Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на тему "Ресурсы информационно - компьютерных технологий в работе учителя - логопеда".

Ваступление на тему "Ресурсы информационно - компьютерных технологоий в работе учителя - логопеда".

Скачать материал

РЕСУРСЫ ИНФОРМАЦИОННО - КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА (Слайд № 1)

Если мы будем учить сегодня так, как мы

учили вчера, мы украдём  у  детей завтра.

Джон Дьюи (Слайд № 2)  

В век информационных технологий использование компьютера на логопедических занятиях расширяет возможности учителя – логопеда, (Слайд № 3)  позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с речевыми нарушениями и значительно повысить эффективность коррекционной работы.

Я, как и многие учителя – логопеды, при использовании компьютерных технологий стараюсь организовать свои занятия так, чтобы они были  более насыщенными, интересными, разнообразными. Поэтому, применяя технические средства обучения, ставлю перед собой следующую цель: (Слайд № 4)  создание у детей более высокой, по сравнению с традиционными методами, мотивационной готовности к обучению, заинтересованности детей к логопедическим занятиям, а следовательно, достижения положительных результатов  в более короткие сроки.

Применение компьютерной техники и информационных технологий в рамках логопедических занятий позволяет решить следующие задачи: (Слайд № 5)  

-развитие психических процессов: памяти, внимания,

  мышления, воображения;

- развитие познавательной активности;

- обогащение словарного запаса;

- развитие коммуникативных навыков;

-развитие мелкой моторики.

Решение учебных и коррекционных задач с помощью компьютерной технологии встраивается мною в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями детей.  

Применение специализированных компьютерных программ на индивидуальных логопедических занятиях также повышает эффективность коррекционной работы. Вместе с тем, необходимо отметить, что использование компьютерных заданий не заменяет привычных коррекционных методов и технологий работы,  а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, занимая лишь часть учебного времени.

В педагогической практике я активно использую (Слайд № 6) компьютерную логопедическую коррекционную программу «Игры для Тигры», (Слайд № 7)  диски «Баба - Яга учится читать», (Слайд № 8)

логопедический тренажёр «Дельфа – 142».

(Слайд № 9) Программа «Игры для Тигры» позволяет эффективно работать  над формированием просодических (Слайд № 10) компонентов речи, правильного произношения звуков (Слайд № 11), фонематических процессов (Слайд № 12), лексико-грамматических средств языка (Слайд № 13). "Замечательные рисунки, (Слайд № 14) объемное изображение, (Слайд № 15)  звуковое сопровождение действий, познавательная направленность упражнений, (Слайд № 16)  игровая интерактивная форма подачи учебного материала и веселый ведущий Тигренок (Слайд № 17) - все это делает  программу привлекательной, способствует повышению мотивационной готовности детей к логопедическим занятиям". [3]  Применение программы "Игры для Тигры" (Слайд №18), способствует индивидуализации и повышению эффективности коррекционно-образовательного процесса. Используя более 50 игр и упражнений, объединенных в четыре тематических блока (Слайд № 19), я охватываю основные направления коррекционной работы: "Просодика", "Звукопроизношение", "Фонематика", "Лексика".

Игра «Баба-Яга учится читать» (Слайд № 20) одинаково подходит для детей, знающих и незнающих буквы, (Слайд № 21) так как есть «Букварик», где мы слушаем стихи про каждую букву алфавита и закрепляем их зрительные образы. (Слайд № 22) Есть и «Слогарик», в котором упражняемся в составлении слогов. Работа с этой программой эффективна как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях.

Основной целью создания компьютерного тренажера «Дэльфа-142» (Слайд № 23) является  дидактическое обеспечение процесса коррекции речи на логопедических занятиях". Тренажер успешно используется в системе упражнений  по формированию устной и письменной речи обучающихся (Слайд № 24) с ограниченными возможностями здоровья: детей с тяжелыми нарушениями речи, слабо­слышащих детей, умственно отсталых детей. Тренажер также может быть использован при обучении грамоте нормально развивающихся детей в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях". [4]  (Слайд № 25) С помощью логопедического тренажера «Дэльфа-142» на занятиях я решаю следующие задачи:

-корригирую речевое дыхание и силу голоса;

-работаю над звукобуквенным составом слова, над слоговой структурой слова;

-отрабатываю дифференциацию согласных по твердости-мягкости,     глухости - звонкости; (Слайд № 26)

- провожу работу по обучению грамоте; (Слайд № 27)

-формирую и развиваю навык чтения; (Слайд № 28)

-формирую (Слайд № 29) лексико-грамматическую сторону речи,  

  расширяю словарный запас;

-работаю над морфологическим значением слова; (Слайд № 30)

-работаю над построением плана речевого высказывания; (Слайд № 31)

-развиваю связную монологическою речь и т.д.

Используя тренажер, я вношу игровые моменты в процесс коррекции речевых наруше­ний, могу многократно дублировать необходимый тип упражнений и ре­чевой материал. Включая различный стимульный материал, —  картинки, бу­квы, слоги, слова, предложения, звучащую речь, я могу работать на разных уровнях сложности в зависимости от воз­можностей ученика. (Слайд № 32) Одновременно с логопедической работой осуществляю коррек­цию восприятия, внимания, памяти ученика.

Занятия, которые проводятся с использованием компьютерных программ, мною тщательно планируются. На определенном этапе коррекцион­ной работы доля времени, приходящаяся на работу с компьютером, мо­жет увеличиваться или уменьшаться. Сначала, при знакомстве с новым материалом, когда львиная доля времени отводится на объяснение и на формирование операциональной основы навыка, компьютер может вы­ступать как элемент первичного закрепления языкового материала на специально отобранном материале, а также как способ поощрения за хорошую работу. Постепенно, упражнениям с компьютером отводится все больше времени, вплоть до полномасштабного индивидуального занятия (15 минут). 

При планировании коррекционного занятия с использованием ИКТ я учитываю и отражаю наличие сле­дующих компонентов: (Слайд № 33)

- четкость постановки учебных целей и задач;

- способ и качество оценки выполненной ребенком рабо­ты;

- включение в занятие элементов игры в соответствии с личностными особенностями ученика и его психо­эмоциональным уровнем развития;

-приемы обеспечения положительного эмоционального настроя ученика.

Проведение коррекционно – развивающей работы с использованием ИКТ повысило речевой мониторинг детей - логопатов. Заметно сократилось  число воспитанников, речевая грамотность которых ниже возрастной нормы, у большинства школьников наблюдаются улучшения как в устной, так и в письменной речи. (диаграмма 1)

 

Диаграмма 1

(Слайд № 34) Систематическое и последовательное использование компьютерных обучающих программ в процессе логопедических занятий позволяет (Слайд № 35) значительно сократить время на формирование и развитие языковых средств, коммуникативных навыков, высших психических функций: внимания, памяти, словесно-логического мышления, эмоционально-волевой сферы; осуществить индивидуализацию и дифференциацию коррекционного обучения. Ребёнок овладевает новым способом, более простым и быстрым, получения и обработки информации, меняет отношение к компьютеру: не только поиграть, но и получать знания, выполнять упражнения. Это вызывает у детей эмоциональную и интеллектуальную готовность к дальнейшему развитию умственных и творческих способностей. Таким образом, применение компьютерных технологий в логопедической работе становится ещё одним эффективным способом формирования правильной речи и коррекции её недостатков. (Слайд № 36)

Литература:

1.        Галактионова Г. М., Кондрашкова Г. В. Использование технических средств на логопедических занятиях с учащимися с ОНР. // ж. «Логопед», 2010 г., № 6, с.114.

2.        Кузьмина Е. В. Использование информационных технологий в работе учителя – логопеда общеобразовательной школы. //  ж. «Логопед» , 2008 г.,  № 5, с. 5.

3.        Лизунова Л.Р. Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи «Игры для Тигры» Учебно-методическое пособие. -  Пермь, 2009. — 60 с.

4.        Логопедический тренажёр «Дельфа – 142.1» для специальных (коррекционных) школ. Практическое руководство. – М.: Дельфа М, 2008 -129 с.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Ресурсы информационно - компьютерных технологий в работе учителя - логопеда"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 756
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 207276
    • Всего материалов: 149

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент и экономика в образовании

Менеджер образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 308 человек

Курс повышения квалификации

Разработка технологических решений при проектировании зданий и сооружений

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Формирование системы управления качеством учреждений профессионального образования

Специалист по управлению качеством в учреждениях профессионального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов