Инфоурок Обществознание КонспектыВеб-квест «Знакомимся - Стемфорд: новейшие технологии на страже экологии» с интеграцией в учебный предмет «Обществознание»

Веб-квест «Знакомимся - Стемфорд: новейшие технологии на страже экологии» с интеграцией в учебный предмет «Обществознание»

Скачать материал

Веб-квест

«Знакомимся - Стемфорд: новейшие технологии на страже экологии»

с интеграцией в учебный предмет «Обществознание»

Цель: знакомство с образовательной онлайн-платформой Стемфорд  и приобретение новых знаний в области нанотехнологии, наноиндустрии применяемых в области экологии с интеграцией в предмет «Обществознание».

Задачи:

ü    повышать качество знаний по физике, биологии, химии с интеграцией в обществознание;

ü    развивать навыки проектно-исследовательской деятельности учащихся;

ü    совершенствовать коммуникацию учащихся в командной/групповой работе, где каждый учащийся осознает важность своего вклада в достижения общей цели и общего результата;

ü    прививать умение принимать самостоятельные решения для достижения результата;

ü    повышать компетентность в работе с ИКТ.  

Участники:

ученики МОУ СОШ №80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.

Где расположен веб-квест:

Все необходимые ученикам задания, дополнительные материалы, алгоритм выполнения и инструкции к выполнению заданий веб-квеста размещаются на его сайте, там же выкладываются и итоговые работы учеников. Адрес сайта веб-квеста: https://yazykovaal.wixsite.com/acquaintstemford

Основные этапы работы над веб-квестом:

Начальный этап (командный).

Происходит знакомство с основными направлениями работы, распределение ролей в команде (выбравших одну роль может быть несколько человек). Члены команды, имеющие больший опыт работы с инструментами ИКТ, оказывают поддержку ребятам, только знакомящимся с данным инструментарием.

Ролевой этап квеста

На общий результат направляется вся индивидуальная работа в команде. В зависимости от ролей, которые выбрали ребята, ими  выполняются тематические задания, однако любой член команды может получить помощи и поддержку другого члена команды, при возникновении затруднений. Таким образом, в процессе работы над веб-квестом происходит взаимообучение всех членов команды основным навыкам работы с компьютерными программами и ресурсами сети Интернет.

В конце каждого этапа проходит командное подведение промежуточных итогов, обмен готовыми материалами для достижения общей цели и оформления конечного продукта.

Заключительный этап

Ребята работают сообща, роль педагога заключается только  в корректировке  и направлении их по необходимости. Ученики вырабатывают умение критически относиться к подготовленному продукту, развивают чувство ответственности за размещаемую в свободном доступе информацию.

Итоги веб-квеста представляются в разных вариациях: в виде компьютерной презентации, инфографики, настольной игры, баннера, видеоролика.  

Технология web-квеста  отвечает современным тенденциям времени: позволяет повысить мотивацию учащихся к обучению в форме, соответствующей информационному веку, в полной мере реализовать характеристики обучения, такие как интерактивность, мультимедийность и наглядность.

Использование технологии образовательного веб-квеста в учебной деятельности позволяет:

ü    активизировать интерес учащихся к изучению новых учебных дисциплин;

ü    повысить мотивационный настрой к получению дополнительных знаний, выходящих за рамки школьной программы;

ü    активнее использовать разные виды информации для восприятия (текстовые, графические, видео/аудио файлы);

ü    наглядно представлять и эффективно решать разнообразные  ситуационные задачи и т.д.;

ü    воспитывать информационную культуру учащихся.

Структура веб-квеста

Блок «Введение»

Здравствуйте, уважаемые ребята! Данный веб-квест позволит вам познакомиться с образовательной онлайн-платформой Стемфорд, узнать основные направления и виды электронных образовательных ресурсов платформы Стемфорд, выяснить, как наноматериалы помогают улучшить окружающую среду и как эффективно их применять.

Разминка. Отгадайте ребусы (терминология по тематике экологической направленности, частичное введение в терминологию «нано»).

Зашифрованы термины: биосфера, воздух, загрязнения, наномир, нанотехнологии, наука, проблема, среда, стемфорд, технология, экологи, экология, энергия.

Блок «Задачи»

      Вам предстоит совершить «Экологическое наноисследование». Для начала  необходимо определить свою роль. Кем Вы будете? Далее, предлагаю объединиться в группы и начать путешествие-исследование. Вам пригодятся знания по обществознанию, физике, химии, биологии, информатике. Умения работать с компьютером, программами Microsoft Word, Microsoft PowerPoint…

         План действия каждого члена группы:

 1. Выберите одну из предложенных ролей, познакомьтесь с задачами своей роли.

 2. Изучите индивидуальные траектории по изучению материала платформы в рамках заданной тематики, исследуйте их. Составьте план поиска дополнительной информации (по необходимости).

 3. Объединитесь по интересам (несколько ребят могут выбрать одну траекторию). Из пройденного материала выберите необходимый материал для оформления мини-проекта по теме «Как нанотехнологии помогают экологии» в соответствии с тематикой траектории. Результат оформите в виде инфографики, настольной игры, баннера, интеллект-карты, компьютерной презентации, видео ролика.

 4. Обсудите результаты работы, проведите защиту проектного продукта на заседании НОУ «Инициатива».

5. Презентуйте свои проекты учащимся в рамках популяризации онлайн-платформы «Стемфорд» и проектно-исследовательской деятельности на классных часах.

Блок «Порядок работы»

Проведите исследование на тему «Знакомимся - Стемфорд: новейшие технологии на страже экологии».  

Из уроков обществознания вы знаете, что активная хозяйственная деятельность человека ведет к увеличению нагрузки на природу: происходит исчерпание сырьевых запасов, загрязнение почвы, воды, воздуха, меняется климат, усиливается негативное воздействие человека на животный и растительный мир. Экологическая катастрофа, которая в итоге сделает существование человека на Земле просто невозможным, обладает свойством относительной незаметности своего наступления, постепенности.  Важнейшей проблемой современности является растущий разрыв между высокими темпами развития энергоемких производств и ограниченность, невозможность, невозобновляемость запасов органического топлива (угля, нефти, газа). Отрицательные последствия нарушения экологии посредством  развития традиционной энергетики и а также многие другие аспекты деятельности человека заставляют задуматься о необходимости поиска иных подходов к производственной деятельности, уходя от модели общества потребления. Уже сейчас современные технологии позволяют найти новые возможности в  решении экологических проблем: экологическое топливо,  новейший экологический транспорт, экологически чистые источники энергии …

И сейчас вы попробуете с помощью образовательной  платформы Стемфорд разобраться, как нанотехнологии и наномир помогают решать экологические проблемы.

Для достижения поставленных задач:

1.                 Зарегистрируйся на сайте образовательной онлайн-платформы Стемфорд (при необходимости можно обратиться к педагогу-куратору).

2.                 Выберите траекторию, объединитесь в группы, выполните задания:

ü    Группа «Юные биологи». Обязательное задание:

- Курс «Нанотехнологии и нанообъекты в генетической инженерии: польза и риски». Вебинар «Нанообъекты в генетической инженерии – улучшаем живые организмы, создаем новые». Видео «Биосенсорные системы».

Задание на выбор: изучить дополнительно (по необходимости) материалы платформы для выполнения мини-проекта по своему направлению.

ü    Группа «Юные химики». Обязательное задание:

- Курс «Литий-ионные аккумуляторы». Вебинар «Литий-ионные аккумуляторы». Видео «Литий-ионные аккумуляторы».

И/ИЛИ

- Курс «Солнечные панели». Вебинар «Солнечные панели». Видео «Солнечные панели».

Задание на выбор: изучить дополнительно (по необходимости) материалы платформы для выполнения мини-проекта по своему направлению.

ü    Группа «Юные физики». Обязательное задание:

- Курс «Нанобетоны с уникальными свойствами». Вебинар «Наноматериалы в строительстве». Видео «Супергибридность». И/ИЛИ

- Курс «Наносвет. LED-технологии». Вебинар «Альтернативные источники электричества сбор «рассеянной» энергии». Видео «LED-технология».

Задание на выбор: изучить дополнительно (по необходимости) материалы платформы для выполнения мини-проекта по своему направлению.

ü    Группа «Будущие ученые».

- Курс «Популяризация науки». Вебинар «Наука о нано». Видео «Квантовый компьютер».

Задание на выбор: изучить дополнительно (по необходимости) материалы платформы для выполнения мини-проекта по своему направлению.

Ресурсы:

Изучи информацию на сайтах и выбери  необходимую:

ü    Сайт образовательной платформы «Стемфорд» https://stemford.org

ü    Наука детям «Опыты по физике и химии»    http://virtuallab.by    

ü    Современные представления о пространстве и времени http://childrenscience.ru/парфенов.-о-том-где-и-когда.html

ü    Бионика. Рожденные ползать «Современные чешуйчатые - объект для изучения учёных всех областей». https://www.youtube.com/watch?v=zCHtDhZiI7k

ü    Волшебная Лаборатория — части 1 и 2 (D3 Media)

 https://www.youtube.com/watch?v=YESsntxKCk0&list=PLrClnb5IctMuKq6mT-sykM8NHQeoSs681&index=1

ü    Как увидеть невидимый наномир https://video-vcs.talantiuspeh.ru/videos/video/629/

ü    Материалы: прошлое, настоящее, будущее http://media.msu.ru/?cat=124

ü    Диалоги о науке: Наносфера https://www.youtube.com/channel/UCOYZ3x80vRdVjRwya8Ja4jA  

ü    «Необычные свойства наночастиц и перспективы их возможных применений в медицине и экологии» https://video-vcs.talantiuspeh.ru/videos/video/445/  

ü    ACADEMIA. Александр Леонтьев. Современная энергетика и ее перспективы. 

Оценка мини-проекта

Суммарное количество баллов - 100, за каждый параметр по 10 баллов.

1.                 Оценивается четкость постановки проблемы, определения цели работы и корректность задач.

2.                 Оценивается глубина анализа литературных источников, наличие ссылок на источники, объем использованной литературы.

3.                 Качество, четкость, уникальность изложенного материала, полнота исследования проблемы.

4.                 Логика построения работы.

5.                 Оценивается оригинальность в подходах к решению проблем.

6.                 Оценивается наличие  новизны и актуальности проблемы, значимость теоретического аспекта.

7.                 Качество соответствия выводов по отношению к поставленной цели, логичность и обоснованность выводов.

8.                 Оценивается практическая значимость исследования.

9.                 Качество стиля изложения текста, отсутствие стилистических/иных ошибок.

10.            Оформительская компетентность, наличие или отсутствие ошибок в тексте.

Выводы, итоги. Краткое отражение итогов по теме веб-квеста.  Публикация готового продукта участников веб-квеста. Готовый продукт может быть как групповым/командным, так и индивидуальным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Веб-квест «Знакомимся - Стемфорд: новейшие технологии на страже экологии» с интеграцией в учебный предмет «Обществознание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Веб-квест

«Знакомимся - Стемфорд: новейшие технологии на страже экологии»

с интеграцией в учебный предмет «Обществознание»

Цель: знакомство с образовательной онлайн-платформой Стемфорди приобретение новых знаний в области нанотехнологии, наноиндустрии применяемых в области экологии с интеграцией в предмет «Обществознание».

Задачи:

  • повышать качество знаний по физике, биологии, химии с интеграцией в обществознание;
  • развивать навыки проектно-исследовательской деятельности учащихся;
  • совершенствовать коммуникацию учащихся в командной/групповой работе, где каждый учащийся осознает важность своего вклада в достижения общей цели и общего результата;
  • прививать умение принимать самостоятельные решения для достижения результата;
  • повышать компетентность в работе с ИКТ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2019 205
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Языкова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Языкова Алена Владимировна
    Языкова Алена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10179
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека