«Утверждаю»
Директор
СОШ
Козлов Г.Г.
«30»
январь 2015 г
|
«Согласовано»
Зам.директора
по УВР
Ергалиева К.К.
«30»
январь 2015 г
|
Тақырыбы:
«Что?
Где? Когда?»
(5б,
7б, 9б)
Учитель:
Аяшева Р.Т.
2015
г
«Что?
Где? Когда?»
Цели: закрепить
пройденный материал; показать, что математика – интересный предмет. Этот урок
развивает в детях интерес к математике.
Ход урока:
Обучающая цель – совершенствовать
навык работы в группе при выборе правильного ответа.
Развивающая цель –
развивать логическое мышление, монологическую речь.
Воспитательная
цель - вызвать интерес к истории развития
математики, к вопросам, изучаемым в ней, прививать навыки делового общения;
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация «Что? Где? Когда?»
Цитата:
«Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не
поймёт». (Г.В.Лейбниц);
Ход
игры
1. Организационный
момент. (2 мин.)
Команда знатоков садится за стол, на котором должны быть юла со стрелкой и
конверты с заданиями. Болельщики садятся в зрительный зал.
Ведущий:
С первых лет жизни и до глубокой старости человек постоянно обращается к
числам, фигурам, правилам, сложившимся в математике. Просыпаясь, он обычно
вспоминает, какой нынче день, в котором часу ему нужно отправиться в школу или
на работу и когда он возвратится домой. Днём ему требуется неоднократно
подсчитывать, сколько что стоит, сколько надо оплатить или получить, а прежде,
чем приготовить обед, придётся отмерить, сколько взять крупы, масла, муки.
Измеряют ложками, стаканами, литрами, граммами, сантиметрами, часами, минутами.
Пользоваться основами математики стало для нас настолько обычным и
естественным, что мы забываем: когда-то люди, наши предки, ничего этого не
знали и, видимо, с большим трудом и продолжительное время открывали начала
математики. Сегодня мы совершим небольшое путешествие в историю математики.
«Что?
Где? Когда?»
2. Игра. (40 мин.)
1) Вопрос
от работников зоопарка. (4 балла)
В зоопарке жили 3 кенгуру: Лизи, Дженни и Бином. А потом родилась крошка Ру.
Сейчас все это семейство съедает 28 кг морковки в неделю, причем Ру съедает
ровно вдвое меньше, чем любой из старших кенгуру. Сколько килограмм морковки в
неделю съедало это семейство до рождения Ру?
(24 кг)
2) Вопрос
от профессора математики. (5 баллов)
Если a : b = 9 : 4 и b : c = 5 : 3, то чему равно отношение (a - b) : (b - c)?
(25 : 8)
3) Вопрос
от доброй бабушки. (4 балла)
Четырех кошек взвесили попарно во всех возможных комбинациях. Полученные
результаты: 7, 8, 9, 10, 11 и 12 кг. Какой будет общий вес четырех кошек?
(19 кг)
4) Ниже на рисунке
изображена фигура, включающая в себя 8 кружков и 4 квадрата. Как разделить
фигуру на 4 части, одинаковые по форме и по размерам, причем в каждой части
должно быть по 1 квадрату и по 2 кружка?
Ответ:
5) Вопрос от Иван царевич.
Иван —
крестьянский сын освободил из темницы Змея Горыныча 20 богатырей, 10 великанов,
а царских дочерей столько, сколько богатырей и великанов вместе. Сколько всего
пленников освободил Иван?
Ответ: 60.
6) На рисунке
представлено поле. Необходимо проложить путь, начиная от ячейки со звездой и
заканчивая ею же. Переходить можно только по пустым ячейкам и с точкой. На
серые закрашенные ячейки вступать нельзя. Ходить по диагонали также нельзя.
7)
. 1. Пять лет назад брату и сестре было 8 лет. Сколько им лет будет вместе
через 5 лет?
2. Требуется
пожарить три ломтика хлеба. На сковороде умещается лишь два ломтика. На
поджаривание ломтика с одной стороны требуется 1 минута. За какое кратчайшее
время можно поджарить с двух сторон 3 ломтика?
( 28 лет, 3
минуты)
8) Хитрая лиса
Наловил дед рыбы
полный воз. Рыба — одни лещи. Едет домой и видит, что лиса свернулась калачиком
и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел, а лиса не шелохнется. Дед подумал,
что лиса неживая:
— Вот чудесная
находка! Будет моей бабе воротник на шубу.
Положил он лису на
воз, а сам пошел впереди. Лисица тем временем стала выбрасывать рыбку за рыбкой
с воза. Сначала она действовала осторожно, а потом осмелела. В первую минуту
хитрунья выбросила только одного леща, во вторую — двух лещей, в третью —
четырех лещей и т. д., т. е. в каждую следующую минуту она выбрасывала вдвое
больше лещей, чем в предыдущую. Через семь минут лиса выбросила всю рыбу и сама
тихонько сбежала. Сколько лещей досталось хитрой лисе?
Ответ: лисе
досталось 127 лещей.
9. Черный
ящик.
То, что лежит в черном ящике, изобрел очень талантливый юноша, который придумал
гончарный круг и первую в мире пилу. Под пеплом Помпей археологи обнаружили
много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было
обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение
пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства. Сейчас его знает и
умеет им пользоваться каждый старшеклассник. Этот предмет необходим в
архитектуре и строительстве.
(Циркуль)
10)
Вопрос: Назовите числа, которые в древности назывались «фальшивыми» числами.
Историческая
справка: Понятие числа зародилось в глубокой
древности. На протяжении веков это понятие подвергалось расширению и обобщению.
Отрицательные числа долгое время считали «фальшивыми» и истолковывали как
«долг», как недостачу. Правила действий над положительными и отрицательными
числами длительное время рассматривались лишь для случаев сложения и вычитания.
Например, индийские математики VII в. так формулировали эти правила: «Сумма
двух имуществ есть имущество, сумма двух долгов есть долг, сумма имущества и
долга равна их разности». Лишь в XVII в. с использованием метода координат
отрицательные числа были признаны в качестве равноправных с положительными.
Историческая
справка: Почти все названия геометрических фигур греческого происхождения, как
и слово «геометрия». Однако эти термины вошли в русский язык не непосредственно
из греческого, а через латинский язык.
Вопрос:
Этот четырёхугольник носит название бубна древних греков.
Ответ: Ромб.
Ответ:
Отрицательные числа.
11) Какой день
недели будет после позавчера, если на второй день после сегодня будет воскресенье.
Ниже на рисунке
изображено 9 точек. Как перечеркнуть все точки четырьмя прямыми линиями, не
отрывая карандаша от бумаги?
Ответ
Ответ Четверг.
Сегодня - пятница, значит позавчера это среда, а после среды идет четверг.
3. Подведение
итогов. (3 мин.)
Ведущий:
Надеемся, что сегодняшняя игра пробудила у вас интерес и к математике,
расширило ваш кругозор. И ещё хотелось бы, чтобы все участники и гости знали
главное. Мир полон тайн и загадок. Но разгадать их могут только пытливые и
любознательные. Открытия ждут вас. Будьте настойчивы!
Подсчитываются баллы, награждаются победители. Если вдруг выиграл зрительный
зал, то награждаются самые активные ученики.
На
рисунке изображен циферблат. Как его поделить прямыми линиями на 6 частей,
чтобы сумма чисел в каждой части была одинаковой?
Сколько
треугольников изображено на рисунке?