Инфоурок Химия СтатьиВалеология в курсе неорганической химии.

Валеология в курсе неорганической химии.

Скачать материал

 

 

Натрий и здоровье человека.

Известно, что в древности человек не добавлял соль в пищу. Она ценилась на вес золота, ею платили дань. Великий Платон называл соль даром богов. Человек начал использовать поваренную соль в питании в последние 1-2 тыс. лет. Люди пользовались солью, не подозревая о коварстве симпатичных белых кристалликов. Содержание натрия в организме человека (масса тела 70 кг) состав­ляет 100 г. Натрий - важный межклеточный и внутриклеточный элемент.

Биологическая роль натрия.

-Поддерживает постоянство осмотического давления крови; -Участвует в регулировании водного обмена, т.к. ионы натрия спо­собствуют увеличению потребления воды и связыванию воды в организме, а также повышению кровяного давления; -Активизирует пищеварительные ферменты, регулирует работу нер­вной и мышечной тканей.

Источником поступления натрия в организм человека являются пищевые продукты, приготовленные с поваренной солью.

Реакция организма на избыток натрия Поскольку натрий обладает способностью связывать воду в организме (1 г поваренной соли в состоянии связать до 100 мл во­ды), то организм испытывает жажду. При перенасыщении тканей и кровеносных сосудов поваренной солью возникает избыток во­ды, что приводит к перегрузке всех органов, страдают почки. В ре­зультате возникают отеки ног и лица, а сердце вынуждено работать с большей нагрузкой. Избыток соли в пище вызывает гипертонию. Около 50% всех гипертоников реагируют на соль, поскольку они являются солевосприимчивыми, т.е. показатели кровяного давления заметно изменяются при увеличении или сокращении потребления соли.

Реакция организма на недостаток натрия

Недостаток натрия может наступить при длительной рвоте или по­носе, что повлечет за собой уменьшение объема крови и низкое артериальное давление. Усвоение натрия снижается при сильном потоотделении (в условиях жаркого климата), а также при больших физических нагрузках.

 

 

 

 

 

 

Кислород и здоровье человека

Содержание кислорода в организме человека(масса тела 70кг) состав­ляет 43 кг. Ежедневный прием с пищей- в виде воды. Кислород входит в состав жизненно важных органических веществ: белков, жиров, углеводов.

Биологическая роль кислорода. Без кислорода невозможны важные процессы: дыхание,окисление аминокислот, жиров и углеводов. Попа­дая в кровь, кислород в капиллярах легких соединяется с гемоглоби-ном,образуя оксигемоглобин. Это соединение в капиллярах тканей лег­ко диссоциирует на кислород и гемоглобин.Кислород расходуется на окисление веществ. В результате реакций образуются вода, СО, соз­дается запас энергии.

Реакция организма на недостаток кислорода

При недостатке кислорода в организме сопротивляемость его инфекции резко падает. Обычное содержание кислорода в'воздухе(21% по объему) создает необходимое парциальное давление кислорода, при 14%- по­являются признаки кислородной недостаточности, а снижение до 9%-опасно для жизни.

Реакция организма на избыток кислорода Токсическое действие кислорода в высоких концентрациях при Нормальном давлении и долгой ингаляции(вдыхание смеси с 70% О ) вызывает поражение органов дыхания, вплоть до развития отека легких. При вдыхании О при повышенном давлении наступает поражение Центральной нервной системы.

Большое количество кислорода продуцируют дубовые,березовые,сосно­вые леса.

Применение кислорода в медицине. -Входит в состав лечебных ингаляционных смесей. -Оксигенация в барокамере. Этот метод лечения улучшает насыщение тканей кислородом, защищает головной мозг от гипоксии, лечат ожоги. Белково- кислородные и фитобелково-кислородные коктейли-эффектив-ные методы снятия напряжения нервной и сердечно-сосудистой систем. -Прием пероксида магния ведет к высвобождению в кишечнике О ,губи-тельно действующего на болезнетворные микробы(анаэробы)кишечник< -Озон. Оказывает стимулирующее действие на организм,улучшает им­мунобиологическую защиту,нормализует артериальное давление. В высоких концентрациях озон оказывает раздражающее действие на бронхи и легкие, т.е. токсичен.

 

Кальций и здоровье человека

Содержание кальция в организме человека^ масса тела-70кг) составляет- 1г. Основная масса кальция находится в костной и зубной тканях в виде       и фторапатита 99% общего количества кальция сосредоточено в костях. Остальной кальции входит в состав крови и других тканей как в виде ионов, так и в связанном состоянии. Обмен кальция в организме связан с обменом магния, стронция, фосфора. Биологическая роль калышя-Является « строительным материалом» для образования костей.
-Регулирует процесс роста и деятельности клеток всех видов тканей
-Влияет на обмен веществ,важен для нормальной деятельности мы­
шечной и нервной систем, обеспечивает устойчивость организма к
внешним неблагоприятным факторам.
-Обеспечивает нормальную свертываемость крови.
-Оказывает противовосполительное действие.
Источники поступления кальция в организм человека
В среднем взрослый человек должен потреблять в сутки 1г кальция.
Ионы кальция усваиваются на 50% в организме, т.к. образуются плохо растворимые фосфаты                    и соли жирных кислот. В организм человека кальций поступает путем:

-употребления молока и молочных продуктов, сыров. Молочные продукты помогают усваивать кальций из других продуктов. Хоро­шими источниками кальция являются: яичный желток, капуста, соя, вобла, шпроты, зелень петрушки и др. Продукты с кислой реакцией нарушают кальциевый обмен.

-витамин      способствует усвоению кальция и задержке его в организме.

-употребление животных жиров, эффективно способствующих усвоению кальция организмом.

-питье воды. В каждом выпитом глотке воды есть кальций в виде солей. В нашей стране вода содержит кальций в избытке. Реакция организма на избыток кальция

-Избыточное поступление кальция в клетки соединительной ткани частично обезвоживают их, в результате чего клетки увядают, сни­жается их физиологическая активность. -Нервная система становится более возбудимой. -Развивается мочекаменная болезнь, гиперкальциемия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Валеология в курсе неорганической химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 384
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талипова Анфиса Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талипова Анфиса Мансуровна
    Талипова Анфиса Мансуровна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28198
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе