Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВ помощь классному руководителю. "Инновационные методы работы с классным коллективом"

В помощь классному руководителю. "Инновационные методы работы с классным коллективом"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Ярцевская средняя школа №4

имени Героя Советского Союза О.А.Лосика

 

 

 

 

 

 

      Инновационные методы

воспитательной работы с классным коллективом

(выступление на МО классных руководителей)

 

 

 

 

 

 

Рыбакова Е. В., учитель

русского языка и литературы.

 

 

 

 

 

 

Инновация предполагает введение чего-либо нового. Применительно к воспитательному процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы воспитания, в организацию совместной деятельности учителя, классного руководителя, учащегося, родителей, окружающего социума.

  Инновационная работа в школе в сфере воспитания состоит из нескольких этапов: поиск новых идей; формирование нововведения; реализация нововведения; закрепление новшества, превращение в традиции.

Одним из средств повышения эффективности воспитательного процесса является применение современных педагогических технологий: Интернет-технологий, технологий электронной почты, компьютерных обучающих программ, Web-технологий, «кейс-стади» (обучение с использованием конкретных ситуаций), рефлексий как метод самопознания и самооценки, тренинговых технологий, технологий воспитания с применением метода проектов. Сейчас мы не можем представить себе проведение внеклассных мероприятий без использования ИКТ.

Направления, формы, методы внеклассной работы, как одного из видов воспитательной работы, а также приемы использования информационных и коммуникационных технологий в этом виде деятельности школьников практически совпадают с направлениями, формами и методами дополнительного образования детей, а также с методами его информатизации. Внеклассная работа — это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между школьниками и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов ученического самоуправления.

В процессе многоплановой воспитательной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов школьников, способствовать решению задач нравственного воспитания. Решить эти задачи помогут современные воспитательные технологии:

·         технология проектного обучения;

·         личностно-ориентированная технология;

·         технология здоровьесберегающая;

·         технология учебной деловой игры;

·         технология развития критического мышления;

·         технология КТД И.П. Иванова;

·         технология проведения учебных дискуссий;

·         Тьюторство – технология педагогической поддержки;

·         технология создания ситуации успеха;

·         шоу-технологии;

·         ситуативные технологии.

В своей работе как классный руководитель использую следующие воспитательные технологии.

Технология КТД (коллективные творческие дела) И.П. Иванова. Это эффективный метод воспитания и развития учащегося, основанный на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях. Что же является надёжным результатом грамотного осуществления творческих дел независимо от их ориентации? Это позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства.

Законы КТД:

·         коллективное творчество;

·         единое дело и добровольное участие в нём;

·         свобода выбора форм деятельности;

·         содружество взрослых и детей;

·         развитие коллектива под влиянием творчески одарённых лидеров.

В работе классного руководителя часто возникают сложности, связанные с непредвиденными в ходе планирования ситуациями, которые требуют незамедлительного решения. В этом случае использую ситуативные технологии. Это групповая проблемная работа с вербальным (словесным) поведением школьников в проблемной ситуации. Её цель – разработка, принятие организационных решений, прояснение, обсуждение. Они разрабатываются и применяются в связи с определёнными обстоятельствами: например, в классе регулярно возникают ссоры между детьми, а зачинщик этих ссор изощрённо манипулирует товарищами  и даже взрослыми.

Например, ситуативный классный час  может возникнуть спонтанно после произошедшего ЧП или проведённого мероприятия. Технология проведения ситуационного классного часа включает в себе следующие компоненты:

·         осознание каждым участником цели предстоящего обсуждения;

·         наличие необходимой информации по обсуждаемой проблеме для её дальнейшего анализа;

·         внутренняя фиксация «Я – позиции» по обсуждаемому вопросу;

·         определение причины «Я – позиции» в обозначенной ситуации;

·         внутреннее сравнение « Я – позиции» и общественно значимой нормы;

·         рефлексия всего события;

·         свободный выбор нормы поведения как реальный результат работы над собой;

·         обеспечение педагогической поддержки тем воспитанникам, которые проявили готовность привести в соответствие «Я – позицию» социальными нормами;

·         мониторинг изменений отношения школьников к обсуждаемому процессу.

Классный руководитель специально выстраивает технологию «ситуацию анализа очередной ссоры»:

1.     задаёт участникам ссоры вопросы, позволяющие каждому из них описать суть происходящего;

2.     даёт “пострадавшей стороне” понять, что он (воспитатель) понимает его ситуацию;

3.     выводит поссорившихся на размышления о том, почему произошла ссора;

4.     обсуждает с детьми пути решения произошедшего.

Разбор ситуаций помогает учащимся прогнозировать свои поступки и действия другой стороны, помогает избежать возможных конфликтов, а при их возникновении искать пути выхода из конфликта.

На классных часах я часто применяю тренинги общения, имеющие цель – создание у ребят средствами групповой практической психологии опыта общения (опыта взаимопонимания, опыта общения, опыта поведения в проблемных школьных ситуациях).

Можно ли усмотреть в тренингах общения ещё какие-либо педагогические аспекты? Конечно, да. Для разных ребят в силу разных причин кроме позитивного опыта общения могут быть и другие следствия: изменение отношений друг с другом, изменение отношений с педагогом, закрепление или развитие каких-либо личностных образований. Но это – непланируемые как цель эффекты. В лучшем случае это вероятностные прогнозы воспитателя.

Например, в 8-9 классах уместно проводить тренинг на развитие коммуникативных навыков общения. Общение всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии. Проблема общения традиционно находится в центре внимания отечественных социальных психологов в связи с ее значимостью во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных групп. Человек без общения не может жить среди людей, развиваться и творить. В структуре межличностного общения выделяют основное содержание общения, а именно: передачу информации, взаимодействие, познание людьми друг друга. Передача информации рассматривается как коммуникативный аспект общения; взаимодействие как интерактивный аспект общения; понимание и познание людьми друг друга. Поэтому важно уметь общаться, грамотно доносить свои мысли, что бы тебя могли понять.

Цель тренинга: развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

·         отработать навыки убеждения

·         отработать умение найти аргументы в пользу своей позиции

·         развить умение находить подход к людям

·         подчеркнуть важность интонаций в процессе коммуникации.

·         развитие умения невербального средства общения.

·         обучить эффективным способам общения

Примеры упражнений

Упражнение «Семь богатырей» (20 минут)

Цель: отработать навыки убеждения, умение найти аргументы в пользу своей позиции, презентационные навыки.

Ход упражнения. Давайте, для того чтобы потренировать умение убеждать, вспомним и разыграем сказку А.С. Пушкина о мертвой царевне и семи богатырях. В частности, тот эпизод, где семь богатырей, у которых жила царевна, уговаривают ее выйти за одного из них замуж и остаться с ними навсегда. В нашей сказке будет то же самое, но богатыри, прошедшие ряд тренингов и владеющие даром убеждения, смогут лучше, чем сказочные, убедить царевну отказаться от королевича Елисея и остаться в их доме. Каждая мини-группа должна будет подготовить самые заманчивые предложения для того, чтобы уговорить царевну остаться у них, показать ей все преимущества такого конца сказки.

Вам дается 5 минут на подготовку, после чего один посланник от каждой группы выступает, обращаясь к царевне со своими аргументами.

Рефлексия (10 минут).

После выступлений царевна говорит о том, захотелось ли ей остаться у богатырей, какие плюсы и минусы увидела она в выступлениях каждого.

Какие эмоции вы испытывали, выполняя это упражнение?

Упражнение «А я счастлив» (10 минут)

Цель: узнать о способах поднятия настроения.

Мы сидим с вами в круге, нам нужно поставить еще один стул. Начинает тот, у кого свободный стул справа. Он должен пересесть на свободный стул и сказать: «А я счастлив». Следующий, у кого справа оказался пустой стул, пересаживается и говорит: «А я тоже», третий участник говорит: «А я учусь у… (называет имя любого участника)». Тот, чье имя назвали, бежит на пустой стул и называет способ поднятия настроения, затем все по аналогии повторяется сначала. Повторять имена нельзя.

Рефлексия: (5 минут).

Какой из предложенных способов поднятия настроения показался вам наиболее интересным?

Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни – ещё одно направление работы классного руководителя.

Охрана здоровья ребенка предполагает не только создание необходимых гигиенических и психологических условий для организации учебной деятельности, но и профилактику различных заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

Как показывают исследования, наиболее опасным фактором для здоровья человека является его образ жизни. Следовательно, если научить человека со школьных лет ответственно относиться к своему здоровью, то в будущем у него больше шансов жить, не болея.

С целью профилактики мы с ребятами проводим классные часы против вредных привычек. Здесь уместен метод проектов. Одна группа ребят получает задание провести анкетирование среди учащихся школы о вредных привычках, об информированности о них. Другая – ищет информацию в Интернете  об этой вредной привычке: статистику, ответы врачей, других компетентных людей. Третья группа- ролики на эту тему. Через пару недель ребята приносят свои материалы, учитель их просматривает, даёт рекомендации. От группы выбирается по одному — два человека для защиты своей части проекта. На очередном классном часе этот проект защищается. Таким образом, задействован весь класс, но каждый работал над своей темой, поэтому интересно выслушать представителей других групп.

Особого внимания заслуживает информационно-коммуникационная технология (ИКТ). Цель технологии: формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей учащихся, подготовка личности «информированного общества», формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

ИКТ называют интерактивными, так как они обладают способностью «откликаться» на действия ученика и учителя, «вступать» с ними в диалог. Их можно использовать на всех этапах процесса обучения и воспитания.

Эта технология очень помогает при составлении сценариев к классным праздникам, при подготовке к школьным мероприятиям, когда каждый класс получает своё задание.

В заключении следует отметить, что владение педагогическими технологиями обеспечивает педагогу возможность организации педагогического воздействия в соответствии с его основным назначением – переводом ребенка в позицию субъекта. А это означает, что уровень овладения педагогической технологией для нас должен быть не элементарным, а профессиональным. Благодаря новым формам, методам работы с детьми, то есть инновациям, учащиеся активно включаются в решение социальных вопросов, проблем района, в выполнение целого комплекса социально значимых дел, а значит, готовятся к успешной социализации в обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь классному руководителю. "Инновационные методы работы с классным коллективом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 3262
    • DOCX 21 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбакова Елена Викторовна
    Рыбакова Елена Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11489
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе