Тема
урока: Урок внеклассного чтения. В сказочном мире М. М. Пришвина
Цели
урока:
1. Подготовить
учащихся к восприятию сказки-были «Кладовая солнца».
2. Познакомить с
творчеством писателя, приблизить его к нам, вызвать интерес к произведению.
3. Воспитать
чувство любви к родному краю, русской природе; привить чувство бережного
отношения к ней.
Оборудование:
выставка книг писателя, фотоальбом М.М.Пришвина, аудиозапись П.И.Чайковский
«Времена года», выставка рисунков учащихся, декорации к сценкам, стенд «Россия
– родина моя» (по страницам рассказов М.Пришвина).
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2.
Вступительное
слово учителя. Сегодня мы с вами побываем в сказочном мире писателя
М.М.Пришвина. Наше знакомство поможет понять мысли, выраженные им в сказке-были
«Кладовая солнца», которую начнем изучать на следующем уроке; разобраться в
характерах персонажей, осмыслить картины природы и в конечном итоге вызвать
интерес ко всему творчеству писателя.
(выставка
книг М.М.Пришвина).
Наша
русская природа полна поэзии и необыкновенной прелести. Она волнует и трогает
каждого человека, любящего свою родину. Однако порой дети и взрослые
беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. А бездушное отношение
к природе может принести большие беды.
Обратимся к эпиграфу нашего урока (чтение с доски).
«Мы
хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать»
М.М.Пришвин
Согласны
ли вы с данным высказываем?
Произведения
М.Пришвина, стихи русских поэтов, музыкальные произведения, посвященные природе,
оказывают благотворительное влияние на душу человека, заново открывают ему красоту
родной земли, учат бережно относиться к ней.
А сейчас
представим себе, что мы очутились в весеннем лесу и слышим пение птиц. Давайте
окунемся в волшебный мир русской природы.
(аудиозапись пения соловья)
М. Пришвин
тоже слышал эти необыкновенные звуки и природа доверила ему одну из своих
бесчисленных тайн.
(чтение
отрывка из рассказа «Соловей» из книги «Лесной хозяин»).
Многие
рассказы, повести М. Пришвина о животных, о цветах, лесах , они глубоко поэтичны.
Но он не любил абстрактные представления о природе, а саму ее, каждое дерево,
птицу, поэтому любовь была активна и деятельна.
(Краткий
экскурс по страницам биографии писателя)
М.
Пришвин писал: « Я переполнен счастьем, мне хочется открывать всем глаза на
возможность для человека жить прекрасно, дышать, смотреть и слушать, угадывать
музыку природы».
Поэт Ф. Тютчев
писал, что природа «не слепок, не бездушный лик, в ней есть душа, в ней есть
свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык» Но не всем дано услышать этот
язык, понять его. Для поэтов и композиторов природа - неиссякаемый источник
вдохновения. Многие стихи, музыкальные произведения родились благодаря любви к
ней.
У П. И.
Чайковского, выдающегося русского композитора, есть цикл фортепианных пьес под
названием «Времена года», это одно из музыкальных произведений, равного
которому едва ли найдем в мировой фортепианной литературе.
У М.
Пришвина то же есть сборник рассказов, поэтических наблюдений, связанных со
сменой сезонов в природе с аналогичным названием.
(вопрос к классу)
- Назовите
несколько рассказов у М.Пришвина, связанных со
сменой сезонов в природе?
( ответы
учащихся)
Так
давайте вначале перенесемся в зимнюю стужу, затем услышим звон лесного ручья,
насладимся теплом летнего дня и опять вспомним величавую русскую осень. И
помогут нам в этом «Времена года» П. И, Чайковского: « У камелька», « Подснежник»,
«Баркарола», «Осенняя песнь».
(звучит
музыка)
Анализ рассказов
«Таинственный ящик», «Золотой луч», «Этажи леса», «Синий лапоть».
Вопросы к классу:
1. Ребята,
понравилась вам музыка П.И.Чайковского и рассказы М.Пришвина?
2. А
теперь вспомним о том, какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?
3. Стихи
каких поэтов мы читали и анализировали?
4. Как
связаны имена этих поэтов?
А теперь
прочитаем стихи русских поэтов о родной природе, о 4 временах года.
( И. Никитин
«Встреча зимы», Е. Баратынский «Весна», А. Толстой «Где гнутся над омутом
лозы», А.Толстой «Осень»).
Готовясь
к сегодняшнем уроку мы не только прочитали рассказы М.Пришвина, но и нарисовали
иллюстрации к ним, познакомились с биографией писателя, подготовили викторину.
Викторина
1. Посмотрите
фотоальбом и скажите, чем увлекался М.Пришвин?
2. О ком
идет речь в данном отрывке «Раз я шёл по берегу нашего
ручья и
под кустом заметил… он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук».
3.Кого
называл Родионыч синим лаптем и почему?
4.Из
какого старого гриба, похожего на тарелку пили водичку птицы? И почему охотник
не срезал гриб, чтобы напиться?
5. К.Паустовский
писал: «Рассказы М.Пришвина-настоящее колдовство. В чем его тайна?
В чем
секрет его книг? Ведь слова «колдовство», «волшебство» относятся к сказкам.?
6. Как
понять смысл данных слов? ( умение видеть в обычном- необычное и наоборот).
Итак,
теперь проверим вас, смогли ли вы увидеть в прочитанных дома рассказах что-то
необычное, какие «открытия» вы сделали вместе с писателем.
Выводы:
Человек
сильнее и умнее самого злого волка, птицы и звери живут каждый на своем этаже,
заяц неглупый и может перехитрить человека, одуванчики раскрываются и
закрываются и напоминают золотые лучики.
Рассказы
М.Пришвина воспитывают любовь к родной природе, уважение к человеку. Прозу
М.Пришвина К. Паустовский с полным правом назвал «разнотравьем русского языка»
«Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они полны свежести и света. Они то
шелестят, как листья, то бормочут, как родники, то пересвистываются как птицы и
,наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно движению звезд
над лесным краем».
А знаете
ли вы, ребята, что М. Пришвин считал себя по природе не литератором, а
живописцем. Вот что он писал: «теперь я понял себя, что по природе я не
литератор, а живописец, ведь я мало смею выдумывать, я работаю по натуре. Но я
вижу все живописно и ,не приученный, как красками и линиями. Итак, сам писатель
считал, что его творчество сродни живописи. Но и рассказы писателя стали
основой творчества многих художников.
Итоги
урока.
1. Какая тема
урока у нас сегодня была?
2. Понравились
ли вам рассказы М.Пришвина и возникло ли у вас желание продолжить знакомство с
творчеством писателя.
3. Какое
влияние оказывают произведения писателей, стихи поэтов о природе, музыкальные
произведения на человека.
4. Вернемся к
эпиграфу нашего урока. Хозяева ли мы нашей природы? Если да, то какая ваша
задача по отношению к ней
Закончить
урок можно словами К.Г. Паустовского « И если мне хочется иногда жить до ста
двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца
все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к ней - один
из вернейших признаков любви к своей стране.»
Д.з. Прочитать
рассказы «Золотая роща», «Одуванчики», «Роса» из сборника «Лесная капель».