Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВ помощь учителю начальных классов

В помощь учителю начальных классов

Скачать материал

 

Организация дежурства в 1 классе.

 

       Первое сентября – первая встреча учителя с детьми, первое знакомство. Наступает ответственный момент – начало воспитательной работы. Дети не умеют, как взрослые. «по необходимости» скрывать свои чувства. Если педагог не может сразу составить полное и объективное впечатление обо всех своих детях, то они в первый же день решат для себя, « добрый» или «злой» их новый воспитатель.

     С самого начала взаимного общения воспитатель понимает, что  большинство детей не готовы проводить сообща в условиях школы  по 10 часов ежедневно. Педагог то и дело отвечает на вопросы ребят:  «А когда придёт моя мама?», « А можно я пойду домой?».

    Мы знаем, что младших школьников всегда увлекают новые, непривычные виды деятельности, особенно с элементами самостоятельности. Например – дежурство. Но мы знаем также, что  нередко уже к концу первой четверти понятие «дежурство» становится для первоклассников пустым звуком. Чаще всего это происходит потому, что воспитатель понимает организацию дежурства в классе лишь как назначение дежурных, как распределение между детьми различных обязанностей.

        На самом же деле организация дежурства – это сложный и длительный процесс тщательно и разумно спланированной совместной деятельности педагога и детей. Именно поэтому наиболее труден в работе педагога с первоклассниками  организационный период, то есть время подготовки детей к дежурству. Эти несколько месяцев требуют наивысшей концентрации воли. Внимания, отдачи энергии, сил.

   Случается какой-то ребёнок перестал чувствовать к себе внимание воспитателя, его интерес. Педагог обязан расположить к себе ребят, чтобы все они хотели с ним общаться – доверительно, обо всём.

       Воспитателю нужно систематически думать о  целесообразности своих требований к детям.

       Педагог внимательно  изучает детей, не торопясь с оценками своих слов и поступков; характеры и индивидуальные особенности детей  раскрываются далеко не сразу. Но и сам он одновременно держит ответственейший экзамен: проходит у своих воспитанников проверку, испытание. Воспитатель может быть добрым и ли строгим, весёлым или грустным, но он всегда должен быть справедливым ко всем детям.

      Учитель одновременно – подводит детей к пониманию необходимости их общего участия в совместных трудовых делах, прежде всего в самообслуживании.

      Известно, что до поступления в школу все дети приобретают в семье некоторые навыки самообслуживания: убирают  постель, вытирают  пыль, вместе с мамой моют посуду. Почему же не все дети используют эти навыки в условиях школы? Одна из главных причин состоит в том, что школьное самообслуживание призвано служить интересам всего коллектива, а не только отдельного ребёнка. Поэтому самая сложная задача воспитателя в организационный период заключается в том, чтобы вовлечь всех детей в деятельность на благо коллектива.

    Эта трудность связана  с преемственностью в организации самообслуживания и дежурства в условиях класса. Здесь надо с самого начала дать детям больше самостоятельности в выборе форм организации тех или иных дел, в добровольном объединении для их выполнения. Такая преемственность, основанная на поиске нестандартных вариантов организации дежурства, даёт взаимное обогащение отношений детей в условиях класса.

        Другая трудность заключается в следующем. Детского коллектива в классе ещё нет, и отношения между детьми носят ещё поверхностный характер. Значит,  педагог должен найти объединяющие детей, доступные им виды совместной деятельности.

      В период подготовки педагог нередко сам становится в позицию дежурного по группе, привлекая к себе в помощь поочерёдно всех воспитанников, чтобы постепенно обучить их самым элементарным способам делового сотрудничества.

   Дети должны  понимать, почему требуется участие всех и каждого  в  самообслуживании. Они учатся вместе выполнять все необходимые обязанности, поручения воспитателя. Выполнять и понимать, зачем они всё это делают.

    Педагог даёт детям исключительно  временные поручения, лучше всего на один день.   Участие в дежурстве дети должны воспринимать как высшую меру поощрения и доверия со стороны учителя, то есть сам факт начала дежурства должен быть для них значимым.

   Воспитатель точно и конкретно определяет, какие виды дежурства доступны детям. Далее определяется круг обязанностей дежурных, их содержание и объём, интересный и посильный для детей.

     Наконец, воспитатель определяет примерную структуру организации дежурства, имея при этом в виду, что в перспективе она будет изменяться.

   Само понятие «дежурство» немыслимо без понятий                         « взаимопомощь», « ответственность». Задача воспитателя состоит в том, чтобы эти понятия наполнились для ребят реальным смыслом. Но, к сожалению, нередко даже при хорошо налаженном дежурстве его основой становится не коллективизм, а индивидуализм. Соревнование же подчас же организуется как соперничество. В котором дети стремятся достичь победы любой ценой. Тут уж ни о какой взаимопомощи речи быть не может. Так происходит потому, что воспитатель не разъясняет цели той или иной деятельности.

    Первоклассникам интересны и доступны три основных вида дежурства. Это санитары, дежурные по классу и по столовой.

       Санитары заботятся о выполнении воспитанниками правил личной гигиены. Следят за аккуратным содержанием одежды и обуви.

     Дежурные по классу поддерживают в помещении чистоту и порядок. Поливают цветы, проветривают класс. Помогают всем ребятам содержать в чистоте свои рабочие места .

     Дежурные по столовой помогают воспитателю во время обеда.  Перед обедом они аккуратно сервируют столы. Обязанности дежурных по столовой  наиболее привлекательны для первоклассников. Это происходит потому, что некоторое время они выполняют свои обязанности самостоятельно, без явного контроля воспитателя.

   Что же практически означает назначение ответственного дежурного? Прежде всего то, что ребёнку доверяются элементарные организаторские функции. Он выбирает себе помощников, исходя из конкретных возможностей и способностей своих товарищей, пожеланий самих ребят. Дети учатся опосредованным формам дежурства.

   Если месяц назад воспитатель просил дежурных по классу навести порядок, это означало: убирали помещение класса. Распределяя несложные обязанности. Теперь же дети ведут себя иначе. Если даётся задание дежурным убрать класс. То каждый ученик самостоятельно. Без напоминаний убирает своё место сам.

    С помощью умело и разумно организованной системы дежурства в классе воспитатель способен постепенно создавать между детьми отношения коллективной, ответственной зависимости, при которой, говоря словами  А.С.Макаренко, товарищ должен уметь подчиняться товарищу, товарищ должен уметь приказывать товарищу, то есть поручать ему и требовать от него определённых функций и ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

Доклад

 на тему:

Организация дежурства
в  1 классе

 

Выполнила учитель  нач. классов

Н.А.Барбелюк

КГУ ОШ № 196

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь учителю начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 2206
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барбелюк Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4440
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе