Внеурочная деятельность
«Основы духовно-нравственной культуры
народов России»
Конспект
второго занятия
Тема
«В труде - красота человека» (на первом занятии уч-ся знакомятся с теорией и
дополнительным материалом, который дан в учебнике с.36-40)
Цель:
Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей и
чётких нравственных ориентиров.
Задачи:
Обучающая:
расширять
представление детей о значении созидательного труда в жизни
Развивающая:
развивать
способность к целеполаганию, анализу, обобщению;
развивать у детей коммуникативные навыки, способности к
сотрудничеству
Воспитательная:
воспитывать
бережное отношение к результатам созидательного труда, формировать
ответственность к трудолюбию и самовоспитанию.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение назвать нравственные качества
человека труда, привести примеры и дать оценку.
Метапредметные:
П:
способность выделять существенную информацию, взаимодействовать с учителем и
одноклассниками во время беседы.
Р:
способность самостоятельно формулировать цели урока, умение планировать свою
деятельность в соответствии с целевой установкой, корректировать свою
деятельность.
К:
уметь излагать свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения,
слушать и слышать других.
Личностные:
осознание ценности созидательного труда
Структура
занятия
Этапы
|
Содержание деятельности
|
результаты
|
Деятельность педагога
|
Деятельность уч-ся
|
1
этап
|
Организационный
этап
|
|
|
Вступительное
слово учителя:
Сегодня
к нам на занятие пришли гости-учителя и родители.
И
это очень хорошо, потому что мы сегодня продолжим разговор о труде и
профессиях, которые необходимы на селе.
|
1 чтец: Труд –
основа нашей жизни,
Он любой
украсит день.
Нет
стыднее укоризны,
Что тебе
трудиться лень.
По душе
найди работу,
Будь в
ней Мастером, твори,
Не
стесняйся грязи, пота,
Грубых
слов не говори!
Труд
любой нам очень важен,
Постарайся
все пройти,
И душою
будь отважен,
Постигая
труд в пути.
|
|
2
этап
|
Определение
темы и цели занятия
|
|
|
|
Учитель
показывает картинки о труде
-
Какая тема объединяет эти картины?
-
О чем мы будем сегодня говорить на нашем занятии?
Тема
урока: В труде - красота человека
-
Сформулируем цели урока:
|
-Мы
будем говорить о красоте человека. О людях, занимающихся трудом.
-Учиться
уважать собственный труд и труд других людей.
-
расширим знания о сельскохозяйственных профессиях.
|
|
3
этап
|
Мотивация
|
|
|
Учитель
предлагает:
Ответить
на вопрос: Зачем любить труд? Какие сельскохозяйственные профессии вам
знакомы?
|
Выдвигают
предположения на поставленный вопрос.
|
К:
сотрудничают с учителем
Р:
осознают, что уже известно и что предстоит усвоить
|
4
этап
|
Приобретение
знаний
|
|
Мини-лекция
«Что труд дает человеку»
-Издавна
люди придавали огромное значение труду. Русская традиция – это уважительное
отношение к труду. Трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве
именно так, устраивали свою жизнь и князья и крестьяне. Нигде не говорится,
что человек должен работать, чтобы окружить себя роскошью и излишествами. И в
наше время человек в обществе ценится по труду.
А скажите мне,
пожалуйста, что такое труд…. Давайте обратимся к словарю: Труд - это
такая деятельность человека, которая приносит пользу людям. Эта деятельность
требует затрат умственной и физической энергии.
-Игра «Окончание
пословицы»
В русском народе
детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового
поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки
о труде? Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете.
Можно отвечать хором.
Под лежачий
камень…(и вода не течет)
Маленькое дело
…(лучше большого безделья).
Не сиди сложа
руки - …(не будет и скуки)
Не спеши языком
-…(спеши делом)
Любишь кататься
- …(люби и саночки возить)
Делу
время,…(потехе час)
Без труда…(не
вынешь рыбку из пруда)
|
-Выражают
свои мысли в устной речи в соответствии с поставленной целью
-Слушают
и анализируют;
-приводят
примеры из жизни;
-угадывают
пословицы и поговорки.
|
П:
выделяют необходимую информацию, анализируют, делают выводы
|
|
Переход
к практической работе:
|
|
|
Учитель
предлагает:
1 группа Рассказать
о профессиях
«Ветеринар» ,2 группа «Пчеловоды»,
3группа
«Фермеры», 4 группа «Садоводы»
5 группа «Зоотехники»
, 6 группа «Операторы машинного доения»
(задание приготовить
творческое представление профессии уч-ся получили заранее)
|
-Выступление
групп
|
К:
обмениваются мнениями, умеют слушать, слышать, выражают свою точку зрения;
Л:
формирование уважительного отношения к сельскому труженику
П:
выделяют необходимую информацию, анализируют, делают выводы
|
3
этап
|
Рефлексия
и подведение итога
|
|
Итог
урока
Рефлексия
|
Учитель
предлагает:
·
«Как может проявляться любовь к Родине в
мирное время?»
·
«Является ли учеба трудом? Какие
качества должны быть у ученика, чтобы его труд был успешным?».
·
Ответить на ранее поставленный вопрос:
Зачем любить труд?
·
И как меняется человек, если он
трудится? (труд красит человека, облагораживает его)
·
Какие качества вы в себе цените?
·
Какие сельскохозяйственные профессии
необходимы на селе?
·
Желаете ли вы жить и работать на селе?
-Скажите,
когда труд красит человека?
(только
тогда, если он будет добросовестно трудиться, выполнять свои профессиональные
обязанности во благо народу, Родине)
-Ребята,
вы хорошо потрудились! Молодцы! Надеюсь, хорошие моменты остались в вашей
памяти. И каждому из вас есть над чем задуматься.
|
·
Обобщают свои знания, выражают свои
мысли, подводят итог
«Я уважаю себя за то,
что…»
|
К:
полно и грамотно выражают свои мысли
Р:
осознают важность приобретения новых знаний
П:
оценивают процесс и результаты своей деятельности
Л:
осознают важность полученных знаний
|
|
|
|
|
|
-Отчёт мероприятия смотреть в приложении
Учебно-методическое
обеспечение:
«Основы
духовно-нравственной культуры народов России» Н.Ф.Виноградова, В.И.Власенко,
А.В.Поляков. – М: Вентана-Граф, 2013