Инфоурок Начальные классы СтатьиВ помощь учителю начальных классов в работе с будущими первоклассниками. Тема "Что такое школа для первоклассников?"

В помощь учителю начальных классов в работе с будущими первоклассниками. Тема "Что такое школа для первоклассников?"

Скачать материал

ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕШЕНЫ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ:

 

Школьная незрелость ребёнка. (освещена психологом). Поведение ребёнка должно соответствовать предъявляемым требованиям. Трудно приходится тем детям, у которых не выработано умение владеть собой, слушать и слышать учителя, подчиняться определенным правилам.

 

Проблемы здоровья.  Каждый второй ребёнок жалуется на боли в животе во время уроков. Дети в школу приходят уже с заболеваниями. К примеру, из 23 уч-ся 1класса здоровых только 3-е! Учитель отрывается от учебной деятельности, чтобы организовать помощь ребёнку. В результате   весь класс оторван от занятия. Поэтому за год до школы дети должны пройти обязательное медицинское обследование и соответствующее лечение.

Перед школой и во время учёбы проверяйте зрение и слух ребёнка

 

Логопедические проблемы. 

Очень важно вовремя выявить и исправить дефекты речи.  Они мешают общению с одноклассниками, провоцируют неуспеваемость, особенно по русскому языку и чтению.

Фонематический слух

Детское ухо должно уметь слышать звонкие и глухие, мягкие и твердые звуки. Различение звонких и глухих, например г-к - непременное условие, чтобы ребенок писал грамотно: кости и гости. Он должен слышать, что в именах Тим и Том звук т звучит по-разному (мягко и твердо).

 

Дисциплина родителей. Вся жизнь складывается из мелочей. Любой перекос в сторону расширения обязанностей или прав чреват неприятными последствиями. Перегнёте палку с обязанностями – лишите ребёнка детства. А увлечётесь расширением прав – дети вырастут капризными и своевольными. Воспитание – это передача своего опыта, своего образа жизни детям. Поэтому,  родители должны быть эталоном поведения, дисциплины для своего ребёнка. (Учителю приходится заниматься воспитанием дисциплины у родителей, что отнимает время от учебного процесса)

 

Навыки самообслуживания.  Зачастую дети не умеют застёгивать пуговицы, шнуровать обувь, пользоваться носовым платком. Представьте, сколько уходит времени, чтобы переодеться на урок физкультуры или сходить на прогулку между уроками! Учителю приходится каждого второго ученика одевать, а остальные в это время создают шум, мешают вести   уроки в соседних классах. Другие учителя делают замечания. Создаётся нервная обстановка. Учитель находится в сильнейшем напряжении, что снижает положительный уровень общения с учащимися. Задача родителей – научить ребёнка обслуживать себя

Навыки самоорганизации рабочего места. Если школьные принадлежности будут горой свалены на рабочем столе, а выполнение задания будет сопровождаться поисками нужной вещи – трудно рассчитывать на хорошую успеваемость. Потратьте время на то, чтобы научить ребёнка правильно располагать предметы на столе,   после занятий следует навести   порядок

Критерии готовности ребёнка к школе:

n  физическая,

n  нравственная,

n  психологическая,

n  мыслительная .

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

Физическая подготовка - посильные физические упражнения, подвижные игры, где развивается координация движений, ориентация в пространстве, развиваются волевые качества, внимание, умение выполнять правила. Чтобы высидеть 3-4 урока требуется определенная физподготовка. Разная высота букв, описки, неровности - результат недостаточного развития мышц рук

 

НРАВСТВЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ

n  умение строить отношения с учителем;

n  умение общаться со сверстниками;

n  вежливость, сдержанность, послушание.

n  отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки).

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

познавательные психические процессы: зрительная и слуховая память, мышление, воображение. Насколько хорошо они развиты будет зависеть успешность интеллектуальной готовности к обучению

n  это твердое желание учиться, получать знания; понимание важности и необходимости учения; проявление выраженного интереса к получению новых знаний ;

Мотивация - это желание учиться. Если родители придают большое значение образованию, прививают любовь к чтению, положительно отзываются об образованных людях, то развивают мотивы к учебе.

n  это умение слушать учителя и выполнять его задания (отнюдь не всегда интересные);

n  умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);

n   это определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

n  Эмоционально-волевая - управление своими эмоциями, настроениями, контроль над желаниями. «Хочу» НЕ должно преобладать над «надо»

 

Развитие школьно-значимых психологических функций:

n  развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами);

n  пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше - ниже, вперед - назад, слева - справа);

n  координация в системе глаз - рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ - узор, фигуру - зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг);

n  развитие логического мышления (способность находить сходства и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам);

n  развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут);

n  развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово - картинка либо слово - ситуация/).

 

МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ

n  Наиболее важные показатели — это развитие мышления и речи.

n  Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, выводы, используя слова:«потому, что»; «если, то»; «поэтому».

n  Учите ребят задавать вопросы. Это очень полезно. Мышление всегда начинается с вопроса. Нельзя заставить мысль работать, если просто сказать «подумай».

n  Речь является основой, на которой строится учебный процесс. Особенно важно владение монологической речью. Для ребенка это пересказ. После чтения задайте ребенку несколько вопросов по содержанию, попросите пересказать.

n  Особое внимание обратите на ориентировку в пространстве. Правильно ли ваш ребенок понимает и употребляет в речи предлоги и понятия: выше, ниже, на, над, под, снизу, сверху, между, перед., за, спереди от…, сзади от…, ближе, дальше, лево, право, левее, правее, ближе всего к…, дальше всего    от… и т.д.

 

Важен не объем знаний ребенка, а качество знаний.

n  Важно учить не читать, а развивать речь. Не учить писать, а создавать условия для развития мелкой моторики руки.

n  Для полноценного развития дошкольнику необходимо общаться со сверстниками, взрослыми, играть в развивающие игры слушать чтение книг, рисовать, лепить, фантазировать.

n  Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться.

n  Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с режимом дня школьника.

n  Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными.

n  Не пугайте ребёнка будущими трудностями в школе!

 

ПОДГОТОВКА К ЧТЕНИЮ

n  6-7 летний малыш должен знать все печатные буквы алфавита, но многие могут слитно читать слоги, а некоторые - и целые тексты.

n  Несмотря на такую разную подготовку, все дети устают от процесса чтения очень быстро. Чередуйте это занятие с отдыхом. Пусть ребёнок "погримасничает" перед зеркалом, произнося чётко и громко звуки, отдельно и плавно. Это развивает артикуляционный аппарат.

 

ПОДГОТОВКА К ПИСЬМУ

n  ручку ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево, а если она кривая, то против часовой стрелки. Расстояние между линиями 0,5 см - это основной принцип нашего письменного алфавита. Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.

ПОДГОТОВКА К ГРАММАТИКЕ

n  ребёнок может легко выделить в слове заданный звук, назвать в слове все звуки по порядку. Не путайте букву со звуком! (Звук мы слышим, букву пишем.) В тексте он так же может назвать количество предложений. Он умеет отвечать на вопросы "кто", "что" и сам их задавать. То есть 6-7 летний ребёнок способен расчленить речь на отдельные грамматические единицы. Поощряйте его умение наблюдать, сравнивать, исправлять, уточнять свою речь. Общайтесь с ним!

ПДГОТОВКА К МАТЕМАТИКЕ

n  успешность в этом предмете зависит от освоения и умения двигаться в трёхмерном пространстве. Поэтому помогите ребёнку свободно владеть такими понятиями: "вверх-вниз", "вправо-влево", "прямо, по кругу, наискосок", "больше-меньше", "старше-моложе", "горизонтально-вертикально" и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счётом в пределах 10.

ЗАПОМНИТЕ!

n  При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым.

n  Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!).

n  Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

 НАКАЗЫВАТЬ ЛИ ЗА ОТСУТСТВИЕ УСПЕХОВ В ОБУЧЕНИИ?

n  Этого делать не рекомендуется, ведь первоклассник ещё ничему не научился.

n  Наказать можно за непослушание. Однако помните, что нельзя наказывать трудом или лишением прогулки.

n   Небрежно выполненное задание необходимо переделать, но не поздно вечером.

n  Попытайтесь вселить в ребёнка уверенность в своих силах, подбодрите его и подскажите, как лучше сделать задание.

n  Хвалите первоклассника даже за самые маленькие успехи, и тогда вам не придётся думать о наказании

СО СКОЛЬКИ ЛЕТ ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ?

n  Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как необходимо учитывать ряд факторов, определяющих подготовленность ребенка к обучению. Именно от того, насколько ребенок развит физически, психически, умственно и личностно, а также каково состояние здоровья ребенка, и будет зависеть, с какого возраста ему необходимо начать обучение в школе. Имеет значение весь комплекс факторов, определяющих уровень развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению его здоровья.

n  Напомним, что у детей, не подготовленных к систематическому обучению, труднее и дольше проходит период адаптации (приспособления) к школе, у них гораздо чаще проявляются различные трудности обучения, среди них значительно    больше неуспевающих, и не только в первом классе.

ВЫВОДЫ:

Скажите, можно одной ладошкой сделать хлопок? Нужна вторая ладошка. Хлопок - это результат действия двух ладоней. Учитель - это только одна ладошка. И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие родители) учитель бессилен.

Только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и учебе детей.

 

n  Учебно-воспитательная деятельность в школе не может иметь успеха без тесных контактов с родителями.

n  Именно Вы должны стать нашими лучшими помощниками, заинтересованными союзниками, доброжелательными участниками единого педагогического процесса.

n   В школе должны отсутствовать две поведенческие "модели" родителей: в качестве "провинившегося ученика" и в качестве "обвинителя".

n  Должна присутствовать третья "модель": родители с адекватным поведением, предполагающая взаимопонимание родителя и учителя на благо ребенку.

n  Родители, вы нужны нам, учителям!

 

Что необходимо приобрести ученику для 1 класса?

 

1. Обложки для книг.

2. Обложки для тетрадей.

3. Тетради в клетку.

4. Тетради в косую линейку с дополнительной линией.

5. Счетные палочки.

6. Линейка (желательно деревянная)

7. Ручки (синяя, зеленая, красная).

8. Простые карандаши.

9. Закладки для книг.

10.Цветная бумага

11.Цветной картон

12.Белая бумага

13.Ножницы с тупыми концами.

14.Альбом для рисования, кисти (натуральные).

15.Клей.

16.Пластилин, дощечка.

17.Цветные карандаши, краски.

18.Спортивная форма и спортивная обувь.

19.Сменная обувь.

 

Примечание: всю одежду первоклассника следует подписать или пометить условным значком

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь учителю начальных классов в работе с будущими первоклассниками. Тема "Что такое школа для первоклассников?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2019 335
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Наталья Павловна
    Смирнова Наталья Павловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17055
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов