языка и литературы






«В музее русского языка»

(«6 июня - Пушкинский день России. День русского языка)



Цели: 1.Создать условия для знакомство обучающихся с историей развития русского языка.

2. Содействовать формированию у обучающихся уважительного и бережного отношения к русскому языку.

3. Способствовать формированию духовно-нравственных ценностей обучающихся через приобщение его к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры.



Оснащение: Мультимедийная установка, презентация «В музее русского языка»; видео «А.С.Пушкин», видеоклипы: «А.С.Пушкин», «Русский язык»,



Ход мероприятия


Клип «А.С.Пушкин»


Чтец: С рожденьем Гения Россия изменилась:

Её язык стал громче и мощнее

Природы русской красота открылась,

Свободы голос зазвучал сильнее.

А солнце светит так же нам упорно,

Как в миг рожденья нашего Поэта

И памятник его нерукотворный –

Стихи - источник радости и света!

Да будет Гений с нами и без нас!

В стихах его божественная сила

Светильник разума когда-то не угас

И будет Пушкин на века в России!

Ведущий1: Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Пушкин — гордость России. Мы гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! Пушкин, действительно, «наше всё».

Чтец: День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

Ведущий2: А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании, в день рождения А.С. Пушкина, 6 июня, Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Клип «Русский язык»


Ведущий1: День рождения Поэта стал Днём русского языка в России, так как в произведениях Пушкина слились воедино те разные "социально-языковые стихии", из которых, исторически сложилась и складывается литературная речь русского человека:


• церковно-славянизмы, в изобилии встречавшиеся во времена Пушкина в разных стилях литературной речи;
• европеизмы - заимствования (большей частью, из французского языка);
• элементы живой бытовой речи, характерные для стиля Пушкина, начиная с середины 20-х гг. позапрошлого века.

Чтец: Друзья! Мы снова открываем

Врата святые в Просвещенья храм.

И, словно руки, души простираем

К познанию божественным дарам.

Мы, как молитву, обращаем слово

К России и великим именам.

Чтец: Язык, великолепный наш язык,

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,

Взлет жаворонка к солнцу выше, выше.

Березовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крышам.

Ведущий2: Язык великого народа! Задумываемся ли мы над тем, какое чудесное наследство – русский язык – досталось нам от прошедших веков. Ведь язык – основа основ духовной культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь времён, связь поколений.

Чтец: Язык пришел к нам по наследью,

Для нас дороже он всего.

Мы заменять чужою медью

Не смеем золота его.

Как стража драгоценной чаши,

Должны мы дар веков сберечь,

И новым блеском жизни нашей

Обогатить родную речь.

Чтец: Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный - речь.

Чтец: Родные, знакомые предкам слова

уходят из обихода.

А с ними история предков и жизнь.

Все дальше от нас год от года.

К словечкам от бабки привадила мать,

Милы они с самого детства.

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства

Но как отстоять его,

не растерять,

И есть ли такие средства?


Выходят ведущие ( экскурсоводы)


Экскурсовод1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем необычном музее - Музее русского языка. В музее находятся удивительный экспонат, доставшийся нам в наследство - русский язык.

Экскурсовод 2: Язык – основа основ духовной культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь времени, связь поколений. И сегодня мы приглашаем в первый зал нашего музея: «Рождение Языка»

Выходят Кирилл и Мефодий.

Мефодий: Мы, брат, Кирилл и Мефодий, те самые братья из греческого города Салоники, которые придумали русский алфавит.

Кирилл: Мы с превеликим удовольствием проведем для вас увлекательный экскурс в историю возникновения славянской письменности.

Кирилл: То время, когда еще не было письменности, называлось доисторическим, так как люди еще не умели фиксировать свою историю.

Мефодий: Если нужно было отправить послание, то делали это с помощью предметов, которые нужно было расшифровать. Однажды могущественному персидскому царю пришел посланник с дарами: птица, мышь, лягушка и пять стрел. Персы сразу предположили, что скифы преклоняются перед своими врагами и отдают во власть им свои земли, воду, небо, а стрелы – от сопротивления.

Кирилл: А один из самых умных мужей царя сказал, что знает скифов как гордый и бесстрашный народ. Их послание твердит: “Если вы, персы, не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю и не ускачете как лягушки в озера, то падете под ударами наших стрел”.

Затем картинки, меняясь в течение тысячелетий, превратились сначала в иероглифы, а потом в буквы. И вот славяне стали узнавать, что в других странах пользуются знаками для обозначения каждого звука.

Мефодий : Но это не значит, что славяне были темными и неграмотными

тогда, когда другие народы уже читали и писали книги. Они писали тоже, только по-своему: чертили и резали на камне и бересте особые гадательные знаки или завязывали узелки на длинной веревке, которую потом сматывали в клубки. «Узелковое письмо» считалось священным, ему обучались языческие жрецы, называемые Волхвами или кудесниками. Волхвы носили эти библиотеки в легких берестяных коробах и могли «читать» в любом подходящем месте. Правда, «веревочные» книжки оказывались недолговечными — клубки могли разматываться, веревки рваться, слова - узелки легко забываться, однако память о предшественнике русского письменного слова, «узелковом письме», сохранилась в некоторых выражениях: «Узелок на память», «бессвязная речь», «путаные мысли».

Кирилл: И вот в 863 году произошло важное событие. Мы с братом по заданию моравского князя Ростислава составляли славянский алфавит, перевели много книг с помощью него. Этот алфавит назывался «глаголица», от слова глагол, что обозначает “речь”, “слово”. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «глаголицей», а создали мы ее основе трех христианских символов - креста, круга и треугольника, независимо от других азбук. Глаголица просуществовала всего три века.

hello_html_m4232f716.gifМефодий: Позднее, в Болгарии, наши ученики изобрели вторую и главную славянскую азбуку - кириллицу, названную в честь Константина - Кирилла. 

Кирилл: Азбука кириллица оказалась наиболее удобной для славян, в ней используются некоторые греческие буквы (на экране проецируется кириллица).

Мефодий: Первые книги были рукописными и поэтому создавались очень медленно. Переписчиками были монахи. В тиши монастырских келий они старательно изо дня в день трудились над старинными текстами, любовно выписывали каждую буковку. Рукописи держали на коленях, в руках - гусиное перо, которое они обмакивали в баночку с чернилами. Красными писались заглавные, а черными все остальные буквы. Отсюда название «красная строка» - начало текста.

Богато украшенные переплетами из кожи, сверкающие золотом, серебром и драгоценными камнями, книги считались большой ценностью, их берегли.

Кирилл: Писцы не успевали переписывать книги, так как их требовалось все больше и больше. И вот в 16 веке создал Иван Федоров такой станок, где книги можно было печатать.

Мефодий: Со временем появились более удобные станки, а с ними и современные книги, да и письменность менялась постепенно и дошла такой, какая она есть сейчас.

Раздаётся колокольный звон

Чтец: По широкой Руси - нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Чтец: Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных, равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии, В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Чтец Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Ведущий2: До середины XVII века литературным языком в России был старославянский.

Ведущий1:Со второй половины XVII века формируется русский литературный язык. Реформы Петра I ускорили этот процесс. В результате петровских реформ в русском языке появилось много слов, заимствованных из французского и немецкого языков. Такой языковой беспорядок стремился преодолеть Михаил Васильевич Ломоносов.

Выходят экскурсоводы

Экскурсовод 1: А мы с вами переходим в другой зал: « Русский язык в 18 веке».

Экскурсовод 2 :

может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Экскурсовод 1: Конечно же, речь пойдет о «первом русском университете»- Михаиле Васильевиче Ломоносове.

Выходят докладчики

Докладчик1: Михаил Васильевич Ломоносов известен как физик, химик и геолог, поэт, художник и филолог, астроном, географ и технолог, литератор, историк и философ, -казалось, всюду он успевал и везде привносил новое, неожиданное, прогрессивное…Такой разносторонностью в прошлом обладал, пожалуй, лишь Леонардо да Винчи, а в последующем уже никто.

Докладчик 2: …Крестьянский сын Михайло Ломоносов научившийся читать и писать у местного дьячка и прочитавший лишь две светские книги –Арифметику Магницкого и Грамматику Смотрицкого решил стать ученым.

Михаил Васильевич Ломоносов, прожив яркую, полную творческих дерзаний жизнь, оставил глубокий след в науке, художественной литературе, языкознании, искусстве и просвещении.

Докладчик 1: Очень важное значение имеют научные труды Ломоносова в области языка и теории поэзии. Этими работами Ломоносов произвел существенную реформу в области русского литературного языка и утвердил систему стихосложения, которая стала основной в 18 и 19 веках и дошла до наших дней.

Выходит «Ломоносов», садится за стол, берет в руки перо и, задумываясь, произносит слова

Ломоносов: Ой, и богат русский язык! В нем «великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильная в изображении краткость греческого и латинского языка.» Однако русский язык сильно засорен как иностранными словами, так и устаревшими, обветшалыми церковнославянскими словами и выражениями. Первоочередная задача – очистить русский язык, раскрыть его богатства, развить русский литературный язык на народной основе.

Как же это сделать? ( задумывается) В российском языке есть три рода речений, то есть, три рода слов. К первому относятся слова, общие для славянского и русского языка, например, слава, ныне, почитаю. Ко второму принадлежат славянские слова, которые хотя и редко употребляются, особенно в разговорной речи, но понятны грамотному человеку, например, отверзаю, взываю. К третьему относятся слова, которых нет в церковнославянских книгах, это чисто русские слова.

От различного сочетания слов этих групп и рождаются ТРИ ШТИЛЯ- высокий, средний и низкий.

Высокий штиль торжественный, важный, складывается из слов 1 и 2 групп. Им должно писать поэмы, оды.

Средний штиль состоит из слов первого и третьего рода. Этим стилем нужно писать трагедии, элегии, сатиры.

Низкий штиль состоит исключительно из русских слов. Им надо писать комедии, эпиграммы, песни.

Докладчик 2: Большое значение для укрепления национального русского языка имела борьба Ломоносова с засорением русского языка иностранными словами.

Докладчик 1: Гениальный ученый и прекрасный знаток многих языков, он сумел найти русские слова для выражения научных понятий и тем заложил основание русского технического и научного словаря. Очень многие из составленных им научных выражений прочно вошли в обиход и применяются до настоящего времени, например: земная ось, удельный вес, равновесие тел, кислота и другие. Многие научные слова он упростил: вместо квадратуум- квадрат, оризонт- горизонт, вместо препорция- пропорция.

Докладчик 2: Русский язык совершенствовался в произведениях А.Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского, А.П. Сумарокова, Н.И. Новикова, Д. И. Фонвизина, Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина…

Экскурсовод 1: А мы с вами переходим в другой зал: «Русский язык в 19 веке».

Экскурсовод 2: « Языку нашему надобно воли дать, своеобразно с его духом»,- писал А. С. Пушкин. Пушкин относился внимательно к простому слову. Уже ранние заметки Пушкина свидетельствуют о поисках источников развития и усовершенствования русского литературного языка, среди которых на первое место выдвигаются источники народные, фольклорные. Восторженное отношение Пушкина к сказкам, из которых «каждая есть поэма», широко известно.

Видео «А.С.Пушкин»


Чтец: Все было мудро предназначено

Судьбой - и сказки, и былины.

Его сама Россия нянчила

Руками крепостной Арины.

В светелке теплота перинная,

Свеча устало догорала,

И песня русская, старинная

Его, младенца, пеленала.

Чтец: А кто он ей?

Не сын. Не внук- дитя господское. И все же

Арина чуяла: барчук

Ей был на свете всех дороже.

Все ребятишки хороши,

Дай Бог им крепкого здоровья!

Во всех не чаяла души.

Но этот был ее любовью.

И не к нему ли

Всяку ночь

Арина шла со сказкой сладкой?-

Весьма до сказок был охоч

Ее питомец ненаглядный.

Что сказки?-

Вымысел один.

Скорее, детям для острастки.

Но малолетний господин

В них видел более, чем сказки.

А зорко око, чуткий слух

Не зря даны ему природой –

Он понимал:

Там русский дух!

Там Русью пахнет! И свободой.

Хоть до свободы путь далек,

Но сказки правду говорили.

И добру молодцу намек

Уже звучал в устах Арины.

Сама не ведая о том,

Она урок ему давала.

Простым крестьянским языком

Саму Россию диктовала!

Любовью сердца своего

Купель бессмертную согрела,

И душу певчую его

Оберегала, как умела.

Могла бы век ему служить,

Когда б судьба не разделила…

Ведь в целом мире, может быть,

Она одна его любила.

Найдет ли счастие- как знать?-

Кудрявый мальчик со свирелью?

А ей теперь в веках стоять

Над этой светлой колыбелью.

(Н. Доризо «Арина Родионовна»)


Инсценировка отрывка «Сказки о Царе Салтане…»

Автор: Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Корабельщики дивятся,

На кораблике толпятся,

На знакомом острову

Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый,

Пристань с крепкою заставой -

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Пристают к заставе гости

Князь Гвидон зовет их в гости,

Их он кормит и поит

И ответ держать велит:

Князь: "Чем вы, гости, торг ведете

И куда теперь плывете?"

Автор: Корабельщики в ответ:

Коробельщики:"Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,

Чёрно-бурыми лисами;

А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана..."

Автор: Князь им вымолвил тогда:

Князь: "Добрый путь вам, господа,

По морю по Окияну

К славному царю Салтану;

От меня ему поклон".

Автор: Гости в путь, а князь Гвидон

С берега душой печальной

Провожает бег их дальный;

Глядь - поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

Лебедь: "Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?" -

Автор: Говорит она ему.

Князь печально отвечает:

Князь: "Грусть-тоска меня съедает,

Одолела молодца:

Видеть я б хотел отца".

Автор: Лебедь князю:

Лебедь: "Вот в чем горе!

Ну послушай: хочешь в море

Полететь за кораблем?

Будь же, князь, ты комаром".

Автор: И крылами замахала,

Воду с шумом расплескала

И обрызгала его

С головы до ног всего.

Тут он в точку уменьшился,

Комаром оборотился,

Полетел и запищал,

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корабль - и в щель забился.

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

К царству славного Салтана,

И желанная страна

Вот уж издали видна.

Вот на берег вышли гости;

Царь Салтан зовет их в гости,

И за ними во дворец

Полетел наш удалец.

Экскурсовод 1: Александр Сергеевич считал народную речь «живым и кипящим источником». Им был выдвинут принцип «нагой простоты языка», и Пушкин в поэзии смело использовал бытовую лексику народной жизни. Освободив литературный язык от искусственных запретов и канонов, Пушкин открыл путь для его естественного и свободного саморазвития.

Чтец: Все в нем Россия обрела-

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила,-

Все в нем Россия обрела.

Мороз и солнце…

Строчка - ода!

Как ярко белый снег горит!

Доныне русская природа

Его стихами говорит!

Все в нем Россия обрела-

Своей красы любую малость.

И в нем увидела себя,

И в нем собой залюбовалась.

И вечность, и короткий миг,

И радость жизни. И страданье…

Гармония - суть мирозданья,

Лишь он один ее постиг!

Все в нем Россия обрела,

Не только лишь его бессмертье,-

Есенина через столетье,

Чья грусть по- пушкински светла.

Все в нем Россия обрела,-

Свою и молодость, и зрелость,

Бунтарскую лихую смелость,

Ту, что веками в ней жила,-

Все в нем Россия обрела.

И никогда ей так не пелось.

Экскурсовод2: В развитии современного русского языка, формировании его норм важную роль сыграла языковая практика крупнейших русских художников слова - писателей 19 начала 20 века: М. Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина,

Л. Н. Толстого, А.П. Чехова…

Чтец: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и

свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя не верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

Чтец: -Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком…
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный.

Экскурсовод1: Одним из крупных событий 19 века является издание четырехтомного словаря В.И. Даля (в нем собрано более 200 тыс. слов)

Чтец: Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руках свой потайной фонарь.

На всех словах- события печать,

Огни дались не даром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать.

Бог сыну не дал веку.

Век заедать. Век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Не, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

Экскурсовод2: А мы с вами переходим в другой зал: «Русский язык в 20 веке». Валерий Брюсов писал:

Чтец: Мой верный друг! мой враг коварный!

Мой царь! мой раб! родной язык!

Мои стихи - как дым алтарный!

Как вызов яростный - мой крик!

Ты дал мечте безумной крылья,

Мечту ты путами обвил,

Меня спасал в часы бессилья

И сокрушал избытком сил.

  Чтец: Но побеждён иль победитель,

Равно паду я пред тобой:

Ты – Мститель мой,

Ты – мой Спаситель,

Твой мир – навек моя обитель,

Твой голос – небо предо мной!

Экскурсовод 1: 20 век - это век научного подхода к изучению языка. Это исследования Л. В. Щербы, И.И. Срезневского… Большой вклад в развитие языка внесен составителями словарей: С. И. Ожеговым, Д.Н. Ушаковым, И.С. Ильинской, и др. Именно словари являются отражением и развития и обогащения языка и русской культуры.

Экскурсовод2: Зал «Век 21».

Новый век только начался, а язык уже неоднократно претерпевал различные изменения. Чего стоят иностранный слова, бурным потоком хлынувшие в родной язык; язык «СМС», «Чатов», «Асек»… Кажется, мы совсем забыли, что родной язык - «это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает …Пушкин». Язык Пушкина, Лермонтова, Гоголя «велик и могуч», певуч и звучен.

Уже сегодня мы должны задуматься над тем, какой язык мы оставим в наследство нашим потомкам? Вряд ли они поблагодарят нас за то, на что мы променяли язык Пушкина…

Экскурсовод1: Писатели и публицисты неустанно говорят с тревогой о признаках духовной деградации, духовного обнищания, напрямую связанные с языковыми потерями. Они напоминают слова Ветхого Завета о том, что в языке нашем заключены и жизнь, и смерть.. Язык - это мостик, по которому наше земное начало переходит в духовное. Как всякое живое на земле не может смириться со своей смертью, так и живая нация тоже не может смириться перед лицом деградации своего языка.

Экскурсовод2: Вы не поверите, но в нашем музее есть еще один зал

« Русский язык. Век 101».

Чтец: Шел на Земле сто первый век,

И путь Земли был мудр и долог,

И жил на свете человек,

Чудак, а проще - археолог.

И как-то под пластами лет,

Под массой всяких наслоений

Он странный отыскал предмет,

Изделье давних поколений.

Предмет был сделан из листков,

Сухих и желтых, словно осень,

Таких прозрачных, что легко

Сквозь них струилась неба просинь.

И археолог в тишине

С листков очистил пыль забвенья

И прочитал на желтизне:

«Я помню чудное мгновенье»

И вдруг постиг он, что окрест

Поет и плещет мирозданье,

Что он всю жизнь несет свой крест

Любви, надежды и страданья.

И археолог счастлив был,

Так счастлив, что и не заметил,

Как те листки рассыпал в пыль

Уж слишком современный ветер.

И запах легкий, как печаль,

Исчез в последнем дуновенье,

Но в сердце колокол звучал:

«Я помню чудное мгновенье».

Экскурсовод1: Каким будет будущее нашего языка, зависит от каждого из нас! И мы сегодня обращаемся ко всем присутствующим словами классика: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык», обращайтесь почтительно с этим могущественным «орудием», не засоряйте его неоправданными заимствованиями, жаргонизмами. И тогда мы сохраним эту удивительную жемчужину – наш родной русский язык!


Чтец:  О Русский язык великоведов,
Он говорит о Родине моей:
Он говорит о множестве поэтов-
Тех замечательных по знанию людей.

Стихи чьи, фразы превзошли высоты,
А люди, написавшие нам их,-
Они умели создавать красоты,
Всю душу они вкладывали в них.

Судьба свела нас с величайшим в мире
С красивым, умным, Русским языком.
Пусть разливается по свету он всё шире
И будет, словно в море маяком.

Его нам завещали предки,
И им владеем мы сейчас,
Поэтому должны и взрослые и дети
Приумножать его богатство много раз

Родной язык мой - Русский...
Ему я буду предана всегда.
горжусь я тем, что он Великий,
Его я не забуду никогда!


Чтец: Язык я русский буду прославлять,
Доколе моя Родина – Россия!
И всем хочу сегодня пожелать,
Чтобы родной язык дарил вам силы!
Как он многообразен, чист, велик!
И гении свои труды на нем творили!
Наш русский удивительный язык –
Богатство, достояние России!


Автор
Дата добавления 20.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров55
Номер материала ДБ-128054
Получить свидетельство о публикации