Инфоурок Литература ПрезентацииВалентин Григорьевич Распутин "Уроки французского"

Валентин Григорьевич Распутин "Уроки французского"

Скачать материал
Скачать материал "Валентин Григорьевич Распутин "Уроки французского""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Золотой фонд литературы XX векаВалентин Григорьевич Распутин(1937-2015)«Уро...

    1 слайд

    Золотой фонд литературы XX века
    Валентин Григорьевич Распутин
    (1937-2015)
    «Уроки французского».

    Подготовила
    учитель русского языка и литературы
    Антоненко Александра Николаевна

  • 2 слайд

  • 3 слайд



  • В 1954 году Распутин окончил школу и поступил на историко-филологический ф...

    4 слайд

    В 1954 году Распутин окончил школу и поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета имени Жданова. Во время обучения он стал сотрудничать с иркутской газетой «Советская молодёжь». По окончании университета Распутин был принят в её штат. В 1961 году в альманахе «Ангара» был напечатан его рассказ «Я забыл спросить у Лёшки».  
    Первые рассказы Распутина появлялись в литературных изданиях Сибири с интервалом в несколько лет. В то же время писатель активно занимался журналистикой: работал в разных газетах Прибайкалья и на иркутском телевидении.

  • В 1966 году вышла первая собственная книга Распутина – сборник «Край возле...

    5 слайд

    В 1966 году вышла первая собственная книга Распутина – сборник «Край возле самого неба». В 1974 году была издана его повесть «Живи и помни», которая через три года была отмечена Госпремией СССР.
    В конце 70-х гг. Валентин Распутин стал признанным писателем со всесоюзной известностью. В 80-х гг. его приняли в редколлегию «Роман-газета» в 1986 году Распутин стал секретарём правления Союза Писателей СССР.  

  • В.Г. Распутин «Уроки французского»   В 1973 году был публикован один из лучши...

    6 слайд

    В.Г. Распутин «Уроки французского»
    В 1973 году был публикован один из лучших рассказов Распутина «Уроки французского». Вошедший в школьную программу рассказ «Уроки французского» основан на впечатлениях будущего писателя, который ходил в школу за 50 км от дома. Сам писатель выделяет его среди своих произведений: «Там мне ничего не пришлось выдумывать. Все происходило со мной. За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».

  • «Я уверен, что писателем человека делает его детство, способность в раннем во...

    7 слайд

    «Я уверен, что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве»
    В.Г.Распутин

  • Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем св...

    8 слайд

    Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после».
    Так писатель начинает свой рассказ «Уроки французского». Тем самым он определяет основные темы произведения: взаимоотношения учителя и ученика, изображение жизни, освещенной духовным и нравственным смыслом, становление героя, приобретение им духовного опыта в общении с Лидией Михайловной. Уроки французского, общение с Лидией Михайловной стали для героя уроками жизни, воспитанием чувств.

  • Главные герои рассказа - одиннадцатилетний мальчик и учительница французск...

    9 слайд

    Главные герои рассказа - одиннадцатилетний мальчик и учительница французского языка Лидия Михайловна.

  • Идея рассказа заключается в словах Распутина: «Читатель учится у книг не ж...

    10 слайд

    Идея рассказа заключается в словах Распутина: «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература, на мой взгляд, — это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства». Эти слова напрямую относятся к рассказу «Уроки французского».

  • Распутин В.Г. «Уроки французского»   Сюжет рассказа строится вокруг 11-тилетн...

    11 слайд

    Распутин В.Г. «Уроки французского»
    Сюжет рассказа строится вокруг 11-тилетнего мальчика, приехавшего из сибирской деревни «обучаться грамоте» в районной школе. Будучи старательным и упорным учеником, он добивается успехов в учебе. Послевоенное время заставляет главного героя довольно рано повзрослеть, а постоянный голод не дает покоя.


  • Мальчик поражает своей целеустремленностью, желанием при любых обстоятельс...

    12 слайд

    Мальчик поражает своей целеустремленностью, желанием при любых обстоятельствах выучиться и выйти в люди. «Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал: у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр». Одиннадцатилетний мальчик впервые волею обстоятельств оторван от семьи, вырван от привычного окружения. Однако маленький герой понимает, что на него возложены надежды не только родных, но и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению односельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.

  • Распутин В.Г. «Уроки французского»   В сложное время пришлось учиться главном...

    13 слайд

    Распутин В.Г. «Уроки французского»
    В сложное время пришлось учиться главному герою рассказа. Послевоенные годы были своеобразным испытанием не только для взрослых, но и для детей, потому что и хорошее, и плохое в детстве воспринимается гораздо ярче и острее. Но трудности закаляют характер, поэтому главный герой часто проявляет такие качества, как сила воли, гордость, чувство меры, выдержка, решительность.

  • Лидии Михайловне было не более двадцати пяти лет и «в лице ее не было жест...

    14 слайд

    Лидии Михайловне было не более двадцати пяти лет и «в лице ее не было жестокости». К мальчику она отнеслась с пониманием и сочувствием, оценила его целеустремленность. Она рассмотрела в своем ученике замечательные способности к обучению и готова любыми способами помочь им развиваться. Лидия Михайловна наделена необыкновенной способностью к состраданию и добротой, за что и пострадала, лишившись работы.

  • С особым пониманием к мальчику подошла молодая учительница. Она начала доп...

    15 слайд

    С особым пониманием к мальчику подошла молодая учительница. Она начала дополнительно заниматься с героем французским языком, рассчитывая дома подкормить его. Гордость не позволила мальчику принять помощь от постороннего человека. Не увенчалась успехом затея Лидии Михайловны с посылкой. Учительница наполнила ее «городскими» продуктами и тем самым выдала себя. В поисках способа помочь мальчику учительница предлагает ему сыграть на деньги в «пристенок». Учительница не могла не знать, что в то время подобные отношения учителя с учеником могли привести не только к увольнению с работы, но и к уголовной ответственности. Мальчик этого до конца не понимал. Но когда беда все же случилась, он начал понимать поведение учительницы глубже. И это привело его к осознанию некоторых аспектов жизни того времени.

  • С мудрым юмором, добротой, человечностью, а главное, с полной психологичес...

    16 слайд

    С мудрым юмором, добротой, человечностью, а главное, с полной психологической точностью описывает писатель взаимоотношения голодного ученика с молодой учительницей. Повествование течет неспешно, с бытовыми подробностями, но ритм его незаметно захватывает.
    Язык повествования прост и в то же время выразителен. Писатель умело использовал фразеологические обороты, добиваясь выразительности и образности произведения.

  • Распутин В.Г. в рассказе затрагивает целый ряд проблем: это и адаптация се...

    17 слайд

    Распутин В.Г. в рассказе затрагивает целый ряд проблем: это и адаптация сельского выходца к условиям жизни в городе, тяжесть послевоенной жизни, взаимоотношения в мальчишеском коллективе, как модели общества и безусловно проблема тонкости грани между нравственным и аморальным.


  • Финал рассказа почти мелодраматический. Посылка с антоновскими яблоками, к...

    18 слайд

    Финал рассказа почти мелодраматический. Посылка с антоновскими яблоками, которых он, житель Сибири, никогда не пробовал, как бы перекликается с первой, неудачной посылкой с городской едой — макаронами. Все новые и новые штрихи готовят этот оказавшийся вовсе не неожиданным финал. В рассказе сердце недоверчивого деревенского мальчика открывается перед чистотой молоденькой учительницы. Рассказ удивительно современен. В нем большое мужество маленькой женщины, прозрение замкнутого, невежественного ребенка, в нем уроки человечности.

  • Распутин В.Г. «Уроки французского»   Через много лет Распутин вновь обратится...

    19 слайд

    Распутин В.Г. «Уроки французского»
    Через много лет Распутин вновь обратится к событиям давно минувших лет. «Сейчас, когда довольно большая часть моей жизни прожита, я хочу осмыслить и понять, насколько правильно и полезно я ее провел. У меня много друзей, которые всегда готовы прийти на помощь, мне есть что вспомнить. Теперь я понимаю, что самый близкий мой друг — моя бывшая учительница, учительница французского языка.

  • Да, спустя десятилетия я вспоминаю именно о ней, как о верном друге, единстве...

    20 слайд

    Да, спустя десятилетия я вспоминаю именно о ней, как о верном друге, единственном человеке, который понимал меня во время учебы в школе.
    И даже спустя годы, когда мы встретились с ней, она проявила ко мне жест внимания, прислав яблоки и макароны, как раньше. И кем бы я ни был, что бы от меня ни зависело, она всегда будет относиться ко мне лишь как к ученику, потому что я для нее был, есть и всегда буду оставаться учеником. Сейчас я вспоминаю, как тогда она, взяв вину на себя, покинула школу, а мне на прощанье сказала: «Учись хорошо и ни в чем не вини себя!». Этим она преподала мне урок и показала, как должен поступать настоящий добрый человек. Ведь недаром говорят: школьный учитель — учитель жизни».

  • 21 слайд

  • Экранизация «Уроки французского»Фильм снял режиссер Евгений Ташков.
Главную р...

    22 слайд

    Экранизация «Уроки французского»
    Фильм снял режиссер Евгений Ташков.
    Главную роль сыграл Миша Егоров, обычный детдомовский мальчик, который даже и не думал, что однажды «попадет в кино». Кроме кинокартины «Уроки французского», он также снимался в фильмах «Сюда не залетали чайки», «Фрак для шалопая» и «Школа». Тем не менее жизнь главного героя «Уроков французского» мало изменилась после съемок – он так и остался воспитанником детского дома, хотя и получал много писем от восторженных юных поклонниц. Роль учительницы французского сыграла жена режиссера Татьяна Ташкова.
    Актерский состав фильма «Уроки французского»: Михаил Егоров, Татьяна Ташкова, Валентина Талызина, Галина Яцкина, Олег Голубицкий, Клавдия Козленкова, Михаил Кабанов, Борис Новиков, Вадим Яковлев, Лидия Савченко, Елена Кузьмина, Фленов Дмитрий, Евгений Ташков, Сергей Соколов.



  • Валентин Григорьевич – верный сын земли русской, защитник ее чести. Его т...

    23 слайд


    Валентин Григорьевич – верный сын земли русской, защитник ее чести. Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян. Вкусив книг Валентина Распутина, познав вкус его правды, уже не захочешь довольствоваться суррогатами литературы.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2020 348
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24434
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность торговых объектов: защита от террористических угроз и экстремистских проявлений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юридическая деятельность: основные принципы использования информационных технологий

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе