Инфоурок Русский язык ПрезентацииВасилий Шукшин - писатель "деревенской прозы"

Василий Шукшин - писатель "деревенской прозы"

Скачать материал
Скачать материал "Василий Шукшин - писатель "деревенской прозы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературы в 6 классе Василий Шукшин - писатель «деревенской прозы» Авт...

    1 слайд

    Урок литературы в 6 классе Василий Шукшин - писатель «деревенской прозы» Автор: Чаплыгина Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ г.Керчи РК СШ№1 им.В.Дубинин 2016 г.

  • 2 слайд

  • ...Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним ча...

    3 слайд

    ...Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне особенно обидно сегодня, что так и не удалось сняться ни в одном из его фильмов. Зато на всю жизнь останусь их самым постоянным зрителем. Владимир Высоцкий

  • Жизненный путь Василия Шукшина Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в кре...

    4 слайд

    Жизненный путь Василия Шукшина Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье. Отец его, Макар Леонтьевич Шукшин (1912—1933), был арестован и расстрелян в 1933 году, во время коллективизации, реабилитирован посмертно в 1956 году. Мать, Мария Сергеевна (в девичестве Попова; во втором браке — Куксина) (1909 — 17 января 1979) взяла на себя все заботы о семье. Сестра — Наталья Макаровна Шукшина (16 ноября 1931 — 10 июля 2005). После ареста отца и до получения паспорта Василий Макарович именовался по материнской фамилииВасилием Поповым.

  • Село Сростки находится на 36 километре знаменитого "Чуйского тракта" - дорог...

    5 слайд

    Село Сростки находится на 36 километре знаменитого "Чуйского тракта" - дороги, соединяющей Россию с Монголией и Китаем и начинающейся в городе Бийске. Тракт является частью трассы М52 международного значения Новосибирск - Бийск - Ташанта. Указатели километров на трассе начинаются от Новосибирска.

  • В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский авт...

    6 слайд

    В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там два с половиной года, однако техникум не закончил. Вместо этого в 1945 году пошёл работать в колхоз в селе Сростки. В колхозе проработал недолго, в 1946 году покинул родное село. В 1947—1949 годахШукшин работал слесарем на нескольких предприятиях треста Союзпроммеханизация: на турбинном заводе в Калуге, на тракторном заводе во Владимире. В армию Шукшина призывали служить из поселкаБутово Московской области. В 1949 году Шукшин был призван служить в Военно-Морской флот. Служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском. Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 году был уволен в запас с флота из-за обнаружившейся язвы желудка и вернулся в село Сростки. В родном селе Василий Макарович сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости в сростинской средней школе № 32. Пошёл работать учителем русского языка и словесности в Сросткинской школе сельской молодёжи. Некоторое время был даже директором этой школы. Как признавался сам Василий Макарович, учителем он был «неважнецким». В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Чтобы собрать деньги на дорогу, его мать продала корову. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году (мастерская М. И. Ромма). Во время учёбы во ВГИКе, по совету Ромма, Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге».

  • Интервью Василия Шукшина

    7 слайд

    Интервью Василия Шукшина

  • Проблематика творчества Герои книг и фильмов Шукшина — это русские люди совет...

    8 слайд

    Проблематика творчества Герои книг и фильмов Шукшина — это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. Один из его первых героев, Пашка Колокольников («Живёт такой парень») — деревенский шофер, в жизни которого «есть место для подвига». Некоторых из его героев можно назвать чудаками, людьми «не от мира сего» (рассказ «Микроскоп», «Чудик»). Другие персонажи прошли тяжелое испытание заключением (Егор Прокудин, «Калина красная»). В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности (рассказы «Охота жить», «Космос, нервная система и шмат сала»)[11].

  • Литературные произведения Романы "Любавины'' (1965) «Я пришёл дать вам волю»...

    9 слайд

    Литературные произведения Романы "Любавины'' (1965) «Я пришёл дать вам волю» (1971) Повести «А поутру они проснулись» (1973—1974) «Точка зрения» Пьесы «Энергичные люди» «Бум бум»(1966) «До третьих петухов»

  • Премии и награды Василия Шукшина 1964 — Живёт такой парень удостоен Приза «За...

    10 слайд

    Премии и награды Василия Шукшина 1964 — Живёт такой парень удостоен Приза «За жизнерадостность, лиризм и оригинальное решение» по разделу художественных фильмов на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде. 1967 — Указом Президиума Верховного Совета СССР Василий Шукшин награждён орденом Трудового Красного Знамени. 1969 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — за художественный фильм «Ваш сын и брат». 1969 — заслуженный деятель искусств РСФСР. 1971 — Государственная премия СССР — за исполнение роли в фильме режиссёра С. А. Герасимова «У озера». 1974 — Калина красная — Главная премия «За самобытный, яркий талант писателя, режиссёра и актёра» на Всесоюзном кинофестивале в Баку. 1976 — Ленинская премия — за творческие достижения (посмертно).

  • Дом-музей Василия Шукшина

    11 слайд

    Дом-музей Василия Шукшина

  • Память о В.Шукшине Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, пед...

    12 слайд

    Память о В.Шукшине Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, педагогический университет и привокзальная площадь в Бийске, библиотека в Кургане. Также именем Василия Шукшина названы улицы в Воронеже, Новосибирске, Омске, Прокопьевске и ряде других городов России. Также улица В.Шукшина есть в Астане, Казахстан. С 1976 года на его родине, в селе Сростки, проводятся Шукшинские чтения (Шукшинские дни). В 1978 году в Советское Дунайское государственное пароходство был передан новый, головной в серии, контейнеровоз-пакетовоз «Василий Шукшин». По состоянию на начало 2011 года он находится в эксплуатации в Украинском Дунайском пароходстве. В составе флота Северо-Западного Пароходства (Санкт-Петербург) эксплуатируется сухогруз «Василий Шукшин» (по состоянию на 2010 год)

  • 13 слайд

  • «Странные люди»- герои Шукшина Работа со статьей учебника стр.126 Чтение обуч...

    14 слайд

    «Странные люди»- герои Шукшина Работа со статьей учебника стр.126 Чтение обучающимися по ролям рассказа «Критики» стр.127

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1298
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Галина Викторовна
    Чаплыгина Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 439042
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе