Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВ н е к л а с с н а я р а б о т а над устной речью

В н е к л а с с н а я р а б о т а над устной речью

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В н е к л а с с н а я  р а б о т а

над устной речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-удэ 2016г

 

 

 

 

 

Внеклассная работа

над устной речью

 

      Проблема обучения глухих произношению во внеклассное время фактически не являлась предметом специального изучения. Поэтому данный вопрос затрагивается в литературе в малой степени. В то же время значимость этой формы работы велика.

      Большая часть жизни учащихся проходит вне класса. В этой обстановке они больше, чем где бы то ни было вынуждены общаться с окружающими, пользоваться устной речью. Здесь у них появляются широкие возможности для речевой практики, тренировки в правильном произношении.

      Главной задачей внеклассной работы является максимальное использование всех условий, которые обеспечивают совершенствование произносительных навыков. Ее содержание должно соответствовать программным требованиям, обеспечивать решение общеобразовательных и воспитательных задач. Планировать внеклассную работу необходимо так, чтобы она включала в себя аналитическую сторону (тренировка школьников в правильном употреблении отдельных элементов устной речи – звуков, словесного ударения, темпа, речевого дыхания и т.д.) и сторону синтетическую (совершенствование речи в целом: развитие у учащихся умений одновременно выполнять все требования к произносимому речевому материалу – слову, фразе, тексту). Кроме того, неотъемлемой частью здесь является формирование у глухих детей навыков самостоятельных занятий и самоконтроля.

       Темы внеклассных занятий следует подбирать так, чтобы они касались режима дня воспитанников: прогулок, экскурсий, приготовления уроков, игр.

        Нужно предусмотреть организацию и проведение специальных мероприятий, раскрывающих необходимость обучения данному предмету; следует максимально разнообразить виды работ и широко использовать наглядные пособия. Для того чтобы постоянно поддерживать у детей интерес к овладению правильным произношением, надо ставить перед ними привлекательные и доступные цели (например, участие в вечере). Периодически следует организовывать встречи со слышащими детьми, предварительно подготавливая глухих к таким беседам. Надо демонстрировать видеопрезентации с интересным сюжетом, предлагая детям сопровождать его восприятие хоровым и индивидуальным проговариванием.

       Внеклассная работа над произношением должна удовлетворять определенным требованиям.

·        Внеклассную работу следует организовывать на основе принципа

добровольности учащихся. Добровольность позволяет остановиться на том виде работы, который особенно интересует ученика. Однако эта форма является обязательной, и задача школы состоит в том, чтобы обеспечить участие всех детей.

·        Дети должны сознательно воспринимать цель и смысл 

 предстоящей работы.

·        Организуя внеклассные мероприятия, необходимо следовать

определенной системе и учитывать возраст детей.

·        Во внеклассной работе должны быть реализованы основные

положения теории обучения, касающиеся организации и методики проведения процессе тренировки. Особо следует подчеркнуть, что учащиеся необходимо постоянно стимулировать к совершенствованию устной речи и общению с окружающими. В целях формирования стойких произносительных навыков необходимо стремиться к тому, чтобы были использованы все возможности глухого ребенка, его сохранные анализаторы: зрительное восприятие, кинестетические раздражения от движений речевых органов, тактильно-вибрационные ощущения, остатки слуха.

          Внеклассная работа имеет определенные организационные формы. Во внеклассной обстановке могут быть использованы некоторые из форм работы, которые практикуются в классе. К ним относятся речевая зарядка, индивидуальные и самостоятельные упражнения. Однако подбор речевого материала, виды и методика работы будут здесь несколько иными.

          Так, новыми (по сравнению с классными) видами работы являются:

1)    выполнение домашних заданий по произношению в процессе;

2)    тренировка в произношении в процессе выполнения режимных

моментов и деятельности в различных жизненных ситуациях;

3)    общение со слышащими и взрослыми (такое общение организуется взрослыми).

           В школе- интернате для глухих ежедневно отводится время на подготовку уроков по различным учебным предметам. Наш опыт показывает, что подготовку к нему целесообразно распределить на несколько дней. Приведем пример: Учащиеся 3 класса получили домашнее задание: написать пять предложений со словами, в звуковой состав которых  входит {С}; написать пять предложений со словами, содержащими {З}; научиться правильно, произносить написанное, обратив особое внимание на различия в произношении {с} и {з}. Выполнение этого задания воспитатель проводит в течение всей недели. В тот или иной день работа ведется только над двумя предложениями, а перед уроком техники речи дети упражняются в правильном произнесении всех десяти фраз.

         Как говорилось выше, во внеклассное время работа над произношением проводится воспитателем при выполнении режимных моментов и в связи с различными жизненными ситуациями. Приведем пример: На текущей неделе учитель провел урок в классе, имевший целью тренировку учащихся  в умении дифференцировать в речи носовые и ротовые звуки. С этой же целью можно использовать ряд жизненных ситуаций. Во время прогулки в лес воспитатель предлагает детям определять породы деревьев – дуб, сосна, береза, лиственница, тополь, рябина. Давать это задание нужно в непринужденной форме и обстановке: «Ребята, посмотрите вокруг! Кто мне покажет дерево, которое называется рябиной? Тому, кто первый увидит рябину и подбежит к ней, я дам приз». После того как все соберутся около рябины, воспитатель предлагает посоревноваться на лучшее произнесение слова рябина. Во время обеда дети могут упражняться в произнесении фраз и слов, в звуковой состав которых входит звуки м, н, п, б, т, д  и их мягкие варианты (масло, белый хлеб, черный хлеб, тарелки, миска, нож, можно, меню и т.д). целесообразно широко использовать ситуации в игровом уголке больше всего таких игрушек, в названии которых  есть данные звуки.

        Дидактические и речевые игры развивают речь. Определяя их содержание, воспитатель должен ставить различные цели: совершенствование отдельных сторон произношения (голос, звуки, ударение, орфоэпия и т.д.), формирование  внятности речи (слова, фразы, тексты). Приведем пример: Игра «Кошки и мышки» можно использовать ситуацию, при которой у глухих учащихся совершенствуются голосовые навыки. С этой целью воспитатель предлагает детям говорить тихо слова: «Тише, мыши, кот на крыше, а котята еще выше…» После этого как ребята убегут от кота (ведущего), они громко кричат: «Кот проснулся!»

       Кроме того, необходимо вести с учащимися и индивидуальные занятия по коррекции произношения. По содержанию они должны совпадать с работой учителя на уроке. Нужно также использовать единые приемы исправления или автоматизации того или иного навыка. Что касается речевого материала и видов работ, то их следует подбирать так, чтобы они не повторяли в точности того, что было в классе. Приведем пример: На индивидуальных занятиях по обучению произношению учитель исправляет призубное «с» с Вовой И. продолжает во внеклассное время. Здесь можно использовать жизненные ситуации, например самостоятельную игру ребенка в игровом уголке. Вове И. дается задание сложить из кубиков названия картинок. После выполнения задания воспитатель предлагает мальчику назвать картинки в это время проверяет правильность произнесения звука {с}; в случае необходимости он использует те приемы коррекции, которыми пользовался учитель в классе.

       Большое значение для совершенствования устной речи глухих имеет их общение со слышащими людьми. Необходимо предусматривать специальные встречи глухих детей с учащимися массовой школы, со слышащими взрослыми.

       В целом всю внеклассную работу воспитатель должен проводить в тесном контакте с учителем и дефектологом класса.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В н е к л а с с н а я р а б о т а над устной речью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 335
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очирова Светлана Доржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очирова Светлана Доржиевна
    Очирова Светлана Доржиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7162
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек