Инфоурок Другое Другие методич. материалыВ помощь тренеру. КАК СПРАВЛЯТЬСЯ C МЕЛКИМИ ТРАВМАМИ ДЗЮДОИСТА?

В помощь тренеру. КАК СПРАВЛЯТЬСЯ C МЕЛКИМИ ТРАВМАМИ ДЗЮДОИСТА?

Скачать материал

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ c МЕЛКими ТРАВМами ДЗЮДОиста?

К сожалению, в любом виде спорта спортсмену не избежать получения легких, а иногда и более серьезных травм. Особенно это касается единоборств.

Дзюдо, является контактным и жестким видом спорта. Дзюдоист, всегда подвержен риску получить, ссадину, царапину, оторвать ноготь, синяк, ушиб или растяжение много других незначительных повреждений.

Хотя мелкие травмы и не представляют особого вреда для здоровья, тем не менее, их тоже необходимо лечить. Спортсмены и тренеры очень часто не серьезно относятся к таким повреждениям, и это плохо, в дальнейшем любая травма может пагубно повлиять на тренировочный процесс, и в дальнейшем сказаться на форме спортсмена. Например, такая типичная для дзюдоистов травма, как ссадина от контакта с татами. Это легкое повреждение и средний тренер вряд ли проявит сочувствие к спортсмену. Однако с точки зрения медицины, ссадины необходимо срочно, а главное правильно лечить.

Ссадина, полученная от прямого контакта тела с шероховатой поверхностью татами, обычно возникает на мягких участках кожи, например верхней части стопы или на пальцах ног и рук. При этом содранный верхний слой кожи, делает беспрепятственным доступ воздуха до, обнажившихся участков. Обычно они сопровождаются жжением, вызывая легкий дискомфорт, и обычно быстро заживают сами. Иногда на ссадине образуется твердая, толстая корка (короста), которая заживает намного дольше, причиняя тем самым неудобства. Еще хуже если в открытый участок кожи попадает инфекция, она быстро вызывает воспалительные процессы, которые в свою очередь, являются причиной более сильной боли и могут привести к распространению инфекции в организме, став причиной серьезных заболеваний.

Поэтому к любому повреждению надо относиться, серьезно, и своевременно лечить его. В этой статье собранны рекомендации ведущих специалистов по лечению такого рода травм, а также, почему это важно делать.

Любые ссадины требуют лечения, их надо незамедлительно дезинфицировать и обработать антисептиком. Потом стоит наложить повязку.

Еще одна разновидность мелких травм – синяки. На первый взгляд это небольшая проблема, и часто их вообще не лечат, а зря, так как они легко могут дать неприятный рецидив. Например, очень часто в дзюдо, при проведении подсечек наносится удар пяткой по голени. Получения синяка неизбежно. Если во время не принять соответствующие меры, синяк станет увеличиваться, становиться болезненным и времени на его заживания потребуется больше. Вследствие этого, любое касание вашей голени будет вызывать острую боль, что, конечно же, плохо скажется на тренировочном занятии. Вы будете постоянно отвлекаться на боль, а ваши перемещения по татами будут скованными.

Что бы избежать неприятностей от полученных синяков, необходимо к зоне удара приложить холодный компресс или просто лед. Эта простая процедура убережет вас от дискомфорта и помех в тренировочном процессе. Как и ссадинами лучше потратить пять минут на лечение, чем потом терять часы тренировочного времени и понижение на несколько дней или недель, эффективности занятий.

Советы.

Во-первых, своевременно и правильно лечите любые травмы. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше шансов получить осложнение от полученных повреждений и меньше вероятности, что они пагубно повлияют на занятия дзюдо. Любую травму надо воспринимать как угрозу эффективности тренировкам.

Во-вторых – серьезно относиться к лечению травм. Подумайте, может, стоит сделать небольшой перерыв, подлечитесь и уже здоровым возобновите тренировочный процесс. Конечно же, существует определенная грань, между побегами с татами из-за любой мелочи и пренебрежением своим здоровьем. Но это сугубо личное дело, от которого зависит ваша спортивная карьера. И только от вас зависит, как вы заботитесь о себе.

На любых занятиях обязательно должна быть укомплектованная аптечка. Многие спортсмены приносят с собой различные обвязочные материалы, но вряд ли у них найдется антисептические и охлаждающие средства и т.д.

Итог.

Надеемся, что прочитав эту статью, вы пересмотрите свое отношение к мелкому травматизму и осознаете, что несерьезное отношение к такого рода повреждениям может повлечь за собой более серьезные проблемы, которые, в конце концов, скажутся на вашей спортивной подготовке.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь тренеру. КАК СПРАВЛЯТЬСЯ C МЕЛКИМИ ТРАВМАМИ ДЗЮДОИСТА?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 463
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрожжин Юрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрожжин Юрий Викторович
    Дрожжин Юрий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73679
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов