Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / «В.Г.Распутин «Уроки французского». Отражение в рассказе трудностей послевоенного времени. Драма мальчика.»

«В.Г.Распутин «Уроки французского». Отражение в рассказе трудностей послевоенного времени. Драма мальчика.»



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект по русскому языку 8 класс

Тема

«В.Г.Распутин «Уроки французского». Отражение в рассказе трудностей послевоенного времени. Драма мальчика.»


Цели: познакомить учащихся с содержанием рассказа; помочь раскрыть духовные ценности, которые делают человека богаче и добрее.

Ход урока

I. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя о В. Г. Распутине, его книгах.

Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году в небольшой приангарской деревне. Окончил Иркутский государственный университет, а затем стал работать журналистом. Известность приходит к писателю после опубликования его повести «Деньги для Марии». Затем были написаны повести «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», каждая из которых стала значительным явлением в литературе наших дней.

В. Г. Распутин дважды удостоен Государственной премии СССР.

2. Чтение статьи учебника «Уроки доброты» (с. 113–114), которая повествует об истории создания рассказа «Уроки французского» и приоткрывает некоторые факты биографии писателя.

3. Подготовка к восприятию рассказа.

Что такое духовная память, духовный опыт человека? Как вы это понимаете?

Что заставило Распутина написать рассказ?

Почему в «Уроках французского» В. Г. Распутин рассказывает о своей учительнице Лидии Михайловне, а посвящение адресовано другому человеку – Анастасии Прокофьевне? Кто такая Анастасия Прокофьевна?

Подготовленный ученик зачитывает воспоминания писателя.

Ученик. Вот что пишет сам писатель: «…Мне кажется, что профессию человека можно узнать по его лицу. По какому-то очень усталому, строгому, почти лишенному надежды взгляду нередко угадывал я учителей. Угадывал и думал, что работа иссушает учителей, что очень трудно учителю сохранить живой интерес к детям, душевную мягкость и теплоту. Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой учительнице – Анастасии Прокофьевне Копыловой. Когда я узнал ее, она уже проработала в школе долгие годы, но ни тогда, ни позже не видел я в ее глазах того жесткого выражения, для которого вроде уже настала пора.

Рассказ «Уроки французского» был впервые опубликован в 1973 году в нашей иркутской комсомольской газете «Советская молодежь», в номере, посвященном памяти Александра Вампилова. Анастасия Прокофьевна – его мать. Глядя в лицо этой удивительной женщине, не старевшей, доброй и мудрой, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой»*.

О чем говорит название рассказа? (О школе, об уроках, сверстниках.)

От чьего лица ведется повествование? Почему?

4. Рассказ учителя о времени и месте действия.

Учитель. В рассказе описано тяжелое послевоенное время: карточная система снабжения продуктами, голод, обязательные для населения государственные займы, тяготы колхозного труда; место действия – Сибирь, родина писателя, глухая сибирская деревушка, в которой даже садов нет, так как зимой деревья вымерзают.

5. Чтение части рассказа учителем.

6. Беседа по прочитанному.

Какие факты, детали рисуют нам образ трудного послевоенного времени?

В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь?

Какие испытания ожидали его? (Не только постоянный голод, страдания от одиночества, разлуки с домом, с матерью, но и острое переживание несправедливости, горечь обмана. Жизнь преподносит герою жестокие уроки. И ставит его перед необходимостью выбора: смолчать, смириться – или расстроить мать. Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя рано повзрослеть.)

Почему мальчик начинает играть на деньги? Почему это осуждают взрослые?

Обратите внимание на описание природы в тот момент, когда мальчик впервые выиграл. (Природа как бы соответствует настроению героя: она передает его радость и удовольствие, и вместе с тем автор отдельными штрихами настораживает читателя, словно предупреждает его, что что-то должно случиться (зачитать «Осень стояла теплая и сухая…»).)

II. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: дочитать рассказ; ответить на вопросы: как вел себя мальчик во время драки? Как это его характеризует?



















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

