Инфоурок Классному руководителю СтатьиВ помощь классному руководителю

В помощь классному руководителю

Скачать материал

БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Подготовка к школе начинается как будто с мелочей. Необходимо приучить детей спокойно сидеть во время обеда за столом, чаще давать им такие задание, как рисование, вырезание, лепка, следить, чтобы начатое дело доводили до конца. Чтобы ребенок был послушен, нужно воздействовать не окриком, не нареканием, а наоборот, твердостью, требовательностью, поощрением.

Например, ребенку сказали, чтобы он убрал игрушки, а он наскоро сдвинул их в угол и побежал играть. Нужно повторить приказание, чтобы оно было выполнено, и проконтролировать результат.

Переступая порог школы, большинство детей сейчас знают буквы, умеют читать. Правда, беглостью чтения обладают не все ребятишки, но главное не это, а то, чтобы ребенок любил чтение, видел в книге надежного и любимого друга. Русские сказки и сказки народов мира, многие чудесные книги, написанные известными писателями, могут пройти мимо него, ибо в школе, когда он научится читать, эти книги ему будут неинтересны: он перерастет их. И целый мир образов, представлений, богатейшая пища, которая могла бы разбудить детскую фантазию, будет вычеркнута из жизни малыша. Более того, ребенку, только что освоившему букварь, требуется не менее года постоянных, ежедневных тренировок, чтобы усовершенствовать технику чтения, чтобы суметь прочесть «с листа» даже несложную книжку. И вот тут – то родители, не раскрывшие ребенку своевременно радости, которую несет книга, могут пожать горькие плоды. Одно дело, когда ребенок учится читать, потому что ему очень хочется узнать, что написано в этой книжке, и совсем другое дело – когда ему надо читать, чтобы получить завтра оценку. Он нервничает, переживает, что отстает от сверстников, такое чтение не столько прививает любовь к книге, сколько отвращает от нее.

Бывают и другие причины «охлаждения» малыша к школе, к учебе «Опять мне тройку поставили!» - с горечью и раздражением говорит он, вернувшись домой. Почему же у малыша пропал интерес к школе? Родители говорили ему о привлекательной стороне школьной жизни, но не учли того, что детям встретятся трудности, которые необходимо преодолеть, не научили его трудолюбию и настойчивости, столь необходимым для достижения цели. Требование родителей чтобы сын получал одни пятерки, за которые ему была обещана награда, вызвало отрицательное отношение мальчика к учительнице, поставившей тройку, неприязнь к школе.

Дети бывают разные: есть смелые, а есть излишне застенчивые. Родителей порою раздражает неуверенность ребенка: «Как ты будешь учиться? В школе тебе всегда будут ставить двойки». А ведь, наоборот, именно родители могут и должны помочь ребенку преодолеть болезненную застенчивость. Чтобы научить ребенка разговаривать громче и смелее, чаще спрашивайте его о том, что он видел, слышал, в какие игры играл, что было в школе. У застенчивых ребят необходимо воспитывать уверенность в своих силах. С этой целью нужно чаще подбадривать их, отмечать пусть даже незначительный успех, а отнюдь не запугивать, не высмеивать. Уверенность родителей, что ребенок справится с поручением, с полученным заданием, воодушевляет маленького человека, помогает ему избавиться от сознания собственной беспомощности, правильно отнестись к неудачам, возможным в начале занятий в школе. Маленький человек начинает новую жизнь. Ему нелегко сразу освоиться в непривычной обстановке. А многие взрослые проявляют совершенно неуместное в данном случае нетерпение. Им хочется потешить свое родительское тщеславие, хочется, чтобы их Дима или Ира сразу были лучше всех. Большой вред своему ребенку наносят те, кто приготовление домашних заданий превращает в нервотрепку для себя и для маленького ученика. Как болезненно ребенок переживает  родительский окрик: «И в кого ты такой тупой?», «Ничего из тебя не выйдет!», «Что ты пишешь как курица лапой?». А в иной квартире допоздна горит свет: вернувшиеся с работы родители стараются за сына сделать «пятерочную» работу. Обе эти крайности одинаково плохи.

Настоящая помощь родителей заключается в том, чтобы ребенок понимал, что учение – это труд, что упорство, настойчивость преодолевают трудности и несут радости, прежде всего радость познания.

Многие родители понимают, насколько важно вызвать у ребенка желание учится, поэтому они рассказывают детям о школе, об учителях, о дружбе ребят и, самое главное, о знаниях, которые дает школа. Все это вызывает у ребенка желание учиться, создает положительное отношение к школе. И лишь опираясь на это желание, можно учить ребенка учиться – учить, а не заставлять.

Родители должны помнить: только терпение, педагогический такт могут помочь в первых школьных шагах их ребенку. Нужно контролировать приготовление домашних заданий, но ни в коем случае не «давить» на ребенка, не угрожать ему лишением прогулок или телевизионных передач. Спокойная, деловая обстановка во время выполнения домашних заданий, поддержка любого, пусть маленького успеха поможет и детям, и родителям достойно, без лишних семейных трагедий, преодолеть первую ступеньку школьно       й лестницы.

Семья должна привить ребятам такие установки и традиции, чтобы они могли самостоятельно бороться с трудностями, выступать против недостатков, встречающихся на пути. Пусть иной раз ребенок почувствует, переживет свою неудачу, ошибку или проступок – лучше запомнит, найдет в другой раз в себе силы их не повторять.

Пусть самостоятельно выбирается из неприятной ситуации. Не торопитесь кидаться выполнять дело за него, «облегчить его участь».

Гораздо легче сделать что – нибудь за ребенка, чем организовать его самостоятельную деятельность. Но ведь этим можно не только втянуть его в обман, но подавить ценнейшее свойство – желание действовать самому, пользоваться доверием взрослых. Не беда, если малыши могут выполнить лишь несложную работу, и не всегда так быстро на первых порах, как бы вам хотелось. Важно качество, а не количество. Важно серьезно приобщать ребенка к самостоятельной деятельности. И чем раньше это начать, тем лучше.

Неправильно делают те взрослые, которые оберегают маленького школьника от всех домашних забот. Только бы хорошо учился! Дети быстро усваивают выгоду своего положения. Не удивляйтесь, если в дальнейшем на просьбу вымыть посуду или сходить в магазин услышите ответ: «У меня много уроков».

Большое значение имеет режим дня. Об этом знают все родители. Но мало знать, надо выполнять. Продуманный режим дня позволяет найти время для разнообразных игр, занятий, укрепления здоровья, воспитывают волю, положительные черты характера – учит ценить время. Непривыкшие твердому распорядку дня дети быстрее устают, с трудом переключаются к какому – то необходимому в данный момент делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

1.   Ребенок должен знать буквы, цифры, основные цвета. Уметь считать до 10 и обратно, держать ручку, карандаши, пользоваться ножницами.

 

2.   Необходимо приобрести: прописи, тетради по русскому языку, математике, окружающему миру, технологии на печатной основе.

 

3.   Необходимо приобрести учебные принадлежности:

 

ü Математика – деревянная линейка до 20 см, простые карандаши (твердые) 4 – 5 штук, ручки (обычные, тонкие), цветные карандаши, 10 тетрадей в клеточку с прозрачными обложками, счетные палочки (одного цвета с другими детьми);

 

ü Русский язык – кассу букв и слогов, 10 тетрадей в узкую линейку;

 

ü ИЗО и технология – 2 альбома по 40 листов, краски акварельные, гуашевые, кисточки в наборе (беличьи хвостики), цветная бумага (разного вида), картон цветной и белый, пластилин, подкладную доску или клеенку, ножницы с тупыми концами, точилки, резинки;

 

ü Физкультура –спортивные шорты, футболки, 2 пары кроссовок (для улицы и спортзала).

 

ü Форма: туфли для сменки, темный костюм, однотонные рубашки, черная жилетка (для мальчиков); темный сарафан, юбка, жилетка и однотонные блузки для девочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь классному руководителю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 172
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самофеева Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самофеева Дарья Сергеевна
    Самофеева Дарья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16542
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе