Инфоурок Другое ПрезентацииВ Удмуртии талантов много

В Удмуртии талантов много

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

КОНСПЕКТ ЛИНЕКИ НА ТЕМУ: «В УДМУРТИИ ТАЛАНТОВ МНОГО»

Цель: познакомить с писателями УР.

Задачи: показать учащимся карту УР и отметить места творчества писателей; Рассказать о писателях УР; познакомить с их творчеством.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал: книжки-сборники стихов удмуртских поэтов.

1.     Приветсвие.

Родиной зовётся...

 

Есть такое чудо:

 

Край, навек любимый,

 

Над рекой под клёном

 

Отчий дом родимый...

 

Видя это чудо,

 

Сердце жарко бьётся,

 

В жизни это чудо —

 

Родиной

 

Зовётся!..

 

 Есть такое слово,

 

Нет его дороже:

 

В нём — поля и горы,

 

В нём — сады и рощи...

 

Вспомнив это слово,

 

Сердце сладко бьётся,

 

В жизни это слово —

 

Родиной

 

Зовётся!

- Послушаем песню в исполнении школьного хора об Удмуртии.(слайд 1)

 

 

Площадь Удмуртии - 42,06 тыс. кв. км. По величине территории она превосходит такие государства Западной Европы, как Бельгия, Нидерланды, Швейцария и приближается по размерам к Дании.

         Сегодня мы познакомимся с творчеством поэтов Удмуртии и послушаем их стихи(слайд2) Посмотрите, на карту. Поэты Удмуртии писали свои произведения в разных уголках нашей родины. (Далее нажимаем на отметку на карте и переходим на слайд с изображением поэта. По гиперссылке «книжка» - возвращаемся на карту. И так до тех пор, пока не будут рассмотрены все поэты).

·        Ф.Васильев Васильев Флор Иванович - наиболее известный в стране, выдающийся удмуртский национальный поэт. Родился 19 февраля 1934 г. в деревне Бердыши Ярского района Удмуртии в семье сельского учителя. С детства запали в душу и впоследствии отразились в творчестве нелёгкие испытания военных лет, чтение писем отца с фронта, тёплые руки матери, делившей буханку хлеба на «сейчас» и «потом». Стихотворения поэта переведены на русский, венгерский, финский и другие языки финно-угорских народов и публиковались во многих республиках советского союза. После окончания педучилища работал учителем физкультуры, изо.  Многие ранние стихотворения Ф. Васильева положены на музыку

·        К.Герд - Чайников Кузьма Павлович (Кузебай Герд) - разносторонне одарённый, энциклопедически образованный выдающийся  удмуртский поэт и прозаик, драматург и актёр, ученный, общественный деятель и педагог, фольклорист и этнограф, лингвист и критик, музыковед и переводчик.        Интеллигент из крестьянской семьи. Родился 2 (14) января 1898 г. в д. Покчивуко (Большая Докья)  Вавожского района Удмуртской Республики.

Открыл удмуртские школы, организовал первые детские дома, первый детский журнал "Муш" ("Пчела"). В годы учёбы в Москве принимал активное участие в литературной жизни столицы, встречался с А.Луначарским, Д.Фурмановым, С. Есениным, В. Маяковским.  К. Герд был основоположником удмуртской детской литературы, опубликовал свыше 80 стихов и около 40 рассказов о жизни людей, красоте и богатстве родной природы, всё это изложил простым, доступным детям образным языком. Он создал замечательные учебники для начальных классов: "Тёплый дождь" (1924), "Новый путь" (1929), "Начальная геометрия" (1926), "Арифметика) (1925), "Окружающая нас природа" (1925), в которых все научные термины перевел на родной язык.

Кузебай Герд был музыкально одарённым человеком. Играл на разных музыкальных инструментах, прекрасно пел. В Ленинском р-не, одна из улиц носит имя КУЗЕБАЯ ГЕРДА.  Национальный музей Удмуртской Республики, размещенный в настоящее время в Арсенале,  носит имя Кузебая Герда.

·        Поскребышев  Олег Алексеевич (1930 - 2007).  классик русской поэзии, народный поэт Удмуртии, переводчик - родился 10 июля 1930 г. в д. Бани Кезского района Удмуртской АССР третьим ребенком в семье крестьянина.  Двадцать лет О. Поскрёбышев был учителем в сельской школе.  Ему присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР» (1970), награждён орденом «Знак Почёта»  Стихи О. Поскрёбышева переведены на многие языки народов нашей страны. Стихи О. Поскрёбышева всегда узнаваемы. Главные темы его творчества - отчий край, отчий дом, народ, его традиции: исторические, социальные, эстетические, нравственные. Стихи О. Поскрёбышева положены на музыку композиторами Г. Корепановым, Г. Корепановым-Камским, Н. Шкляевым, Н. Новожиловым, Е. Копысовой. Им написаны стихи для песен и арий к опере Г. Корепанова и А. Корепанова «Мятеж». 26 октября 1995 г. О. Поскрёбышеву присвоено звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики».

·                     А.Оки - Ашальчи Оки Векшина Акулина Григорьевна (Акилина)

       Ашальчи Оки - первая удмуртская поэтесса. Родилась 4 апреля 1898 года в д.Кузебаево (Ускы) Граховской волости. Была седьмым ребенком в семье крестьян Григория Тимофеевича и Дарьи Никифоровны Векшиных. Дом Векшиных располагался на самой окраине деревни (не сохранился).  Родители Оки дали своей способной и любознательной дочери хорошее образование. В граховской церковно-приходской школе Оки была единственной девочкой и единственной удмурткой. Оки училась только на "отлично".

Став учительницей, Акулина Векшина пять лет обучала детей грамоте в удмуртских селах. В 1919 году она продолжила образование, поступив медицинский факультет Казанского университета. В 1928 году Векшина А.Г. получила диплом врача-окулиста.

       В годы Великой Отечественной войны - фронтовой хирург. С 1946 г. врач Алнашской районной больницы.

       Награды: звание "Заслуженный врач УАССР.

В литературную жизнь Акулина Векшина вступила в 1918 году, опубликовав несколько стихов и небольших рассказов в газетах под литературным псевдонимом Ашальчи Оки (ашальчи - название полевого цветка - зубровки душистой).

       Имя Ашальчи Оки вошло в историю йдмуртской литературы как зачинателя женской поэзии.

Стихи Ашальчи Оки переведены на многие языки народов СССР и за рубежом.  В доме-музее Ашальчи Оки в Алнашах хранятся песни на слова поэтессы в переводе Жан-Люка Моро на французский язык.

 

·          Байсарова Юлия Павловна (1942)  -  родилась 9 июля 1942г. в деревне Бальзяшур Можгинского района Удмуртской АССР. Окончила Можгинское педучилище и учительствовала в начальной школе. Затем окончила Глазовский пединститут. Методист-воспитатель, отличник народного просвещения Ю. Байсарова долгие годы работала в школе с. Бабино с учащимися младших классов.  Многие из стихотворений сборника и из написанного позже вошли в первую хрестоматию для детей дошкольного возраста «Вуюись» («Радуга»). В её стихах оживают близкие сердцу ребенка предметы, игрушки, разговаривают с детьми животные, насекомые. Её поэзия экспрессивна, богата звукоизображениями, звукоподражаниями. Стихи Ю. Байсаровой учат детей добру. Некоторые стихотворения она сама же положила на музыку.

·        Владимир Тяптин родился 5  февраля 1940 года в г.Хабаровске в семье военнослужащего. В марте 1954 года Владимир  приехал с родителями в г.Ижевск. В 1958 году окончил среднюю школу №44, а в 1963 - Ижевский механический институт. Работал инженером на Ижевском мотозаводе.

       Стихи писал с детства.       Более 50 стихотворений В.Тяптина переложены на музыку композиторами Г.Корепановым-Камским, Е.Копысовой, В.Шатским, А.Анкудиновым, Н.Копысовым.

          Присвоено звание "Почетный гражданин города Ижевска".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В Удмуртии талантов много"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ писватели.pptx

Скачать материал "В Удмуртии талантов много"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В Удмуртииталантов много…

    1 слайд

    В Удмуртии
    талантов много…

  • Удмуртская республика

    2 слайд

    Удмуртская
    республика

  • Ашальчи ОкиВекшина Акулина Григорьевна (Акилина)

    3 слайд

    Ашальчи Оки
    Векшина
    Акулина Григорьевна (Акилина)


  • Дом музей А. Оки

    4 слайд

    Дом музей А. Оки

  • Кузебай Герд - Чайников Кузьма Павлович

    5 слайд

    Кузебай Герд - Чайников
    Кузьма Павлович

  • Дом музей и национальный музей им.К. Герда

    6 слайд

    Дом музей и национальный музей им.К. Герда

  • Поскребышев  Олег Алексеевич

    7 слайд

    Поскребышев
    Олег Алексеевич

  • ТяптинВладимир  Яковлевич

    8 слайд

    Тяптин
    Владимир Яковлевич

  • Васильев Флор Иванович

    9 слайд

    Васильев Флор Иванович

  •  Байсарова Юлия Павловна

    10 слайд

    Байсарова Юлия Павловна

  • Спасибо за внимание!!!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!!!

  • Источники:http://2.bp.blogspot.com/_sLP0xJjTMAY/SNK53eYYHvI/AAAAAAAAB3E/cys4K...

    12 слайд

    Источники:
    http://2.bp.blogspot.com/_sLP0xJjTMAY/SNK53eYYHvI/AAAAAAAAB3E/cys4KYJ7ru4/s400/klen.png кленовый лист 1
    http://i036.radikal.ru/1003/fd/c03b6ec265d5.png кленовый лист 2
    http://s50.radikal.ru/i128/0808/6a/54815bbb96db.png кленовый лист 3
    http://i048.radikal.ru/0810/63/9b253ccee134.png кленовый лист 4
    http://purplefolie.p.u.pic.centerblog.net/b3ssj1ng.png «завитки»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1593
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бегашева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бегашева Ирина Николаевна
    Бегашева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6019
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой