Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВ помощь заместителю директора по УВР НОО.

В помощь заместителю директора по УВР НОО.

Скачать материал

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о результатах проверочных работ в формате ВПР

 в 4-х классах МБОУ «СОШ № 10»

 

В целях мониторинга качества образования учащихся и подготовки к проведению Всероссийских проверочных работ по приказу № 72 от 19.12.16г. были проведены проверочные работы по математике, русскому языку и окружающему миру в формате ВПР с использованием единых контрольно – измерительных материалов.

Дата: с 24.12. по 27.12. 2016г.

Цель:  внутренняя  экспертиза получения сведений об индивидуальных учебных достижениях обучающихся  4-х классов, а также информирования всех участников образовательных отношений о состоянии качества образования.

Предметом мониторинга явились:

-  уровень достижения планируемых предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

-  уровень сформированности регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий как показателей достижения планируемых метапредметных результатов освоения междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий у обучающихся на уровне начального общего образования» – структурного компонента основной образовательной программы начального общего образования.

Организатор и координатор проведения мониторинга – зам директора по УВР и руководитель МО НШ.

Проведение контрольных работ в 4-х классах осуществлялось в период:

23/24.12. 2016 г -  русский язык

26.12.2016 г - математика

27.12.2016 г – окружающий мир

 

В мониторинговом исследовании приняли участие обучающиеся

 4-х классов.

Проверочная работа в формате ВПР по русскому языку проводилась для осуществления оценки индивидуальных достижений обучающихся по предмету «Русский язык». С помощью этой работы на уровне образовательной организации проводилась оценка качества освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования по предмету «Русский язык», а также достижения метапредметных планируемых результатов, возможность достижения которых определяется особенностями данного предмета.

Основная цель работы – проверка и оценка способности обучающихся применять полученные в процессе изучения русского языка знания для решения разнообразных задач учебного и практического характера средствами русского языка.

Из 14 заданий проверочной работы 10 заданий относятся к базовому уровню сложности, 4 задания – к повышенному уровню. Такое соотношение заданий продиктовано необходимостью включения в работу не менее 80% заданий базового уровня от общего числа заданий.

В работе использовалось несколько видов заданий: с выбором верного ответа из нескольких предложенных, задания на определение последовательности, с кратким ответом, с развернутым ответом (мини сочинение).

На основе анализа планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по предмету «Русский язык» в 4 классе сделан следующий итог:

 

ФИО учителя

Класс

По списку

Вы

пол-няли

Получили оценки

%

качества

% успеваемости

«5»

«4»

«3»

«2»

Магомадова Петимат Алиевна

27

 

21

-

8

9

4

38%

81%

Мартаева Малика Умаровна

25

 

20

-

4

6

10

20%

50%

Мигиева Хава Сайд - Селимовна

30

 

28

3

16

5

4

68%

86%

Дашаева Дагмара Зайн - Абдыевна

25

25

1

3

15

6

16%

76%

Итого:

4

107

94

4

31

35

24

37%

74%

 

 

 

Задания, вызвавшие наибольшие затруднения:

 

 

- Соблюдать нормы русского языка

- Характеризовать звуки русского языка.

- Определять тему и главную мысль текста.

- Делить текст на смысловые части. Составлять план текста.

- Ставить вопросы по содержанию текста.

- Определять значение слова по тексту.

- Подбирать синонимы для устранения повторений.

- Разбор слов по составу.

- Проводить морфологический разбор имен существительных, имен прилагательных, глаголов.

- Определять в тексте части речи.

 

 

 

Задания, не вызвавшие затруднения:

-  деление  слов  на  слоги;

-  перенос  слов;

- подбор  однокоренных  слов;

 

Выводы:

В целом проведённое мониторинговое исследование по русскому языку в 4-х классах показало, что уровень достижения планируемых предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в основном в 4б и 4 г классах  не соответствует требованиям ФГОС НОО.

 

Планируемые мероприятия по совершенствованию умений

 и повышению результативности работы:

 

1.     Тщательный анализ количественных и качественных результатов ВПР каждым учителем начальных классов, выявление проблемных зон для отдельных классов и отдельных обучающихся.

2.     Планирование коррекционной работы во внеурочное время и содержания урочных занятий.

3.     Совершенствование  работы с текстом на уроках литературного чтения, русского языка в плане определения основной мысли текста, построения последовательного плана, развития коммуникативных УУД.

4.     Корректирование содержания текущего тестирования и  контрольных работ с целью мониторинга результативности работы по устранению пробелов в знаниях и умениях по русскому языку.

5.     Глубокое и тщательное изучение трудных тем русского языка: определение падежа имён существительных и прилагательных,  определение спряжения глаголов, написание безударных окончаний существительных, прилагательных, глаголов и др.

6.     Внутришкольный мониторинг учебных достижений обучающихся.

7.     Своевременное информирование родителей о результатах ВПР, текущих образовательных достижениях учащихся.

 

 Контрольная работа по математике проводилась для осуществления оценки индивидуальных  достижений обучающихся по предмету «Математика». С помощью этой работы на уровне образовательной организации проводилась оценка качества освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования по предмету «Математика», а также достижения метапредметных планируемых результатов, возможность достижения которых определяется особенностями данного предмета.

Основная цель работы – проверка и оценка способности обучающихся начальной школы применять полученные в процессе изучения математики знания для решения разнообразных задач учебного и практического характера средствами математики.

Для проведения оценки индивидуальных достижений обучающихся 4-х классов были использованы следующие подходы.

Содержание заданий обеспечивало проверку достижения планируемых результатов стандарта начального общего образования

1)       «Арифметические действия» (2 задания),

2)      «Работа с текстовыми задачами» (2 задания),

3)      «Пространственные отношения. Геометрические фигуры» (2 заданий),

4)      «Геометрические величины» (2 задания),

5)      «Работа с информацией» (2 задания).

Полнота проверки математической подготовки обучающихся обеспечивалась за счёт включения заданий, составленных на материале каждого из этих разделов.

В заданиях были представлены учебные или жизненные ситуации, которые нужно разрешить средствами математики, используя имеющиеся знания.

Для обеспечения полноты проверки уровня учебных достижений обучающихся работа содержала задания разного уровня сложности – базового и повышенного.

При этом, кроме проверки на базовом уровне достижения предметных планируемых результатов, проверялось овладение такими важнейшими умениями, как математически грамотно записать решение или объяснение полученного ответа в учебной и практической задаче, работать с несложной информацией, представленной в разной форме (текст, схема, таблица, рисунок, диаграмма).

Контрольную работу по математике выполняло 96 обучающихся 4-х классов. Анализ количественных результатов выполнения контрольной работы позволил установить следующее.

 

Контрольную работу по математике выполняло 96 обучающихся 4-х классов.

 

ФИО учителя

Класс

По списку

Вы

пол-няли

Получили оценки

%

качества

% успеваемости

«5»

«4»

«3»

«2»

Магомадова Петимат Алиевна

27

 

22

8

9

3

2

77%

91%

Мартаева Малика Умаровна

25

 

20

2

7

5

6

45%

70%

Мигиева Хава Сайд - Селимовна

30

 

29

8

12

5

3

69%

86%

Дашаева Дагмара Зайн - Абдыевна

25

25

6

12

5

2

72%

92%

Итого:

4

107

96

24

40

18

13

67%

85%

 

Анализ выполнения заданий контрольной работы позволил установить следующее:

Проблемной зоной в подготовке четвероклассников по математике является раздел «Работа с информацией», в частности задания, где необходимо демонстрировать умения читать и интерпретировать диаграмму, использовать данные для ответа на вопросы.

Анализ результатов контрольной работы показывает, что основные затруднения обучающихся были  связаны,  прежде  всего, с отсутствием опыта выполнения заданий, в которых нет указания на прямое использование известных алгоритмов действий и правил. Это можно объяснить недостатком подобных заданий в содержании уроков математики.

Также затруднения учеников вызвали задания, где представлены учебные или жизненные ситуации, которые нужно разрешить средствами математики, используя полученные знания. Причины этих затруднений также связаны с отсутствием у учеников опыта выполнения таких заданий.

Задания, вызвавшие наибольшие затруднения: 

 

- сравнение  именованных  чисел;

-  нахождение   частного  от числа;

-  разрядный  состав  числа;

- пространственные отношения;

- геометрические фигуры и тела;

 

Задания, не вызвавшие  затруднения: 

- порядок  действий  при  решении  примеров;

- решение  выражений,  сравнение  многозначных  чисел;

-  нахождение  периметра  фигуры;

-  решение  составной задачи.

 

Методические рекомендации:

1. Проанализировать итоги диагностической работы на заседаниях МО начальных классов и составить перспективный план ликвидации пробелов в знаниях учащихся по математике.

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи арифметического и геометрического и логического характера, особое внимание уделить вопросам формирования у учащихся навыков самостоятельной деятельности.

3. Шире использовать такие формы контроля, как тестирование, поисковый и исследовательский проект.

В целом проведённое мониторинговое исследование по математике в 4-х классах показало, что уровень достижения планируемых предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в основном соответствует требованиям ФГОС НОО.

Выводы:

1. Проведённое мониторинговое исследование по предметам «Русский язык», «Математика» в 4-х классах показало, что уровень достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в основном соответствует требованиям ФГОС НОО по предмету «Математика» и не соответствует по предмету «Русский язык»

 

Контрольную работу по окружающему миру выполняло 96 обучающихся 4-х классов.

 

ФИО учителя

Класс

По спис

ку

Вы

пол-няли

Получили оценки

%

качества

% успеваемости

«5»

«4»

«3»

«2»

Магомадова Петимат Алиевна

27

 

22

1

10

9

2

77%

91%

Мартаева Малика Умаровна

25

 

21

0

5

14

2

45%

70%

Мигиева Хава Сайд - Селимовна

30

 

28

4

11

13

0

69%

86%

Дашаева Дагмара Зайн - Абдыевна

25

25

4

5

11

5

36%

80%

Итого:

4

107

96

5

31

47

9

38%

87%

 

 

Выводы: 

              Обучающиеся 4б и 4г классов недостаточно владеют логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов, явлений действительности; умением анализировать изображения; узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы; использовать знаково­символические средства, в том числе модели, для решения задач, продемонстрировали проблемы с овладениями материала по темам: «Материки», «Природные зоны».

 

Рекомендации:

С целью повышения качества достижения планируемых предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования необходимо принять следующие меры:

-  организовать обсуждение результатов контрольных работ на  заседаниях МО , акцентировав внимание на выяснении причин неуспешного выполнения заданий и определении путей их коррекции и предупреждения;

-  определяя цели посещения и взаимопосещения уроков учителей, предусматривать:

¾                   анализ выполнения требований к организации урока в рамках реализации системно-деятельностного подхода;

¾                   изучение системы работы учителя по формированию учебной деятельности школьников;

¾                   изучение системы работы учителя по формированию универсальных учебных действий;

Учителям 4-х классов:

-  проанализировать результаты, достигнутые обучающимися, выявить затруднения и их причины, спланировать коррекцию образовательной деятельности;

-  осуществить коррекционно-развивающую работу с обучающимися, учитывая продемонстрированный ими уровень сформированности действий с предметным содержанием русского языка, математики, уровень сформированности универсальных учебных действий;

-  создать систему в работе по формированию практических действий с предметным содержанием русского языка, математики, окружающего мира и универсальных учебных действий, формируемых средствами данных предметов;

-  обеспечить включение в содержание учебных занятий по русскому языку, математике и окружающему миру практические и жизненные ситуации (в т.ч. проблемные), требующие для решения применения предметных знаний, умений и опыта действий из областей «Русский язык», «Математика» и «Окружающий мир»;

-  при организации контроля достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования использовать различные формы, что должно найти своё отражение  в  календарно-тематическом планировании;

-  обеспечить включение в текущий и промежуточный контроль заданий различного типа, вида (в т.ч. тестов), и формы предъявления и уровня трудности;

-  продумать систему внеурочных занятий, способствующих расширению границ применения знаний, умений и опыта действий с предметным содержанием русского языка, математики, окружающего мира, а также применения универсальных учебных действий при решении практических и жизненных задач проблемного и проектного типа;

-  изучить и применять современные технологии проведения учебных занятий в урочной и внеурочной деятельности с учётом требований ФГОС НОО.

 

Дата составления: 30.12.2016 год.

 

Заместитель директора по УВР НОО: ________ Х.А.Махмудова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь заместителю директора по УВР НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 755
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмудова Хеда Ахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махмудова Хеда Ахмедовна
    Махмудова Хеда Ахмедовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72667
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в образовательных организациях

Руководитель образовательной организации высшего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе