Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«В защиту первоцветов!» Отчет о проведении мероприятий с участием старших дошкольников по формированию элементарных экологических представлений

«В защиту первоцветов!» Отчет о проведении мероприятий с участием старших дошкольников по формированию элементарных экологических представлений

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30

муниципального образования Усть –Лабинский район

 

 

 

 

 

 

 

 

«В защиту первоцветов!»

 

 

Отчет

о проведении мероприятий с участием старших дошкольников по формированию элементарных экологических представлений

 

 

 

 

из опыта работы

 воспитателя МБДОУ № 30

Солодушко

Татьяны Викторовны

 

п. Вимовец

2018 г

 

Содержание

 

 

 

1.     Введение.

2.     Основная часть.

3.     Заключение.

4.     Список использованной литературы

5.     Приложения.

6.     Фотогалерея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Истоки экологической культуры берут своё начало в многовековом опыте народа – в традициях бережного отношения к природе, к природным богатствам родной земли. Наши предки хорошо знали природу, взаимосвязи живых организмов с окружающей средой. Человек всецело зависит от природных ресурсов, погодных условий, от стихий. Ещё не имея письменности, люди создавали книгу природы и передавали накопленные знания своим детям.

Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, их приспособленности к ней. Эти знания помогают ребёнку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек, то есть и он сам. К знаниям экологического характера относятся и элементарные сведения об использовании людьми природных богатств, об охране природы.

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. Ребёнок открывает для себя разнообразный и увлекательный мир природы. Облака, разноцветная радуга, капли дождя, пёстрые бабочки, ароматы первых цветов интересуют и удивляют его, пробуждают воображение и фантазию. Дети воспринимают природу ярче и острее взрослых. Важно не дать угаснуть детской любознательности, развить наблюдательность, помочь в познании окружающего мира.

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Главная задача воспитателя – формирование у детей осознанно-правильного отношения к окружающим их объектам природы.

Таким образом, я строю свою работу в данном направлении, придерживаясь системности, последовательности, целеустремленности.

При планировании воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста руководствуюсь Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, парциальной программой «Юный эколог» С.Н. Николаевой, Парциальной программой «Наш край» Л.И. Шинкаренко,  Т.А. Нещеретова, Ю.Б.Литяк.

Целевые ориентиры указанных программ совпадают с целевыми ориентирами ФГОС ДО (п. 4.6.): «…ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы… склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, природном и социальном мире… элементарными представлениями из области живой природы, естествознания…»

Бесспорно, ведущей формой деятельности детей дошкольного возраста является игра. Поэтому при организации образовательной деятельности использую различные игры, в том числе и экологической направленности.  В игре ребёнок естественным образом усваивает различные сложные представления о явлениях природы и закономерностях.

Важным в воспитании экологических представлений является словесный метод. Это чтение рассказов, вопросы по текстам, пояснения воспитателя, пересказы прочитанных текстов, беседы по содержанию книг. Наибольшее значение уделяю логическому построению беседы с детьми. Так как чёткая последовательность вопросов помогает сформулировать выводы. Установить причинно-следственные связи, сделать необходимые обобщения, перенести приобретённые знания в новую ситуацию.

Возможность чувственного познания, накопления конкретных знаний о растениях, животных, явлениях природы выдвигает метод наблюдения в разряд наиболее значимых. В своей деятельности я успешно практикую целевые прогулки, экскурсии, прогулки по эко-тропе детского сада.

Значительное место в методике работы с дошкольниками отвожу творческой деятельности. Это рисование иллюстраций к прочитанным произведениям, организация тематических выставок. Дошкольники воспринимают эту деятельность как предметные результаты их личностного роста.

Особое внимание уделяю организации итоговых тематических мероприятий, при подготовке которых опираюсь на принцип интеграции образовательных областей. Это позволяет сформировать у дошкольников более полные представления об окружающей действительности, не только обобщить, но и углубить имеющиеся знания.

 

В рамках проведения проекта под девизом «В защиту первоцветов!» и участия детей нашего ДОУ и их родителей в конкурсе «Первоцветы – вестники весны!», самым первым этапом стало знакомство детей старшего возраста с Красной книгой. Целью этой работы было расширение знаний о редких и исчезающих видах растений, привлечение внимания дошкольников и их родителей к проблеме бездумного уничтожения первоцветов в качестве обычной человеческой наживы в преддверии весенних праздников.

Работа проводилась комплексно, с привлечением всех участников воспитательно-образовательного процесса.

 

С педагогами:

- изучение положения к ежегодному межрегиональному конкурсу «Первоцветы – вестники весны!»,

- распределение номинаций между участниками,

- разработка «эко-уроков», подготовка необходимых материалов и атрибутов для проведения мероприятий,

- приглашение семей воспитанников к участию в данном конкурсе.

С дошкольниками:

- беседы «Красная книга – что это?», «Будь внимателен в лесу», «Правила поведения в природе»,

- рассматривание Красной книги, фотографий первоцветов,

-чтение сказки «Двенадцать месяцев», стихи Н.С. Агошковой «Кубань – частица России», «Что такое заповедник?», «Прекрасна родная планета – Земля», стихи В.Д. Нестеренко «Март», «Весна»,

- изготовление запрещающих знаков «В защиту природы»,

- изготовление поделок «Первоцветы»,

- раскрашивание изображений первоцветов Кубани (подснежник, шафран, цикламен, пролеска, кандык кавказский),

- изготовление поделки из гофрированной бумаги «Подснежник для мамы» в подарок к 8 марта,

- итоговое мероприятие на тему "Исчезающая красота".

С родителями:

- приглашение к участию в конкурсе «Первоцветы – вестники весны!»,

- привлечение к заучиванию стихов, ролей с детьми, при подготовке к итоговому мероприятию.

 

 

 

Заключение

Таким образом, проведённые мероприятия способствовали экологическому просвещению и воспитанию, формированию активной жизненной позиции подрастающего поколения и бережного отношения к природе, расширению знаний о редких и исчезающих растениях нашего края, созданию условий для развития творческого и интеллектуального потенциала дошкольников и воспитателей нашего детского сада.

Все применяемые формы работы с детьми в русле данной тематики были направлены на расширение и уточнение представлений детей о природе родного края, бережном отношении к природным ресурсам, назначении заповедников, распознание по внешнему виду первоцветов, занесённых в Красную книгу.

В ходе реализуемых мероприятий решались не только образовательные задачи, но и воспитание моральных и нравственных качеств, формирование у детей эстетического отношения к окружающему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы. – М.: Мозаика-Синтез, 2014 г

Парциальная программа «Юный эколог» С.Н. Николаевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2017 г

Парциальная программа «Наш край» Л.И. Шинкаренко, Т.А. Нещеретова, Ю.Б.Литяк. – Усть-Лабинск, 2015.

Ознакомление с природой в детском саду. Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017 г.

Беседы о временах года. – М.: ТЦ Сфера, 2017.

Красная книга. Растения России/ О.В. Скалдина, Г.И. Мелихова. – М.: Эксмо, 2013 г.

«Ты, Кубань, ты – наша Родина»/ Маркова В.А. – Краснодар: Экоинвест, 2014.

Ознакомление дошкольников с художественной литературой Кубани: метод. пособие. – Краснодар: Просвещение-Юг, 2013 г

Лукошина Н.Н., Л.Е. Чадова. Утренники в детском саду: сценарии о природе/ - 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2005.

Земные карусели/ ред.-сост. Л.И. Жук. – Минск: Красико-Принт, 2007.

Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). – М.: ВАКО, 2007.

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Фотоотчёт

 

Дидактические игры по экологии

 

 

Беседы о природе

 

 

Знакомство с Красной книгой

 

Эко-тропа в детском саду

 

Прогулки по маршруту эко-тропы

 

Изготовление первоцветов в детском саду

 

Изготовление поделок с родителями

 

 

Итоговое мероприятие

 

Выставка поделок «В защиту первоцветов!»

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30

муниципального образования Усть –Лабинский район

 

 

 

 

 

 

"Исчезающая красота"

 

Конспект итогового мероприятия

в старше-подготовительной к школе группе

по формированию элементарных экологических представлений

 

 

 

 

Подготовил:

 воспитатель МБДОУ № 30

Солодушко

Татьяна Викторовна

 

п. Вимовец

2018 г

 

 

Задачи:

 социально-коммуникативное развитие: формирование у детей основ экологической культуры и безопасного поведения в природе;

познавательное развитие: расширение представлений детей о мире природы; развитие познавательного интереса; активизация любознательности и познавательной мотивации; формирование представлений о том, что человек-часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать её;

речевое развитие: развитие интереса к художественной литературе; формирование умения выразительно, с интонацией читать стихи;

художественно-эстетическое развитие: развитие интереса и любви к музыке; закрепление умения передавать в рисунке образы предметов, объектов, действия.

 

Оборудование: "Письмо Леса", Красная книга, запрещающие и разрешающие знаки про цветы, листы бумаги формата А-4 (по количеству детей), цветные карандаши, ноутбук.

 

Ход «Эко-урока»

Под музыку П.И. Чайковского из пьесы "Времена года" в группу влетает Сорока-почтальон.

Сорока: Телеграмма, телеграмма!

Я летела прямо, прямо.

Никого не замечала,

Не трещала, не болтала,

Прилетела точно я,

Ведь телеграмма срочная!

(отдаёт телеграмму воспитателю)

Воспитатель: Сообщение из леса,

Это очень интересно!

(читает телеграмму)

"Приглашаю всех друзей

На весенний юбилей!

Непременно приезжайте,

Прилетайте, прибегайте,

У себя я видеть рад

Целый детский сад ребят!

С уважением, ваш друг, Лес".

На такое приглашенье нам нельзя ответить "нет".

Собирайтесь-ка, ребята, в наш весенний старый лес!

Только кто нам путь укажет, кто дорогу в лес покажет?

Сорока: Я покажу вам дорогу.

(дети отправляются за сорокой в музыкальный зал, который представляет собой уголок природы: весенняя полянка с подснежниками, сделанными из бумаги, пенёчки)

Я знаю отличное местечко в лесу и предлагаю вам отправиться на весеннюю полянку.

(в записи звучат: щебетание птиц, журчание ручейка, шум леса)

Воспитатель: Мы пришли в весенний лес,

Смотрит солнышко с небес,

Аккуратно нужно сесть,

Чтоб цветочки не задеть!

(дети рассаживаются на стулья)

Голос леса: Кто такие и откуда в лес весенний забрели?

Дети: Мы пришли увидеть чудо, пробуждение земли!

 Воспитатель: Ты же сам нас приглашал, неужели, не узнал?

Необыкновенной красоты бывают лесные поляны весной, когда цветут цветы.

Голос леса: С удовольствием хочу вам первоцветы показать,

Чтоб они прекрасным видом землю стали украшать.

Первоцветы вы узнайте, загадки про них вы отгадайте.

(дети отгадывают загадки, которые сопровождаются слайд-презентацией)

1. С нежно-белой головой,

Прям из-под сугробов,

Появляется на свет

Маленький цветочек. (подснежник)

2.У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы синенький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой (пролеска)

3.В горшке я чудо увидал

И смог лишь только вымолвить:

Кто догадался все цветы

Здесь наизнанку вывернуть?! (цикламен)

Все цветы мои узнали,

Все загадки отгадали.

Что же, дети, так и быть,

Буду с вами я дружить!

 

Воспитатель:  

Как великолепны творения природы, представленные на этих слайдах! Ими можно только восхищаться, поражаясь, сколь богата на выдумки природа, если бы не одно обстоятельство. Скажите, что это?

(показывает детям Красную книгу)

Дети: Красная книга.

Воспитатель: Правильно, а почему она красного цвета?

Дети: Красный цвет-сигнал бедствия.

Воспитатель: Все эти цветы занесены в Красную книгу, потому что им угрожает полное исчезновение с лица Земли. Ежегодно 5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды. В нашем садике принят ряд соответствующих знаков, законов.

(показывает знаки, вспоминают и закрепляют правила поведения в природе)

Мы все хорошо усвоили, как вести себя на природе: нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, рвать цветы. Давайте подумаем: будет ли природе хуже, если, собирая жёлуди, мы сломаем несколько веточек? Или сорвём 2-3 красивых цветка? Да, природе будет плохо! Каждая сломанная бездумно ветка или сорванный цветок – это маленькая рана. И если одну нанесёшь ты, другую – твой товарищ, третью, четвёртую, пятую – кто-то ещё, то что же станет с природой?

Дети: Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все, и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель: С грустью поведаю вам я, ребята:

Были в лесах растения когда-то

Те, что сейчас очень трудно найти.

Но природу свою мы решили спасти.

Многие растения занесены сейчас в Красную книгу, которая хранится в швейцарском городе Морже. Красный цвет как сигнал смертельной опасности – это призыв к разуму и совести каждого: не повторим роковых ошибок во имя наживы, слепого азарта. Не обездолим человечество истреблением того, что невосполнимо.

Дети:

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих границ,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы!

И тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле,

Исчерпаемы все океаны,

Исчерпаемо всё на земле.

Мы леса и поля обижаем.

Стонут реки от горьких обид.

И себя мы прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Охранять от опасности нужно.

Защищать у людей на виду

Чистоту, бескорыстье и дружбу,

И доверие, и доброту.

И скорее над звёздною синью,

Чтобы жизнь не покинула нас,

В книгу эту внесите

Человека всех наций и рас.

Воспитатель: Люди на планете Земля понимают, что природа в опасности. Поэтому во многих странах ведётся большая работа по её охране. Проводится она и в нашем государстве.

Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит, и человека в самом высоком смысле этого слова.

У природы живые краски.

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки.

Если в жизни их можно встретить?

(дети исполняют Танец цветов с лентами)

 Голос леса: А теперь попрошу нарисуйте, друзья,

Что в лесу можно делать, а что-нельзя.

(Дети делятся на две группы. Одна группа рисует то, что можно делать в лесу, а другая-что нельзя)

Расцвели цветы, слышен птичий гам.

Ребята, за это большое спасибо вам.

Я рад, что у природы есть верные друзья.

Значки в честь этого примите от меня.

(Cорока дарит детям значки "Друзья природы" и Красную книгу. Дети благодарят её и лес.)

Воспитатель: Пришло время возвращаться. Отправляемся в обратный путь.

Где мы с вами были? Вам понравилось в лесу? Что происходит весной в природе?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«В защиту первоцветов!» Отчет о проведении мероприятий с участием старших дошкольников по формированию элементарных экологических представлений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 539
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодушко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодушко Татьяна Викторовна
    Солодушко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1555
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции