Инфоурок Другое Другие методич. материалыВажно учить детей по новым технологиям!

Важно учить детей по новым технологиям!

Скачать материал

Использование инновационных технологий  в обучении

как способ, обеспечивающий     доступность качественного образования.

А.Ю.Ефимова

учитель английского языка  ГУ «Айдарлинская  средняя школа»

Карасуского района

 

После прохождения 3-х месячных курсов переподготовки учителей мой взгляд на обучение изменился.  Оглядываясь назад, я вижу: обычный традиционный урок, строгая дисциплина, весь урок говорю, рассуждаю,  анализирую, делаю выводы. А дети  сидят, то слушают, то отвлекаются. Думаю, как же на самом деле это было скучно и не интересно. Урок был словно по однотипному шаблону. Важно было преподнести ребенку готовую информацию, чтобы быть уверенной в том, что дети усвоили тему. Говоришь 45 минут, а толку нет.  Было  очень обидно когда говоришь весь урок просто в пустоту.

До курсов, я и предположить не  могла, что существует другая сторона обучения, которая является наиболее успешной и эффективной. Приехав на курсы, мне самой по началу, было очень трудно работать в группах сменного состава, привыкнешь к одним людям, работаешь с ними очень дружно, и вот опять тебя пересаживают на новое место. Как же тяжело это было! Несколько дней в подряд я шла на занятия с одной и той же мыслью, только бы остаться в своей группе. Прошло несколько дней и я поменяла свое мнение, мне стало нравиться работать в разных группах, знакомиться с новыми людьми. На занятия я шла с радостью. Как же заинтересовали меня эти новые, неизвестные методы обучения.

Вспоминая те первые дни

Когда в классе столкнулись все мы

Люди разные, разные взгляды

С каждым днем была видеть их рада.

    Только группе своей привыкала

    И в другой было трудно сначала

    Время шло   привыкать ко всем стала

    И на все взгляд я свой поменяла.

Я задумалась ,раньше учила

Говорила сама  , я спешила

Я боялась, чтоб поняли дети

Зная часть технологий всех этих 

     Как же было им не интересно

     Говорю откровенно и честно

     Время ведь просто так пролетало

     Раньше этого не замечала.

 

Детям шанса искать не давала

К информации новой пути

Тему я объясняла, не знала

Что до сути им так не дойти.

 

Мои дети скучали , шептались

Отвечали, когда их спрошу

И робели и снова терялись

Но, а я говорю, все спешу…

 

Работа в группах меня очень сильно заинтересовала,  я уже представляла, как я буду применять это на своих уроках в школе. Я постепенно понимала важность такого процесса обучения.

 

Ведь только в группе сообща

 Чему  то можно научиться

 Ведь только вместе, не спеша

 Узнать то можно, что пригодиться    

 Мы шагали по  лестнице, которая вела к успеху,  постепенно наступая на ступеньки чего то нового, изучая каждый новый модуль и обдумывая как применить его на практике. Поднимаясь по этой лестнице,  мы еще и не догадывались, что идем к успешному, новому, эффективному обучению.

Методика нового обучения заключалась не в передаче готовых знаний тренерами,  а в их постоянном , правильном направлении нас к самостоятельному поиску новых знаний. Когда нам  было , тяжело тренера выстраивали необходимые подмостки, т.е. оказывали помощь.

 

По этой лестнице  прошла

Узнав 7 модулей программы

Мы рисовали не спеша

И кластеры и диаграммы

Научно доказано что, слушая  лекции   ученики ничего не усваивают  ,читая, они усваивают всего 10 процентов информации, аудио-визуальная информация усваивается ими  на 20 процентов, демонстрации на 30 процентов, обсуждение 50 процентов,  от практических занятий  ученики усваивают 75 процентов, а вот от передачи знаний 90 процентов.

 

 Нелегким для меня этапом была практика в школе. Я не знала как воспримут дети то новое, что я им предложу. А ведь еще и снять уроки на камеру это вдвойне тяжело.

Приготовив фломастеру, ватман

Захватив еще стикеры я

Так  боялась, ведь я же не мастер

Но старания все были не зря.

 Мои дети работали в группах

 А в глазах их горел интерес

 Даже цели поставили сами

 Интересно, ведь это прогресс.

 Важно очень   критически мыслить

 И детей   этому научить

 Это важно и в этом есть смысл

 Ученик должен знания добыть.

Во время  практики   я  наблюдала, как на четырех уроках    с радостью работают дети.   Сначала мне было необходимо научить детей работать в группах сменного состава. В классах часто возникает проблема между учениками , они  хотят работать с одними и  не хотят с другими учениками. Тяжело конечно было сначала, детям в группах было работать нелегко, особенно талантливому ребенку. Он постоянно выкрикивал, хотел быть первым. Я объясняла ,что нужно научиться работать в группе, научиться слушать друг друга. Уже на втором уроке я заметила, что дети работают лучше. Что даже слабые детишки отвечают на уроках. Раньше и думать не думала о том, что нарисовав плакат,  ребенок может понять тему.

А ведь действительно дети разные у каждого есть способности, у кого то они скрытые. Нам просто во время их нужно раскрыть. Учащиеся научились самостоятельно оценивать друг друга и каждый себя. Пусть даже сразу не так как надо, все приходит с практикой. Проводя уроки в 7 классе, я заметила, что  дети  с радостью бегут на мои уроки, что слабые дети активизировались, они не боялись уже поднимать руку и отвечать. Каждый ученик проявлял себя и удивлял меня и ребят  по  своему. Эффективность такого обучения была на лицо, дети  перестали стесняться, перестали бояться ошибаться при своих ответах, ведь на самом деле на ошибках учатся.  Я была лишь в роли наблюдателя и помощника. С каждым уроком результат нового обучения был лучше и лучше. Дети научились общаться, учились самостоятельно ставить цели урока, определять тему, были в самостоятельном поиске новых знаний. Каждый урок начинался с психологического настроя учащихся ,проводились игры на сплочение классного коллектива ,на поднятие настроения.

   Не только я научилась мыслить по новому. Этому научились мои дети. А это ведь необходимо каждому учителю, для того чтобы наши ученики научились учиться. Ребята сотрудничают друг с другом, имеют свою точку зрения, учатся оценивать. Я кроме  английского языка еще веду географию в школе. И мне ,конечно же было интересно как эти методы сыграют на уроках географии. Результат просто удивительный. До этого учащиеся слушали ту тему ,которую я им объясняла, а в памяти ведь у них ничего не оставалось. Спрашивая домашнее задание, ответов от них я дождаться не могла. Они не могли пересказывать. Нарисовав кластер к параграфу, я была удивлена, но мои дети по рисункам смогли составить связный, хороший рассказ. Дети на уроках географии   составляли  тесты, составляли вопросы. Эти методы дают хороший результат.

Все модули связанны между собой и составляют крепкую, единую систему, без которой просто невозможно научить детей. Система нового обучения должна заработать везде и повсюду, в каждом образовательном учреждении.  Каждый учитель должен полностью изменить свои взгляды на обучение.  Ведь это так важно и необходимо.

    Мы учителя должны не мешать процессу самостоятельного обучения детей. Нам необходимо лишь правильно, умело направлять ребенка, поддерживать его, хвалить, чтобы ему хотелось стремиться к большему и к лучшему. Если за такой короткий срок на практике, я увидела  хороший результат, благодаря той информации, которую я получила на практике, значит в этом есть большой смысл, значит ,я буду менять полностью свое обучение детей в школе. Пусть даже сейчас есть недочеты, на все необходимо время и практика.  Недаром существует пословица «под лежачий  камень вода не бежит». Это касается нас учителей, чтобы получить ожидаемый результат необходимо работать, быть в постоянном поиске новых идей и методов, отступать от старого,  в наше время неэффективного способа обучения.

Я очень рада, что  прошла  эти курсы. Теперь я открыта к новым переменам и открытиям. Курсы дали мне уверенность в себе. Я рада, что познакомилась с очень интересными, талантливыми,  добрыми людьми, которые поддерживали и помогали мне на протяжении трех месяцев. Именно здесь я написала очень много стихотворений, потому что когда ты чувствуешь поддержку и интерес других к тебе приходит вдохновение.  Больше половины пути пройдено и пройдено не зря.

 Я хочу стать думающим учителем,  современным интересным . Я хочу гордиться своими учениками, быть полезной для них, а для этого я сама должна быть примером им во всем. И хорошо было бы, если бы все учителя в нашей школе пересмотрели свою работу.

        Пройдя курсы, поработав на практике, используя новые технологии  я  поделилась с коллегами  о том , как  прекрасно нестандартно мыслить и каких результатов можно добиться. Затем  я и моя коллега  учитель физики Барбанягра Е.Б. провели педсовет,  с применением новой методики обучения для учителей. Окунувшись в такое обучение , даже те учителя , которым не нравились новые методы, резко поменяли свое мнение. Думаю, что коллеги  не останутся равнодушными, увидев, как прекрасна такая работа, и как могут преобразиться наши дети.

        Даже проведя уроки, в школе  на практике три недели, я получила какой-то результат. Пусть даже не все  получилось, что я задумала  на сто процентов, но перемены  я увидела. Их заметили  и дети, и коллеги, которые помогали мне  снимать уроки  на камеру. Они  были  в роли независимых  экспертов   и  конечно  помогли  мне в анализе моей работы со стороны. И они, пусть даже немного, но они тоже заинтересовались  подобной работой,  и решили  взять себе на заметку некоторые наиболее получившиеся  моменты. Так что сторонники у меня уже есть. Я  обязательно  пополню наши ряды думающих, успешных  учителей. Планов очень  много и это прекрасно.  Теперь  только нужно  разложить их себе по полочкам в голове, ввести в систему, продумать все шаги, запланировать результаты, проанализировать и не   забывать о  том, что нужно  мыслить критически, применять творческий , своеобразный подход в преподавании.

      В ходе  практики в школе я пересмотрела все этапы , ценности, мои взгляды  стали другими. Я теперь совсем другая. И если я выбрала себе в жизни такой  путь – быть учителем, то моя задача  идти по жизни с гордо поднятой головой,   а не страдать от своего выбора. Я обожаю  свою работу и буду  проводить уроки  в  интересной и разнообразной  форме. Я  сделаю уроки другими, интересными  прежде всего ради детей. Для того, чтобы они с радостью бежали на мои уроки  и не ждали звонка с урока. Я думаю, что получу поддержку от учителей  и родителей. Я буду учить детей учиться. Крепко возьму их за руку и поведу по лестнице новых, интересных, увлекательных методов обучения.

Это путь к успешному обучению. Важно научить учащихся говорить, говорить правильно, анализировать, синтезировать, делать выводы.

Нужно начать обучение с работы в группах и парах. Я часто наблюдаю, что, к сожалению, дети общаются не со всеми в классе, у них свои мини группы. Начинаешь их рассаживать, возмущаются. Начинать надо с создания коллаборативной среды, чтобы привить чувство дружбы, уважения. Все начинается с хорошего,  доброго климата в начале урока.

Бывает, придет ребенок без настроения, а ты видишь это и ничего не предпринимаешь. Торопишься, боишься потерять время, его всегда не хватает, а толку  все равно нет. Спешишь, спешишь, а тема  остается, не понята. Так важно, оказывается, потратить немного времени для создания атмосферы на уроке и результат не заставит себя ждать.

Теперь на моих уроках все будет иначе. Новые взгляды, новые мысли, новая работа.

Приехав с курсов, я  начала  работу по новой методике во всех классах.

У меня нет в школе ребенка , которому не нравилась бы такая новая форма обучения. Задача всех учителей повысить качество образования. А ведь это все в наших руках. Чтобы повысить качество, нужно заинтересовать ребенка. научить его  критически мыслить, научить его учиться самостоятельно.

Учитель должен быть восприимчивым к личности ученика. Существенным фактором компетентного  преподавания является исследование и оценка учителем самостоятельного постижения смысла учеником.

Учитель станет компетентным только при наличии головы, т.е. профессионального понимания, руки - практических навыков и конечно же сердца- профессионально-нравственной целостности.

Я развиваю диалог

Чтоб научились говорить

Ответ чтоб каждый найти смог

Умел чтоб каждый рассудить.

Я предлагаю  оценить

Ученикам себя, других

Чтоб мыслить их мне  научить

Чтоб воспитать уверенных.

Мне курсы помогли понять

Что к обучению есть пути

Необходимо лишь внедрять

Те  методы, что знать должны.

 

 

 

Моментальный снимок 32 (02SAM_0313Моментальный снимок 15 (02SAM_0313

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Важно учить детей по новым технологиям!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 900
    • DOCX 418.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Алена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Алена Юрьевна
    Ефимова Алена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57088
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе