Инфоурок Другое Другие методич. материалыВ Жизнь по безопасной дороге

В Жизнь по безопасной дороге

Скачать материал

Мастер класс по ПДД

«В жизнь по безопасной дороге»

Цель: научить родителей различным приемам для формирования культуры поведения   на дороге, гражданской ответственности, отношения к жизни как к ценности у детей; обращение внимания взрослых на проблему автомобилизации станы.

Оборудование: АРМ, фильм, презентация, раздаточный материал: лото по ПДД, детский журнал «Безопасная дорога» (Автор Смирнова М.В., Радченко О. А.)

Ход мастер класса:

1.Мир ребенка… Это особый, ни с чем не сравнимый, удивительный и неповторимый мир. И как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной. ( Просмотр видеоролика.)

 Как же помочь им , нашим озорным, неосторожным, стремительным и не знающим страха детям стать внимательными пешеходами? Для этого мы сегодня здесь и собрались. Существуют простые приемы, которые позволяют ежедневно, ненавящево  обращать внимание на эту проблему.

2.Самый лучший способ привлечь  внимание ребенка это игра. Игровая мотивация естественным образом переходить в учебную, то есть в интерес к содержанию задания, который и лежит в основе мотивации, памяти, внимания. Поэтому я рекомендую активно использовать игровую деятельность дома. Вы спросите, ну а во что можно поиграть? Какие игры по ПДД существуют?

3. Оказывается все очень просто:

·        Возьмем например игру лото «Дорожные знаки», причем эта игра двух уровней для ребят поменьше и ребят постарше. В лото интересно играть всей семьей;

·        Игра домино «Дорога», ребята дошкольного и младшего школьного возраста очень любят эту игру и с удовольствием играя запоминают элементы дороги, различные автомобили и т.д.;

·        Журналы с ребусами, загадками, кроссвордами, разукрашками,  интересными заданиями по Правилам дорожного движения. Это очень интересное и полезное времяпровождение для ребят;

·        Изготовление игрушек своими руками, например новогодней елочки, зебры из бумаги;

·        Сбор пазлов, головоломок.

4.Давайте вместе с вами попробуем сейчас решить интересную задачку. Посмотрите у вас у каждого на столе лежит задание №1, сделайте его пожалуйста. Трудно вам было? Давайте проверим все ли справились.

Теперь  задание №2, выполните его. Сравните с правильным ответом. Получилось?

Задание №3 Посмотрите.

Как вы увидели одно и то же задание можно выполнить на трех разных уровнях: простом, посложнее и сложном.

5.Посмотрите, сегодня мы с вами вспомнили такие простые игры, которые знакомы каждому. Надеюсь что сегодняшнее занятие поможет вам сблизится со своим ребенком и конечно же помочь ему стать внимательным пешеходом. Но очень часто на дороге все зависит от взрослых, от родителей (Просмотр мультролика про детское удерживающее устройство)

6. В память о нашей встрече мы дарим вам игры, которые изготовили самые. Попробуйте и вы создать что-нибудь интересное для своего ребенка и убедитесь, что это не сложно и интересно. Ваш ребенок будет вам благодарен.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В Жизнь по безопасной дороге"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 742
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Марина Викторовна
    Смирнова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199471
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой