Инфоурок Другое СтатьиВажнейший аспект профессионального самоопределения студентов высших учебных заведений - формирование ценностных ориентации.

Важнейший аспект профессионального самоопределения студентов высших учебных заведений - формирование ценностных ориентации.

Скачать материал

Важнейший аспект профессионального самоопределения личности - формирование  ценностных ориентации.

 

          Проблема ценностных ориентаций личности занимает одно из важных и центральных мест в философии, социологии, психологии, педагогике. Ее значимость определяется тем, что ценностные ориентации выполняют функции регуляторов человеческого поведения и всех видов человеческой деятельности.

Таким образом, ценностные ориентации представляют собой подсистему сознания, в которой находят свое отражение ценности, признаваемые человеком как стратегические жизненные цели и общие мировоззренческие ориентиры. Иными словами, система ценностных ориентаций включает, прежде всего, принципы поведения в обществе, а также принципы понимания собственного поведения и поведения других людей.

  В последние годы коренных преобразований во всех сферах жизнедеятельности нашего государства на одно из первых мест выходят проблемы повышения профессионализма личности, подготовки высококвалифицированных кадров, способных к формированию современного, более осознанного и ответственного отношения к профессиональной деятельности. Эффективное решение этих вопросов, в конечном счете, предопределит дальнейшее развитие экономики, производства, культуры, науки, эффективность функционирования управленческих государственных структур.

Несмотря на экономическую и политическую нестабильность, быстро меняющиеся социально-экономические условия труда способствуют образованию новых профессиональных мотивов в обществе, побуждающих реальную деятельность, а также качественно изменяют требования к личности в аспекте ее психологической готовности и самостоятельности выбора профессии, профессиональной адекватности и осознанности профессиональной деятельности.

В юношеском возрасте, отражая динамику общественных отношений общества, значительное влияние на развитие профессиональной мотивации оказывают ценностные ориентации личности.

Ценностные ориентации личности, как междисциплинарное понятие, по разному интерпретируются в произведениях различных авторов, что отражается вразличных подходах к их изучению. Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л, Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие классики отечественной психологии рассматривают ценностные ориентации как выражение направленности личности, которая выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад. B.C. Мухина, H.A. Волкова, И.М. Попова и др. склоняются к мнению о том, что ценностные ориентации представляют собой субъективный механизм управления человеческим поведением .
        Становление личности, по А.Н. Леонтьеву, заключается в закономерной перестройке системы отношений и иерархии смысло-образующих мотивов в процессе общения и деятельности .Основываясь на концепции А.Н. Леонтьева, В.Ф. Сержантов делает вывод, что всякая ценность характеризуется двумя свойствами - значением и личностным смыслом. Значение ценности представляет собой совокупность общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком.
          Н.И. Непомнящая определяет ценности как отраженные субъектом и наиболее значимые для него и обобщенные области его существования, через которые происходит выделение им самого себя, своей личности, собственного «Я». Р.Х. Шакуров считает, что ценности - это объект, вызывающий эмоционально-оценочное отношение со стороны индивидуального или группового субъекта .
          Многие исследователи ценностей подчёркивают, что понятия «ценностные ориентации» и «мотивы» не являются тождественными. Система ценностей, по мнению В.Г. Афанасьева, - «это выраженная в идеальной форме стратегия поведения, тогда как мотив - его трактовка». В.А. Ядов, считает, что «мотивы существенно отличаются от ценностных ориентации. Мотивы неустойчивы, ситуативны, с трудом объединяются в систему и с трудом интерпретируются как признаки ценностных ориентации». 
           А. Маслоу, считал что, «выбранные ценности и есть ценности», при этом действительно правильный выбор - это тот, который ведет к самоактуализации. Под ценностями личности Франкл понимал так называемые «универсалии смысла», т.е. смыслы, присущие большинству членов общества, всему человечеству на протяжении его исторического развития .
        Важнейшим аспектом профессионального самоопределения личности является формирование её ценностных ориентации. Выбор личностью профессионального пути тесно связан с особенностями её жизненных ценностей, которые определяют реальную профессиональную мотивацию. По мнению Е.А. Климова, для каждой определенной профессиональной группы характерна своя система ценностей. Роль ценностных ориентации заключается в том, что они, детерминируют профессиональное поведение, обеспечивая содержание и направленность деятельности и придавая смысл профессиональным действиям.

            В процессе деятельности проявляются, закрепляются и корректируются ценностно-смысловые ориентации личности. При этом процесс формирования ценностно-смысловых ориентации и выполняемая деятельность взаимодетерминированы. Так, в контексте профессионального обучения в ВУЗе, с одной стороны, отношение к профессиональной или учебной среде формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных его прошлым опытом (осознаваемая часть этой системы существует в виде ценностных ориентаций), с другой - сама деятельность оказывает воздействие на систему ценностно-смысловых ориентации личности, ориентируя ее на профессиональное видение мира будущей специальности.
         Одним из психологических механизмов формирования и развития системы личностных смыслов выступает процесс интернализации ценностей, предполагающий сознательное и активное принятие убеждений, норм, ценностей, правил, стандартов, существующих в обществе, как собственных взглядов и убеждений и интерпретацию значимых событий как результата своей собственной деятельности.
         Личностная динамика в период обучения в ВУЗе во многом определяется характером и особенностями осуществляемой студентами учебной деятельности. Этот период характеризуется не только закладыванием основ будущего вида деятельности, но и одновременным протеканием процессов профессионального и личностного самоопределения. Ведущую роль в развитии этих процессов играет формирование и развитие ценностных ориентации как целостной системы интернализованных личностных смыслов, отражающих смысложизненный уровень ее функционирования .Именно в процессе обучения в ВУЗе, для молодых людей наиболее актуальным становится смысл собственной деятельности, и в особенности, смысл своей будущей профессиональной деятельности, являющейся центральным компонентом в выборе жизненной стратегии.

Таким образом, система ценностных ориентации рассматривается как важнейший компонент структуры личности, отражающий избирательное отношение человека к социальным ценностям и определяющий долговременные линии поведения, направленные на достижения этих ценностей. Ценностные ориентации оказывают существенное влияние на профессиональное самоопределение, которое определяется как внутренними (разные виды самоопределения, собственные профессиональные планы, способности, склонности и т.д.), так и внешними (воспитание, семья, образование, референтная группа и т.д.) факторами. Внешние и внутренние факторы взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Важнейший аспект профессионального самоопределения студентов высших учебных заведений - формирование ценностных ориентации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 2144
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бейсембаева Кымбат Мейрамкызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бейсембаева Кымбат Мейрамкызы
    Бейсембаева Кымбат Мейрамкызы
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9791
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе