Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
УМК «Звездный английский»
(Starlight – 4) авторы К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд,
В.Эванс
Учитель английского языка: Белокур Оксана Анатольевна
Тема: Природа. Дикие животные. (Формирование умений в монологической речи.)
Дата проведения:
Цели:
1. Предметные:
- Создать
условия для закрепления материала.
- Создать
условия для применения изученного ранее лексического и грамматического
Материалов.
- Создать
условия для монологического высказывания на элементарном уровне
(описание животного по плану).
- Создать
условия для ведения элементарного диалога о животных.
2. Метапредметные:
- Умение
самостоятельно формулировать цель урока.
- Перерабатывать
полученную информацию.
- Развить умение
взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых
потребностей и возможностей (диалог о животных).
- Развить
коммуникативные способности школьника.
- Развить общий
лингвистический кругозор школьника.
- Развить
познавательную, эмоциональную и волевую среды младшего школьника, формировать
мотивацию к изучению иностранного языка.
- Развить
умение координированной работы с разными компонентами УМК (учебник, аудиодиск,
интерактивная доска).
- Делать выводы,
на основе умозаключений.
- Развить
умение, работая по плану, сверять свои действия с образцом.
3. Личностные:
- Создать
условия для формирования способности к саморазвитию, реализация творческого
потенциала.
- Создать
условия для знакомства с миром животных с использованием средств изучаемого
языка.
Оборудование: компьютер, аудиозаписи (для фонетической разминки и названий диких
животных)
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных успехов)
|
I.Организационный
момент.
Фонетическая разминка.
|
Приветствие
учащихся и гостей.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Положительный
настрой на урок.
Фонетическая
разминка.
|
Приветствие
учащимися педагога и гостей.
Проверка своей
готовности к уроку.
Пение песенки о
животных.
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться
в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна
для решения учебной задачи.
|
II.Актуализация
знаний (вспоминаем то, что важно для урока).
|
Учащимся
предлагается подписать картинки с названиями диких животных.
|
Учащиеся смотрят на
картинки и подписывают их, используя лексику предыдущего урока.
|
2- отбирать необходимые
для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем
словарей, энциклопедий, справочников.
|
III. Постановка
проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).
|
1.Ребята, выберите
животное и опишите его цвет, и что оно может делать.
2.Ребята, вы,
наверное, уже догадались, какая тема урока у нас сегодня? Давайте
предположим, о чем сегодня пойдет речь на уроке. Какова тема урока?
|
Учащиеся
формулируют тему урока – «Природа. Дикие животные.»
|
3- добывать новые
знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.).
4- перерабатывать
полученную информацию.
|
IV. Мотивация
учебной деятельности.
|
Учебник упр.5
стр.79
1. Первым нашим
заданием будет упр.5, нам необходимо выполнить кроссворд, используя новые
слова по теме «Дикие животные».
2. При описании
животных на картинках в начале урока мы с вами вспомнили, что они умеют.
Давайте сделаем quiz по теме
«животные» упр.2 стр.78
|
1.Дети выполняют
кроссворд.
2.Учащиеся
выполняют quiz по теме «Дикие животные» и
вспоминают, что умеют дикие животные.
|
5- делать выводы на
основе обобщения умозаключений.
6- преобразовывать
информацию из одной формы в другую:
7- переходить от
условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные
УДД:
Развиваем умения:
1- самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
2- совместно с
учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3- составлять план
решения отдельной учебной задачи совместно с классом
|
V.Введение новых
знаний. Первичное применение (применяем новые знания).
|
1.Ребята,
посмотрите на доску. На доске:
The panda is fatter than the monkey. Таким образом, мы сравниваем животных и не только
животных. Ann is bad
at English, but Katya is worse than her. Есть прилагательные, которые особым
способом образуют сравнительную форму.
2.Мы вспомнили очень много названий диких животных и
прилагательных для их описания. Прочитайте упражнения на интерактивной доске.
3.Ребята, вы получили раздаточный материал со словами для
вопросов о животных. Давайте составим вопросы.
4.Разбейтесь на пары. Выберите “your cool wild animal”. В парах задавайте вопросы и отвечайте
на них. Записывайте ответы партнера.
5.Ребята, расскажите о любимом диком животном вашего
партнера.
|
1.Учащиеся
разбирают сравнительную степень прилагательных.
2.Учащиеся выбирают
подходящее прилагательное и образуют его сравнительную форму.
3.Учащиеся
составляют вопросы, используя предложенные слова. Учащиеся используют
различные виды вопросов, изученные ранее.
4.Учащимся
необходимо разбиться на пары и обсудить своих животных. Задать вопросы
партнеру о его животном и ответить о своем.
Учащиеся записывают
полученную информацию.
5.Учащиеся
рассказывают о любимом животном своего партнера, используя новую лексику по
теме.
|
Коммуникативные
УУД. Развиваем умения:
1- доносить свою
позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение
решения учебной задачи в общепринятых нормах) с учетом своих учебных речевых
ситуаций;
2- доносить свою
позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать,
приводя аргументы;
3- слушать других,
пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения;
4- составлять
вопросы по предложенной теме;
5- разыгрывать
диалоги в парах по предложенной теме; 6- договариваться с людьми в паре,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
7- сформулировать и
презентовать монологическое высказывание о животном партнера.
Личностные
результаты:
1- придерживаться
этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей;
2- в созданных
совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
|
VI.Рефлексия
деятельности.
|
Учащимся
предлагается определить, чему они научились на уроке, какое задание им было
выполнить легко, а какое сложно.
|
1.Дети подводят
итог урока - вспоминают чему учились на уроке.
2. Дети делают
выводы по уроку и дают самооценку, используя яблочки в качестве оценки
полученных на уроке знаний и умений.
|
|
VII. Домашнее
задание.
|
Написать о своем
любимом диком животном, ответив на вопросы о нем.
|
|
|
ИСТОЧНИКИ:
УМК «Звездный английский»
(Starlight – 4) авторы К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд,
В.Эванс