Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВ помощь родителям: "Развитие мелкой моторики -важный этап работы с "речевым" ребенком"

В помощь родителям: "Развитие мелкой моторики -важный этап работы с "речевым" ребенком"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ – ВАЖНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ С «РЕЧЕВЫМ» РЕБЕНКОМ

 

 

ЛЕКЦИЯ «№ 1

    

    Установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие в пределах нормы, если же отстает – задерживается и развитие речи. По наблюдениям исследователей, развитие словесной речи ребенка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной тонкости. Развитие пальцевой моторики как бы подготавливает почву для последующего формирования речи.

  

    Развитие пальцев рук оказывает благотворное влияние не только на становление речи, но и на формирование психических процессов. В Японии, например, целенаправленная тренировка рук у детей проводится в ДОУ с 2-х летнего возраста (по мнению специалистов, это стимулирует умственное развитие ребенка), а в японских семьях пальчики развивают детям с 1-го года.

   

   Практика показывает: чем раньше начинается работа по развитию мелкой моторики рук, тем больший положительный эффект оказывает она на формирование детской речи, на профилактику и коррекцию речевых нарушений.

   

  • Начинать занятия пальцевой моторики следует с простых упражнений, доступных большинству детей группы. В дальнейшем в результате тренировок пальцевые движения совершенствуются, и дети выполняют их активно, без посторонней помощи.

 

  • В качестве упражнений дети изображают с помощью пальцев различных животных и выполняемые ими движения, различные предметы и объекты (стол, крыша, деревья и др.). Такая необычная игровая деятельность вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, что способствует развитию их произвольного внимания, двигательной памяти, воображения. Разученные пальцевые движения дети включают в самостоятельные игры и занятия с пальчиками, закрепляя и совершенствуя приобретенные навыки и умения.

   

 Дети с интересом занимаются развитием пальчиков во время чтения или стихов, рассказывания сказок, работы с ними над потешками, другим речевым материалом, когда малышам предлагается слушать и вместе с взрослым «инсценировать» содержание пальцевыми движениями и изображениями. Подобным образом можно включать пальцевые упражнения в любой вид работы, в различные занятия с детьми в течение всего учебного года. Такой подход позволяет стимулировать действие речевых зон коры головного мозга, что положительно сказывается на исправлении речи детей-логопатов, на профилактике речевых расстройств у нормально развивающихся детей. В результате этой работы у детей лучше развиваются внимание, память, мышление, воображение, восприятие, т. е. те психические процессы, которые лежат в основе речевого развития ребенка. Специальная работа по формированию мелкой моторики рук способствует также усвоению навыков письма будущими школьниками.

 

 

 

ЛЕКЦИЯ № 2

   

Тонкая моторика – это разновидность движений, в которых участвуют мелкие мышцы. Эти движения не являются безусловным рефлексом, как ходьба, бег, прыжки, и требуют специального развития.

    Мы часто сталкиваемся с тем, что у детей слабо развиты пальцы рук.

    Родителей это беспокоит, так как очевидно, у таких детей будут трудности с письмом, и они озадачены, как же упражнять пальцы рук, развить силу и выносливость мышц кисти.

    В 1-ю очередь развитие тонкой моторики ребенка связано с его общим физическим развитием. Поэтому ребенку необходимы разные физические упражнения, занятия физкультурой. Далее, постарайтесь ограничить использование в рисовании фломастеров: они не требуют никаких усилий от ребенка и не развивают мышцы пальцев руки. Предпочтительными должны быть простые и цветные карандаши.

 

·         Очень полезны для развития пальцев ребенка такие виды деятельности, как лепка из пластилина и глины, рисование и раскраска (покупайте детям книжки-раскраски), составление аппликаций, работа с ножницами (желательно небольшого размера), пришивание пуговиц, вышивание, выжигание, выпиливание, нанизывание бус, игры с мозаикой, конструирование из мелких деталей.

 

·         А когда наступит лето, используйте для тренировки сбор ягод, выпалывание сорняков и другие виды работ, в которых участвуют мелкие мышцы рук.

     

    У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии пальцев рук, т. к. движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению и воспитанию предусматриваются воспитательно-коррекционные мероприятия в данном направлении.

   

    Ученые отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники института детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

    

    Так, на основе проведения опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев  соответствует возрасту, то их речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Ученые пришли к выводу, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

    

     Этот факт должен использоваться в работе с детьми, особенно там, где имеется отставание в развитии речи.

    

     Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь родителям: "Развитие мелкой моторики -важный этап работы с "речевым" ребенком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 620
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинкина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинкина Ольга Александровна
    Малинкина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25584
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в нефтяной и газовой промышленности

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Анализ урока как инструмент развития профессиональных компетенций учителя в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Технологии управления деловой репутацией

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов