Инфоурок Другое Конспекты"В здоровом теле-здоровый дух!" Беседа с обучающимися детского спортивного объединения "Атлетическое троеборье"

"В здоровом теле-здоровый дух!" Беседа с обучающимися детского спортивного объединения "Атлетическое троеборье"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного

образования детей Усть-Удинский районный 

Дом детского творчества

 

 

 

Беседа с обучающимися детского спортивного объединения «Атлетическое троеборье»

 

 

 

 

 

В здоровом теле – здоровый дух!

 

 

 

 

                                                                                  Подготовил педагог

дополнительного образования

                                                                       Р.В. Кутявин

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Уда, 2015 г.

В здоровом теле  - здоровый дух!

Беседа с обучающимися детского спортивного объединения «Атлетическое троеборье»

 

Педагог: Кутявин Р.В.

 

Дата проведения: 17.04.2015 г.

Цели:

1) научить обучающихся основным способам укрепления и сохранения здоровья;

2) содействовать укреплению здоровья учащихся, развить потребность в занятиях спортом;      

3) воспитывать  стремление к здоровому образу жизни.

 

Ход мероприятия

1. Орг. момент

2. Выступление педагога.

Все хотят вырасти  здоровыми и физически развитыми. Это возможно только при правиль­ном физическом воспитании. Умелое сочетание умственного труда и физических упраж­нений может обеспечить гармоническое развитие лич­ности.

 Физическое воспитание школьников  включает в себя строгое соблюдение режима дня, систематическое  закаливание и ежедневные занятия физической культурой (утренняя гимнастика, физкультпаузы, подвижные игры, спорт). Разнообразные движения являются необходимыми условиями для роста и жизненной деятельности организма ребенка.

Наиболее простым и доступным сред­ством физического воспитания явля­ется утренняя гимнастика, которая помогает  перей­ти от сна к активному бодрствованию. После того как ты проснулся утром сам или тебя разбудили,  немного полежи в постели (3-5 минут), ибо резкий переход от сна к бодрствованию возбуждает. Затем нужно встать, проветрить комнату и приступать к утренней зарядке. Она как бы дает рабочую «настройку» на весь день.

Утреннюю гимнастику необходимо делать каждый день в течение 10-12 минут в зависимости от возраста школь­ника. Рекомендуется в нее включать 8 -12 упражнений для всех мышечных групп, при этом чередовать движения рук, ног и всего корпуса.

Утреннюю зарядку начинают обычно с быстрой ходьбы в течение 30-60 секунд. Затем делают, чередуя, упражне­ния для рук, плечевого пояса и спины, для мышц тулови­ща, для ног. Комплекс упражнений заканчивается под­скоками, бегом с передвижением или на месте (20-40 се­кунд), после чего переходят к спокойной ходьбе в медлен­ном темпе (1-1'/2 минуты).

Движения в зависимости от возраста детей и степени трудности упражнений следует повторять от 3-5 до 8-10 раз. Для упражнений лежа на полу необходимо использовать мягкий чистый коврик.

После зарядки следует принять душ или обтереться влажным полотенцем до пояса, а затем рас­тереть тело досуха махровым полотенцем до появления красноты.

Помимо утренней гимнастики, школьники должны проводить физкультпаузы при приготовлении домашних заданий.

Выработка правильной осанки у школьника является одной из важных задач физического воспитания. При пра­вильной осанке ребенок при ходьбе и стоянии без излишнего напряжения прямо держит голову, а его плечи естественно опущены вниз и слегка сведены назад.

Хорошая осанка имеет не только большое физиологиче­ское, но и эстетическое значение. Она обеспечивает нормаль­ное положение и деятельность легких и сердца, придает телу ребенка стройность и красоту.

Плохая осанка, если не принимать меры, может привести к значительной сутулости и к боковым изгибам позвоноч­ника (сколиоз).

Очень хорошо влияет на формирование правильной осанки   игра в теннис, фигурное катание, художественная гимнастика.

   Тем подросткам, у которых есть плоскостопие, необхо­димы регулярные упражнения, укрепляющие свод стопы. К этим упражнениям относятся ходьба и подскоки на но­сках, доставание и взятие мелких предметов пальцами ноги, катание малого мяча стопой и др. Системати­ческое посещение школьниками уроков физической куль­туры в школе и участие во внешкольных (секции, спортив­ные школы) занятиях спортом являются обязательными для всестороннего физического развития.

Прежде, чем  заниматься каким-либо видом спорта в спортивных секциях, надо посоветоваться со школьным или участковым врачом, о том, какой вид спорта больше всего подходит и какие дополнительные физические упражнения нужно выполнять дома.

 

Посещать спортивные секции и школы дети должны не более 2-3 раз в неделю, а занятия в них проводить в тече­ние 11/2 -2 часов.

Желательно, чтобы подростки, увлекаясь каким-либо одним видом спорта, занима­лись для всестороннего развития и другими видами физи­ческих упражнений, сочетая с хорошей учебой, чтением и т. д.

   Правильное физическое воспитание невозможно без ежедневного пребывания детей на свежем воздухе: млад­ших школьников - не менее 3-3,5 , а старших - 2-2,5 ча­сов. Это время должно использоваться для прогулок, подвижных игр, физических упражнений. Большое зна­чение для укрепления здоровья ребенка имеет закаливание.

Способность организма человека приспосабливаться к окружающей среде и к ее изменениям является одной из удивительных особенностей. В основе этого процесса лежит воспитание путем тренировки возможности вырабатывать целесообразные защитные реакции на различные внешние раздражители. Следовательно, чувствительность ребенка к охлаждению можно уменьшить систематическим примене­нием закаливающих процедур.

Нет сомнения в том,  что закаленные дети более устой­чивы к заболеваниям, лучше переносят колебания внешней температуры, более выносливы к различным видам на­грузок.

Для получения положительного эффекта от закалива­ния необходимо придерживаться некоторых простых пра­вил: закаливающие процедуры нужно начинать осторож­но, в определенной системе, обязательно соблюдая посте­пенность в дозировании различных факторов, обладающих закаливающим воздействием, при полном здоровье ребен­ка. Необходимо учитывать также индивидуальные особенности,  возраст, условия жизни, а также то, что каждый перерыв в системе закаливания ведет к ослабле­нию или полной потере ранее приобретенных защитных сил организма. Естественные факторы природы - воздух, солнце и вода - оказывают большое оздоровляющее и за­каливающее воздействие на организм.

Закаливающие процеду­ры, которые обычно начина­ют проводить летом, необхо­димо продолжать в определенной системе в течение все­го последующего времени, иначе ребенок утратит привычку и снова будет подвержен заболеваниям.

Для закаливания чрезвычайно важное значение имеет и одежда, которая всегда должна соответ­ствовать сезону, исключая возможность охлаждения или перегревания. Многие родители боятся простудных забо­леваний и чрезмерно кутают детей. Это изнеживает  ребенка и благоприятствует возникновению этих заболеваний.

Одежда школьника, независимо от сезона, должна быть красивой, удобной, просторной и обеспечить смену воздуха, находящегося между одеждой и поверхностью тела и хо­рошо впитывать выделения кожи.

Этим гигиеническим требованиям наиболее отвечают шерсть и отдельные сорта хлопчатобумажных тканей (фла­нель, бумазея, ситец, льняные ткани и др.)

Синтетические ткани, особенно из полиамидных воло­кон (капрон), не отвечают в достаточной мере гигиениче­ским требованиям, поэтому не рекомендуется иметь из этих тканей нижнее белье, непосредственно соприкасающееся с кожей.

3. Итоги занятия

У школьников, занимающихся ежедневно физическими упражнениями, отмечаются несколько большая прибавка в pocтe и весе, чем у детей, которые не занимаются или нере­гулярно занимаются физической культурой. Кроме того, в результате систематического проведения физических упражнений увеличивается окружность и экскурсия груд­ной клетки, повышается жизненная емкость легких и сила мышц. Благоприятно отражаются движения на раз­витии и укреплении всего опорно-двигательного аппарата. Это создает условия для развития правильной осанки у школьников. Под влиянием систематических занятий физической культурой повышается также сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. В результате нервная система приобретает способность быстрее приспосабливаться к новой обстановке, к новым видам работы.

Таким образом, регулярные занятия физическими уп­ражнениями благоприятно влияют на деятельность всего организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В здоровом теле-здоровый дух!" Беседа с обучающимися детского спортивного объединения "Атлетическое троеборье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
