Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / В рамках конкурса «Педагог года - 2013» «Автоматизация звука [л] в слогах и в словах» (с использованием ИКТ)

В рамках конкурса «Педагог года - 2013» «Автоматизация звука [л] в слогах и в словах» (с использованием ИКТ)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Каракулинский детский сад №2»





hello_html_745974e9.gif

В рамках конкурса «Педагог года - 2013»

«Автоматизация звука [л] в слогах и в словах»

(с использованием ИКТ)






hello_html_medb03f0.gif
старшая группа

Учитель – логопед: Масалева Анастасия Сергеевна

Тема: «Автоматизация звука Л в слогах и в словах».



Цели занятия:

- Продолжать учить выполнять артикуляционные упражне­ния в полном объеме.

- Уточнить артикуляцию и правильное изолированное про­изнесение звука [л].
- Продолжать учить правильно произносить звук [л] в слогах, словах

- Учить определять наличие звука [л] в словах.

- Продолжать учить образовывать относительные прилагатель­ные.

- Формировать умение произвольно принимать мимические позы (удивление, испуг, радость) и использовать различные виды интонаций в импрессивной речи.

- Формировать умение воспроизводить слоговые ряды.

- Развивать внимание, мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие, ориентировку на листе.


Оборудование:

Карта, письмо, картинки или игрушки «Корабль», «Белка», «Поезд», «Самолет»; счетные палочки; макет «Лес»; шишки; пособие «звуковой вагончик», игрушка Лунтик.


1.Организационный момент.

Логопед. Посмотри, мне сегодня передали письмо и сказали от­крыть на занятии. Давай узнаем, что же в конверте? (Открываем письмо.)

- Но что это?! В нем письмо с приглашением в гости! А еще в этом конверте есть карта. Кто же прислал нам это письмо? Если мы отправимся в путешествие, следуя подсказкам на карте, то узнаем, кто же автор этого послания.


2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.


Логопед. Итак, мы с тобой отправляемся в морское путешествие, а для начала нам с вами нужно сделать гимнастику для язычка, а поможет нам с вам Белоснежка и её помощники.

(презентация приложение 1.)


Логопед: А пока мы с вам выполняли артикуляционною гимнастику, уже к причалу подплыл параход он нам с вами подаёт сигнал, что он готов к плаванию параход гудит: Л-л-л…..


3. Развитие фонематического слуха, мелкой моторики.


Подняться можно по трапу, это такая специальная лест­ница. Но трап нужно сначала построить. Доски (счетные па­лочки) лежат перед тобой, а гвоздями послужат слова, в кото­рых слышится звук Л. Прибивай доску только тогда, когда услышишь нужное слово: якорь, волна, бинокль, палуба, карта, штурвал, компас, лодка. (Ребенок выполняет).

4. Логопед: Трап готов. Поднимаемся по нему на корабль. Трап ка­чается под ногами: л-л-л. Как качается трап? Идем по палу­бе, она гудит под ногами: л-л-л. Как гудит палуба? Ребенок произносит: л-л-л. И вот корабль отправился в путь. Помоги

кораблю не сбиться с пути: проведи пальчиком по указанному на карте маршруту, произнося: л-л-л.

5. Упражнение «Звуковой вагончик». (В первом окошке вагончика буква Л, а во втором окошке - лента с буквами А, О, У, Ы)

Логопед: Следующую часть пути, как отмечено на карте, нужно проехать по железной дороге. Посмотри, нас повезет не простой поезд, а «звуковой». Чтобы он отправился в путь, нужно произнести волшебное заклинание. Повтори за мной получившиеся слоги, выделяя голосом звук Л.

Ребенок: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.

6. Упражнение «Поезд едет – колеса стучат» (произнести с ударением на выделенный слог):
ла
ла-лала

лоло-лоло…
лулу-лулу
лылы-лылы
лалу-лалу
лыло-лыло…
7. Посмотри внимательно, впереди виднеется волшебный лес. Кто же нас встречает? Белочка. Она сначала испугалась: ла-ла, лы-лы, лэ-лэ! Ребенок произносит слоги с мимикой и интонацией страха. Потом очень удивилась: лу-лу, ла-ла, ло-ло!? Ребенок произносит слоги с мимикой и интонацией удивления. Но когда белочка увидела, что у нас есть вкусное варенье, обрадовалась: лы-лы, лэ-лэ, лу-лу! Ребенок произносит слоги с мимикой и интонацией радости.

8. Упражнение «Угостим белочку вареньем».

Логопед: Что же, давай угостим ее нашими запасами. Ка­кое у нас есть варенье?
Варенье из вишни (какое?) ... вишневое. Варенье из


Ест белочка варенье и от удовольствия причмокивает: ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы, лу-лу-лу, лэ-лэ-лэ. Ребенок повторяет за логопедом слоговые цепочки.
9. Нужно отправляться дальше, а на память об этом лесе соберем еловые шишки. Только брать нужно не любые шишки, а те, в которых прячутся слова со звуком [л]. Слу­шай внимательно: белка, волк, заяц, лиса, медведь, лось, кабан. Ребенок выполняет задание.

10. Продолжаем путешествие. Дальше на поезде проехать не удастся - нужно лететь на самолете. Самолет гудит: алл, олл, ылл, улл, элл, илл. Ребенок вслед за логопедом проговаривает слоги.

Вот мы и добрались до места. Осталось узнать, кто же прислал нам эту карту?
Узнать не сложно.

Вот вопрос:

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты –

Фиолетовый зверек,

Детям маленьким дружок. (Лунтик)

11. Итог занятия.

Логопед. Оказывается, Лунтик решил проверить, спра­вишься ли ты с его заданиями. Но у тебя был замечательный помощник — звук, который ты так красиво сегодня произно­сил. Какой это звук?

Ребенок. Л-л-л.













Список использованной литературы

  1. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошколь­никами. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

  2. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопе­дия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольни­ков. - Екатеринбург, 2004.

  3. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недо­развития речи у детей дошкольного возраста. - М., 2004.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДВ-019498
Получить свидетельство о публикации