Инфоурок Литературное чтение КонспектыВ.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»

В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: Изучение нового  материала

Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».

Цель: познакомить учащихся с содержанием рассказа В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным» , его идейно-смысловым содержанием

Задачи урока:

I. Образовательные:

1. Познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным», его идейно-смысловым и художественным содержанием;

2. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;

3. Формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

4. Формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

II. Развивающие:

1. Развивать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст;

2. Развивать память, образное и логическое мышление, речь, творческие способности;

3. Развивать словарный запас учащихся, расширять кругозор детей.

III. Воспитывающие:

1. Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

2. Воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

3. Воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

4. Воспитание умения работать дружно, согласованно с одноклассниками.

 

     Формирование  УУД:
    Личностные:
 

Формирование положительного отношения к процессу познания;
   Регулятивные УУД: 

·        умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

·        планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей;

·        работать самостоятельно и устанавливать рабочие отношения в паре;

 

Коммуникативные УУД: 

·        умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

·        формировать умение договариваться, находить общее решение;

·        формировать умение аргументировать своё предположение, объяснять свой выбор;

·        планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

 

Познавательные:

  • умение анализировать заголовок произведения;
  • формировать у учащихся умение проводить анализ, сравнение;
  • умение характеризовать поступки героев;

 

Оборудование:

- проектор, презентация.

- карточки с заданиями.

 

 

 

 

Этапы урока

Цели и задачи этапа

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия детей

Формируемые УДД

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

Формировать положительную мотивацию.

-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

 

-Сегодня на уроке у нас гости, а гости — это всегда радость, хорошее настроение. Поприветствуйте улыбкой гостей, мысленно пожелаем себе удачи и тихонечко присядем за парты.

 

-Каждый урок чтения — это знакомство с новым произведением    известных    и неизвестных нам авторов.

 

 

 

Организует класс на работу. Создаёт эмоциональный настрой.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Приветствуют друг друга и гостей улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

Умение слушать и понимать речь других.
УУД).
Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Метапредметные:

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать у обучающихся интерес к учебному материалу, активизировать опорные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать проблемную ситуацию и включить в неё обучающихся.

-Чему мы обычно учимся на уроках литературного чтения?

-И сегодня продолжим с вами эту работу.

-А вот насколько внимательно вы изучали произведения прошлых уроков, мы сейчас и проверим.

-Я Вам предлагаю поработать в парах, вам дана карточка, в первом столбце -фамилии авторов, во втором-название произведений. Ваша задача соотнести фамилию автора с названием произведения.

-Не забываем про правила работы в парах.

Приложение №1.

 

Кто готов?

-Назовите, пожалуйста, произведение Е.Благининой.

-Отлично,а теперь скажите ,кто является автором произведения «Волшебное слово»?

-Какое произведение написала Э.Мошковская?

 

-Молодцы, я очень рада, что вы так хорошо знаете  изученный материал данного раздела.

       -Ребята, а всех ли вы писателей соотнесли с их произведение?

-Правильно,мы не видим название произведения, которое написал В.Драгунский.

-Как вы думаете, почему не записано произведение  этого автора?

-Верно.

-Предположите, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

-А какой план работы мы можем составить для урока?

-Давайте чётко определим последовательность плана работы.

Слайд:

1.Биография В. Драгунского.

2.Знакомство с новым произведением автора.

3.Анализ прочитанного произведения.

4. Итог урока.

 

 

Задаёт вопросы,

создаёт условия для успешного включения в деятельность.

 

 

 

 

 

Выдаёт задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют выполненную   работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план работы.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативное УУД).

 

 

Личностные: Проявление познавательной активности

Метапредметные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

 

 



 

 



III.Открытие нового знания.

Работа с текстом до чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулировать тему и цель занятия.

Итак, первый пункт плана, кратко повторим биографию автора, начинаем с блиц-турнира.

 

Я задаю вопросы, а вы отвечаете.

1.Когда и где родился В.Драгунский?

2.Куда позже переехала семья автора ?

3.Кем подрабатывал Виктор, после переезда в Москву?

4.В каком возрасте начал писать литературные  произведения?

5.Скажите, что писал Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?

6.А какие они: смешные или грустные?

7.Какие произведения вы знаете?

-Посмотрите на выставку книг. Это только малая часть его произведений. Я рекомендую вам посетить библиотеку и прочитать его произведения.

 

Итак, переходим ко второму пункту плана и познакомимся с произведением В.Драгунского.

 Но, для этого предлагаю прочитать пословицу на слайде и подумать над её смыслом. Она поможет определить содержание нового произведения.

Шила в мешке не устаишь.

(Ложь не скроешь.)

-Читаем, в чём смысл данной пословицы?

 

-Предположите, о чём будет новое произведение?

ТЕМА УРОКА НА СЛАЙДЕ.

Произведение «Тайное становится явным» В.Драгунский.

-Ребята, какую цель  мы поставим на  сегодняшний урок?  

-Чтобы достичь цель, нам нужно подготовится, предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка

 

 

 

-Перед тем, как начнём читать произведение, объясним значение слов, которые встретятся в тексте.

Словарная работа.

-Как вы понимаете значение слова тайна?

Тайна- скрываемое от других, секрет.

-Какого человека можно назвать интелегентым

Интеллигентный-это культурный и образованный человек.

-Что значит не клевещать?

Не клевещите (клевета)- распространение ложной информации.

-А вот знакомство со следующими слова пройдёт через иллюстрацию.

Грановитая палата – памятник архитектуры в Московском Кремле.

Царь-колокол и Царь-пушка-исторические памятники и достопримечательность московского Кремля.

-Прочитав название произведения, можно ли предположить о чём оно будет?

-Ребята, а было ли у вас в жизни такое, что ваша тайна кому-то стала известна?

-А в чём это проявлялось?

-Действительно ,в  данном произведении мы узнаем, стала ли тайна героя произведения известна кому-либо.

СЛАЙД -вопрос

-Станет ли тайное явным? (Эту фразу вывесить на доске и вернуться к ней в конце урока)

 

Проводит блиц-турнир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует смену вида деятельности, с целью предупреждения утомляемости.

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с детьми проводит словарную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы блиц-турнира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают пословицу, думают над её смыслом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают тему урока.

 

 

 

 

Называют цель урока.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают определение слова, которые встретятся в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлять небольшие монологические высказывания.
(Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме
делать выводы на основе обобщения знаний (формулировать логично обоснованные высказывания)
(Коммуникативные УУД).

 

 

 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

Метапредметные:

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развитие умения анализировать, сравнивать и прогнозировать.

 

 

Работа с текстом во время чтения.

 

-Ребята, мы с вами сейчас начнём читать произведение, а затем ответим на вопрос.

 

Читаем по частям.

-Начну читать я, а вы следите.

1 часть -читает учитель.

Вопросы:

-Кто главный герой произведения

- Что однажды услышал Денис от мамы?

- Почему он заинтересовался маминой фразой «тайное становится явным»?

- Как эту фразу объяснила ему мама?

- Из-за чего произошел конфликт между мамой и Дениской?

-Объясните позицию мамы. 

 

-Продолжаем читать произведение

-2 ЧАСТЬ-читают 2 или 3 хорошо читающих ученика.

- Почему Дениска не ел кашу?

-Как он пытался исправить вкус каши?

-Он сделал кашу вкуснее?

-Что решил с ней сделать?

-А можно ли так поступать с продуктами? Этого делать нельзя.

-Я иногда замечаю, что в нашей столовой иногда не съедаются порции, а выбрасываются-так делать нельзя!!!!

-Мой первый совет –не хочешь есть сам-отдай другому.

3 часть (чтение рассказа до конца) -  чтение по цепочке.

-Что испытала мама, увидев пустую тарелку?

-Кто зашёл в комнату, после того как мама похвалила Дениску?

-А почему они зашли?

-Как вы думаете, что чувствовал прохожий, когда на его шляпу попала каша?

-Мой второй совет-никогда ничего не выбрасывать из окон.

-Как мама отнеслась к поступку Дениски?

-Как вы думаете, научила чему-нибудь данная ситуация Дениску?

-А почему мама не наказала сына?

-Да, действительно, тайное всегда становится явным, как бы человек не пытался скрыть ложь, она станет известна.

-Молодцы! Я очень рада, что вы так хорошо поняли содержание текста.

 

Читает текст, задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт инструкцию по чтению текста.

Задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт инструкцию по чтению текста.

Задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Следят по тексту за учителем.

Дают ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, отвечают на вопросы.

Фронтальная

Уметь оформлять свои мысли в устной форме
делать выводы на основе обобщения знаний(формулировать логично обоснованные высказывания)
Составлять небольшие монологические высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять

 

IV.Итоги.

Организовать рефлексию учащихся.

-Давайте с вами подведём итоги.

Итоги:

1.     Какое произведение читали на уроке?

2.     К какому жанру относится данное произведение

3.     Назовите героев этого рассказа (мама, Денис)

4.     Какую ставили перед собой цель, удалось ли её достичь.

 

Рефлексия

 

Спасибо за урок все работали отлично!

Подводит итоги.

Подводят итоги.

Фронтальная

Коммуникативные УУД- делать выводы на основе обобщения знаний(формулировать логично обоснованные высказывания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

Соотнеси фамилию автора с названием произведения.

 

Е.Благинина

 

Волшебное слово

В.Драгунский

 

Посидим в тишине

В.Осеева

 

Я маму мою обидел

Э.Мошковская

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
