Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья по технологии "Интегрированное обучение в технологической подготовке школьников"

ВАЛИЕВА З.С. СТАТЬЯ. Интегрированное обучение в технологической подготовки школьников

Скачать материал

Валиева З.С. ,

 учитель ИЗО и технологии

Интегрированное обучение

в технологической подготовке школьников

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Учащиеся сегодня имеют высокий умственный потенциал, но, хорошо владея знаниями, часто не могут применить их в практической деятельности. Предметная разобщенность становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника образовательных  учреждений, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Одним из эффективных средств решения данной проблемы может стать интеграция содержания образования, способствующая формированию у учащихся представления о целостной картине мира.

      Процесс интеграции затронул практически все мировые образовательные системы. Не оставил он в стороне и российскую систему образования. Проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в разных трудах многих исследователей. В работах В.В. Краевского, А.В. Петровского, Н.Ф. Талызиной исследуются вопросы интеграции и педагогики с другими науками.  Г.Д. Глейзер и В.С. Леднёв раскрывают пути интеграции в содержании образования  [Пузанкова, Бочкова, 2004, с. 6].

    Интеграция  - это система, предлагающая объединение, соединение, сближние учебного материала  отдельных родственных предметов  в единое целое. Интегрированное обучение положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся. Его содержание, обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов у учащихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам.  
      Развитие системы общего образования связано с решением проблемы связи школы с жизнью, а значит, и трудового обучения школьников, ныне ставшего технологическим. Большой вклад в дело развития технологического образования внесли исследования П.А. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и других авторов, обусловившие подключение к этой работе широкого педагогического сообщества [Приводится по: Серебренников, 2003, с. 13]. Главной целью технологической подготовки является формирование готовности учащихся к труду и получению профессии. Это определяет необходимость учета дуализма системы целей и задач технологической подготовки школьников, которая выступает компонентом всех образовательных областей, опирается на все сферы научного знания и обеспечивает их связь с практической деятельностью.

        Многие общеобразовательные предметы имеют интегративный характер, в том числе и образовательная область «Технология». «Технология» - интегрированная образовательная область, синтезирующая научные знания естественных, социальных, техническо - технологических наук и показывающая, как их использовать в жизни человека, практической деятельности, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом, то есть универсальное средство формирования метапредметных компетенций.

     Образовательная область «Технология» в процессе познания занимает особое место. Ее целями является знакомство учащихся с различными технологиями, допрофессиональная подготовка, возможное начальное профессиональное обучение и, на этой основе, подготовка к самостоятельной трудовой деятельности, к обоснованному и осознанному выбору профессионального направления.

      Технология как учебная дисциплина настолько универсальна, что при желании может интегрироваться практически с любым школьным предметом. В каждом уроке технологии можно найти связь, с какой-либо дисциплиной. Технология тесно связана со многими науками, такими как математика, химия, физика, экономика и другими, что позволяет осуществлять, как опорные, так и перспективные, межпредметные связи. Интеграция в ОО «Технология» возможна через разовые интегрированные уроки, блоки интегрированных уроков, интегрированные спецкурсы, интегрированные творческие проекты и др.

       В соответствии с целями ОО «Технология»  система обучения   должна  быть    не  дисциплинарно- ориентированной ,  а   проектно-созидательной. Содержание обучения должно включать учащихся  в   процессы проектирования, конструирования,  моделирования  и   исследования   проектов деятельности. Необходимо обеспечить интегративную основу обучения  и  синтез знаний учащимися в  процессе  выполнения  проектов. При реализации интегрированного обучения учитель технического  труда координирует учебный процесс,  наблюдает,  косвенно  руководит  деятельностью учащихся,  помогает в  выборе  решений,  активизирует  самостоятельную   деятельность  учащихся,  диагностирует развитие личности учащихся.
Учащиеся объединяются в группы по интересам, планируют свою деятельность, применяют знания из других образовательных областей, включаются в исследовательскую деятельность, осуществляют самоконтроль и самоанализ, ищут и выбирают пути исследования.

     Важность преподавания технологии нельзя недооценивать, так как еще В.А. Сухомлинский писал о том, что развитие личности происходит через «рукотворение души». Только творчество приносит радость, не причиняя вреда здоровью. Оно развивает глаза и пальцы, будит фантазию, создает позитивный эмоциональный фон, расширяет кругозор. Творческий процесс является лекарством от уныния, стресса, усталости. Он служит эликсиром для умиротворения души. Такие изменения приводят к большей заинтересованности учащихся и раскрытию нового уровня их творческих способностей [Бобрович, 2012, с.  26].

      Актуальность внедрения интегрированного обучения в педагогическую практику внастоящее время не вызывает сомнений. Она обусловлена усилением в обществе гуманистических тенденций, индивидуального подхода в обучении школьников. Таким образом, хочется сказать, что интеграция предметов в современной школе - реальная потребность времени, необходимо всем тем, кто заинтересован в формировании всесторонне развитой личности, а также всем, кто занимается вопросами базового педагогического образования.

 

Список использованных источников

 1. Бобрович В.И. Интеграция общего и дополнительного образования в преподавании предмет // Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»: Материалы VIIIМеждународной научно-практической конференции,Комсомольск-на-Амуре, 2012 г. Изд-во АмГПГУ, 2013. - С. 197

2. Пузанкова Е.Н., Бочкова Н.В. Современная педагогическая интеграция, ее характеристики // Образование и общество. - 2009. - №1. - С. 9-13.

3. Серебренников Л.Н. Комплексная технологическая подготовка школьников :Дис.… д-ра пед. наук: Ярославль. - 2003. -  575 c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по технологии "Интегрированное обучение в технологической подготовке школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 719
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Зимфира Самигулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Зимфира Самигулловна
    Валиева Зимфира Самигулловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4810
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе