Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Валеологический аспект в работе учителя начальных классов в условиях лечебно - профилактического учреждения"

"Валеологический аспект в работе учителя начальных классов в условиях лечебно - профилактического учреждения"

Скачать материал

ОГКУЗ «Ивнянский детский противотуберкулезный санаторий п.Ивня»

Учитель начальных классов Капнина Марина Алексеевна

Статья на тему: « Валеологический аспект в работе учителя начальных классов в условиях лечебно – профилактического учреждения»

Одна из основных проблем в образовании – это проблема сохранения здоровья детей. Вопрос, который мне сегодня хочется осветить, волнует человечество уже не одно десятилетие. Это валеологический аспект в общеобразовательной системе.

            Почему в последнее время очень много больных и ослабленных детей в детских садах и школах? Как показывают данные ученых: примерно 62% детей рождаются с патологией. Естественно, приходя в школу, проблема здоровья усугубляется:  ухудшается зрение, нарушается осанка, возникают проблемы с дыхательной системой и тд.

            Большим подспорьем для больных и ослабленных детей являются оздоровительные лагеря, санатории. В Белгородской области есть такое медицинское учреждение с профилактический уклоном,  в котором успешно лечат легочные и сопутствующие заболевания. А называется это учреждение – ОГ КУЗ «Областной детский противотуберкулезный санаторий п. Ивня».

 Расположен в центре поселка Ивня, на вершине холма, у подножия которого блестят зеркальной гладью. В санатории лечит не только медицина, но и природа: весной воздух наполнен ароматом цветущих яблонь(на территории находится большой фруктовый сад), акаций, каштанов; летом медовым запахом разнотравья. Круглый год дети вдыхают фитонциды хвойных пород деревьев – сосны, ели. Большое релаксивное воздействие на детей, находящихся в санатории оказывают прогулки по берегам прудов, обрамлённых пышной растительностью.

Дети, получающие здесь лечение, обучаются по 4 урока в день длительностью 35 минут каждый. После двух уроков начинается  большая (часовая) перемена.  Бесспорно, все этапы режима дня направлены на укрепление и сохранение детского здоровья.

Валеологическая работа с детьми младшего школьного возраста многообразна: тематические экскурсии по территории парка, викторины(«Береги здоровье смолоду», «Овощи и фрукты – чудесные продукты», «Мы за здоровый образ жизни»), праздники здоровья, уроки здоровья(«Победим туберкулез вместе», «Здоровые зубы-это здорово»).

В санаторном парке растут хвойные и широколиственные породы деревьев, кустарники, травянистые растения, с лекарственными свойствами которых  дети знакомятся на уроках окружающего мира, литературного чтения, физкультуры и труда. Плоды некоторых растений(каштан, ель, сосна)мои ученики используют в качестве тренажеров . Во время физкультурных минуток дети перекатывают в ладонях плоды каштана, шишки ели и сосны, это способствует  снятию раздражения и усталости.

Учебный  день  дети начинают, выполняя элементы «Гимнастики мозга», которую разработали американские ученые Пол Деннисон и Гейл Деннисон.  Всего несколько минут гимнастики в день (5-7) дают высокую умственную энергию, помогают обучающимся любого возраста раскрывать возможности, заложенные в нашем теле. Например, упражнение «ленивые восьмерки», когда поочередно правой и левой рукой. Затем обеими одновременно дети чертят в воздухе восьмерку – знак бесконечности. Упражнение «перекрестные шаги и прыжки» больше подходит для перемены: необходимо коснуться при ходьбе левой рукой правого колена  и наоборот.  Ребятам нравится прыжки под музыку или  пение, когда в такт в движениям левой ноги движется правая рука, затем левая рука – правая нога.

Актуальной проблемой в настоящее время является  охрана зрения школьников . С началом обучения в первом классе у детей возрастает нагрузка на зрение, это связано с необходимостью длительного сидения за партой в наклонной позе, работая на близком расстоянии при чтении и письме. В результате орган зрения претерпевает функциональные изменения. Выходом из создавшейся ситуации является расширение зрительно – пространственной активности в режиме школьного урока. Достичь этой цели можно  при помощи приемов предложенных докторов медицинских наук В.Ф. Базарным . Один из них заключается в максимальном удалении от глаз учебного  материала, так называемый «режим зрительных горизонтов». Например,  тренаж с помощью плаката – схемы зрительно –двигательных траекторий,  по которым дети «бегают» глазами. На весь лист ватмана изображаются какие- либо цветные фигуры (овал, восьмерка, волна, зигзаг) толщиной линии в 1 см.  На схеме с помощью специальных стрелок указаны основные направления, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения физминуток : вверх – вниз, влево – вправо, по и против часовой стрелки, по восьмерке; каждая траектория имеет свой цвет. Упражнения выполняются только стоя.  В середине урока дети встают и по команде учителя начинают «пробегать» глазами по заданному направлению.

При длительной работе ручкой и карандашом пальцы, кисти рук устают и нуждаются в специальной гимнастике. Поэтому очень важно вводить в физкультурные минутки упражнения для мелких мышц пальцев рук, проговаривая при этом стихи.

Большое внимание стоит уделять формированию правильного дыхания у младших школьников. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга, нервной системы, улучшает пищеварение. Медленный выдох помогает расслабиться успокоиться, справиться с волнением, раздражительностью. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, развивает еще не совершенную дыхательную систему ребенка и укрепляет защитные силы организма, преобразует отрицательные эмоции в положительные. Дыхательные упражнения необходимы детям, часто болеющим простудными заболеваниями.

Приведу примеры некоторых упражнений: после глубокого вдоха с задержкой дыхания поется любой гласный звук или слог, на длинном выходе проговариваются согласные парные звонкие и глухие звуки, «задувание свечи», «надувание воздушного шара».

Как профилактику простудных заболеваний, на своих уроках я предлагаю детям точечный массаж: проговаривая стихотворный текст, дети массируют  активные точки головы, кистей рук.

Зная средство от простуды,

Все здоровыми мы будем.

Есть волшебные точки у нас -

Нажимай их каждый раз.

Точку красную найдем,

Пальчик кругом поведем.

Отдохнули, поворот-

Пальчик движется вперед.

Точку красную оставим,

Пальчики к синененьким приставим,

Чтобы носик наш дышал,

Насморк деткам не мешал.

Покрутили точку эту,

Передали эстафету.

Точки желтые находим

И опять  по кругу водим.

Стоп, пойдем теперь вперед

Точку кто быстрей найдет?

Зеленая точка на грудке  у нас

Дружно находим ее мы сейчас.

Пальчиком водим по кругу мы снова-

В классе все дети будут здоровы.

 

Еще один методический прием , который я использую –это вставки о здоровье на уроках. Русский язык «Волшебные слова»: предлагаю детям правильно списать с доски, написанные там слова: здравствуйте, всего доброго, будьте любезны… Пусть дети подумают, что общего между этими словами, и продолжат список. Дети, слова, которые вы написали называются «волшебными». Они добрые , ласковые, такими становятся люди, которые говорят их и слышат. На уроках математики дети вычисляют : сколько времени в сутках составляют дневной и ночной сон в санатории.

Установка на здоровый образ жизни не появляется сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, сущность которого, по словам Брехмана, состоит в соучению здоровью с самого раннего возраста. В санатории дети получают знания, оздоровление, домой возвращаются веселыми и бодрыми. Многие  приезжают вновь. Ведь как считал  Парацельс : «Веселое сердце долго живет, веселый нрав позволяет творить только добро».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Валеологический аспект в работе учителя начальных классов в условиях лечебно - профилактического учреждения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 578
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капнина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капнина Марина Алексеевна
    Капнина Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 818
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе