ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 4
Учебник: Spotlight 4 (Module 4)
Быкова Н. И., Поспелова М. Д. Английский язык
Тема урока: «В зоопарке. Смешные животные» Грамматика: степени сравнения
прилагательных
Цели:
• образовательная: формирование грамматических
навыков говорения;
• развивающая: развитие способности к
догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение;
• воспитательная: воспитание
любознательности, познавательных потребностей.
Речевой материал:
лексический: a hippo, an elephant,
a giraffe, a crocodile, a whale, a seal, a lizard, a dolphin, a monkey.
·
грамматический: степени
сравнения прилагательных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы
обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная
работа.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные: различать степени сравнения прилагательных. Образовывать степени
сравнения прилагательных и употреблять их в речи;
метапредметные: развитие
умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах
речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие
коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и
речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего
лингвистического кругозора младшего школьника;
личностные:
формировать доброжелательное отношение к животным,
развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к
коллективному творчеству.
Оборудование:
учебник, тематические карточки, фотографии с
изображением животных, компьютер.
№
|
Этап
|
Содержание урока
|
Формируемые
УУД
|
Примечания
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
Организационный
этап урока.
|
1. Приветствие учащихся.
Good morning,
boys and girls! I’m glad to see you.
|
1. Приветствие учителя.
Good morning,
dear
teacher!
|
Регулятивные:
волевая самореализация.
|
|
2
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2.Помогает
учащимся сформулировать тему урока и цель.
Now look at the
blackboard. Try to guess what we are going to do today. The pictures will
help you.
Yes, you are
right. Today we are going to describe animals. Where can we meet such
animals?
Yes, you are
right. We are going to the zoo. And now tell me please, what animals do you
remember!
3. Постановка цели
What is the aim
of our lesson?
4.Look at the
blackboard. Let’s read the text about zebra.
Zebra
This is a zebra.
It’s black and white.
It has strong
legs and a long tail. It lives in Africa and eats grass.
Write it down
into your copybook.
Open your copybooks
and write down the date.
|
1. По
картинкам определяют тему урока.
Формулируют
цели и задачи урока.
Animals at the
zoo
At the zoo
2.
Вместе с учителем вспоминают слова по теме. Работа с тематическими карточками
4.Учащиеся
читают и переводят текст. Записывают его в тетради.
Learn to speak
about animals in English.
|
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
|
|
3
|
Актуализация
знаний
|
5. We are going
to the zoo!
Name the animals
that you can see at the zoo.
Do you remember
how to spell them?
Ex. 2 p. 58
Let's make up
words from the parts you see on your cards.
Worksheet, task
1
Взаимоконтроль:
Check each
other, please
6.Let's describe
these animals
What words will
we use to describe these animals?
Now you are to unscramble
the words:
Worksheet, task 2.
Самоконтроль
Check yourself
7.Работа
в группах
Учащиеся
делятся на три группы . Разбирают тексты и подбирают картинки.Угадывают о
каком животном шла речь
Ex. 1 p. 58
|
1.
Учащиеся называют животных, которых видят на картинках
a hippo, an elephant,
a giraffe, a crocodile, a whale, a seal, a lizard, a dolphin, a monkey.
Учащиеся
составляют из «обрывков» слова-названия животных самостоятельно, затем
обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
Tall, heavy,
fast, slow, dangerous, fluffy
Учащиеся
расшифровывают слова и проверяют их самостоятельно
Работа в
группах.
Учащиеся
по заданию учителя описывают животных, используя прилагательные
The giraffe is
tall, fast and funny.
The elephant is…
Выполняют
упражне
ние
|
П:умение
структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности
Р:
контроль в форме сравнения способа действия и его результата
|
|
4
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
8.Введение грамматического материала.
Short-shorter-the shortest
G.R. p. 169, Ex. 3 p 62
Long, light, bright, fast, short
|
2. Работа
с презентацией
Выполняют
задания
Работа в
группах. Учащиеся по заданию учителя выписывают окончания
|
Р:
постановка и формулировка проблемы.
К.:
умение осознанно и произвольно строить высказывание
|
|
5
|
Первичная проверка понимания
|
9. Let's speak about
special animals of the zoo. Look at pictures. Let’s compare the animals
|
1.
Учащиеся выполняют упражнение
|
К:
умение выражать свои мысли, анализ, синтез
|
|
6
|
Первичное
закрепление
|
|
.
|
|
|
7
|
Физкультминутка
|
Проводит физкультминутку
Let’s play the game
“Simon says”
I can roar like
a tiger.
I can walk like
a giraffe.
I can run like
an ostrich
|
Выполняют
упражнения в разминке, усваивают новую лексику
|
Личностные:
ценностное
отношение к своему здоровью.
Смена
вида деятельности для снятия напряжения.
|
|
8
|
Подведение
итогов урока. Выставление отметок
|
Today I like
your work.
Tell me please,
what you can do?
Well, children,
your marks for today are 5.
|
I can
- Describe
different animals
-Speak about
special animals
-Speak about
comparatives
|
Регулятивные:
рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
|
9
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его
|
Описать
животное нарисовать к тексту рисунок.
Учить
правило стр. 169.
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
волевая
саморегуляция
выполнению
|
|