Инфоурок Музыка КонспектыВ стране музыкальной грамоты

В стране музыкальной грамоты

Скачать материал

В стране музыкальной грамоты,Урок музыки во 2 классе                         
             на тему
, Провела учитель музыки
МБОУ СОШ№15 г.Шахты
Заремба Г.В.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                        2015

Цель урока: Расширить представления учащихся о нотной грамоте;

                       - закрепить понятия «звук», «нота», «нотный стан», «высота»,

                        «длительность»,  «четвертная», «восьмая», «регистр»,                                             

                        «темп» ;

                       - развивать ладовысотный, ритмический  слух,              

                        сообразительность  учеников;

                       - прививать интерес к музыке.

Содержание урока: П.И.Чайковский  «Марш деревянных солдатиков» ,

                                  В. Подвала .Музыкальные загадки «Птичка. Ёжик.              

                                  Медведь»,

                                  Физ.минутка «Танец маленьких утят»,

                                  Распевки «Я шагаю вверх», «Как под горкой», «Про

                                  Петю», «Уж как шла лиса».

Оборудование: Муз.инструмент, ноутбук, фонограммы, портрет

                           композитора, нотный стан, карточки с нотным станом, 

                           карточки (длительности), погремушки, ребусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Ход урока.

1.     Вход в класс под музыку П.И Чайковского «Марш деревянных солдатиков».

2.     Музыкальное приветствие.

3.     Мотивация учебной деятельности. Объявление темы урока.

Вот уже много уроков подряд мы с вами путешествуем с музыкой. Куда же мы попали в этот раз? Для того , чтобы это понять – вспомните под какую музыку вы вошли сегодня в класс?

                                                             Ответы учеников (Марш деревянных солдатиков)

Кто композитор этого произведения?

                                                              Ответы учеников (П.И.Чайковский)

А какая музыка марша?

                                                               Ответы (чёткая, бодрая, резкая, ритмичная,

                                                                отрывистая)

Правильно. И музыка марша привела нас сегодня в страну чётких ритмов и точных интонаций – в

СТРАНУ МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТЫ.

Со многими жителями этой страны вы уже давно знакомы и сегодня с ними  встретитесь. Ребята, а из чего состоит Музыка?

                                                                                                  Отв. (из звуков).

Да, музыка состоит из звуков. Звуки мы слышим. А на какие три группы делятся музыкальные звуки?

                                                                                                  Отв. (высокие, средние, низкие)

А как называются эти группы?

                                                                                                  Отв. (регистры)

Правильно – это регистры. Сейчас мы определим – в каком регистре звучат музыкальные фрагменты.

4.Слушание.

                                                                                                   Игра. «Птичка. Ёжик. Медведь»

Молодцы. А в каком регистре звучит произведение П.И.Чайковского  «Марш деревянных солдатиков»

                                                                                                    Повторное прослушивание.

                                                                                                    Отв. детей (в высоком регистре)

5.Нотная грамота.

Правильно.    Ребята, музыка состоит из множества звуков. А чем мы их записываем?

                                                                                                    Отв.(нотами)

Музыкальные звуки записываем специальными знаками-нотами. Сколько их? Какие это ноты?

                                                                                                     Ответы.

А давайте вспомним – где находится каждая нота у вас на руке.

                                                                                Повторяем все ноты и показываем у себя

                                                                                 на руке сначала подряд, потом вразброс.

 

 

 

 

А как называется дом для нот?

                                                                                                            Отв. (нотный стан)

Живут  нотки на нотном стане. На пяти линейках. Повторим где находится каждая нота.

                                                                                    С детьми вслух произносим: «До-на

                                                                                    добавочной…»

Хорошо. Повторили. Теперь поработаем с картами-с нотным станом. Подвиньте к себе карту и первую пуговицу подвиньте на место ноты «фа»

                                                                                     Дети выполняют задание: фа, си ,ми,ля,

                                                                                     Ре, соль, доII. Проверяю, указываю на

                                                                                     ошибки.

 

 

Молодцы. Раз вы так хорошо выучили расположение нот , я вам загадаю загадки. Вам нужно отгадать ноту, которая прячется в слове.

                                                                                     Фа соль, по ми дор, к ля кса.

Теперь задание усложняется. Определите ноту –и узнайте слово.

                                                                                      Ученики разгадывают ребусы. Слова –

                                                                                      дорога, фамилия, черепаха, сила,

                                                                                      лягушка, крепость.

 

Какие молодцы. Хорошо поработали. Вижу-устали. Время отдохнуть. Встанем из-за парт поудобнее и станцуем весёлый танец. В танце – передаём движение музыки.

6. Физ.минутка.

                                                                                        Физ.минутка. Танец маленьких утят

                                                                                        (с изменением темпа)

Ребята, что изменялось в музыке?

                                                                                      Отв.(Темп) Выясняю какой бывает темп

А теперь тихонечко садитесь и мы продолжаем.

 Нотная грамота(продолжение)

Итак, мы определили, что каждая нота имеет свою высоту. Но ведь мы различаем ноты не только по высоте, но и по  …

                                                                                      Дети заканчивают предложение.

По длинне.  Какие длительности нот мы знаем?                                                                                            Как они записываются?                                                                                                                                                 Какая из них короткая, какая длинная?

                                                                                      Ответы детей.

Посмотрите, не доске записано несколько ритмических рисунков. Берём карточки и выкладываем первый ритмический рисунок у себя на парте.

                                                                                     Дети выкладывают 4 ритмических

                                                                                     рисунка у себя на парте  , вызываю

                                                                                     4 ученика - приклеить карточки в

                                                                                     заданном порядке к доске.

 

 

 

7. Пение + игра на элементарных муз. инструментах.

А теперь вас ждёт новое задание. На доске зашифрованы распевки. Чтобы их разгадать – нужно прохлопать  ритмический рисунок.

1.      Прохлопать ритмический рисунок.

2.      Определить распевку.

3.      «Я шагаю вверх»- спеть и показать направление мелодии рукой.

4.      Спеть и сыграть на погремушках.

5.      «Как под горкой»- спеть и прохлопать.

6.      Сыграть на погремушках.

7.      То же – с распевкой «Про Петю».

  8.Итог урока.

Ну вот , ребята, и подходит к концу наше сегодняшнее путешествие с музыкой. В какой стране мы сегодня побывали?

С какими жителями страны встретились?

                                                              Ответы(звук, нота, нотный стан, регистр, четвертная и

                                                              восьмая ноты, высота, длительность, темп)

                                                              Обобщаю ответы детей. Спрашиваю – какие

                                                              произведения звучали на уроке и кто их автор.

 Все вы сегодня показали себя хорошими знатоками музыкальной грамоты. А сейчас- урок окончен. До свидания.

До новых встреч с музыкой.

                                                                  Ученики выходят под «Марш деревянных

                                                                  солдатиков» П.И.Чайковского.

 

                                                                                                                    

                                                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В стране музыкальной грамоты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
