Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"В мире много сказок" праздник детской книги

"В мире много сказок" праздник детской книги

Скачать материал

Литературная игра

« В мире много сказок».

 

Цель: прививать детям любовь к сказкам, к чтению.

Оформление: картинки с героями сказок, 2 нарисованных острова.

(звучит песня «В мире много сказок». К.Румяновой)

Ход мероприятия.

 

Ведущий: Дорогие ребята, добрый день! Мы приглашаем вас совершить путешествие в страну сказок, в славный город «Где-то там».

Любят все без исключения славный город «Где-то там»,

Тут за нами приключения так и ходят по пятам.

И пока умеют дети верить сказкам и мечтам,

Будет, будет на планете славный город «Где-то там».

      Ребята, вы любите сказки?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

      Тогда давайте сегодня отправимся в путешествие по сказкам. Я думаю, мы узнаем ещё многих героев. Поговорим об их поступках. Просто побудем рядом с волшебством. И, конечно же, поиграем. Вы готовы отправиться в путешествие? Отгадайте о ком идёт речь:

Все девчонки и мальчишки

Полюбить его успели

Он герой весёлой книжки

За спиной его пропеллер. ( дети отвечают)

( звук. рёв мотора влетает Карлсон)

Карлсон: Привет девчонки и мальчишки,

Вы узнали? Я из книжки!

Люблю булки и варенья

И задорное веселье!

Ответьте, кто написал произведение « Малыш и Карлсон»? ( А. Линдгрен)     

Вы хорошо знаете героев сказок? Давайте вспомним их.( называют, формируют команды)

Сказка – это всегда чудеса и приключения. Итак, мы отправляемся  в мир сказок.

Но для начала поговорим о правилах игры:

• Слушать внимательно.

• Не уверен в ответе – лучше подумай.

• Каждая команда имеет право на ответ один раз.

• За нарушение правил игры назначается штраф – одно очко.

I конкурс : Вопросы разминки:

1. Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Ступа.)

2. Предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену? (Стрела.)

3. Медведь нес девочку с пирожками в чем? (В коробе.)

4. Кто помог девочке убежать от Бабы-Яги, когда старуха пошла баню топить, чтобы зажарить свою гостью? (Мышка.)

5. На ее кончике смерть одного из сказочных героев. (Игла.)

6. В какой сказке за непослушание мальчик превратился в козленочка? сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

7. Мал, да удал, на ногу скор, на посылку лёгок. Кто это? (Мальчик-с-пальчик.)

8. Из какой сказки слова: «Куры клюют, петухам не дают?» («Петушок – Золотой гребешок».)

9. Из-за чего у мужика с медведем вражда пошла? (Из-за вершков и корешков.)

10. В какой сказке волк помогает во всем Ивану-царевичу? («Иван-царевич и серый волк».)

11. Вспомните сказочника, у которого был свой конёк. (Ершов.)

12. Назовите имя высокопоставленной особы, чья улыбка стоила сказочно дорого? (Царевна Несмеяна.)

Подведение итогов конкурса.

ІІ. Конкурс «Улица любознательных».

Карлсон : От каждой команды приглашаются 4 человека. Ваша задача – разгадать кроссворды и найти по вертикали зашифрованное слово.

К о м а н д а   « Т е р е м о к » .

1. Волшебная шапка.

2. Сестра Иванушки.

3. Что тянул дед и вытянуть не мог?

4. Кого пытались съесть пятеро, а шестому это удалось?

5. Огнедышащее чудище – Змей …

6. Герой сказки, который ездил к царю на печи.

О т в е т ы: невидимка, Алёнушка, репка, Колобок, Горыныч, Емеля.

С л о в о   п о   в е р т и к а л и : народные.

К о м а н д а   « К о л о б о к ».

1. Как называется летательный аппарат Бабы-Яги?

2. Его пытались съесть пятеро, а шестому это удалось.

3. Сестра Иванушки.

4. Пресмыкающиеся с тремя головами.

5. Сказочный герой, смерть которого в яйце.

6. Мужское имя в сказках.

О т в е т ы: ступа, Колобок, Алёнушка, змей, Кощей, Иван.

С л о в о   п о   в е р т и к а л и : сказки.

Каждая команда пишет свое отгаданное слово. Получилось: народные сказки.

ІІІ. Конкурс «Площадь Дружбы».

Каждому классу задаются по 2 вопроса.

В е д у щ и й. Назовите друзей героев сказок.

1. Маугли? (Багира, Балу, Каа.)

2. Винни-Пуха? (Пятачок, Иа, Кролик.)

3. Буратино? (Пьеро, Мальвина, Артемон.)

4. Дяди Фёдора? (Шарик, Матроскин.)

Подведение итогов ІІ и ІІІ конкурсов.

ІV. Конкурс «Художественный».

Карлсон: Приглашаются по одному художнику от команды. С закрытыми глазами им надо нарисовать мышку. Чей рисунок лучше?

Подведение итогов конкурса.

V. Конкурс « Почтовый».

Карлсон:. На адрес нашей школы пришли телеграммы. От кого они, не знаем. Может, вы поможете?

Каждая команда получает телеграмму и называет отправителя.

• «Мне нужно немедленно лечь в постель, потому что я самый тяжелобольной в мире». (Карлсон.)

• «Я так быстро бежала, что потеряла туфельку. Помогите найти». (Золушка.)

• «Я съел людоеда. Приезжайте. Маркиз будет рад». (Кот в сапогах.)

• «Пришлите печку. Мне надо срочно к царю». (Емеля.)

• «Помогите спасти ласточку от холода». (Дюймовочка.)

VІ. Конкурс «Математический».

Карлсон: Каждая команда поочередно называет сказки, в названиях которых есть цифры.

«Три поросенка».

«Волк и семеро козлят».

«Белоснежка и семь гномов».

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

«Цветик-семицветик».

«Семь подземных королей».

«Три медведя».

«Али-баба и сорок разбойников».

VІІ. Конкурс «Сказочный».

Карлсон: Чтобы попасть в «сказочную страну» или в «сказочный замок», необходимо знать волшебные слова или иметь волшебные предметы.

Какие волшебные слова вы знаете, какие волшебные средства вы бы попросили у сказочных героев?

Каждая команда по очереди называет волшебные слова и предметы.

Волшебные слова:

• По щучьему велению, по моему хотению. (Емеля.)

• Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! (Иванушка.)

• Крекс, фекс, пекс. (Буратино.)

• Сим-сим, открой дверь. (Али-баба.)

• Раз, два, три, горшочек, вари. (Девочка.)

Предметы:

• Огниво. (Солдат, герой сказки Андерсена.)

• Волшебная палочка. (Незнайка.)

• Волшебная лампа. (Аладдин.)

• Зонтик. (Мери Поппинс.)

• Ковер-самолет.

• Колечко, сапоги-скороходы и т. д.

прочитай и угадай

Из какой сказки эти слова?

«Ночь настала,

Месяц всходит,

Поле все Иван обходит,

Озираючись кругом,

И садится под кустом.

Звезды на небе считает

И краюшку уплетает».

(«Конек-горбунок», П. П. Ершов.)

Кто это? Где вы с ней встречались?

«Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды». (Снежная королева из сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева».)

Разгадайте имена сказочных героев

й м о к а ч ю о Д в  (Дюймовочка.)

к я л к о п Ш а  (Шапокляк.)

н и к е ч П  (Печкин.)

с р К а н а я о к ч а Ш п а  (Красная Шапочка.)

и н к а М т о р с т о к  (кот Матроскин.)

загадки

1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор … (Айболит.)

 

2. Весел он, как балалайка,

А зовут его … (Незнайка.)

 

3. В сумке у меня не киска,

В сумке у меня Лариска.

Вредной быть люблю страсть как

И зовусь я … (Шапокляк.)

 

4. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

Скорей подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)

 

5. У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино.)

 

6. Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон.)

 

7. Вместе с Карлсоном прыгал с крыш

Шалунишка наш … (Малыш.)

 

8. Она красива и мила,

А имя ее от слова «зола». (Золушка.)

Тест «Знаете ли вы … »
(выберите правильный ответ)

Кто много сказок прочитал,

Легко найдет ответы.

1. Кто из героев русских сказок просил: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь». (Русалка; Щука; Золотая рыбка.)

2. Чья это песенка: «Битый небитого везет»? (Лисы, Чебурашки, Карлсона.)

3. Любимое лакомство старика Хоттабыча? (Пирожное; винегрет; мороженое.)

4.  Как величал своего хозяина Кот в сапогах? (Карабас Барабас; маркиз Карабас; барон Мюнхгаузен.)

Кому принадлежат эти волшебные вещи?

1. Золотое яичко.

2. Хрустальная туфелька.

3. Зеркальце.

4. Цветик-семицветик.

5. Золотой ключик.

6. Скорлупа грецкого ореха.

7. Разбитое корыто.

8. Красная шапочка.

Угадайте фамилию автора каждого литературного произведения

«Маугли»

1. Родари

2. Киплинг

3. Милн

«Конёк-горбунок»

1. Ершов

2. Пушкин

3. Чехов

«Аленький цветочек»

1. Толстой

2. Ушинский

3. Аксаков

«Золушка»

1.     Перро

2.     Гауф

3.     Гримм

Какие волшебные средства были у сказочных героев?

– У Буратино (золотой ключик).

– У Золушки (хрустальная туфелька).

– У Снежной королевы (волшебное зеркало).

– У Бабы-Яги (метла и ступа).

– У Кощея Бессмертного (яйцо с иглой).

– У кота (сапоги).

 

Заключительная игра «У Агафьи, у старушки».

Карлсон: У Агафьи, у старушки,

                        Жили в маленькой избушке

                        Семь сыновей, семь дочерей:

                        Все без бровей,

                        Вот с такими глазами,

                        Вот с такими усами,

                        Вот с такими носами,

                        Вот с такими ушами,

                        Вот с такой головой,

                        Вот с такой бородой.

                        Все они сидели,

                        Ничего не ели,

                        На нее смотрели

                        И делали вот так.

Все повторяют слова и движения за ведущим. Игра проводится 3–4 раза с постоянным ускорением.

Заключение.

Подведение итогов игры. Награждение лучших команд и отдельных участников, отличившихся в ходе мероприятия.

(Песня о  Библиотеке)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В мире много сказок" праздник детской книги"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
